レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-16 会場 若松 (20)
レース 12R 発走 20:30
データ作成 2026-04-16 20:21:03

結果

3連単
1-2-6
Sim #3 (5.44% / 19.3%)
払戻 ¥2,450
人気 9 状態 final
更新 2026-04-16 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
烏野は当地まくり確率12.8%と高く、atk_coef(1.053)も良好。追い風3mで展開が速くなる状況下、スリット後の攻め手として最も有力。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇烏野が平均以上のスタート(0.11)を放ち、2号艇を叩いて1号艇へ迫る形。

支配的メカニズム:
3号艇の攻めを起点とする二段構え。1号艇が応戦して逃げ切るPattern 1-A/Bと、3号艇がまくり切り外枠を連動させるPattern 3-Bのハイブリッド構成。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8388と中程度であり、1号艇武田の逃げ(48.7%)が本線ながら3号艇烏野の攻めによる期待値(EV)の偏りが顕著。特定の少点数に絞るよりも、物理スジに基づいた高EVの「まくり展開」を組み込んだ分散投資が最適と判断。

AI総評:
1号艇武田のイン信頼度は及第点だが、3号艇烏野の攻撃力がこのレースの物理的鍵を握る。本線は1-23-236だが、烏野が3コースから自力で攻めた際の3-4-26(Pattern 3-B)が異常な高EVを叩き出しており、ここを厚めに拾う『SPREAD』戦略が長期的なキャッシュフローを最大化させる。累積的中確率は約34.7%を確保し、的中と高回収の両立を狙う。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15 Entropy 0.8388
Top1 7.16% Top5合計 27.77%
勝ち方分布 逃げ 48.87% / 差し 15.2% / まくり 21.85% / まくり差し 14.09%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 84.09

1-2-3
EV 0.8695
イン逃げ
確率上位かつEVも0.86と優秀。1コースの安定した逃げを想定。
1-2-6
EV 1.3872
イン逃げ(ヒモ荒れ)
EVが1.0を超えつつ確率も5%超。実力者である6号艇武富の差し込みを評価したValue Pick。
1-3-2
EV 0.7733
イン逃げ
出現率7.16%の最有力候補。Pattern 1-Aの基本スジとして資金の柱にする。
1-3-6
EV 0.6151
イン逃げ(外連動)
3が仕掛けて1が受け止めた際のPattern 1-A派生。推奨フォーメーションの軸。
1-4-2
EV 0.5474
イン逃げ(カド受け)
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止策。確率3.4%を維持しており、抑えとして機能。
3-1-2
EV 1.6898
まくり差し
Pattern 3-Aの王道。3のまくり差しが入っても1が残る物理的整合性とEVのバランスが秀逸。
3-4-2
EV 6.7904
3コースまくり
Pattern 3-Bの物理法則に合致。3がまくり、4が追走し、内枠で唯一残る2を拾う特大配当狙い。
3-4-6
EV 5.6912
3コースまくり
3-4連動の物理的本線。EV 5.69と極めて高く、烏野が仕掛けた際の最大収益源。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-6
(¥2,450)
試行回数 100000 イン逃げ率 65.2%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 48.87% / 差し: 15.2% / まくり: 21.85% / まくり差し: 14.09%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 48.7% 64.2% (15.5%) 73.5% (9.3%)
2 12.6% 37.5% (24.9%) 60% (22.5%)
3 22.2% 46.2% (24%) 63.8% (17.6%)
4 12.4% 33.1% (20.7%) 47.9% (14.8%)
5 0.7% 4.4% (3.7%) 13.2% (8.9%)
6 3.5% 14.6% (11.1%) 41.6% (27%)

データ推奨フォーメーション

13
12346
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
7.16% (7.2%)
10.8
EV 0.773
2
1-2-3
6.74% (13.9%)
12.9
EV 0.869
3
🎯
1-2-6
5.44% (19.3%)
25.5
EV 1.387
4
1-3-6
4.66% (24.0%)
13.2
EV 0.615
5
1-2-4
3.77% (27.8%)
15.1
EV 0.569
6
1-4-2
3.4% (31.2%)
16.1
EV 0.547
7
1-3-4
3.31% (34.5%)
6.6
EV 0.218
8
1-4-3
2.9% (37.4%)
11.4
EV 0.331
9
3-4-6
2.87% (40.3%)
198.3
EV 5.691
10
3-1-2
2.38% (42.6%)
71
EV 1.69
11
1-4-6
2.3% (44.9%)
14.3
EV 0.329
12
3-1-6
2.23% (47.2%)
61.1
EV 1.363
13
3-4-2
2.09% (49.3%)
324.9
EV 6.79
14
3-4-1
1.86% (51.1%)
101.7
EV 1.892
15
1-6-2
1.72% (52.8%)
58.9
EV 1.013
16
2-3-6
1.59% (54.4%)
267.1
EV 4.247
17
3-1-4
1.56% (56.0%)
40.3
EV 0.629
18
1-2-5
1.52% (57.5%)
46.6
EV 0.708
19
1-6-3
1.38% (58.9%)
41.3
EV 0.57
20
3-2-6
1.33% (60.2%)
243.1
EV 3.233
21
1-3-5
1.31% (61.5%)
28.7
EV 0.376
22
4-1-6
1.28% (62.8%)
56.2
EV 0.719
23
4-1-2
1.21% (64.0%)
79.4
EV 0.961
24
3-2-1
1.19% (65.2%)
156.8
EV 1.866
25
2-3-4
1.15% (66.4%)
318.5
EV 3.663
26
2-1-6
1.12% (67.5%)
119.4
EV 1.337
27
2-1-3
1.1% (68.6%)
87.3
EV 0.96
28
2-3-1
1.09% (69.7%)
155.3
EV 1.693
29
4-2-6
1.02% (70.7%)
288
EV 2.938
30
2-4-6
1.02% (71.7%)
346.6
EV 3.535
31
2-4-3
1.02% (72.7%)
401.5
EV 4.095
32
4-1-3
0.92% (73.6%)
65.6
EV 0.604
33
3-6-4
0.92% (74.6%)
347.7
EV 3.199
34
4-3-6
0.92% (75.5%)
245.8
EV 2.261
35
3-2-4
0.9% (76.4%)
255.1
EV 2.296
36
3-6-2
0.89% (77.3%)
337.4
EV 3.003
37
3-4-5
0.87% (78.1%)
319.4
EV 2.779
38
4-6-2
0.84% (79.0%)
274.8
EV 2.308
39
2-1-4
0.82% (79.8%)
83.6
EV 0.686
40
1-6-4
0.81% (80.6%)
39.6
EV 0.321
41
2-4-1
0.8% (81.4%)
187.5
EV 1.5
42
3-6-1
0.79% (82.2%)
209.6
EV 1.656
43
4-3-2
0.75% (83.0%)
419.3
EV 3.145
44
4-2-1
0.71% (83.7%)
127.7
EV 0.907
45
4-2-3
0.68% (84.3%)
394.6
EV 2.683
46
4-6-3
0.68% (85.0%)
271.5
EV 1.846
47
1-4-5
0.67% (85.7%)
29.9
EV 0.2
48
3-1-5
0.61% (86.3%)
101.4
EV 0.619
49
4-3-1
0.59% (86.9%)
135.2
EV 0.798
50
4-6-1
0.59% (87.5%)
109.4
EV 0.645
51
6-1-2
0.51% (88.0%)
216
EV 1.102
52
2-6-3
0.49% (88.5%)
609.9
EV 2.989
53
1-5-2
0.45% (88.9%)
78.8
EV 0.355
54
6-1-3
0.42% (89.4%)
184.5
EV 0.775
55
2-3-5
0.42% (89.8%)
443.7
EV 1.864
56
4-6-5
0.39% (90.2%)
302.5
EV 1.18
57
3-2-5
0.37% (90.5%)
385.3
EV 1.426
58
2-6-1
0.36% (90.9%)
278.1
EV 1.001
59
3-6-5
0.35% (91.2%)
633.6
EV 2.218
60
3-5-6
0.34% (91.6%)
603.4
EV 2.052
61
1-6-5
0.34% (91.9%)
108.7
EV 0.37
62
1-5-3
0.33% (92.3%)
65.5
EV 0.216
63
2-6-4
0.33% (92.6%)
717.3
EV 2.367
64
4-1-5
0.33% (92.9%)
109.9
EV 0.363
65
4-2-5
0.32% (93.2%)
423.9
EV 1.356
66
2-1-5
0.32% (93.6%)
185.1
EV 0.592
67
6-1-4
0.32% (93.9%)
-
EV -
68
2-4-5
0.31% (94.2%)
528
EV 1.637
69
4-5-6
0.31% (94.5%)
266.4
EV 0.826
70
6-2-1
0.29% (94.8%)
390.5
EV 1.132
71
4-3-5
0.28% (95.1%)
479.2
EV 1.342
72
6-2-3
0.27% (95.3%)
745.4
EV 2.013
73
1-5-6
0.27% (95.6%)
80.5
EV 0.217
74
6-3-2
0.27% (95.9%)
623.2
EV 1.683
75
6-3-1
0.24% (96.1%)
305.7
EV 0.734
76
3-5-4
0.22% (96.3%)
489.4
EV 1.077
77
4-5-2
0.22% (96.6%)
504.6
EV 1.11
78
3-5-2
0.21% (96.8%)
545.7
EV 1.146
79
3-5-1
0.2% (97.0%)
320.3
EV 0.641
80
4-5-3
0.2% (97.2%)
500.2
EV 1
81
1-5-4
0.19% (97.4%)
79.9
EV 0.152
82
6-2-4
0.18% (97.5%)
-
EV -
83
6-4-1
0.18% (97.7%)
256.8
EV 0.462
84
6-4-2
0.18% (97.9%)
578.9
EV 1.042
85
2-6-5
0.17% (98.1%)
1296
EV 2.203
86
4-5-1
0.15% (98.2%)
230.4
EV 0.346
87
6-4-3
0.15% (98.4%)
613.1
EV 0.92
88
2-5-3
0.15% (98.5%)
708.4
EV 1.063
89
2-5-6
0.13% (98.6%)
912.4
EV 1.186
90
6-3-4
0.12% (98.8%)
609.9
EV 0.732
91
6-1-5
0.11% (98.9%)
463.6
EV 0.51
92
2-5-1
0.1% (99.0%)
485.3
EV 0.485
選手情報開く
武田  光史 A1 / 福井 / 53.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 6.05 (2連 44.44% / 3連 57.41%) 機力 M:28(28.40%) B:56(34.08%)
R進入ST
1日目 8 1 0.20
1日目 12 2 0.12
2日目 7 5 0.17
3日目 7 3 0.12
向井  美鈴 A2 / 山口 / 45.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 5.31 (2連 31.43% / 3連 50.48%) 機力 M:18(28.00%) B:31(29.05%)
R進入ST
1日目 8 3 0.19
2日目 5 4 0.26
2日目 12 1 0.17
3日目 2 5 0.17
烏野  賢太 A2 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 6.50 (2連 48.03% / 3連 68.50%) 機力 M:36(35.44%) B:22(28.57%)
R進入ST
1日目 4 5 0.09
1日目 10 1 0.21
2日目 7 4 0.12
3日目 5 2 0.31
松尾   拓 A1 / 三重 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .09 (6.97) 事故 F1 / L0
勝率 5.40 (2連 27.27% / 3連 50.00%) 機力 M:11(25.97%) B:32(32.39%)
R進入ST
1日目 9 6 0.17
2日目 2 5 0.25
2日目 10 1 0.02
3日目 8 1 0.14
浜崎  準也 B1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .32 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 3.81 (2連 18.52% / 3連 27.78%) 機力 M:55(20.29%) B:73(40.33%)
R進入ST
1日目 1 4 0.29
1日目 10 2 0.16
2日目 4 3 0.26
3日目 4 1 0.14
武富  智亮 A2 / 佐賀 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 5.94 (2連 39.45% / 3連 55.96%) 機力 M:39(42.86%) B:24(28.41%)
R進入ST
1日目 9 1 0.16
2日目 6 3 0.13
2日目 11 5 0.25
3日目 6 4 0.18