| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-16 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:38 |
| データ作成 | 2026-04-16 14:32:24 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(5.02% / 31.4%)
|
払戻 | ¥1,470 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-16 23:47:12 | ||
展開の理由:
当地4コースまくり確率16.7%と高く、チルト1.0の調整。atk_coefもカドとしては十分な値を保持している。
スリット予測:
枠なり3対3。4酒見がスリット後に覗く展開。1丸岡は平均ST0.20と遅めだが、今節は0.11付近でまとめており、4の攻めに対し抵抗するか、あるいは4が絞り切るかの二極化。
支配的メカニズム:
4コースの絞りまくりによる5,6コースの連動(Pattern 4-A)、および1が抵抗して膨らんだ際の懐を差すヒモ荒れ(Pattern 1-B)。
判断根拠:
1コース丸岡の逃げ信頼度は高いが、4コース酒見の『カドまくり』という明確な攻め手が存在し、シミュレーション上のEVが外枠絡みの高配当に著しく偏っている。的中率を維持しつつ、物理スジの通った穴目を拾う分散戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 16.19 | Entropy | 0.7814 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.98% | Top5合計 | 31.37% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 66.36% / 差し 10.73% / まくり 17.89% / まくり差し 5.02% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 225.46
| 結果 |
-- (¥1,470)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 69% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 66.36% / 差し: 10.73% / まくり: 17.89% / まくり差し: 5.02% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 66.1% | 81.5% (15.3%) | 83.5% (2.1%) | |
| 11.6% | 36.2% (24.6%) | 58.8% (22.6%) | |
| 2.6% | 28.3% (25.7%) | 46.1% (17.8%) | |
| 16.8% | 32.8% (16%) | 52.3% (19.5%) | |
| 2.4% | 11.7% (9.3%) | 28.7% (17%) | |
| 0.5% | 9.6% (9.1%) | 30.6% (21%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.98% (8.0%) |
10.8
EV 0.862
|
| 2 |
-- |
6.56% (14.5%) |
10.8
EV 0.708
|
| 3 |
-- |
6.22% (20.8%) |
7
EV 0.435
|
| 4 |
-- |
5.59% (26.4%) |
14.4
EV 0.805
|
| 5 |
🎯
-- |
5.02% (31.4%) |
14.6
EV 0.733
|
| 6 |
-- |
4.9% (36.3%) |
24.6
EV 1.205
|
| 7 |
-- |
4.02% (40.3%) |
11.5
EV 0.462
|
| 8 |
-- |
4.01% (44.3%) |
47.3
EV 1.897
|
| 9 |
-- |
3.31% (47.6%) |
17.5
EV 0.579
|
| 10 |
-- |
3.19% (50.8%) |
21.6
EV 0.689
|
| 11 |
-- |
2.59% (53.4%) |
80.4
EV 2.082
|
| 12 |
-- |
2.23% (55.6%) |
27
EV 0.602
|
| 13 |
-- |
1.93% (57.6%) |
52.6
EV 1.015
|
| 14 |
-- |
1.87% (59.4%) |
43.1
EV 0.806
|
| 15 |
-- |
1.83% (61.3%) |
69.9
EV 1.279
|
| 16 |
-- |
1.83% (63.1%) |
98.2
EV 1.797
|
| 17 |
-- |
1.75% (64.8%) |
29.5
EV 0.516
|
| 18 |
-- |
1.53% (66.4%) |
72
EV 1.102
|
| 19 |
-- |
1.41% (67.8%) |
44.4
EV 0.626
|
| 20 |
-- |
1.38% (69.2%) |
117.6
EV 1.623
|
| 21 |
-- |
1.35% (70.5%) |
140.3
EV 1.894
|
| 22 |
-- |
1.28% (71.8%) |
65.8
EV 0.842
|
| 23 |
-- |
1.25% (73.0%) |
143.7
EV 1.796
|
| 24 |
-- |
1.19% (74.2%) |
46.2
EV 0.55
|
| 25 |
-- |
1.18% (75.4%) |
43.4
EV 0.512
|
| 26 |
-- |
1.15% (76.6%) |
307.2
EV 3.533
|
| 27 |
-- |
1.11% (77.7%) |
72.4
EV 0.804
|
| 28 |
-- |
0.99% (78.7%) |
291.8
EV 2.889
|
| 29 |
-- |
0.95% (79.6%) |
92.6
EV 0.88
|
| 30 |
-- |
0.91% (80.5%) |
291.8
EV 2.655
|
| 31 |
-- |
0.9% (81.4%) |
572.2
EV 5.15
|
| 32 |
-- |
0.89% (82.3%) |
768
EV 6.835
|
| 33 |
-- |
0.86% (83.2%) |
313.8
EV 2.699
|
| 34 |
-- |
0.85% (84.0%) |
187
EV 1.59
|
| 35 |
-- |
0.77% (84.8%) |
429.2
EV 3.305
|
| 36 |
-- |
0.75% (85.5%) |
297.8
EV 2.234
|
| 37 |
-- |
0.73% (86.3%) |
256
EV 1.869
|
| 38 |
-- |
0.64% (86.9%) |
286.1
EV 1.831
|
| 39 |
-- |
0.62% (87.5%) |
411
EV 2.548
|
| 40 |
-- |
0.62% (88.1%) |
307.2
EV 1.905
|
| 41 |
-- |
0.6% (88.7%) |
331.6
EV 1.99
|
| 42 |
-- |
0.58% (89.3%) |
621
EV 3.602
|
| 43 |
-- |
0.56% (89.9%) |
184.7
EV 1.034
|
| 44 |
-- |
0.55% (90.4%) |
423
EV 2.327
|
| 45 |
-- |
0.53% (91.0%) |
211.5
EV 1.121
|
| 46 |
-- |
0.5% (91.5%) |
364.8
EV 1.824
|
| 47 |
-- |
0.44% (91.9%) |
251.6
EV 1.107
|
| 48 |
-- |
0.44% (92.3%) |
291.8
EV 1.284
|
| 49 |
-- |
0.34% (92.7%) |
456
EV 1.55
|
| 50 |
-- |
0.33% (93.0%) |
51.2
EV 0.169
|
| 51 |
-- |
0.31% (93.3%) |
44.4
EV 0.138
|
| 52 |
-- |
0.3% (93.6%) |
103.5
EV 0.311
|
| 53 |
-- |
0.29% (93.9%) |
280.6
EV 0.814
|
| 54 |
-- |
0.29% (94.2%) |
405.3
EV 1.175
|
| 55 |
-- |
0.28% (94.5%) |
224.5
EV 0.629
|
| 56 |
-- |
0.27% (94.8%) |
583.7
EV 1.576
|
| 57 |
-- |
0.27% (95.0%) |
141.6
EV 0.382
|
| 58 |
-- |
0.25% (95.3%) |
157.7
EV 0.394
|
| 59 |
-- |
0.25% (95.5%) |
145.2
EV 0.363
|
| 60 |
-- |
0.25% (95.8%) |
572.2
EV 1.431
|
| 61 |
-- |
0.24% (96.0%) |
405.3
EV 0.973
|
| 62 |
-- |
0.22% (96.2%) |
748.3
EV 1.646
|
| 63 |
-- |
0.22% (96.5%) |
57.3
EV 0.126
|
| 64 |
-- |
0.21% (96.7%) |
60.6
EV 0.127
|
| 65 |
-- |
0.21% (96.9%) |
435.6
EV 0.915
|
| 66 |
-- |
0.21% (97.1%) |
265.3
EV 0.557
|
| 67 |
-- |
0.21% (97.3%) |
648.6
EV 1.362
|
| 68 |
-- |
0.19% (97.5%) |
90.9
EV 0.173
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.7%) |
884.4
EV 1.503
|
| 70 |
-- |
0.11% (97.8%) |
648.6
EV 0.713
|
| 71 |
-- |
0.11% (97.9%) |
463.2
EV 0.51
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.0%) |
235.3
EV 0.259
|
|
丸岡 正典
A2 / 大阪 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .04 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.20 (2連 43.55% / 3連 62.90%) | 機力 | M:34(25.24%) B:67(27.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.17 | 6 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.17 | 5 |
|
石岡 将太
B1 / 群馬 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.49 (2連 35.42% / 3連 51.04%) | 機力 | M:43(23.30%) B:14(38.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.07 | 4 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.12 | 4 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.10 | 3 |
|
金子 猛志
A2 / 群馬 / 56.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.84 (2連 27.59% / 3連 45.69%) | 機力 | M:15(36.08%) B:74(31.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.18 | 6 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.03 | 2 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.09 | 2 |
|
酒見 峻介
A2 / 佐賀 / 52.0kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.71) | 事故 | F1 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 29.55% / 3連 43.18%) | 機力 | M:63(40.20%) B:26(32.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.27 | 6 |
|
原田 雄次
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .13 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.56 (2連 29.11% / 3連 40.51%) | 機力 | M:51(22.00%) B:47(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.12 | 5 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.29 | 6 |
|
浮田 圭浩
B1 / 岡山 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .27 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.46 (2連 25.88% / 3連 40.00%) | 機力 | M:35(50.52%) B:48(27.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.21 | 6 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.21 | 4 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.23 | 6 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.24 | 2 |