| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-16 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:47 |
| データ作成 | 2026-04-16 16:36:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(4.95% / 15.3%)
|
払戻 | ¥1,440 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-16 23:47:12 | ||
展開の理由:
展示タイムは平凡だが、展示スタート.05と今節の中では踏み込んでいる。atk_coef 1.283はメンバー最高値であり、カドから仕掛ける展開の起点となる。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。1コース萩原は安定したスタートを放つが、3号艇溝口(展示.02)と4号艇川野(展示.05)がスリットで圧力をかける形。
支配的メカニズム:
4コースのカドまくり(Pattern 4-A)に伴う5号艇の連動、および3コースからの先まくり(Pattern 3-B)による内枠制圧が物理的な高配当トリガーとなる。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.86と高く、1コース萩原選手の1着率がシミュレーション上で40%を切る分散型レース。高EV(期待値)がセンター・ダッシュ勢の捲りスジに集中しており、的中率と高配当の両立を狙う分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 21.46 | Entropy | 0.8611 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.24% | Top5合計 | 24.01% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 40.11% / 差し 22.63% / まくり 23.22% / まくり差し 14.04% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 371.54
| 結果 |
-- (¥1,440)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 58.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 40.11% / 差し: 22.63% / まくり: 23.22% / まくり差し: 14.04% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 39.6% | 51.1% (11.6%) | 55.4% (4.2%) | |
| 16.6% | 34% (17.5%) | 45.9% (11.9%) | |
| 21.7% | 45.3% (23.6%) | 71.5% (26.2%) | |
| 12.8% | 39.3% (26.5%) | 61.4% (22.1%) | |
| 8.6% | 25.5% (16.9%) | 49.7% (24.2%) | |
| 0.8% | 4.7% (3.9%) | 16.1% (11.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.24% (5.2%) |
307.7
EV 16.123
|
| 2 |
-- |
5.11% (10.4%) |
6.5
EV 0.332
|
| 3 |
🎯
-- |
4.95% (15.3%) |
14.4
EV 0.713
|
| 4 |
-- |
4.86% (20.2%) |
7.4
EV 0.36
|
| 5 |
-- |
3.85% (24.0%) |
15.4
EV 0.593
|
| 6 |
-- |
2.9% (26.9%) |
8
EV 0.232
|
| 7 |
-- |
2.73% (29.6%) |
434.2
EV 11.854
|
| 8 |
-- |
2.66% (32.3%) |
9.5
EV 0.253
|
| 9 |
-- |
2.52% (34.8%) |
494.7
EV 12.466
|
| 10 |
-- |
2.52% (37.3%) |
550.4
EV 13.87
|
| 11 |
-- |
2.39% (39.7%) |
302.9
EV 7.239
|
| 12 |
-- |
2.35% (42.1%) |
27.2
EV 0.639
|
| 13 |
-- |
2.27% (44.4%) |
40.2
EV 0.913
|
| 14 |
-- |
2.2% (46.6%) |
28.1
EV 0.618
|
| 15 |
-- |
1.9% (48.5%) |
375.7
EV 7.138
|
| 16 |
-- |
1.81% (50.3%) |
291.6
EV 5.278
|
| 17 |
-- |
1.76% (52.0%) |
407.1
EV 7.165
|
| 18 |
-- |
1.59% (53.6%) |
15.8
EV 0.251
|
| 19 |
-- |
1.51% (55.1%) |
488.5
EV 7.376
|
| 20 |
-- |
1.5% (56.6%) |
58.2
EV 0.873
|
| 21 |
-- |
1.48% (58.1%) |
449.2
EV 6.648
|
| 22 |
-- |
1.41% (59.5%) |
20.1
EV 0.283
|
| 23 |
-- |
1.34% (60.9%) |
44.6
EV 0.598
|
| 24 |
-- |
1.29% (62.1%) |
535.3
EV 6.905
|
| 25 |
-- |
1.28% (63.4%) |
287.3
EV 3.677
|
| 26 |
-- |
1.22% (64.6%) |
102.3
EV 1.248
|
| 27 |
-- |
1.21% (65.9%) |
868.5
EV 10.509
|
| 28 |
-- |
1.13% (67.0%) |
336.9
EV 3.807
|
| 29 |
-- |
1.1% (68.1%) |
109.4
EV 1.203
|
| 30 |
-- |
1.02% (69.1%) |
289.5
EV 2.953
|
| 31 |
-- |
1.01% (70.1%) |
151.4
EV 1.529
|
| 32 |
-- |
0.95% (71.1%) |
651.3
EV 6.187
|
| 33 |
-- |
0.92% (72.0%) |
135.2
EV 1.244
|
| 34 |
-- |
0.92% (72.9%) |
662.4
EV 6.094
|
| 35 |
-- |
0.92% (73.8%) |
514.2
EV 4.731
|
| 36 |
-- |
0.91% (74.7%) |
620.3
EV 5.645
|
| 37 |
-- |
0.86% (75.6%) |
105.3
EV 0.906
|
| 38 |
-- |
0.84% (76.4%) |
550.4
EV 4.623
|
| 39 |
-- |
0.83% (77.3%) |
411.3
EV 3.414
|
| 40 |
-- |
0.81% (78.1%) |
45.7
EV 0.37
|
| 41 |
-- |
0.81% (78.9%) |
27.6
EV 0.224
|
| 42 |
-- |
0.8% (79.7%) |
494.7
EV 3.958
|
| 43 |
-- |
0.79% (80.5%) |
28.3
EV 0.224
|
| 44 |
-- |
0.77% (81.2%) |
156.3
EV 1.204
|
| 45 |
-- |
0.75% (82.0%) |
814.2
EV 6.107
|
| 46 |
-- |
0.74% (82.7%) |
195.4
EV 1.446
|
| 47 |
-- |
0.73% (83.5%) |
252.1
EV 1.84
|
| 48 |
-- |
0.7% (84.2%) |
372.2
EV 2.605
|
| 49 |
-- |
0.67% (84.8%) |
465.2
EV 3.117
|
| 50 |
-- |
0.58% (85.4%) |
673.8
EV 3.908
|
| 51 |
-- |
0.57% (86.0%) |
85.5
EV 0.487
|
| 52 |
-- |
0.55% (86.5%) |
-
EV -
|
| 53 |
-- |
0.49% (87.0%) |
601.2
EV 2.946
|
| 54 |
-- |
0.48% (87.5%) |
175.2
EV 0.841
|
| 55 |
-- |
0.46% (88.0%) |
62.3
EV 0.287
|
| 56 |
-- |
0.46% (88.4%) |
685.6
EV 3.154
|
| 57 |
-- |
0.45% (88.9%) |
583.3
EV 2.625
|
| 58 |
-- |
0.4% (89.3%) |
70.6
EV 0.282
|
| 59 |
-- |
0.4% (89.7%) |
398.8
EV 1.595
|
| 60 |
-- |
0.4% (90.1%) |
449.2
EV 1.797
|
| 61 |
-- |
0.4% (90.5%) |
141
EV 0.564
|
| 62 |
-- |
0.4% (90.9%) |
302.9
EV 1.212
|
| 63 |
-- |
0.39% (91.3%) |
849.6
EV 3.313
|
| 64 |
-- |
0.38% (91.6%) |
630.3
EV 2.395
|
| 65 |
-- |
0.37% (92.0%) |
234
EV 0.866
|
| 66 |
-- |
0.35% (92.4%) |
697.9
EV 2.443
|
| 67 |
-- |
0.35% (92.7%) |
189.7
EV 0.664
|
| 68 |
-- |
0.32% (93.0%) |
131.5
EV 0.421
|
| 69 |
-- |
0.32% (93.4%) |
239.7
EV 0.767
|
| 70 |
-- |
0.31% (93.7%) |
766.3
EV 2.376
|
| 71 |
-- |
0.29% (94.0%) |
227.2
EV 0.659
|
| 72 |
-- |
0.28% (94.2%) |
1085
EV 3.038
|
| 73 |
-- |
0.28% (94.5%) |
63.9
EV 0.179
|
| 74 |
-- |
0.28% (94.8%) |
160.8
EV 0.45
|
| 75 |
-- |
0.27% (95.1%) |
355.2
EV 0.959
|
| 76 |
-- |
0.27% (95.3%) |
186.9
EV 0.505
|
| 77 |
-- |
0.26% (95.6%) |
797.6
EV 2.074
|
| 78 |
-- |
0.26% (95.9%) |
407.1
EV 1.058
|
| 79 |
-- |
0.25% (96.1%) |
797.6
EV 1.994
|
| 80 |
-- |
0.25% (96.4%) |
386.9
EV 0.967
|
| 81 |
-- |
0.23% (96.6%) |
180.1
EV 0.414
|
| 82 |
-- |
0.23% (96.8%) |
296
EV 0.681
|
| 83 |
-- |
0.23% (97.0%) |
849.6
EV 1.954
|
| 84 |
-- |
0.22% (97.3%) |
117
EV 0.257
|
| 85 |
-- |
0.19% (97.5%) |
365.2
EV 0.694
|
| 86 |
-- |
0.19% (97.6%) |
1149
EV 2.183
|
| 87 |
-- |
0.18% (97.8%) |
888.2
EV 1.599
|
| 88 |
-- |
0.17% (98.0%) |
814.2
EV 1.384
|
| 89 |
-- |
0.17% (98.2%) |
165.6
EV 0.282
|
| 90 |
-- |
0.16% (98.3%) |
439.1
EV 0.703
|
| 91 |
-- |
0.15% (98.5%) |
72.6
EV 0.109
|
| 92 |
-- |
0.15% (98.6%) |
1260
EV 1.89
|
| 93 |
-- |
0.13% (98.8%) |
1260
EV 1.638
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.9%) |
620.3
EV 0.744
|
| 95 |
-- |
0.12% (99.0%) |
814.2
EV 0.977
|
|
萩原 秀人
A1 / 福井 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .09 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.83 (2連 47.22% / 3連 68.75%) | 機力 | M:17(40.21%) B:50(34.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.21 | 4 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.04 | 3 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.17 | 1 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.12 | 1 |
|
山地 正樹
B1 / 岡山 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.88 (2連 28.09% / 3連 42.70%) | 機力 | M:23(34.69%) B:52(38.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.07 | 3 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.20 | 2 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.20 | 3 |
|
溝口 海義也
A2 / 福岡 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.40 (2連 42.11% / 3連 63.16%) | 機力 | M:59(24.75%) B:56(27.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.06 | 2 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.03 | 1 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.13 | 4 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.11 | 5 |
|
川野 芽唯
A1 / 福岡 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .05 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.54 (2連 45.05% / 3連 64.86%) | 機力 | M:69(28.71%) B:71(46.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.24 | 4 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.24 | 2 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.10 | 2 |
|
西村 美智子
B2 / 香川 / 48.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 45.65% / 3連 60.87%) | 機力 | M:16(38.14%) B:21(21.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.12 | 1 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.16 | 2 |
|
丸岡 正典
A2 / 大阪 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .05 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.20 (2連 43.55% / 3連 62.90%) | 機力 | M:34(25.24%) B:67(27.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.17 | 6 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.17 | 5 |
| 5日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |