レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-16 会場 児島 (16)
レース 7R 発走 14:02
データ作成 2026-04-16 13:51:09

結果

3連単
1-3-2
Sim #1 (14.84% / 14.8%)
払戻 ¥510
人気 1 状態 final
更新 2026-04-16 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
川野選手は攻撃係数1.141と高く、今節も1着・2着をマーク。向かい風3mの条件下で、3コースからのまくり(決まり手26.7%の主因)を狙う展開が有力。

スリット予測:
1号艇杉山と3号艇川野が展示で好スタート(.06, .09)を連発。1-3の並走状態から1マークへ突入する。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(平穏な逃げ)が本線。ただしPattern 3-B(3コースまくり)が発生した場合、内枠が沈みダッシュ勢が連動する高配当スジを物理フィルターで抽出。

判断根拠:
1コース杉山選手の当地1着率が79.2%と圧倒的であり、エントロピーも0.7558と比較的低いため本命サイドの信頼度が高い。一方で、3コース川野選手が攻撃的なデータ(atk_coef 1.141)を持っており、まくりが決まった際の爆発的なEV(期待値)がシミュレーションで観測されているため、本命厚張りと特定の大穴スジを組み合わせる。

AI総評:
杉山選手のイン信頼度は盤石ですが、川野選手の強襲を物理スジから無視できません。本線1-3-2, 1-2-3で的中を固めつつ、EVが7.0を超える3頭大穴スジ(3-4-2, 3-5-4, 3-4-5)に少額を配分することで、的中率と高配当のポートフォリオを両立させます。累積的中確率は約36.5%を確保しており、期待値効率の高い投資が可能です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 16 Entropy 0.7558
Top1 14.84% Top5合計 38.38%
勝ち方分布 逃げ 52.57% / 差し 10.99% / まくり 26.7% / まくり差し 9.74%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 142.13

1-2-3
EV 0.9153
イン逃げ
的中確率2位。内枠両名で粘る最も平穏な決着。資金確保の軸。
1-2-4
EV 1.0078
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ荒れケア。EV1.0を超えており効率的な保険。
1-3-2
EV 0.9498
イン逃げ
的中確率1位。杉山選手の逃げに対し、川野選手が壁を兼ねつつ追走するLogic 2 Pattern 1-Aの王道スジ。
3-4-2
EV 7.1413
3コースまくり
超抜EV。Pattern 3-Bに基づき、3がまくりきった際に4が追走し、内枠の重富選手が食らいつく展開。
3-4-5
EV 6.7125
3コースまくり
3-4-5のダッシュ勢完全連動。物理的に整合性が高く、配当妙味が極めて大きい。
3-5-4
EV 7.7213
3コースまくり
最大EV。川野選手のまくりにより内3艇が沈んだ場合、4-5が連動する物理理論に基づいた高配当スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥510)
試行回数 100000 イン逃げ率 68.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 52.57% / 差し: 10.99% / まくり: 26.7% / まくり差し: 9.74%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 51.9% 66.4% (14.5%) 73% (6.6%)
2 9.9% 33.9% (24%) 64.7% (30.8%)
3 27.6% 61% (33.4%) 81.8% (20.8%)
4 5.4% 20.6% (15.2%) 41% (20.4%)
5 3% 15.1% (12%) 31.5% (16.4%)
6 2.2% 3% (0.8%) 7.9% (4.9%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-3-2
14.84% (14.8%)
6.4
EV 0.95
2
1-2-3
10.17% (25.0%)
9
EV 0.915
3
1-3-4
5.88% (30.9%)
7.7
EV 0.453
4
1-3-5
4.06% (35.0%)
10.9
EV 0.443
5
3-4-2
3.43% (38.4%)
208.2
EV 7.141
6
3-1-2
3.36% (41.7%)
19.2
EV 0.645
7
1-2-4
3.23% (45.0%)
31.2
EV 1.008
8
3-4-5
2.65% (47.6%)
253.3
EV 6.712
9
1-4-3
2.5% (50.1%)
20.6
EV 0.515
10
1-2-5
2.46% (52.6%)
39
EV 0.959
11
3-1-4
2.28% (54.9%)
20.1
EV 0.458
12
3-2-4
2.27% (57.1%)
130.6
EV 2.965
13
3-5-4
2.24% (59.4%)
344.7
EV 7.721
14
3-5-2
2.1% (61.5%)
356.4
EV 7.484
15
1-4-2
2.01% (63.5%)
52.4
EV 1.053
16
2-3-4
1.91% (65.4%)
198.3
EV 3.788
17
1-5-3
1.79% (67.2%)
37.2
EV 0.666
18
3-1-5
1.71% (68.9%)
35.3
EV 0.604
19
3-2-5
1.57% (70.5%)
181.2
EV 2.845
20
2-1-3
1.56% (72.0%)
79
EV 1.232
21
3-4-1
1.47% (73.5%)
61.6
EV 0.906
22
1-5-2
1.45% (74.9%)
70.8
EV 1.027
23
3-2-1
1.29% (76.2%)
28.6
EV 0.369
24
2-3-5
1.28% (77.5%)
313.8
EV 4.017
25
2-3-1
1.17% (78.7%)
108.9
EV 1.274
26
1-3-6
1.11% (79.8%)
12.1
EV 0.134
27
3-5-1
0.92% (80.7%)
178.2
EV 1.639
28
2-4-3
0.76% (81.5%)
584.1
EV 4.439
29
4-3-2
0.74% (82.2%)
368.9
EV 2.73
30
3-4-6
0.68% (82.9%)
83.1
EV 0.565
31
1-5-4
0.68% (83.6%)
85.4
EV 0.581
32
2-1-4
0.65% (84.2%)
176.7
EV 1.149
33
4-1-3
0.65% (84.9%)
219
EV 1.424
34
5-1-3
0.63% (85.5%)
146
EV 0.92
35
1-2-6
0.61% (86.1%)
44.3
EV 0.27
36
1-4-5
0.6% (86.7%)
105.6
EV 0.634
37
5-1-2
0.57% (87.3%)
344.7
EV 1.965
38
4-1-2
0.57% (87.9%)
262.8
EV 1.498
39
2-5-3
0.55% (88.4%)
477.9
EV 2.628
40
4-2-3
0.52% (88.9%)
429.1
EV 2.231
41
4-5-3
0.47% (89.4%)
725.1
EV 3.408
42
2-1-5
0.45% (89.8%)
148
EV 0.666
43
3-1-6
0.43% (90.3%)
32.1
EV 0.138
44
4-5-2
0.43% (90.7%)
778.8
EV 3.349
45
3-2-6
0.42% (91.1%)
186
EV 0.781
46
3-5-6
0.41% (91.5%)
292
EV 1.197
47
4-3-5
0.38% (91.9%)
477.9
EV 1.816
48
5-3-2
0.34% (92.3%)
467.3
EV 1.589
49
2-3-6
0.33% (92.6%)
81.5
EV 0.269
50
4-3-1
0.3% (92.9%)
204.1
EV 0.612
51
6-1-2
0.3% (93.2%)
404.3
EV 1.213
52
6-1-3
0.29% (93.5%)
323.5
EV 0.938
53
4-1-5
0.29% (93.8%)
333.7
EV 0.968
54
5-2-3
0.28% (94.0%)
539.1
EV 1.509
55
2-5-4
0.27% (94.3%)
678.3
EV 1.831
56
6-3-2
0.27% (94.6%)
657.1
EV 1.774
57
5-1-4
0.26% (94.8%)
309.2
EV 0.804
58
4-2-5
0.25% (95.1%)
420.5
EV 1.051
59
2-4-1
0.24% (95.3%)
151.2
EV 0.363
60
2-4-5
0.23% (95.6%)
553.3
EV 1.273
61
6-2-3
0.22% (95.8%)
678.3
EV 1.492
62
5-3-1
0.19% (96.0%)
273
EV 0.519
63
4-5-1
0.18% (96.2%)
500.6
EV 0.901
64
4-2-1
0.18% (96.3%)
259.6
EV 0.467
65
2-5-1
0.18% (96.5%)
396.7
EV 0.714
66
1-4-6
0.16% (96.7%)
81.8
EV 0.131
67
5-3-4
0.16% (96.8%)
584.1
EV 0.935
68
5-2-1
0.13% (97.0%)
420.5
EV 0.547
69
3-6-2
0.12% (97.1%)
296.1
EV 0.355
70
6-3-1
0.12% (97.2%)
382.3
EV 0.459
71
6-3-4
0.12% (97.3%)
751
EV 0.901
72
3-6-4
0.12% (97.4%)
296.1
EV 0.355
73
5-2-4
0.11% (97.6%)
553.3
EV 0.609
74
5-4-3
0.11% (97.7%)
637.2
EV 0.701
75
1-6-3
0.11% (97.8%)
34.9
EV 0.038
76
6-1-4
0.11% (97.9%)
725.1
EV 0.798
77
2-1-6
0.11% (98.0%)
284.1
EV 0.313
78
4-3-6
0.1% (98.1%)
678.3
EV 0.678
79
6-1-5
0.1% (98.2%)
751
EV 0.751
80
1-5-6
0.1% (98.3%)
152.3
EV 0.152
選手情報開く
杉山  正樹 A1 / 愛知 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 6.80 (2連 49.19% / 3連 64.52%) 機力 M:68(31.31%) B:65(30.00%)
R進入ST
1日目 7 4 0.21
1日目 12 6 0.20
2日目 3 4 0.17
2日目 12 1 0.22
3日目 2 4 0.16
3日目 10 1 0.15
4日目 7 2 0.21
重富  伸也 B1 / 長崎 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .18 (6.71) 事故 F1 / L0
勝率 4.35 (2連 27.27% / 3連 35.06%) 機力 M:44(37.76%) B:41(25.81%)
R進入ST
1日目 3 6 0.16
2日目 1 5 0.22
2日目 8 2 0.17
3日目 6 5 0.20
3日目 10 3 0.16
4日目 3 1 0.14
5日目 2 5 0.16
川野  芽唯 A1 / 福岡 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .09 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.54 (2連 45.05% / 3連 64.86%) 機力 M:69(28.71%) B:71(46.15%)
R進入ST
1日目 4 3 0.24
1日目 12 5 0.17
2日目 2 4 0.11
2日目 10 2 0.14
3日目 3 1 0.17
4日目 6 1 0.10
4日目 11 6 0.24
松田  憲幸 B1 / 山口 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .13 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 3.69 (2連 23.08% / 3連 34.62%) 機力 M:25(24.74%) B:25(26.60%)
R進入ST
1日目 1 3 0.17
1日目 8 2 0.30
2日目 4 6 0.24
3日目 2 5 0.17
4日目 1 1 0.27
4日目 6 3 0.14
佐竹  友樹 B1 / 埼玉 / 53.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .07 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.30 (2連 17.02% / 3連 38.30%) 機力 M:11(19.80%) B:66(26.37%)
R進入ST
1日目 1 2 0.19
1日目 6 6 0.26
2日目 6 3 0.23
3日目 1 4 0.11
3日目 7 1 0.20
4日目 7 5 0.27
5日目 1 2 0.36
倉田  茂将 A2 / 愛知 / 56.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.94) 事故 F1 / L0
勝率 4.70 (2連 31.88% / 3連 43.48%) 機力 M:48(27.27%) B:22(32.22%)
R進入ST
1日目 8 6 0.20
2日目 7 3 0.12
2日目 11 5 0.08
3日目 4 1 0.23
4日目 2 2 0.19
4日目 10 3 0.26
5日目 3 3 0.29