| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-16 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:28 |
| データ作成 | 2026-04-16 17:21:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #21
(1.51% / 56.9%)
|
払戻 | ¥6,700 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 29 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-16 23:47:12 | ||
展開の理由:
当地勝率6.89と断トツに高く、atk_coefも1.133と強力。カドから仕掛ける展開が今回のレースの鍵を握る。
スリット予測:
枠なり3対3、もしくは穏やかな進入。追い風5mにより、インの赤澤が踏み込めるかが焦点だが、4コース武富のST展示(.04)が鋭く、スリットで先制する可能性が高い。
支配的メカニズム:
4コースの強襲に対する1号艇の抵抗(Pattern 1-B:抵抗して逃げ)および、4号艇のまくり差し(Pattern 4-B)の二段構え。
判断根拠:
レースエントロピーが0.852と高く、特定の目が突出していない分散型の構成。1号艇赤澤のイン勝率が統計的に40%台と盤石ではなく、4号艇武富(当地巧者)の攻めによる展開変動を考慮し、中位期待値の目を広くカバーする戦略が妥当。
| SD閾値 | 8.86 | Entropy | 0.852 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.77% | Top5合計 | 24.51% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 40.58% / 差し 21.7% / まくり 24.13% / まくり差し 13.59% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 71.15
| 結果 |
-- (¥6,700)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 24.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 40.58% / 差し: 21.7% / まくり: 24.13% / まくり差し: 13.59% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 40.6% | 59.6% (19%) | 68.6% (9%) | |
| 18.3% | 46% (27.7%) | 63.7% (17.7%) | |
| 9% | 20.5% (11.5%) | 43.8% (23.3%) | |
| 19.4% | 48.8% (29.3%) | 63.3% (14.5%) | |
| 12% | 22.6% (10.6%) | 46.6% (24%) | |
| 0.7% | 2.5% (1.8%) | 14.1% (11.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.77% (5.8%) |
37.9
EV 2.187
|
| 2 |
-- |
4.96% (10.7%) |
17.9
EV 0.888
|
| 3 |
-- |
4.96% (15.7%) |
22.8
EV 1.131
|
| 4 |
-- |
4.77% (20.5%) |
85.9
EV 4.097
|
| 5 |
-- |
4.05% (24.5%) |
86.9
EV 3.519
|
| 6 |
-- |
3.6% (28.1%) |
121.6
EV 4.378
|
| 7 |
-- |
2.56% (30.7%) |
27.3
EV 0.699
|
| 8 |
-- |
2.44% (33.1%) |
14.9
EV 0.364
|
| 9 |
-- |
2.3% (35.4%) |
151
EV 3.473
|
| 10 |
-- |
2.15% (37.6%) |
37.6
EV 0.808
|
| 11 |
-- |
2.14% (39.7%) |
81.8
EV 1.751
|
| 12 |
-- |
2% (41.7%) |
45.2
EV 0.904
|
| 13 |
-- |
1.99% (43.7%) |
208.2
EV 4.143
|
| 14 |
-- |
1.81% (45.5%) |
58.7
EV 1.062
|
| 15 |
-- |
1.74% (47.2%) |
67.8
EV 1.18
|
| 16 |
-- |
1.72% (49.0%) |
112.2
EV 1.93
|
| 17 |
-- |
1.66% (50.6%) |
25.3
EV 0.42
|
| 18 |
-- |
1.64% (52.3%) |
19.6
EV 0.321
|
| 19 |
-- |
1.61% (53.9%) |
323.4
EV 5.207
|
| 20 |
-- |
1.56% (55.4%) |
14.9
EV 0.232
|
| 21 |
🎯
-- |
1.51% (56.9%) |
77.6
EV 1.172
|
| 22 |
-- |
1.46% (58.4%) |
43.9
EV 0.641
|
| 23 |
-- |
1.44% (59.8%) |
93.1
EV 1.341
|
| 24 |
-- |
1.36% (61.2%) |
24.2
EV 0.329
|
| 25 |
-- |
1.32% (62.5%) |
105.7
EV 1.395
|
| 26 |
-- |
1.3% (63.8%) |
31.7
EV 0.412
|
| 27 |
-- |
1.26% (65.1%) |
274.8
EV 3.462
|
| 28 |
-- |
1.24% (66.3%) |
422.9
EV 5.244
|
| 29 |
-- |
1.19% (67.5%) |
178.5
EV 2.124
|
| 30 |
-- |
1.12% (68.6%) |
70.6
EV 0.791
|
| 31 |
-- |
1.11% (69.7%) |
180.8
EV 2.007
|
| 32 |
-- |
1% (70.7%) |
249.9
EV 2.499
|
| 33 |
-- |
1% (71.7%) |
75.5
EV 0.755
|
| 34 |
-- |
1% (72.7%) |
213
EV 2.13
|
| 35 |
-- |
0.94% (73.7%) |
225.3
EV 2.118
|
| 36 |
-- |
0.92% (74.6%) |
117.4
EV 1.08
|
| 37 |
-- |
0.92% (75.5%) |
17
EV 0.156
|
| 38 |
-- |
0.91% (76.4%) |
518.6
EV 4.719
|
| 39 |
-- |
0.91% (77.3%) |
140.9
EV 1.282
|
| 40 |
-- |
0.89% (78.2%) |
19.8
EV 0.176
|
| 41 |
-- |
0.86% (79.1%) |
200.6
EV 1.725
|
| 42 |
-- |
0.85% (79.9%) |
93.1
EV 0.791
|
| 43 |
-- |
0.83% (80.8%) |
23.9
EV 0.198
|
| 44 |
-- |
0.82% (81.6%) |
173.9
EV 1.426
|
| 45 |
-- |
0.81% (82.4%) |
266.8
EV 2.161
|
| 46 |
-- |
0.81% (83.2%) |
99.9
EV 0.809
|
| 47 |
-- |
0.77% (84.0%) |
154.4
EV 1.189
|
| 48 |
-- |
0.76% (84.7%) |
211.4
EV 1.607
|
| 49 |
-- |
0.73% (85.5%) |
185.7
EV 1.356
|
| 50 |
-- |
0.64% (86.1%) |
78
EV 0.499
|
| 51 |
-- |
0.64% (86.8%) |
64.6
EV 0.413
|
| 52 |
-- |
0.63% (87.4%) |
50.8
EV 0.32
|
| 53 |
-- |
0.59% (88.0%) |
120.5
EV 0.711
|
| 54 |
-- |
0.58% (88.6%) |
49.2
EV 0.285
|
| 55 |
-- |
0.58% (89.1%) |
670.4
EV 3.888
|
| 56 |
-- |
0.54% (89.7%) |
187
EV 1.01
|
| 57 |
-- |
0.52% (90.2%) |
143.1
EV 0.744
|
| 58 |
-- |
0.5% (90.7%) |
43.1
EV 0.216
|
| 59 |
-- |
0.5% (91.2%) |
129
EV 0.645
|
| 60 |
-- |
0.47% (91.7%) |
151
EV 0.71
|
| 61 |
-- |
0.46% (92.1%) |
153.5
EV 0.706
|
| 62 |
-- |
0.45% (92.6%) |
175
EV 0.788
|
| 63 |
-- |
0.42% (93.0%) |
398.4
EV 1.673
|
| 64 |
-- |
0.39% (93.4%) |
156.1
EV 0.609
|
| 65 |
-- |
0.37% (93.8%) |
490.8
EV 1.816
|
| 66 |
-- |
0.36% (94.1%) |
73.5
EV 0.265
|
| 67 |
-- |
0.35% (94.5%) |
254.5
EV 0.891
|
| 68 |
-- |
0.34% (94.8%) |
387.1
EV 1.316
|
| 69 |
-- |
0.31% (95.1%) |
107.8
EV 0.334
|
| 70 |
-- |
0.31% (95.4%) |
376.5
EV 1.167
|
| 71 |
-- |
0.28% (95.7%) |
148.5
EV 0.416
|
| 72 |
-- |
0.27% (96.0%) |
286.3
EV 0.773
|
| 73 |
-- |
0.26% (96.2%) |
458.1
EV 1.191
|
| 74 |
-- |
0.25% (96.5%) |
114.5
EV 0.286
|
| 75 |
-- |
0.25% (96.7%) |
163.6
EV 0.409
|
| 76 |
-- |
0.24% (97.0%) |
473.9
EV 1.137
|
| 77 |
-- |
0.22% (97.2%) |
128.4
EV 0.282
|
| 78 |
-- |
0.19% (97.4%) |
302
EV 0.574
|
| 79 |
-- |
0.18% (97.6%) |
366.5
EV 0.66
|
| 80 |
-- |
0.18% (97.7%) |
91.3
EV 0.164
|
| 81 |
-- |
0.17% (97.9%) |
808.5
EV 1.374
|
| 82 |
-- |
0.15% (98.1%) |
44
EV 0.066
|
| 83 |
-- |
0.13% (98.2%) |
256.9
EV 0.334
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.3%) |
443.3
EV 0.488
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.4%) |
177.3
EV 0.195
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.5%) |
184.4
EV 0.184
|
|
赤澤 文香
B1 / 岡山 / 47.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .10 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.70 (2連 27.27% / 3連 36.36%) | 機力 | M:44(32.10%) B:18(28.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.28 | 4 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.19 | 1 |
|
戸塚 邦好
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (7.00) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.90 (2連 36.36% / 3連 59.74%) | 機力 | M:9(32.43%) B:37(31.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.03 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.17 | 2 |
|
山本 景士郎
B1 / 広島 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .18 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.56 (2連 29.63% / 3連 44.44%) | 機力 | M:12(28.77%) B:12(32.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.26 | 4 |
|
武富 智亮
A2 / 佐賀 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.94 (2連 39.45% / 3連 55.96%) | 機力 | M:39(42.86%) B:24(28.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.25 | 3 |
|
北川 幸典
B1 / 広島 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (7.02) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 31.15% / 3連 49.18%) | 機力 | M:16(29.87%) B:13(34.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.31 | 3 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.32 | 4 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.26 | 1 |
|
山田 丈
A2 / 福岡 / 52.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.98) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.52 (2連 50.00% / 3連 68.33%) | 機力 | M:27(26.39%) B:40(23.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.01 | F |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.11 | 4 |