レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-16 会場 若松 (20)
レース 1R 発走 15:18
データ作成 2026-04-16 15:14:45

結果

3連単
1-2-3
Sim #1 (18.29% / 18.3%)
払戻 ¥740
人気 1 状態 final
更新 2026-04-16 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
平均STおよび今節のスタートタイミングが安定しており、3コースから握って展開を作る役割を担う。

スリット予測:
展示進入は123/645の枠なり崩れ。6号艇花本が4コース角へ。追い風6mによりスリットは123の内枠勢が優位に運ぶ。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)。2コース冨成と3コース廣中が壁になり、1号艇北川が押し切る。角位置に入った6号艇花本が実質4コースから展開を突く。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.67と低く、上位5点の累積確率が50%を超えており、特定の物理スジに資金を集中させやすい環境。イン逃げ信頼度と内枠の安定性が高い。

AI総評:
追い風と安定板使用によりイン有利の条件下、123/645の進入形態が鍵となります。本命の1-23、1-32を主軸に据えつつ、EVが2.0を超える1-3-2を厚めに配分。実質4コース角から自在に立ち回る6号艇花本の3着食い込みを含めた計6点で、累積的中確率57%を確保する高効率な投資戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.2 Entropy 0.6711
Top1 18.29% Top5合計 53.59%
勝ち方分布 逃げ 63.16% / 差し 19.09% / まくり 10.23% / まくり差し 7.52%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 19.85

1-2-3
EV 1.1523
イン逃げ
最大確率の鉄板目。Pattern 1-Aの基本スジ。的中率確保の主軸。
1-2-6
EV 1.3579
イン逃げ
実質4コース角の6号艇花本が追い風に乗って3着に食い込む物理的整合性の高い目。
1-3-2
EV 2.093
イン逃げ
EV 2.0超かつSDが低く、最も効率的な本線。3号艇の攻めを2号艇が受ける形での1-3連動。
1-3-6
EV 1.0173
イン逃げ
3号艇廣中の全速ターンに対し、6号艇が最内を差し上がって追走する形。
2-1-3
EV 1.5437
2コース差し
1号艇北川が追い風で流れた際の2コース差し切り。Pattern 2-Aに合致する強力な対抗目。
2-1-6
EV 1.4133
2コース差し
2コース差し展開でのヒモ荒れ。推奨フォーメーションに含まれる抑えとして重要。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥740)
試行回数 100000 イン逃げ率 34.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 63.16% / 差し: 19.09% / まくり: 10.23% / まくり差し: 7.52%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 62.3% 83.9% (21.6%) 89.7% (5.8%)
2 18.7% 52.6% (33.9%) 79.7% (27.1%)
3 10.9% 39.9% (29%) 71.8% (31.9%)
4 1.6% 7% (5.3%) 13.7% (6.7%)
5 3.5% 4.8% (1.3%) 8.3% (3.5%)
6 3% 11.8% (8.8%) 36.9% (25.1%)

データ推奨フォーメーション

12
123
1236
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-3
18.29% (18.3%)
6.3
EV 1.152
2
1-3-2
14.95% (33.2%)
14
EV 2.093
3
1-2-6
8.54% (41.8%)
15.9
EV 1.358
4
2-1-3
6.03% (47.8%)
25.6
EV 1.544
5
1-3-6
5.78% (53.6%)
17.6
EV 1.017
6
2-1-6
3.56% (57.2%)
39.7
EV 1.413
7
3-1-2
3.46% (60.6%)
49.3
EV 1.706
8
1-6-2
2.73% (63.3%)
34.5
EV 0.942
9
1-6-3
2.26% (65.6%)
34.7
EV 0.784
10
1-2-4
2.16% (67.8%)
13.7
EV 0.296
11
2-3-1
2.13% (69.9%)
45.9
EV 0.978
12
2-3-6
2.08% (72.0%)
72.8
EV 1.514
13
3-1-6
1.92% (73.9%)
67.6
EV 1.298
14
1-4-2
1.46% (75.4%)
26
EV 0.38
15
1-3-4
1.37% (76.7%)
21.8
EV 0.299
16
1-2-5
1.1% (77.8%)
43.7
EV 0.481
17
1-4-3
1.1% (78.9%)
43
EV 0.473
18
2-1-4
0.92% (79.8%)
41.8
EV 0.385
19
3-2-1
0.91% (80.8%)
65.7
EV 0.598
20
5-1-2
0.89% (81.6%)
338
EV 3.008
21
3-2-6
0.86% (82.5%)
99.7
EV 0.857
22
2-6-3
0.86% (83.4%)
101.4
EV 0.872
23
6-1-2
0.83% (84.2%)
121.6
EV 1.009
24
3-6-2
0.8% (85.0%)
147.5
EV 1.18
25
1-3-5
0.69% (85.7%)
43.6
EV 0.301
26
6-1-3
0.67% (86.4%)
134.4
EV 0.9
27
5-1-3
0.59% (86.9%)
405.6
EV 2.393
28
1-4-6
0.57% (87.5%)
54
EV 0.308
29
2-6-1
0.52% (88.0%)
96.9
EV 0.504
30
2-3-4
0.5% (88.5%)
80.3
EV 0.402
31
3-1-4
0.49% (89.0%)
81.1
EV 0.397
32
3-6-1
0.49% (89.5%)
119.3
EV 0.585
33
2-1-5
0.45% (90.0%)
206.2
EV 0.928
34
2-4-3
0.42% (90.4%)
90.8
EV 0.381
35
4-1-2
0.39% (90.8%)
52.5
EV 0.205
36
5-1-6
0.37% (91.1%)
579.4
EV 2.144
37
1-5-2
0.33% (91.5%)
199.4
EV 0.658
38
5-2-3
0.32% (91.8%)
426.9
EV 1.366
39
3-4-2
0.3% (92.1%)
126.1
EV 0.378
40
4-1-3
0.3% (92.4%)
83.6
EV 0.251
41
3-4-6
0.29% (92.7%)
181.6
EV 0.527
42
1-6-4
0.29% (93.0%)
69.5
EV 0.202
43
3-1-5
0.29% (93.3%)
178.9
EV 0.519
44
1-5-3
0.28% (93.5%)
153
EV 0.428
45
6-2-3
0.28% (93.8%)
193.1
EV 0.541
46
2-3-5
0.27% (94.1%)
171.3
EV 0.463
47
5-3-2
0.25% (94.3%)
363.2
EV 0.908
48
2-4-1
0.25% (94.6%)
85
EV 0.213
49
5-2-1
0.24% (94.8%)
412.5
EV 0.99
50
2-4-6
0.23% (95.1%)
106.2
EV 0.244
51
6-3-2
0.23% (95.3%)
194.7
EV 0.448
52
3-2-4
0.22% (95.5%)
95.4
EV 0.21
53
6-2-1
0.21% (95.7%)
149.3
EV 0.314
54
3-4-1
0.21% (95.9%)
136.7
EV 0.287
55
3-6-4
0.17% (96.1%)
206.2
EV 0.351
56
4-1-6
0.17% (96.3%)
78.2
EV 0.133
57
6-3-1
0.16% (96.4%)
215.3
EV 0.344
58
4-2-3
0.15% (96.6%)
103.1
EV 0.155
59
5-2-6
0.15% (96.7%)
624
EV 0.936
60
5-3-1
0.15% (96.9%)
398.9
EV 0.598
61
1-6-5
0.15% (97.0%)
286.3
EV 0.429
62
1-5-6
0.14% (97.2%)
320.2
EV 0.448
63
4-3-2
0.13% (97.3%)
122.2
EV 0.159
64
2-6-4
0.13% (97.4%)
177.6
EV 0.231
65
3-2-5
0.13% (97.6%)
209.8
EV 0.273
66
6-1-4
0.12% (97.7%)
166.6
EV 0.2
67
5-3-6
0.12% (97.8%)
657.7
EV 0.789
68
4-2-1
0.11% (97.9%)
70.3
EV 0.077
69
5-1-4
0.11% (98.0%)
304.2
EV 0.335
70
3-6-5
0.1% (98.1%)
486.7
EV 0.487
選手情報開く
北川  幸典 B1 / 広島 / 53.4kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (7.16) 事故 F1 / L0
勝率 4.93 (2連 31.15% / 3連 49.18%) 機力 M:16(29.87%) B:13(34.10%)
R進入ST
1日目 6 6 0.31
2日目 1 2 0.32
2日目 10 3 0.09
冨成  謙児 B1 / 佐賀 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (7.13) 事故 F0 / L0
勝率 4.35 (2連 23.46% / 3連 35.80%) 機力 M:21(38.03%) B:45(37.78%)
R進入ST
1日目 4 4 0.06
2日目 5 3 0.13
2日目 11 6 0.28
廣中  良一 B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.02 (7.18) 事故 F0 / L0
勝率 4.17 (2連 26.88% / 3連 33.33%) 機力 M:19(36.11%) B:64(33.15%)
R進入ST
1日目 3 2 0.12
1日目 10 5 0.14
2日目 4 6 0.27
野田  昇吾 B1 / 埼玉 / 55.7kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.19 (7.06) 事故 F0 / L0
勝率 3.00 (2連 9.38% / 3連 12.50%) 機力 M:24(29.87%) B:54(41.62%)
R進入ST
1日目 6 3 0.23
2日目 4 5 0.21
2日目 9 2 0.11
恵良  琴美 B2 / 福岡 / 43.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (7.03) 事故 F1 / L0
勝率 2.40 (2連 3.45% / 3連 13.79%) 機力 M:58(30.26%) B:27(33.52%)
R進入ST
1日目 1 5 0.33
2日目 2 6 0.28
2日目 12 6 0.13
花本  夏樹 B1 / 三重 / 54.3kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 F.01 (7.23) 事故 F1 / L0
勝率 4.21 (2連 21.13% / 3連 39.44%) 機力 M:29(34.72%) B:30(26.97%)
R進入ST
1日目 2 1 0.07
1日目 8 5 0.28
2日目 2 3 0.21