レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-16 会場 若松 (20)
レース 5R 発走 17:01
データ作成 2026-04-16 16:50:59

結果

3連単
4-5-2
Sim #8 (2.01% / 62.7%)
払戻 ¥3,400
人気 14 状態 final
更新 2026-04-16 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示ST .05と抜群の踏み込み。追い風5mにより1マークの展開が速くなる傾向があり、4コースからのまくり・まくり差しが仕掛けの起点となる。

スリット予測:
枠なりの123/456。4コース森作がスリットで先行し内を叩きに行くが、1コース横澤が当地相性の良さを活かして先マイ。2コース烏野が壁となり内枠を支える展開。

支配的メカニズム:
イン逃げにおける内枠追走(Pattern 1-A)および、攻め手に抵抗した際の外枠浮上(Pattern 1-B)の統合。

判断根拠:
1コース横澤の当地1着率が77.3%と極めて高く、エントロピーも0.65と低い。シミュレーション上の1着率も65%を超えており、本命決着の蓋然性が高い。4コース森作の攻めを想定しつつも、内枠勢の残るスジが強力である。

AI総評:
1号艇・横澤剛治の軸は盤石。追い風の影響で4号艇・森作が仕掛ける展開となるが、1着は譲らない。資金配分は的中率23.8%の1-2-4を厚くしつつ、EVの高い1-2-3や1-2-5で利益を確保する。累積的中確率は52.6%に達しており、極めて安定した投資効率が見込める。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 5.18 Entropy 0.6535
Top1 23.87% Top5合計 54.49%
勝ち方分布 逃げ 66.36% / 差し 13.66% / まくり 12.49% / まくり差し 7.5%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 35.72

1-2-3
EV 1.8069
イン逃げ
高い出現率と良好なEV(1.8)を両立。内枠決着の本線として強力。
1-2-4
EV 0.7877
イン逃げ
出現率23.8%の最有力候補。EVは1.0を下回るが、資金回収の軸として不可避のSafety枠。
1-2-5
EV 1.5651
イン逃げ
出現率10%超え。2コースの壁を活かした1-2からの5コース連動スジ。
1-5-2
EV 2.9386
イン逃げ(ヒモ荒れ)
EV 2.9の極めて高い期待値。4が攻めて1が抵抗した際、展開を突く5の浮上をカバー。
1-5-4
EV 2.2214
イン逃げ(ヒモ荒れ)
期待値2.2。推奨フォーメーションにも含まれる保険的な一着固定のヒモ荒れパターン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-5-2
(¥3,400)
試行回数 100000 イン逃げ率 54.5%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 66.36% / 差し: 13.66% / まくり: 12.49% / まくり差し: 7.5%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 65.9% 77.9% (12%) 85.6% (7.7%)
2 14.8% 68.7% (53.9%) 85.6% (16.8%)
3 2% 7% (5%) 25.8% (18.7%)
4 10.3% 21.9% (11.6%) 58.7% (36.8%)
5 5.5% 22.3% (16.8%) 40.6% (18.3%)
6 1.5% 2.2% (0.7%) 3.8% (1.6%)

データ推奨フォーメーション

1
1245
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
23.87% (23.9%)
3.3
EV 0.788
2
1-2-3
10.82% (34.7%)
16.7
EV 1.807
3
1-2-5
10.72% (45.4%)
14.6
EV 1.565
4
1-4-2
4.72% (50.1%)
6.9
EV 0.326
5
1-5-2
4.36% (54.5%)
67.4
EV 2.939
6
2-1-4
3.32% (57.8%)
20.8
EV 0.691
7
1-5-4
2.9% (60.7%)
76.6
EV 2.221
8
🎯
4-5-2
2.01% (62.7%)
47.1
EV 0.947
9
2-5-4
1.99% (64.7%)
184.1
EV 3.664
10
1-3-2
1.68% (66.4%)
45.6
EV 0.766
11
4-2-5
1.59% (68.0%)
46.2
EV 0.735
12
2-1-5
1.58% (69.6%)
64.8
EV 1.024
13
4-2-1
1.54% (71.1%)
30.2
EV 0.465
14
1-4-5
1.41% (72.5%)
25.1
EV 0.354
15
4-1-2
1.32% (73.8%)
20.9
EV 0.276
16
1-4-3
1.3% (75.1%)
36.9
EV 0.48
17
2-5-1
1.29% (76.4%)
219.4
EV 2.83
18
2-4-1
1.29% (77.7%)
43.8
EV 0.565
19
2-1-3
1.27% (79.0%)
76.4
EV 0.97
20
1-5-3
1.27% (80.3%)
101.6
EV 1.29
21
5-1-2
1.21% (81.5%)
206.3
EV 2.496
22
1-3-4
1.06% (82.5%)
42.3
EV 0.448
23
5-2-1
1% (83.5%)
275
EV 2.75
24
2-4-5
0.97% (84.5%)
113.3
EV 1.099
25
4-5-1
0.94% (85.4%)
37.8
EV 0.355
26
5-2-4
0.91% (86.3%)
-
EV -
27
5-1-4
0.87% (87.2%)
115.2
EV 1.002
28
4-2-3
0.77% (88.0%)
141.3
EV 1.088
29
1-2-6
0.74% (88.7%)
87
EV 0.644
30
2-4-3
0.74% (89.5%)
169.1
EV 1.251
31
2-5-3
0.7% (90.2%)
375
EV 2.625
32
2-3-4
0.59% (90.8%)
206.3
EV 1.217
33
4-1-5
0.57% (91.3%)
33.5
EV 0.191
34
4-5-3
0.52% (91.8%)
148.4
EV 0.772
35
1-3-5
0.44% (92.3%)
71.6
EV 0.315
36
2-3-1
0.39% (92.7%)
182.5
EV 0.712
37
5-1-3
0.35% (93.0%)
448.4
EV 1.569
38
5-2-3
0.35% (93.4%)
184.1
EV 0.644
39
4-1-3
0.33% (93.7%)
99.6
EV 0.329
40
3-2-4
0.32% (94.0%)
176.3
EV 0.564
41
2-3-5
0.28% (94.3%)
194.6
EV 0.545
42
5-4-2
0.28% (94.6%)
146.3
EV 0.41
43
6-2-1
0.27% (94.9%)
589.4
EV 1.591
44
3-2-1
0.26% (95.1%)
202.2
EV 0.526
45
6-2-4
0.23% (95.3%)
-
EV -
46
3-1-2
0.23% (95.6%)
171.9
EV 0.395
47
3-1-4
0.23% (95.8%)
196.4
EV 0.452
48
6-1-2
0.19% (96.0%)
515.7
EV 0.98
49
5-4-1
0.18% (96.2%)
128.9
EV 0.232
50
1-6-2
0.17% (96.3%)
261.1
EV 0.444
51
4-3-2
0.16% (96.5%)
264.4
EV 0.423
52
3-5-4
0.15% (96.7%)
429.7
EV 0.645
53
3-2-5
0.14% (96.8%)
212.6
EV 0.298
54
3-5-2
0.13% (96.9%)
257.8
EV 0.335
55
3-4-2
0.13% (97.1%)
290.5
EV 0.378
56
6-1-4
0.12% (97.2%)
-
EV -
57
6-2-5
0.11% (97.3%)
825.2
EV 0.908
58
2-1-6
0.11% (97.4%)
286.5
EV 0.315
59
1-6-4
0.1% (97.5%)
312.5
EV 0.313
60
3-5-1
0.1% (97.6%)
368.3
EV 0.368
61
1-5-6
0.1% (97.7%)
196.4
EV 0.196
選手情報開く
横澤  剛治 A1 / 静岡 / 55.9kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .05 (7.04) 事故 F0 / L1
勝率 6.20 (2連 42.11% / 3連 62.11%) 機力 M:45(36.25%) B:25(38.95%)
R進入ST
1日目 6 5 0.28
1日目 12 3 0.21
2日目 4 4 0.26
2日目 8 1 0.11
烏野  賢太 A2 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .32 (7.02) 事故 F0 / L0
勝率 6.50 (2連 48.03% / 3連 68.50%) 機力 M:36(35.44%) B:22(28.57%)
R進入ST
1日目 4 5 0.09
1日目 10 1 0.21
2日目 7 4 0.12
滝沢  織寧 B1 / 埼玉 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .04 (7.04) 事故 F1 / L0
勝率 3.41 (2連 13.41% / 3連 24.39%) 機力 M:40(34.62%) B:11(34.30%)
R進入ST
1日目 7 4 0.23
2日目 1 3 0.31
2日目 12 5 0.15
森作  雄大 A2 / 東京 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .05 (6.99) 事故 F0 / L0
勝率 4.90 (2連 31.13% / 3連 42.45%) 機力 M:4(42.47%) B:49(32.98%)
R進入ST
1日目 3 6 0.17
1日目 11 3 0.09
2日目 9 5 0.06
岸蔭   亮 B1 / 兵庫 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .07 (7.00) 事故 F1 / L0
勝率 3.76 (2連 17.05% / 3連 30.68%) 機力 M:33(32.50%) B:36(35.68%)
R進入ST
1日目 4 1 0.10
1日目 9 4 0.21
2日目 7 6 0.25
恵良  琴美 B2 / 福岡 / 43.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .12 (6.93) 事故 F1 / L0
勝率 2.40 (2連 3.45% / 3連 13.79%) 機力 M:58(30.26%) B:27(33.52%)
R進入ST
1日目 1 5 0.33
2日目 2 6 0.28
2日目 12 6 0.13
3日目 1 6 0.28