レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-16 会場 児島 (16)
レース 4R 発走 12:24
データ作成 2026-04-16 12:16:15

結果

3連単
3-6-5
Sim #66 (0.31% / 91.3%)
払戻 ¥18,140
人気 73 状態 final
更新 2026-04-16 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.71(最速)かつ展示ST 0.04。向かい風4mの条件下で、角から最も攻める気配が強い。

スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。4コース溝口がスリット後、格上3コースの北村(展示ST 0.27)を叩く、あるいは連動する展開。

支配的メカニズム:
角まくりによる5コース連動(Pattern 4-A)または、3・4コースの競り合いによる懐の空きを突く展開。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.852と高く、特定の軸艇が不在。向かい風4mの条件下で、1コースの松本選手の逃げ(36.19%)とダッシュ勢のまくり展開(24.19%)が拮抗しており、高EVかつ物理スジに合致した買い目へ分散投資すべき局面である。

AI総評:
非常に混戦で的中が分散しているが、EVが軒並み高いレース。松本選手の逃げ「1-4-3」「1-3-4」を主軸に据えつつ、4コース溝口選手の展示気配を最大評価した「3-4-5」「4-3-5」の万舟スジを厚めにカバーした。累積的中確率は約31.8%に達しており、少額で爆発力を狙う構成が最適である。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.84 Entropy 0.8525
Top1 7.95% Top5合計 26.34%
勝ち方分布 逃げ 36.19% / 差し 14.71% / まくり 24.19% / まくり差し 24.91%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 109.21

1-3-4
EV 1.3674
イン逃げ(壁追走)
最も確率が高い組み合わせ。内枠の格上3号艇と、攻める4号艇がそのまま残るセオリー。Pattern 1-A。
1-3-5
EV 1.8837
イン逃げ(外連動)
推奨フォーメーションに含まれるヒモ荒れケア。4が不発の場合、5の展開突きを想定。Pattern 1-A。
1-4-3
EV 2.64
抵抗して逃げ
1が4の攻めを凌いだ際に、懐の空いたところを3,4が追走する実質的な本命スジ。Pattern 1-B。
2-4-3
EV 3.2293
2コース強襲まくり
垂水選手の展示ST 0.02を評価。1を叩いて外を連動させる穴目。Pattern 2-B。
3-4-1
EV 2.0924
3コースまくり(1残し)
3が4を引き連れて攻めるが、1コース松本が最内で踏ん張る形。Pattern 3-B変則。
3-4-5
EV 4.6863
3コース全速まくり
EVが4.68と極めて高く、3がまくった際に4が差し、5が展開を突く物理的本線。Pattern 3-B。
4-3-5
EV 4.075
4コース角まくり差し
4の角まくり差しから、3と5が連動する高配当パターン。向かい風を味方にした強襲。Pattern 4-B。
4-5-3
EV 3.0497
4コース絞りまくり
4が絞った際に5が連動する「4が攻めれば5がつく」物理鉄則の特大万舟。Pattern 4-A。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-6-5
(¥18,140)
試行回数 100000 イン逃げ率 24.7%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 36.19% / 差し: 14.71% / まくり: 24.19% / まくり差し: 24.91%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 37.5% 49.5% (11.9%) 59.5% (10%)
2 15.6% 25.6% (10%) 36.4% (10.8%)
3 20% 52.7% (32.7%) 76.8% (24.1%)
4 17.1% 51% (33.9%) 72.5% (21.6%)
5 3.7% 8.4% (4.7%) 28.4% (20.1%)
6 6.1% 12.9% (6.8%) 26.3% (13.4%)

データ推奨フォーメーション

1234
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
7.95% (8.0%)
17.2
EV 1.367
2
1-4-3
7.63% (15.6%)
34.6
EV 2.64
3
3-4-5
4.1% (19.7%)
114.3
EV 4.686
4
2-3-4
3.37% (23.1%)
58.1
EV 1.958
5
3-4-1
3.29% (26.3%)
63.6
EV 2.092
6
1-3-5
3.22% (29.6%)
58.5
EV 1.884
7
2-4-3
3.21% (32.8%)
100.6
EV 3.229
8
3-4-6
2.8% (35.6%)
14.7
EV 0.412
9
1-3-2
2.75% (38.3%)
28.8
EV 0.792
10
1-2-3
2.57% (40.9%)
28.9
EV 0.743
11
4-3-5
2.39% (43.3%)
170.5
EV 4.075
12
1-4-5
2.3% (45.6%)
56.5
EV 1.3
13
1-3-6
2.22% (47.8%)
16.3
EV 0.362
14
3-4-2
1.91% (49.7%)
62.5
EV 1.194
15
3-1-4
1.89% (51.6%)
39.4
EV 0.745
16
4-1-3
1.87% (53.5%)
78
EV 1.459
17
1-4-2
1.82% (55.3%)
50.5
EV 0.919
18
4-3-6
1.75% (57.0%)
24.9
EV 0.436
19
4-3-1
1.66% (58.7%)
103.7
EV 1.721
20
1-2-4
1.63% (60.3%)
51.3
EV 0.836
21
1-4-6
1.41% (61.7%)
31.7
EV 0.447
22
2-3-5
1.32% (63.1%)
167.7
EV 2.214
23
4-3-2
1.17% (64.2%)
110.5
EV 1.293
24
4-6-3
1.15% (65.4%)
66.2
EV 0.761
25
2-4-5
1.05% (66.4%)
193.5
EV 2.032
26
2-3-1
1.01% (67.4%)
108.2
EV 1.093
27
2-3-6
0.99% (68.4%)
74.5
EV 0.738
28
4-5-3
0.97% (69.4%)
314.4
EV 3.05
29
4-2-3
0.97% (70.4%)
127.3
EV 1.235
30
6-3-4
0.87% (71.2%)
57.1
EV 0.497
31
6-4-3
0.87% (72.1%)
81.8
EV 0.712
32
3-1-5
0.84% (73.0%)
91.4
EV 0.768
33
4-1-5
0.81% (73.8%)
87.5
EV 0.709
34
1-6-3
0.77% (74.5%)
42.8
EV 0.33
35
2-4-1
0.76% (75.3%)
121.2
EV 0.921
36
3-2-4
0.76% (76.1%)
54.9
EV 0.417
37
2-1-3
0.74% (76.8%)
66.6
EV 0.493
38
6-1-3
0.74% (77.5%)
104.8
EV 0.776
39
3-6-4
0.73% (78.3%)
31.9
EV 0.233
40
4-6-5
0.7% (79.0%)
170.5
EV 1.194
41
2-4-6
0.69% (79.7%)
70.3
EV 0.485
42
1-2-5
0.68% (80.3%)
95.8
EV 0.651
43
2-1-4
0.61% (80.9%)
54.1
EV 0.33
44
3-1-6
0.6% (81.5%)
41.5
EV 0.249
45
5-4-3
0.6% (82.1%)
479.1
EV 2.875
46
4-1-6
0.56% (82.7%)
47.2
EV 0.264
47
3-1-2
0.55% (83.3%)
67
EV 0.369
48
3-5-4
0.54% (83.8%)
304.9
EV 1.646
49
6-1-4
0.54% (84.3%)
154.8
EV 0.836
50
1-2-6
0.53% (84.9%)
43
EV 0.228
51
1-6-4
0.53% (85.4%)
39.4
EV 0.209
52
1-5-3
0.53% (85.9%)
111.8
EV 0.593
53
5-3-4
0.51% (86.4%)
529.6
EV 2.701
54
4-2-5
0.5% (86.9%)
182.9
EV 0.915
55
6-3-1
0.44% (87.4%)
104.8
EV 0.461
56
4-1-2
0.43% (87.8%)
107
EV 0.46
57
4-5-6
0.39% (88.2%)
152.4
EV 0.594
58
1-5-4
0.39% (88.6%)
125.7
EV 0.49
59
6-4-1
0.38% (89.0%)
197.3
EV 0.75
60
4-6-1
0.36% (89.3%)
107
EV 0.385
61
5-1-3
0.36% (89.7%)
559
EV 2.012
62
2-6-3
0.35% (90.0%)
118.3
EV 0.414
63
4-2-6
0.34% (90.4%)
75.6
EV 0.257
64
4-2-1
0.32% (90.7%)
130.6
EV 0.418
65
6-4-5
0.31% (91.0%)
279.5
EV 0.866
66
🎯
3-6-5
0.31% (91.3%)
125.7
EV 0.39
67
6-3-5
0.3% (91.6%)
214.1
EV 0.642
68
3-2-1
0.29% (91.9%)
94.9
EV 0.275
69
3-2-5
0.29% (92.2%)
173.4
EV 0.503
70
5-1-4
0.28% (92.5%)
228.6
EV 0.64
71
2-6-4
0.28% (92.8%)
87.5
EV 0.245
72
2-1-5
0.28% (93.0%)
97.6
EV 0.273
73
4-6-2
0.26% (93.3%)
107
EV 0.278
74
3-6-1
0.26% (93.6%)
78.6
EV 0.204
75
6-3-2
0.26% (93.8%)
129
EV 0.335
76
4-5-1
0.25% (94.1%)
189.8
EV 0.475
77
5-3-1
0.25% (94.3%)
359.3
EV 0.898
78
6-2-3
0.25% (94.6%)
167.7
EV 0.419
79
6-1-5
0.24% (94.8%)
346.9
EV 0.833
80
5-4-1
0.24% (95.0%)
304.9
EV 0.732
81
1-6-5
0.24% (95.3%)
110.5
EV 0.265
82
2-5-4
0.23% (95.5%)
479.1
EV 1.102
83
4-5-2
0.23% (95.7%)
251.5
EV 0.578
84
3-2-6
0.23% (96.0%)
67
EV 0.154
85
2-5-3
0.23% (96.2%)
223.6
EV 0.514
86
6-4-2
0.22% (96.4%)
170.5
EV 0.375
87
6-1-2
0.19% (96.6%)
179.6
EV 0.341
88
2-1-6
0.18% (96.8%)
73.4
EV 0.132
89
6-2-4
0.18% (97.0%)
189.8
EV 0.342
90
1-6-2
0.18% (97.2%)
70.8
EV 0.127
91
3-5-1
0.17% (97.3%)
295.9
EV 0.503
92
3-5-6
0.17% (97.5%)
186.3
EV 0.317
93
5-4-6
0.16% (97.7%)
228.6
EV 0.366
94
5-3-2
0.16% (97.8%)
457.3
EV 0.732
95
3-6-2
0.16% (98.0%)
78.6
EV 0.126
96
5-4-2
0.15% (98.1%)
1006
EV 1.509
97
5-2-3
0.14% (98.3%)
359.3
EV 0.503
98
1-5-2
0.13% (98.4%)
139.7
EV 0.182
99
5-1-2
0.12% (98.5%)
591.9
EV 0.71
100
5-3-6
0.11% (98.6%)
304.9
EV 0.335
101
2-6-5
0.11% (98.7%)
335.4
EV 0.369
102
5-2-4
0.11% (98.8%)
324.6
EV 0.357
103
1-5-6
0.11% (99.0%)
186.3
EV 0.205
104
3-5-2
0.1% (99.1%)
457.3
EV 0.457
105
5-6-4
0.1% (99.2%)
258
EV 0.258
選手情報開く
松本   怜 B1 / 福岡 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .19 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 5.62 (2連 32.76% / 3連 55.17%) 機力 M:64(24.00%) B:15(40.66%)
R進入ST
1日目 4 5 0.15
2日目 2 2 0.12
2日目 7 1 0.16
3日目 7 3 0.21
4日目 2 4 0.12
4日目 12 6 0.14
垂水   悠 B1 / 徳島 / 53.9kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .02 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.23 (2連 30.99% / 3連 49.30%) 機力 M:61(31.37%) B:61(32.18%)
R進入ST
1日目 7 5 0.12
2日目 2 1 0.14
2日目 9 3 0.05
3日目 4 5 0.05
3日目 11 6 0.05
4日目 5 4 0.01
4日目 10 2 0.12
北村  征嗣 A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .27 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 6.52 (2連 44.62% / 3連 69.23%) 機力 M:19(29.59%) B:49(44.68%)
R進入ST
1日目 11 4 0.20
2日目 6 2 0.19
2日目 11 6 0.14
3日目 3 5 0.09
3日目 11 1 0.12
4日目 6 2 0.09
4日目 10 4 0.24
溝口 海義也 A2 / 福岡 / 54.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .04 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.40 (2連 42.11% / 3連 63.16%) 機力 M:59(24.75%) B:56(27.37%)
R進入ST
1日目 9 1 0.19
2日目 5 3 0.10
2日目 12 4 0.20
3日目 7 2 0.18
3日目 11 5 0.06
4日目 3 5 0.03
4日目 8 6 0.13
石岡  将太 B1 / 群馬 / 54.9kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .04 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 5.49 (2連 35.42% / 3連 51.04%) 機力 M:43(23.30%) B:14(38.96%)
R進入ST
1日目 3 1 0.13
1日目 10 4 0.19
2日目 5 5 0.14
3日目 5 2 0.07
4日目 1 6 0.17
4日目 11 3 0.12
中村  日向 A1 / 香川 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .08 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.27 (2連 38.74% / 3連 54.05%) 機力 M:67(33.33%) B:42(27.84%)
R進入ST
1日目 5 1 0.15
1日目 10 5 0.18
2日目 8 6 0.03
2日目 12 3 0.23
3日目 5 3 0.11
3日目 12 4 0.10
4日目 7 3 0.20