レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-16 会場 若松 (20)
レース 2R 発走 15:44
データ作成 2026-04-16 15:36:15

結果

3連単
3-2-5
Sim #29 (1.04% / 80.7%)
払戻 ¥13,330
人気 36 状態 final
更新 2026-04-16 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
平均ST 0.20と遅めだが、今節の展示タイム(7.06)は良好。シミュレーション上の攻め成功率が43.3%と高く、展開を作る鍵となる。

スリット予測:
枠なり進入 123/456。追い風6mの影響でスリットは揃いやすいが、1号艇橋本のF持ち(F1)により、内枠の踏み込みが慎重になれば3号艇赤澤の先攻めが視野に入る。

支配的メカニズム:
追い風時の定番「インが膨らんでの3コースまくり差し(Pattern 3-A)」および「3の攻めに乗る外連動(Pattern 4-A的展開)」を重視。

判断根拠:
正規化エントロピー 0.7665 と比較的低めだが、1着候補の確率が分散しているため。追い風6mによりインの信頼性に若干の不安があり、EV>=1.0の「1-3」スジを本線に据えつつ、高期待値の穴目を押さえる戦略が最適と判断。

AI総評:
追い風6mと安定板使用により、インコースの旋回に負荷がかかる条件下での一戦です。本線は「1-3-2」と「1-2-3」の物理本線スジですが、期待値が跳ね上がっている「2-3-4」と「3-4-5」をポートフォリオに組み込むことで、的中時の利益を最大化します。累積的中確率は約34.5%と、SPREAD戦略としてバランスの良い構成です。資金は1-3-2, 1-2-3に厚めに配分し、穴目はフラットに流すことを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.5 Entropy 0.7665
Top1 8.43% Top5合計 33.93%
勝ち方分布 逃げ 50.54% / 差し 23.25% / まくり 17.07% / まくり差し 9.15%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 56.16

1-2-3
EV 1.0689
イン逃げ
2コース壁からの鉄板追走スジ。EV1.0を維持しており、的中率と回収率のバランスが良い。
1-2-4
EV 0.6238
イン逃げ
EVは低いが、全組み合わせ中で最大確率。ヒモ抜けを防ぐための必須保険。
1-3-2
EV 1.5865
イン逃げ
期待値1.58と非常に優秀。追い風で1が膨らんだところを3が差し、2が残る物理スジ Pattern 1-A。
1-3-4
EV 1.4494
イン逃げ
3が攻めて4が展開を突く形。期待値1.4超えの有力なValue Pick。
1-3-5
EV 1.1563
イン逃げ
A2級の5号艇向井が展開を突いて3着に食い込む形。物理的に理に適った構成。
2-3-4
EV 2.124
2コース差し
EV 2.12の特大Value。1が追い風で流れ、2が差して3-4が連動する高配当スジ。
3-4-5
EV 2.9096
3コースまくり
Pattern 3-B。3が強引に叩き切り、外が連動するシナリオ。EV2.9という爆発力を少額で押さえる。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-2-5
(¥13,330)
試行回数 100000 イン逃げ率 25.7%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 50.54% / 差し: 23.25% / まくり: 17.07% / まくり差し: 9.15%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 51.1% 66.6% (15.5%) 75.3% (8.7%)
2 23.1% 52.6% (29.6%) 73.7% (21.1%)
3 14.3% 37.4% (23.1%) 55.6% (18.2%)
4 8.3% 25.7% (17.4%) 51.8% (26.1%)
5 2.3% 15.3% (13.1%) 40.5% (25.2%)
6 1% 2.4% (1.4%) 3.1% (0.7%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
8.43% (8.4%)
7.4
EV 0.624
2
1-2-3
7.69% (16.1%)
13.9
EV 1.069
3
1-2-5
6.97% (23.1%)
12.4
EV 0.864
4
1-3-2
6.78% (29.9%)
23.4
EV 1.587
5
1-3-4
4.06% (33.9%)
35.7
EV 1.449
6
1-4-2
3.8% (37.7%)
23.4
EV 0.889
7
1-3-5
3.23% (41.0%)
35.8
EV 1.156
8
2-3-4
2.95% (43.9%)
72
EV 2.124
9
2-1-4
2.84% (46.8%)
15.3
EV 0.435
10
1-5-2
2.42% (49.2%)
34.6
EV 0.837
11
2-3-5
2.36% (51.5%)
56.9
EV 1.343
12
2-1-5
2.27% (53.8%)
17.3
EV 0.393
13
1-4-3
2.09% (55.9%)
52.2
EV 1.091
14
1-4-5
2.02% (57.9%)
57.1
EV 1.153
15
2-1-3
2.02% (59.9%)
23
EV 0.465
16
2-4-5
1.86% (61.8%)
40.4
EV 0.751
17
3-1-2
1.83% (63.6%)
102.4
EV 1.874
18
2-4-3
1.71% (65.3%)
67.9
EV 1.161
19
2-3-1
1.7% (67.0%)
60.2
EV 1.023
20
3-1-4
1.57% (68.6%)
140.2
EV 2.201
21
1-5-4
1.53% (70.1%)
66.6
EV 1.019
22
3-4-2
1.48% (71.6%)
170.8
EV 2.528
23
2-4-1
1.45% (73.1%)
32.3
EV 0.468
24
2-5-4
1.45% (74.5%)
42.8
EV 0.621
25
3-4-5
1.42% (75.9%)
204.9
EV 2.91
26
3-1-5
1.26% (77.2%)
91.8
EV 1.157
27
1-5-3
1.25% (78.4%)
60.5
EV 0.756
28
3-2-4
1.17% (79.6%)
114.8
EV 1.343
29
🎯
3-2-5
1.04% (80.7%)
96.5
EV 1.004
30
4-1-2
1.03% (81.7%)
63.1
EV 0.65
31
4-2-5
1.01% (82.7%)
69.7
EV 0.704
32
4-5-2
1.01% (83.7%)
99.4
EV 1.004
33
2-5-3
1.01% (84.7%)
60
EV 0.606
34
3-5-4
0.97% (85.7%)
246.7
EV 2.393
35
3-4-1
0.96% (86.6%)
154.9
EV 1.487
36
3-2-1
0.95% (87.6%)
95.8
EV 0.91
37
2-5-1
0.9% (88.5%)
35.5
EV 0.32
38
3-5-2
0.74% (89.2%)
135.9
EV 1.006
39
4-1-5
0.74% (90.0%)
93.8
EV 0.694
40
4-2-1
0.63% (90.6%)
55
EV 0.347
41
4-3-2
0.6% (91.2%)
180
EV 1.08
42
4-2-3
0.6% (91.8%)
117.9
EV 0.707
43
4-5-1
0.55% (92.4%)
90
EV 0.495
44
3-5-1
0.54% (92.9%)
128.1
EV 0.692
45
4-5-3
0.53% (93.4%)
154.9
EV 0.821
46
4-1-3
0.52% (93.9%)
123.3
EV 0.641
47
4-3-5
0.49% (94.4%)
233.7
EV 1.145
48
5-1-2
0.45% (94.9%)
61.1
EV 0.275
49
4-3-1
0.3% (95.2%)
204.9
EV 0.615
50
5-1-4
0.3% (95.5%)
88.8
EV 0.266
51
5-2-4
0.22% (95.7%)
91.2
EV 0.201
52
1-6-2
0.22% (95.9%)
190.3
EV 0.419
53
5-2-1
0.22% (96.1%)
62.2
EV 0.137
54
5-1-3
0.19% (96.3%)
140.2
EV 0.266
55
1-2-6
0.16% (96.5%)
111
EV 0.178
56
5-2-3
0.15% (96.6%)
114.8
EV 0.172
57
5-4-2
0.15% (96.8%)
130.6
EV 0.196
58
5-3-2
0.14% (96.9%)
154.9
EV 0.217
59
6-1-2
0.13% (97.1%)
459.4
EV 0.597
60
1-6-4
0.13% (97.2%)
309.8
EV 0.403
61
5-3-4
0.11% (97.3%)
266.4
EV 0.293
62
1-6-3
0.11% (97.4%)
180
EV 0.198
63
2-6-5
0.1% (97.5%)
512.4
EV 0.512
64
1-6-5
0.1% (97.6%)
634.4
EV 0.634
選手情報開く
橋本  英一 B1 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (7.06) 事故 F1 / L0
勝率 4.24 (2連 16.67% / 3連 39.39%) 機力 M:23(47.95%) B:42(35.52%)
R進入ST
1日目 3 4 0.28
1日目 7 3 0.16
2日目 7 2 0.26
山田  竜一 B1 / 東京 / 52.8kg / 0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .04 (7.07) 事故 F0 / L0
勝率 5.71 (2連 36.11% / 3連 56.48%) 機力 M:61(27.14%) B:47(35.08%)
R進入ST
1日目 6 1 0.15
1日目 11 4 0.16
2日目 1 5 0.21
赤澤  文香 B1 / 岡山 / 47.9kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 F.02 (7.06) 事故 F0 / L0
勝率 4.70 (2連 27.27% / 3連 36.36%) 機力 M:44(32.10%) B:18(28.98%)
R進入ST
1日目 6 4 0.28
2日目 3 5 0.22
2日目 12 2 0.23
間野  兼礼 B1 / 愛知 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (7.11) 事故 F1 / L0
勝率 5.26 (2連 37.84% / 3連 51.35%) 機力 M:53(23.88%) B:29(35.00%)
R進入ST
1日目 1 3 0.34
1日目 11 6 0.14
2日目 4 1 0.41
向井  美鈴 A2 / 山口 / 45.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (7.07) 事故 F0 / L0
勝率 5.31 (2連 31.43% / 3連 50.48%) 機力 M:18(28.00%) B:31(29.05%)
R進入ST
1日目 8 3 0.19
2日目 5 4 0.26
2日目 12 1 0.17
小畑  楓夏 B2 / 山口 / 51.4kg / -0.5
スタート 平均 0.24 / 展示 .24 (7.10) 事故 F0 / L0
勝率 1.35 (2連 0.00% / 3連 2.60%) 機力 M:37(32.50%) B:34(32.56%)
R進入ST
1日目 5 6 0.09
2日目 3 6 0.17
2日目 8 6 0.13