| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-16 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 15:09 |
| データ作成 | 2026-04-16 15:01:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(5.99% / 23.0%)
|
払戻 | ¥3,060 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-16 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.129、平均ST0.17と、今節の中ではスリット後に仕掛ける可能性が最も高い。カドからの自在戦を想定。
スリット予測:
1コース真庭が平均以上のスタートで壁を作り、4コース松村がスリット微先行から絞りに行く展開。
支配的メカニズム:
1コースが4コースの攻めを抵抗しつつ押し切る「イン逃げ・抵抗(Pattern 1-B)」および、3コースが壁となり連動する「イン逃げ・平穏(Pattern 1-A)」が支配的。
判断根拠:
レースエントロピーが0.7593と安定しており、1号艇真庭のイン勝率が65.1%と極めて高いため、本命サイドの少点数厚張りが妥当な局面。4号艇松村の攻撃能力を考慮しても、物理的に1-3スジが極めて強固である。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.7593 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.85% | Top5合計 | 33.76% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 65.46% / 差し 12.65% / まくり 7.97% / まくり差し 13.91% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 46.42
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥3,060)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 62.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 65.46% / 差し: 12.65% / まくり: 7.97% / まくり差し: 13.91% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 64.8% | 83.1% (18.4%) | 87% (3.9%) | |
| 5% | 20.8% (15.8%) | 38.4% (17.6%) | |
| 7.4% | 33.5% (26.1%) | 56.5% (23%) | |
| 18.1% | 39.9% (21.8%) | 65.5% (25.6%) | |
| 2.8% | 7.5% (4.7%) | 11.7% (4.2%) | |
| 1.8% | 15.2% (13.3%) | 40.9% (25.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.85% (9.9%) |
18.2
EV 1.793
|
| 2 |
-- |
7.12% (17.0%) |
20.2
EV 1.438
|
| 3 |
🎯
-- |
5.99% (23.0%) |
36
EV 2.156
|
| 4 |
-- |
5.52% (28.5%) |
14.3
EV 0.789
|
| 5 |
-- |
5.28% (33.8%) |
8.9
EV 0.47
|
| 6 |
-- |
5.16% (38.9%) |
20
EV 1.032
|
| 7 |
-- |
4.44% (43.4%) |
11
EV 0.488
|
| 8 |
-- |
4.24% (47.6%) |
11.7
EV 0.496
|
| 9 |
-- |
3.94% (51.5%) |
59
EV 2.325
|
| 10 |
-- |
3.59% (55.1%) |
125.1
EV 4.491
|
| 11 |
-- |
3.55% (58.7%) |
33.7
EV 1.196
|
| 12 |
-- |
3.32% (62.0%) |
14.3
EV 0.475
|
| 13 |
-- |
2.96% (65.0%) |
54.8
EV 1.622
|
| 14 |
-- |
2.34% (67.3%) |
52.9
EV 1.238
|
| 15 |
-- |
1.92% (69.2%) |
39.3
EV 0.755
|
| 16 |
-- |
1.47% (70.7%) |
73.4
EV 1.079
|
| 17 |
-- |
1.26% (72.0%) |
190.2
EV 2.397
|
| 18 |
-- |
1.07% (73.0%) |
514.2
EV 5.502
|
| 19 |
-- |
1.04% (74.1%) |
404.8
EV 4.21
|
| 20 |
-- |
1.04% (75.1%) |
88
EV 0.915
|
| 21 |
-- |
0.98% (76.1%) |
31.3
EV 0.307
|
| 22 |
-- |
0.92% (77.0%) |
137.8
EV 1.268
|
| 23 |
-- |
0.83% (77.8%) |
36.9
EV 0.306
|
| 24 |
-- |
0.82% (78.7%) |
48.6
EV 0.399
|
| 25 |
-- |
0.75% (79.4%) |
108.7
EV 0.815
|
| 26 |
-- |
0.75% (80.2%) |
146.3
EV 1.097
|
| 27 |
-- |
0.72% (80.9%) |
171.4
EV 1.234
|
| 28 |
-- |
0.67% (81.5%) |
93.7
EV 0.628
|
| 29 |
-- |
0.66% (82.2%) |
179.4
EV 1.184
|
| 30 |
-- |
0.65% (82.9%) |
46.7
EV 0.304
|
| 31 |
-- |
0.64% (83.5%) |
275.7
EV 1.764
|
| 32 |
-- |
0.61% (84.1%) |
275.7
EV 1.682
|
| 33 |
-- |
0.59% (84.7%) |
62.7
EV 0.37
|
| 34 |
-- |
0.56% (85.3%) |
88.4
EV 0.495
|
| 35 |
-- |
0.55% (85.8%) |
109.3
EV 0.601
|
| 36 |
-- |
0.53% (86.3%) |
221.2
EV 1.172
|
| 37 |
-- |
0.52% (86.9%) |
94.6
EV 0.492
|
| 38 |
-- |
0.51% (87.4%) |
121.9
EV 0.622
|
| 39 |
-- |
0.5% (87.9%) |
153.4
EV 0.767
|
| 40 |
-- |
0.49% (88.4%) |
55.3
EV 0.271
|
| 41 |
-- |
0.48% (88.8%) |
28.2
EV 0.135
|
| 42 |
-- |
0.48% (89.3%) |
184.7
EV 0.887
|
| 43 |
-- |
0.47% (89.8%) |
283.9
EV 1.334
|
| 44 |
-- |
0.43% (90.2%) |
172.9
EV 0.743
|
| 45 |
-- |
0.39% (90.6%) |
247.1
EV 0.964
|
| 46 |
-- |
0.39% (91.0%) |
190.2
EV 0.742
|
| 47 |
-- |
0.37% (91.4%) |
133
EV 0.492
|
| 48 |
-- |
0.36% (91.7%) |
475.6
EV 1.712
|
| 49 |
-- |
0.35% (92.1%) |
283.9
EV 0.994
|
| 50 |
-- |
0.33% (92.4%) |
110.6
EV 0.365
|
| 51 |
-- |
0.33% (92.7%) |
65.3
EV 0.215
|
| 52 |
-- |
0.32% (93.1%) |
475.6
EV 1.522
|
| 53 |
-- |
0.3% (93.4%) |
514.2
EV 1.543
|
| 54 |
-- |
0.29% (93.6%) |
216.2
EV 0.627
|
| 55 |
-- |
0.25% (93.9%) |
113.9
EV 0.285
|
| 56 |
-- |
0.23% (94.1%) |
147.4
EV 0.339
|
| 57 |
-- |
0.23% (94.4%) |
100.6
EV 0.231
|
| 58 |
-- |
0.23% (94.6%) |
165.4
EV 0.38
|
| 59 |
-- |
0.22% (94.8%) |
157.2
EV 0.346
|
| 60 |
-- |
0.21% (95.0%) |
306.8
EV 0.644
|
| 61 |
-- |
0.2% (95.2%) |
306.8
EV 0.614
|
| 62 |
-- |
0.19% (95.4%) |
404.8
EV 0.769
|
| 63 |
-- |
0.19% (95.6%) |
243.9
EV 0.463
|
| 64 |
-- |
0.19% (95.8%) |
704.6
EV 1.339
|
| 65 |
-- |
0.18% (96.0%) |
68.6
EV 0.123
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.1%) |
345.9
EV 0.623
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.3%) |
576.5
EV 0.98
|
| 68 |
-- |
0.17% (96.5%) |
559.6
EV 0.951
|
| 69 |
-- |
0.16% (96.6%) |
396.3
EV 0.634
|
| 70 |
-- |
0.16% (96.8%) |
528.5
EV 0.846
|
| 71 |
-- |
0.14% (96.9%) |
211.4
EV 0.296
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.1%) |
656
EV 0.853
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.2%) |
302
EV 0.393
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.3%) |
656
EV 0.787
|
| 75 |
-- |
0.11% (97.4%) |
112.5
EV 0.124
|
| 76 |
-- |
0.11% (97.5%) |
704.6
EV 0.775
|
| 77 |
-- |
0.11% (97.7%) |
174.5
EV 0.192
|
| 78 |
-- |
0.11% (97.8%) |
514.2
EV 0.566
|
|
真庭 明志
A2 / 長崎 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.59 (2連 38.46% / 3連 57.26%) | 機力 | M:46(22.92%) B:60(31.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.18 | 6 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.19 | 1 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.13 | 3 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.08 | 1 |
|
谷口 知優
B1 / 香川 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.49 (2連 32.00% / 3連 58.00%) | 機力 | M:65(42.57%) B:38(47.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.14 | 2 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.20 | 3 |
|
小畑 実成
B1 / 岡山 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .22 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.71 (2連 22.83% / 3連 44.57%) | 機力 | M:58(43.16%) B:75(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.05 | 4 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.09 | 6 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.31 | 3 |
|
松村 康太
A2 / 福井 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 33.33% / 3連 65.63%) | 機力 | M:70(23.96%) B:43(38.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.24 | 4 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.26 | 4 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.25 | 6 |
|
常盤 海心
B1 / 徳島 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.06 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.59 (2連 26.60% / 3連 45.74%) | 機力 | M:66(29.00%) B:11(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.26 | 3 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.24 | 5 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.14 | 6 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.18 | 5 |
|
浅見 昌克
A2 / 埼玉 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .03 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 44.74% / 3連 64.04%) | 機力 | M:60(50.50%) B:51(28.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.01 | F |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.17 | 3 |