レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-16 会場 児島 (16)
レース 5R 発走 12:54
データ作成 2026-04-16 12:46:05

結果

3連単
3-4-1
Sim #77 (0.32% / 91.7%)
払戻 ¥11,820
人気 46 状態 final
更新 2026-04-16 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 PASS / 逃げ

展開の理由:
級別・当地勝率ともに断トツの格上だが、F2を抱えている。この極端な能力とリスクの混在が、展開予測を困難にさせている主因。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。1コース山地の平均STは0.18と平凡。対して5守田(0.12)、6中辻(0.13)と外枠勢のスタートが鋭く、スリット後に内枠がプレッシャーを受ける形となる。

支配的メカニズム:
6コース中辻の自在な攻めに連動する形(Pattern 6-A)や、4カド安河内のまくり(Pattern 4-A)など、外枠勢主導のシナリオが多発しており、イン逃げ成功時もヒモが絞りきれない。

判断根拠:
レースエントロピーが0.9047と極めて高く、的中確率が全通りに激しく分散しているため。累積的中確率30%を確保するために10点以上の買い目が必要であり、投資効率が著しく低い。また、期待値(EV)の高い買い目は存在するが、その多くが1〜2%台の低確率に依存しており、ギャンブル性が高すぎるため、資産運用の観点から「見」と判断する。

AI総評:
本レースは、イン1号艇・山地の逃げ率が50%程度あるものの、4, 5, 6号艇に配置されたA1勢の実力が抜きん出ており、特に6号艇・中辻のF2という不確定要素がオッズと勝率の乖離を招いています。データ上、1-6-3(EV 2.55)や6-1-4(EV 2.25)といった高期待値の買い目が散見されますが、トップシェアの買い目ですら確率3.82%に留まっており、どの組み合わせも『絶対的な軸』になり得ません。的中を狙うには多点張りが必要不可欠ですが、その場合はガミるリスクが飛躍的に高まります。今回は資金を守ることを最優先し、勝負を見送るのが賢明な判断です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.0639 Entropy 0.9047
Top1 3.82% Top5合計 17.41%
勝ち方分布 逃げ 47.82% / 差し 9.69% / まくり 18.4% / まくり差し 24.09%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: -

買い目データがありません。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-4-1
(¥11,820)
試行回数 100000 イン逃げ率 53.5%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 47.82% / 差し: 9.69% / まくり: 18.4% / まくり差し: 24.09%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 47.3% 66% (18.7%) 72% (6%)
2 4.9% 12.8% (7.9%) 25.3% (12.5%)
3 8.4% 26.3% (17.9%) 42.1% (15.7%)
4 13.1% 32.4% (19.4%) 53% (20.6%)
5 12.8% 28.2% (15.4%) 50.9% (22.7%)
6 13.6% 34.2% (20.6%) 56.7% (22.5%)

データ推奨フォーメーション

1
13456
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-6
3.82% (3.8%)
42.4
EV 1.62
2
1-4-6
3.57% (7.4%)
23.2
EV 0.828
3
1-3-4
3.42% (10.8%)
25.8
EV 0.882
4
1-3-5
3.3% (14.1%)
20.2
EV 0.667
5
1-4-5
3.3% (17.4%)
13.5
EV 0.446
6
1-6-5
3.26% (20.7%)
48.1
EV 1.568
7
1-6-4
3.22% (23.9%)
40.6
EV 1.307
8
1-5-6
2.64% (26.5%)
19
EV 0.502
9
1-4-3
2.57% (29.1%)
33.1
EV 0.851
10
1-6-3
2.46% (31.6%)
103.9
EV 2.556
11
1-5-4
2.29% (33.9%)
15.8
EV 0.362
12
6-1-5
2.06% (35.9%)
99
EV 2.039
13
6-1-4
2.06% (38.0%)
109.4
EV 2.254
14
4-6-5
1.99% (40.0%)
54.2
EV 1.079
15
5-1-6
1.92% (41.9%)
40
EV 0.768
16
4-5-6
1.81% (43.7%)
29.7
EV 0.538
17
1-3-2
1.78% (45.5%)
72.2
EV 1.285
18
1-5-3
1.71% (47.2%)
27.9
EV 0.477
19
1-4-2
1.71% (48.9%)
48.1
EV 0.823
20
1-6-2
1.65% (50.5%)
119.2
EV 1.967
21
5-1-4
1.6% (52.1%)
47.7
EV 0.763
22
1-2-6
1.51% (53.7%)
114.1
EV 1.723
23
1-2-4
1.44% (55.1%)
75.7
EV 1.09
24
1-2-5
1.39% (56.5%)
75.7
EV 1.052
25
4-1-6
1.39% (57.9%)
48.2
EV 0.67
26
6-1-3
1.36% (59.2%)
154.6
EV 2.103
27
4-1-5
1.26% (60.5%)
43.3
EV 0.546
28
5-6-4
1.22% (61.7%)
45.7
EV 0.558
29
1-5-2
1.16% (62.9%)
50.7
EV 0.588
30
1-2-3
1.14% (64.0%)
67.8
EV 0.773
31
3-4-5
1.03% (65.0%)
95.4
EV 0.983
32
5-1-3
1% (66.0%)
77.9
EV 0.779
33
3-4-6
1% (67.0%)
137.6
EV 1.376
34
6-4-5
0.91% (68.0%)
61.3
EV 0.558
35
6-1-2
0.87% (68.8%)
168.6
EV 1.467
36
5-6-1
0.84% (69.7%)
77.6
EV 0.652
37
5-4-6
0.8% (70.5%)
35.3
EV 0.282
38
5-1-2
0.78% (71.2%)
159.9
EV 1.247
39
4-6-3
0.75% (72.0%)
145
EV 1.088
40
3-6-5
0.74% (72.7%)
176.5
EV 1.306
41
3-6-4
0.73% (73.5%)
179.9
EV 1.313
42
6-5-4
0.72% (74.2%)
56.8
EV 0.409
43
5-6-3
0.72% (74.9%)
114.1
EV 0.822
44
4-1-3
0.67% (75.6%)
86.6
EV 0.58
45
4-5-3
0.66% (76.2%)
79.6
EV 0.525
46
3-1-6
0.65% (76.9%)
114.1
EV 0.742
47
6-3-4
0.64% (77.5%)
201.2
EV 1.288
48
6-3-5
0.61% (78.1%)
171.7
EV 1.047
49
3-5-6
0.61% (78.7%)
108.8
EV 0.664
50
3-1-4
0.58% (79.3%)
87.8
EV 0.509
51
4-5-1
0.58% (79.9%)
55.7
EV 0.323
52
4-6-1
0.58% (80.5%)
123.9
EV 0.719
53
6-4-3
0.57% (81.1%)
149.7
EV 0.853
54
3-1-5
0.56% (81.6%)
62.3
EV 0.349
55
5-6-2
0.55% (82.2%)
215.1
EV 1.183
56
6-4-1
0.54% (82.7%)
159.9
EV 0.863
57
3-5-4
0.54% (83.2%)
113.4
EV 0.612
58
4-3-6
0.54% (83.8%)
149.7
EV 0.808
59
4-6-2
0.52% (84.3%)
256.3
EV 1.333
60
6-5-3
0.51% (84.8%)
125.6
EV 0.641
61
4-3-5
0.49% (85.3%)
107.5
EV 0.527
62
5-4-3
0.48% (85.8%)
85.8
EV 0.412
63
4-1-2
0.48% (86.3%)
134.6
EV 0.646
64
5-4-1
0.46% (86.7%)
54
EV 0.248
65
5-3-6
0.46% (87.2%)
113.4
EV 0.522
66
5-3-4
0.46% (87.6%)
123.9
EV 0.57
67
4-5-2
0.43% (88.1%)
173.2
EV 0.745
68
6-4-2
0.43% (88.5%)
271.2
EV 1.166
69
6-5-1
0.42% (88.9%)
114.1
EV 0.479
70
2-4-6
0.37% (89.3%)
519.8
EV 1.923
71
6-3-1
0.37% (89.7%)
389.9
EV 1.443
72
2-4-5
0.36% (90.0%)
505.8
EV 1.821
73
5-4-2
0.34% (90.4%)
197
EV 0.67
74
2-1-6
0.34% (90.7%)
317.2
EV 1.078
75
6-5-2
0.34% (91.0%)
217.6
EV 0.74
76
2-6-5
0.33% (91.4%)
492.5
EV 1.625
77
🎯
3-4-1
0.32% (91.7%)
117.7
EV 0.377
78
2-1-4
0.31% (92.0%)
194.9
EV 0.604
79
2-1-5
0.31% (92.3%)
389.9
EV 1.209
80
2-6-4
0.3% (92.6%)
693.1
EV 2.079
81
6-3-2
0.29% (92.9%)
301.8
EV 0.875
82
5-3-1
0.28% (93.2%)
130.8
EV 0.366
83
2-3-4
0.28% (93.5%)
359.9
EV 1.008
84
3-6-1
0.27% (93.7%)
231
EV 0.624
85
2-3-6
0.27% (94.0%)
398.2
EV 1.075
86
6-2-5
0.27% (94.3%)
456.4
EV 1.232
87
6-2-4
0.26% (94.5%)
505.8
EV 1.315
88
3-4-2
0.26% (94.8%)
236.9
EV 0.616
89
2-3-5
0.25% (95.0%)
435.2
EV 1.088
90
2-5-6
0.25% (95.3%)
381.9
EV 0.955
91
2-5-4
0.24% (95.5%)
567.1
EV 1.361
92
3-1-2
0.23% (95.8%)
164.1
EV 0.377
93
2-1-3
0.22% (96.0%)
192.9
EV 0.424
94
5-2-6
0.22% (96.2%)
259.9
EV 0.572
95
4-3-1
0.21% (96.4%)
154.6
EV 0.325
96
4-2-6
0.21% (96.6%)
252.9
EV 0.531
97
2-6-3
0.21% (96.8%)
406.8
EV 0.854
98
2-4-3
0.2% (97.0%)
435.2
EV 0.87
99
5-2-4
0.19% (97.2%)
353.1
EV 0.671
100
4-2-5
0.19% (97.4%)
317.2
EV 0.603
101
6-2-3
0.19% (97.6%)
236.9
EV 0.45
102
5-3-2
0.19% (97.8%)
246.2
EV 0.468
103
3-6-2
0.18% (98.0%)
287.9
EV 0.518
104
6-2-1
0.18% (98.2%)
297
EV 0.535
105
3-5-1
0.18% (98.3%)
93.5
EV 0.168
106
4-3-2
0.16% (98.5%)
279.3
EV 0.447
107
3-5-2
0.15% (98.6%)
217.6
EV 0.326
108
2-4-1
0.14% (98.8%)
340.2
EV 0.476
109
2-5-3
0.14% (98.9%)
283.5
EV 0.397
110
2-6-1
0.13% (99.1%)
534.7
EV 0.695
111
2-3-1
0.13% (99.2%)
328.3
EV 0.427
112
5-2-3
0.12% (99.3%)
236.9
EV 0.284
113
5-2-1
0.12% (99.4%)
353.1
EV 0.424
114
3-2-6
0.11% (99.5%)
306.8
EV 0.337
選手情報開く
山地  正樹 B1 / 岡山 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .03 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.88 (2連 28.09% / 3連 42.70%) 機力 M:23(34.69%) B:52(38.04%)
R進入ST
1日目 5 2 0.15
2日目 3 3 0.18
2日目 9 4 0.07
3日目 6 3 0.20
4日目 2 1 0.16
4日目 9 3 0.13
金子  順一 B1 / 山口 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .11 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 3.63 (2連 16.48% / 3連 29.67%) 機力 M:42(35.35%) B:39(35.42%)
R進入ST
1日目 2 5 0.23
2日目 1 3 0.17
2日目 7 2 0.15
3日目 5 1 0.12
4日目 1 3 0.18
4日目 5 5 0.11
真庭  明志 A2 / 長崎 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .05 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 5.59 (2連 38.46% / 3連 57.26%) 機力 M:46(22.92%) B:60(31.46%)
R進入ST
1日目 6 5 0.18
1日目 10 3 0.21
2日目 7 6 0.19
3日目 6 1 0.19
4日目 4 2 0.15
4日目 12 4 0.13
安河内  健 A1 / 佐賀 / 54.9kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .15 (6.85) 事故 F1 / L0
勝率 6.19 (2連 47.00% / 3連 60.00%) 機力 M:45(29.41%) B:17(25.00%)
R進入ST
1日目 9 5 0.18
2日目 5 2 0.28
2日目 11 1 0.07
3日目 6 4 0.19
3日目 12 3 0.13
4日目 3 3 0.13
4日目 10 5 0.36
守田  俊介 A1 / 滋賀 / 53.4kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .13 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 6.32 (2連 45.12% / 3連 54.88%) 機力 M:54(33.33%) B:18(34.09%)
R進入ST
1日目 6 3 0.11
1日目 12 1 0.11
2日目 8 5 0.10
3日目 5 4 0.14
3日目 11 2 0.15
4日目 6 5 0.10
4日目 12 1 0.12
中辻  崇人 A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .08 (6.86) 事故 F2 / L0
勝率 7.36 (2連 56.70% / 3連 70.10%) 機力 M:22(33.66%) B:55(38.46%)
R進入ST
1日目 8 5 0.21
1日目 12 3 0.16
2日目 9 1 0.12
3日目 4 3 0.15
3日目 12 6 0.19
4日目 4 3 0.17
4日目 11 1 0.19