レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-16 会場 若松 (20)
レース 7R 発走 17:55
データ作成 2026-04-16 17:46:03

結果

3連単
1-3-2
Sim #1 (12.06% / 12.1%)
払戻 ¥1,000
人気 3 状態 final
更新 2026-04-16 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級武田の攻撃係数(1.125)が突出。展示ではフライング気味の踏み込みを見せており、スリット後の主導権を握る蓋然性が高い。

スリット予測:
枠なり123/456。3号艇がスリット先行し握る構え。4号艇久保原がそれに連動して二の矢を放つ展開。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(王道逃げ)を軸にしつつ、Pattern 4-B(カドからのまくり差し)による高EV領域をカバー。1号艇が抵抗してターンが膨らむ際のヒモ荒れPattern 1-Bも想定。

判断根拠:
race_entropy_normalized(0.80)が示す通り中程度の不確実性。1号艇室田のF1および追い風5mによるイン信頼度低下(45.5%)を考慮し、3号艇武田の攻めと4号艇久保原の当地実績(勝率7.57)を反映した分散戦略が妥当。

AI総評:
室田のイン逃げを軸にしつつも、若松巧者の4号艇久保原とA1武田の攻めを警戒した布陣です。累積的中確率は約36%と、SPREAD戦略として期待値の高い中穴〜大穴(4-1-2)までを網羅しました。資金配分は1-3-2、1-2-3に厚く張りつつ、高EVの4頭スジを少額で添える形を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10 Entropy 0.801
Top1 12.06% Top5合計 35.71%
勝ち方分布 逃げ 54.47% / 差し 6.21% / まくり 26.75% / まくり差し 12.57%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 78.33

1-2-3
EV 1.616
イン逃げ
王道の逃げスジ。EVも1.6超と高く、ポートフォリオの核となる買い目。
1-2-4
EV 1.4632
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる抑え目。ヒモ抜け防止の保険として必須。
1-2-5
EV 3.322
イン逃げ(ヒモ荒れ)
EVが極めて高いバリュー目。内枠が競り合う展開で5号艇が展開を拾うPattern 1-B合致。
1-2-6
EV 2.4596
イン逃げ(ヒモ荒れ)
ヒモ荒れスジ。6号艇田中の当地3連対率47%を考慮し、EV 2.4超の優位性を採用。
1-3-2
EV 1.4834
イン逃げ
出現率トップの鉄板スジ。3号艇の攻めを1号艇が受け止めて回る最も確率の高い買い目。
3-1-2
EV 0.4923
まくり差し
EVは低いが、A1武田が突き抜ける場合の物理的最有力スジ(Pattern 3-A)。的中率確保のため採用。
4-1-2
EV 4.3274
まくり差し
本レース最大の期待値(EV 4.3)。4号艇久保原の若松相性の良さを背景にしたPattern 4-B(イン残り)。
4-1-3
EV 1.5453
まくり差し
4号艇の攻めに3号艇が連動する展開。久保原の当地適性なら十分にあり得る中穴。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥1,000)
試行回数 100000 イン逃げ率 45.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 54.47% / 差し: 6.21% / まくり: 26.75% / まくり差し: 12.57%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 53.8% 76.6% (22.7%) 79.7% (3.1%)
2 5.9% 29% (23%) 54.5% (25.5%)
3 20% 54.2% (34.2%) 71.9% (17.7%)
4 13.7% 22.1% (8.4%) 37.8% (15.7%)
5 4% 10.7% (6.8%) 27.8% (17%)
6 2.6% 7.4% (4.9%) 28.4% (21%)

データ推奨フォーメーション

13
123
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-3-2
12.06% (12.1%)
12.3
EV 1.483
2
1-2-3
8.08% (20.1%)
20
EV 1.616
3
1-3-6
5.54% (25.7%)
10.2
EV 0.565
4
1-3-4
5.32% (31.0%)
12
EV 0.638
5
1-3-5
4.71% (35.7%)
23
EV 1.083
6
1-2-6
3.44% (39.2%)
71.5
EV 2.46
7
3-1-2
3.02% (42.2%)
16.3
EV 0.492
8
1-2-4
2.98% (45.2%)
49.1
EV 1.463
9
1-2-5
2.82% (48.0%)
117.8
EV 3.322
10
3-1-6
2.57% (50.5%)
11.1
EV 0.285
11
3-1-4
2.31% (52.9%)
15.4
EV 0.356
12
3-1-5
2.1% (55.0%)
28
EV 0.588
13
4-1-2
1.74% (56.7%)
248.7
EV 4.327
14
4-1-3
1.7% (58.4%)
90.9
EV 1.545
15
1-4-3
1.51% (59.9%)
41.1
EV 0.621
16
1-4-2
1.39% (61.3%)
85.7
EV 1.191
17
4-1-6
1.34% (62.6%)
96.4
EV 1.292
18
2-1-3
1.18% (63.8%)
109.1
EV 1.287
19
3-4-6
1.16% (65.0%)
53.2
EV 0.617
20
4-1-5
1.14% (66.1%)
243.2
EV 2.772
21
3-4-5
1.07% (67.2%)
96
EV 1.027
22
4-3-2
1.04% (68.2%)
272.9
EV 2.838
23
3-4-2
0.95% (69.2%)
96.8
EV 0.92
24
4-3-6
0.93% (70.1%)
155.4
EV 1.445
25
1-5-2
0.91% (71.0%)
127.1
EV 1.157
26
3-2-6
0.91% (71.9%)
96.8
EV 0.881
27
1-5-3
0.9% (72.8%)
68.6
EV 0.617
28
3-2-4
0.84% (73.7%)
86.7
EV 0.728
29
4-3-5
0.82% (74.5%)
272.9
EV 2.238
30
1-6-3
0.77% (75.3%)
36.6
EV 0.282
31
5-1-3
0.74% (76.0%)
272.9
EV 2.019
32
5-1-2
0.71% (76.7%)
414.5
EV 2.943
33
3-2-5
0.7% (77.4%)
115.9
EV 0.811
34
1-6-2
0.68% (78.1%)
74.1
EV 0.504
35
3-5-6
0.67% (78.8%)
156.5
EV 1.049
36
1-4-6
0.66% (79.4%)
62.1
EV 0.41
37
2-1-6
0.65% (80.1%)
230.7
EV 1.5
38
4-2-3
0.64% (80.7%)
447.6
EV 2.865
39
3-5-4
0.64% (81.3%)
164.5
EV 1.053
40
2-3-4
0.61% (82.0%)
181.9
EV 1.11
41
2-1-4
0.59% (82.5%)
152.2
EV 0.898
42
4-2-6
0.58% (83.1%)
447.6
EV 2.596
43
2-1-5
0.58% (83.7%)
294.5
EV 1.708
44
1-4-5
0.57% (84.3%)
99
EV 0.564
45
2-3-6
0.56% (84.8%)
188
EV 1.053
46
6-1-2
0.54% (85.4%)
179
EV 0.967
47
2-3-5
0.53% (85.9%)
213.1
EV 1.129
48
3-5-2
0.53% (86.4%)
129.3
EV 0.685
49
6-1-3
0.52% (87.0%)
339.1
EV 1.763
50
4-5-6
0.52% (87.5%)
430.4
EV 2.238
51
1-5-6
0.5% (88.0%)
143.4
EV 0.717
52
4-2-5
0.48% (88.5%)
298.4
EV 1.432
53
4-5-2
0.48% (88.9%)
532.9
EV 2.558
54
3-6-4
0.46% (89.4%)
71.7
EV 0.33
55
3-6-5
0.45% (89.8%)
129.3
EV 0.582
56
5-1-6
0.45% (90.3%)
545.9
EV 2.457
57
4-5-3
0.43% (90.7%)
573.9
EV 2.468
58
1-5-4
0.43% (91.2%)
135.6
EV 0.583
59
3-6-2
0.42% (91.6%)
79.3
EV 0.333
60
3-2-1
0.42% (92.0%)
46.2
EV 0.194
61
3-4-1
0.41% (92.4%)
33.2
EV 0.136
62
4-3-1
0.38% (92.8%)
97.3
EV 0.37
63
2-3-1
0.37% (93.2%)
121.6
EV 0.45
64
5-1-4
0.37% (93.5%)
276.3
EV 1.022
65
5-3-2
0.33% (93.9%)
406.9
EV 1.343
66
4-6-2
0.32% (94.2%)
508.7
EV 1.628
67
1-6-4
0.31% (94.5%)
113.6
EV 0.352
68
4-6-3
0.3% (94.8%)
319.7
EV 0.959
69
1-6-5
0.3% (95.1%)
192.9
EV 0.579
70
4-6-5
0.27% (95.4%)
456.7
EV 1.233
71
6-1-4
0.26% (95.6%)
-
EV -
72
4-2-1
0.25% (95.9%)
276.3
EV 0.691
73
3-5-1
0.24% (96.1%)
88.1
EV 0.211
74
6-1-5
0.23% (96.3%)
361
EV 0.83
75
5-2-3
0.22% (96.6%)
263.3
EV 0.579
76
6-3-2
0.2% (96.8%)
180.5
EV 0.361
77
5-3-4
0.19% (96.9%)
422.3
EV 0.802
78
2-4-3
0.19% (97.1%)
248.7
EV 0.473
79
3-6-1
0.18% (97.3%)
25.1
EV 0.045
80
5-3-6
0.17% (97.5%)
466.3
EV 0.793
81
4-5-1
0.16% (97.6%)
272.9
EV 0.437
82
5-3-1
0.15% (97.8%)
334
EV 0.501
83
6-2-3
0.14% (97.9%)
573.9
EV 0.803
84
4-6-1
0.13% (98.1%)
286.9
EV 0.373
85
2-5-3
0.11% (98.2%)
228.3
EV 0.251
86
5-2-1
0.11% (98.3%)
266.4
EV 0.293
87
5-2-6
0.11% (98.4%)
334
EV 0.367
88
5-2-4
0.11% (98.5%)
-
EV -
89
6-3-4
0.11% (98.6%)
181.9
EV 0.2
選手情報開く
室田  泰史 A2 / 福井 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .09 (6.98) 事故 F1 / L0
勝率 5.56 (2連 39.52% / 3連 55.65%) 機力 M:1(23.75%) B:65(43.58%)
R進入ST
1日目 2 5 0.07
1日目 10 3 0.14
2日目 8 2 0.11
市川  美宏 B1 / 静岡 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .11 (6.99) 事故 F0 / L0
勝率 3.64 (2連 11.69% / 3連 31.17%) 機力 M:43(34.94%) B:51(30.11%)
R進入ST
1日目 7 6 0.21
2日目 1 4 0.27
2日目 11 3 0.26
武田  光史 A1 / 福井 / 53.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.02 (7.04) 事故 F0 / L0
勝率 6.05 (2連 44.44% / 3連 57.41%) 機力 M:28(28.40%) B:56(34.08%)
R進入ST
1日目 8 1 0.20
1日目 12 2 0.12
2日目 7 5 0.17
久保原 秀人 B1 / 群馬 / 54.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .04 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 3.57 (2連 13.89% / 3連 29.17%) 機力 M:52(38.67%) B:68(34.08%)
R進入ST
1日目 1 2 0.29
2日目 3 1 0.31
2日目 10 6 0.14
中村  駿平 B1 / 愛知 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .05 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 3.83 (2連 18.42% / 3連 32.89%) 機力 M:47(40.63%) B:62(34.25%)
R進入ST
1日目 4 3 0.09
1日目 8 6 0.21
2日目 2 2 0.23
3日目 3 1 0.19
田中  宏樹 B1 / 福岡 / 52.2kg / 0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .03 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.74 (2連 38.71% / 3連 60.22%) 機力 M:17(29.73%) B:44(45.81%)
R進入ST
1日目 9 3 0.13
2日目 1 1 0.34
2日目 6 2 0.19