| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-16 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:25 |
| データ作成 | 2026-04-16 19:16:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(4.14% / 26.3%)
|
払戻 | ¥800 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-16 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.217と高く、今節も平均以上のスタートを切っている。追い風4mの若松では3コースからのまくり・まくり差しが強力な攻め手となる。
スリット予測:
枠なりの123/456。追い風の影響でスリットは加速しやすいが、3号艇がスリット後に覗く展開。2号艇の原田は差しに構えるか、強引に1を叩きに行くかの両面策。
支配的メカニズム:
2コースのジカまくりによる外連動(Pattern 2-B)および、3コース全速まくりによる4,5コースの浮上(Pattern 3-B)。
判断根拠:
1号艇の森作選手の1着率が36.8%と信頼を置けず、一方で2号艇の原田選手(A1)と3号艇の島田選手の攻撃力が極めて高いため。エントロピー0.79、期待値の高い穴目が複数存在し、分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 13.15 | Entropy | 0.7978 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.51% | Top5合計 | 30.23% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 37.18% / 差し 22.82% / まくり 27% / まくり差し 13% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 86.80
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥800)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 38.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 37.18% / 差し: 22.82% / まくり: 27% / まくり差し: 13% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 36.8% | 55.9% (19.1%) | 62.3% (6.4%) | |
| 32.9% | 59.2% (26.3%) | 75.3% (16.1%) | |
| 18% | 49.3% (31.3%) | 74.7% (25.4%) | |
| 9% | 26.3% (17.3%) | 47.9% (21.6%) | |
| 3.2% | 8.1% (5%) | 24% (15.8%) | |
| 0.1% | 1.1% (1%) | 15.9% (14.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.51% (9.5%) |
6
EV 0.571
|
| 2 |
-- |
6.34% (15.9%) |
36
EV 2.282
|
| 3 |
-- |
6.3% (22.2%) |
9.1
EV 0.573
|
| 4 |
🎯
-- |
4.14% (26.3%) |
8.8
EV 0.364
|
| 5 |
-- |
3.94% (30.2%) |
93.3
EV 3.676
|
| 6 |
-- |
3.84% (34.1%) |
15.1
EV 0.58
|
| 7 |
-- |
3.51% (37.6%) |
71.5
EV 2.51
|
| 8 |
-- |
3.41% (41.0%) |
29.4
EV 1.003
|
| 9 |
-- |
3.11% (44.1%) |
58.6
EV 1.822
|
| 10 |
-- |
2.27% (46.4%) |
19.5
EV 0.443
|
| 11 |
-- |
2.23% (48.6%) |
40.7
EV 0.908
|
| 12 |
-- |
2.14% (50.7%) |
67.8
EV 1.451
|
| 13 |
-- |
2.12% (52.9%) |
18.8
EV 0.399
|
| 14 |
-- |
2.11% (55.0%) |
18.8
EV 0.397
|
| 15 |
-- |
2% (57.0%) |
151.5
EV 3.03
|
| 16 |
-- |
1.98% (59.0%) |
81.4
EV 1.612
|
| 17 |
-- |
1.96% (60.9%) |
29.3
EV 0.574
|
| 18 |
-- |
1.92% (62.8%) |
37.7
EV 0.724
|
| 19 |
-- |
1.82% (64.7%) |
87.1
EV 1.585
|
| 20 |
-- |
1.64% (66.3%) |
52.8
EV 0.866
|
| 21 |
-- |
1.57% (67.9%) |
37.1
EV 0.582
|
| 22 |
-- |
1.39% (69.3%) |
318.2
EV 4.423
|
| 23 |
-- |
1.33% (70.6%) |
176.4
EV 2.346
|
| 24 |
-- |
1.28% (71.9%) |
258.1
EV 3.304
|
| 25 |
-- |
1.26% (73.1%) |
31
EV 0.391
|
| 26 |
-- |
1.23% (74.4%) |
178.7
EV 2.198
|
| 27 |
-- |
1.13% (75.5%) |
352
EV 3.978
|
| 28 |
-- |
1.13% (76.6%) |
129.7
EV 1.466
|
| 29 |
-- |
1.13% (77.7%) |
120.5
EV 1.362
|
| 30 |
-- |
1.09% (78.8%) |
28.7
EV 0.313
|
| 31 |
-- |
1.07% (79.9%) |
137.4
EV 1.47
|
| 32 |
-- |
1.04% (80.9%) |
147.3
EV 1.532
|
| 33 |
-- |
1% (81.9%) |
47.2
EV 0.472
|
| 34 |
-- |
1% (82.9%) |
187.8
EV 1.878
|
| 35 |
-- |
0.93% (83.9%) |
177.3
EV 1.649
|
| 36 |
-- |
0.93% (84.8%) |
145.8
EV 1.356
|
| 37 |
-- |
0.84% (85.6%) |
200.2
EV 1.682
|
| 38 |
-- |
0.8% (86.4%) |
186.3
EV 1.49
|
| 39 |
-- |
0.72% (87.2%) |
57.9
EV 0.417
|
| 40 |
-- |
0.54% (87.7%) |
90.5
EV 0.489
|
| 41 |
-- |
0.53% (88.2%) |
269.1
EV 1.426
|
| 42 |
-- |
0.48% (88.7%) |
265
EV 1.272
|
| 43 |
-- |
0.48% (89.2%) |
343.3
EV 1.648
|
| 44 |
-- |
0.47% (89.7%) |
461.5
EV 2.169
|
| 45 |
-- |
0.47% (90.1%) |
202
EV 0.949
|
| 46 |
-- |
0.46% (90.6%) |
83.2
EV 0.383
|
| 47 |
-- |
0.46% (91.1%) |
335
EV 1.541
|
| 48 |
-- |
0.46% (91.5%) |
106.7
EV 0.491
|
| 49 |
-- |
0.45% (92.0%) |
477.3
EV 2.148
|
| 50 |
-- |
0.44% (92.4%) |
214.4
EV 0.943
|
| 51 |
-- |
0.42% (92.8%) |
158.7
EV 0.667
|
| 52 |
-- |
0.41% (93.2%) |
571.3
EV 2.342
|
| 53 |
-- |
0.39% (93.6%) |
311.1
EV 1.213
|
| 54 |
-- |
0.39% (94.0%) |
59.9
EV 0.234
|
| 55 |
-- |
0.37% (94.4%) |
187.3
EV 0.693
|
| 56 |
-- |
0.34% (94.7%) |
331.9
EV 1.128
|
| 57 |
-- |
0.31% (95.0%) |
84.3
EV 0.261
|
| 58 |
-- |
0.3% (95.3%) |
193
EV 0.579
|
| 59 |
-- |
0.29% (95.6%) |
627.9
EV 1.821
|
| 60 |
-- |
0.25% (95.9%) |
536.1
EV 1.34
|
| 61 |
-- |
0.25% (96.1%) |
580.8
EV 1.452
|
| 62 |
-- |
0.25% (96.4%) |
345
EV 0.863
|
| 63 |
-- |
0.24% (96.6%) |
294
EV 0.706
|
| 64 |
-- |
0.23% (96.8%) |
427.6
EV 0.983
|
| 65 |
-- |
0.21% (97.1%) |
144.3
EV 0.303
|
| 66 |
-- |
0.19% (97.2%) |
124.9
EV 0.237
|
| 67 |
-- |
0.19% (97.4%) |
275.4
EV 0.523
|
| 68 |
-- |
0.18% (97.6%) |
929.3
EV 1.673
|
| 69 |
-- |
0.18% (97.8%) |
1024
EV 1.843
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.9%) |
299.1
EV 0.449
|
| 71 |
-- |
0.14% (98.1%) |
382.9
EV 0.536
|
| 72 |
-- |
0.14% (98.2%) |
645.3
EV 0.903
|
| 73 |
-- |
0.14% (98.4%) |
196.3
EV 0.275
|
| 74 |
-- |
0.13% (98.5%) |
487.4
EV 0.634
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.6%) |
484
EV 0.581
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.7%) |
461.5
EV 0.508
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.8%) |
217.1
EV 0.239
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.9%) |
159.1
EV 0.159
|
|
森作 雄大
A2 / 東京 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.03 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.90 (2連 31.13% / 3連 42.45%) | 機力 | M:4(42.47%) B:49(32.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.17 | 6 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.06 | 3 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.18 | 1 |
|
原田 才一郎
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.29 (2連 43.59% / 3連 60.26%) | 機力 | M:60(19.35%) B:60(36.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.25 | 1 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.31 | 3 |
|
島田 賢人
A2 / 埼玉 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.97) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.31 (2連 44.87% / 3連 64.10%) | 機力 | M:56(20.59%) B:66(33.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.25 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.08 | 4 |
|
淺田 千亜希
B2 / 徳島 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 37.14% / 3連 51.43%) | 機力 | M:2(30.77%) B:70(35.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.21 | 4 |
|
橋本 英一
B1 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 16.67% / 3連 39.39%) | 機力 | M:23(47.95%) B:42(35.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.28 | 5 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.26 | 1 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.19 | 転 |
|
山本 景士郎
B1 / 広島 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .11 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.56 (2連 29.63% / 3連 44.44%) | 機力 | M:12(28.77%) B:12(32.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.26 | 4 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.16 | 2 |