| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-16 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 11:55 |
| データ作成 | 2026-04-16 11:46:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(3.61% / 44.3%)
|
払戻 | ¥840 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-16 23:47:12 | ||
展開の理由:
展示スタート.02という驚異的な踏み込みを見せており、カドからスリット後に優位に立つ可能性が極めて高い。
スリット予測:
4号艇が突出するダッシュ主導の形。1号艇は伸び返して抵抗し、1マークは4のまくりをブロックしながら回る展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)。4がまくりに来ることで1のターンが膨らみ、その懐を攻め手である4自身、または内側の艇が差し抜けて追走する物理スジ。
判断根拠:
レースエントロピーが0.77と低く、本命サイドの信頼度が統計的に担保されている。4号艇中渡の展示スタート(.02)が鋭く攻め手となるが、1号艇原田の展示気配も良好。物理スジとして「イン逃げ抵抗(Pattern 1-B)」によるヒモ荒れがEV(期待値)を押し上げており、的中率と回収率のバランスが極めて高い。
| SD閾値 | 8.71 | Entropy | 0.7759 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.5% | Top5合計 | 31.74% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.96% / 差し 17.45% / まくり 12.88% / まくり差し 13.72% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 38.20
| 結果 |
-- (¥840)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 47.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.96% / 差し: 17.45% / まくり: 12.88% / まくり差し: 13.72% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55.6% | 76.7% (21.1%) | 85.4% (8.8%) | |
| 15.9% | 34.7% (18.9%) | 57.5% (22.8%) | |
| 14.5% | 34.5% (20%) | 61% (26.6%) | |
| 9.7% | 37.8% (28.1%) | 52.2% (14.4%) | |
| 3.7% | 14.5% (10.7%) | 39.4% (24.9%) | |
| 0.7% | 1.9% (1.2%) | 4.5% (2.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.5% (7.5%) |
12.2
EV 0.915
|
| 2 |
-- |
7.09% (14.6%) |
29.2
EV 2.07
|
| 3 |
-- |
6.63% (21.2%) |
12.4
EV 0.822
|
| 4 |
-- |
6.03% (27.3%) |
33
EV 1.99
|
| 5 |
-- |
4.49% (31.7%) |
23.9
EV 1.073
|
| 6 |
-- |
4.47% (36.2%) |
13.1
EV 0.586
|
| 7 |
-- |
4.44% (40.7%) |
42.3
EV 1.878
|
| 8 |
🎯
-- |
3.61% (44.3%) |
12
EV 0.433
|
| 9 |
-- |
3.41% (47.7%) |
22.8
EV 0.777
|
| 10 |
-- |
2.73% (50.4%) |
38.6
EV 1.054
|
| 11 |
-- |
2.45% (52.9%) |
32.9
EV 0.806
|
| 12 |
-- |
2.45% (55.3%) |
23.5
EV 0.576
|
| 13 |
-- |
2.42% (57.7%) |
29.1
EV 0.704
|
| 14 |
-- |
2.21% (59.9%) |
30.7
EV 0.678
|
| 15 |
-- |
2.03% (62.0%) |
77.4
EV 1.571
|
| 16 |
-- |
1.92% (63.9%) |
100.1
EV 1.922
|
| 17 |
-- |
1.86% (65.7%) |
30.9
EV 0.575
|
| 18 |
-- |
1.83% (67.6%) |
46.7
EV 0.855
|
| 19 |
-- |
1.77% (69.3%) |
90
EV 1.593
|
| 20 |
-- |
1.73% (71.1%) |
132.1
EV 2.285
|
| 21 |
-- |
1.67% (72.7%) |
105
EV 1.754
|
| 22 |
-- |
1.57% (74.3%) |
72.8
EV 1.143
|
| 23 |
-- |
1.54% (75.9%) |
76.2
EV 1.173
|
| 24 |
-- |
1.44% (77.3%) |
106.3
EV 1.531
|
| 25 |
-- |
1.24% (78.5%) |
151.6
EV 1.88
|
| 26 |
-- |
1.2% (79.7%) |
50
EV 0.6
|
| 27 |
-- |
1.18% (80.9%) |
69.5
EV 0.82
|
| 28 |
-- |
1.14% (82.1%) |
78.8
EV 0.898
|
| 29 |
-- |
1.04% (83.1%) |
88
EV 0.915
|
| 30 |
-- |
0.84% (83.9%) |
86.9
EV 0.73
|
| 31 |
-- |
0.7% (84.6%) |
56.2
EV 0.393
|
| 32 |
-- |
0.65% (85.3%) |
75.8
EV 0.493
|
| 33 |
-- |
0.65% (85.9%) |
120.6
EV 0.784
|
| 34 |
-- |
0.63% (86.6%) |
121.1
EV 0.763
|
| 35 |
-- |
0.6% (87.2%) |
52.7
EV 0.316
|
| 36 |
-- |
0.6% (87.8%) |
51.3
EV 0.308
|
| 37 |
-- |
0.54% (88.3%) |
148.3
EV 0.801
|
| 38 |
-- |
0.52% (88.8%) |
175.5
EV 0.913
|
| 39 |
-- |
0.48% (89.3%) |
172.3
EV 0.827
|
| 40 |
-- |
0.47% (89.8%) |
100.8
EV 0.474
|
| 41 |
-- |
0.45% (90.2%) |
130.2
EV 0.586
|
| 42 |
-- |
0.41% (90.6%) |
74.3
EV 0.305
|
| 43 |
-- |
0.4% (91.0%) |
92.7
EV 0.371
|
| 44 |
-- |
0.39% (91.4%) |
94.3
EV 0.368
|
| 45 |
-- |
0.39% (91.8%) |
94
EV 0.367
|
| 46 |
-- |
0.36% (92.2%) |
60.5
EV 0.218
|
| 47 |
-- |
0.36% (92.5%) |
85.6
EV 0.308
|
| 48 |
-- |
0.35% (92.9%) |
78.5
EV 0.275
|
| 49 |
-- |
0.35% (93.2%) |
211.7
EV 0.741
|
| 50 |
-- |
0.34% (93.6%) |
167.1
EV 0.568
|
| 51 |
-- |
0.34% (93.9%) |
139.4
EV 0.474
|
| 52 |
-- |
0.33% (94.2%) |
93.7
EV 0.309
|
| 53 |
-- |
0.32% (94.6%) |
137.3
EV 0.439
|
| 54 |
-- |
0.31% (94.9%) |
131.4
EV 0.407
|
| 55 |
-- |
0.29% (95.2%) |
53.8
EV 0.156
|
| 56 |
-- |
0.28% (95.4%) |
194
EV 0.543
|
| 57 |
-- |
0.25% (95.7%) |
207
EV 0.518
|
| 58 |
-- |
0.24% (95.9%) |
171.2
EV 0.411
|
| 59 |
-- |
0.22% (96.2%) |
128.4
EV 0.282
|
| 60 |
-- |
0.22% (96.4%) |
264.2
EV 0.581
|
| 61 |
-- |
0.2% (96.6%) |
369.9
EV 0.74
|
| 62 |
-- |
0.2% (96.8%) |
79.9
EV 0.16
|
| 63 |
-- |
0.18% (97.0%) |
208.6
EV 0.375
|
| 64 |
-- |
0.18% (97.1%) |
139.4
EV 0.251
|
| 65 |
-- |
0.17% (97.3%) |
202.5
EV 0.344
|
| 66 |
-- |
0.17% (97.5%) |
100.5
EV 0.171
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.6%) |
342.5
EV 0.548
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.8%) |
360.3
EV 0.54
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.9%) |
280.2
EV 0.364
|
| 70 |
-- |
0.12% (98.0%) |
157.6
EV 0.189
|
| 71 |
-- |
0.12% (98.2%) |
390.7
EV 0.469
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.3%) |
660.5
EV 0.793
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.4%) |
292
EV 0.321
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.5%) |
-
EV -
|
|
原田 秀弥
B1 / 大阪 / 55.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.88 (2連 39.42% / 3連 60.58%) | 機力 | M:35(0.00%) B:60(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.35 | 1 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.15 | 3 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.11 | 6 |
| 6日目 | 3 | 5 | 0.17 | 4 |
|
前川 守嗣
B1 / 福岡 / 57.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.33 (2連 32.18% / 3連 50.57%) | 機力 | M:23(0.00%) B:55(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.34 | 6 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.07 | 5 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.12 | 6 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.16 | 2 |
| 5日目 | 7 | 2 | 0.17 | 6 |
| 6日目 | 1 | 5 | 0.06 | 1 |
|
谷本 幸司
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .10 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 32.26% / 3連 48.39%) | 機力 | M:19(0.00%) B:54(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.13 | 3 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.06 | 5 |
| 6日目 | 4 | 6 | 0.14 | 5 |
|
中渡 修作
B1 / 福岡 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 31.11% / 3連 48.89%) | 機力 | M:39(0.00%) B:29(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.15 | 5 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.34 | 3 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.28 | 5 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.16 | 4 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.08 | 5 |
| 5日目 | 9 | 2 | 0.16 | 2 |
| 6日目 | 4 | 3 | 0.12 | 3 |
|
蒲原 健太
A2 / 佐賀 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 30.56% / 3連 47.22%) | 機力 | M:32(0.00%) B:39(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.20 | 2 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.05 | 1 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.15 | 5 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.25 | 4 |
|
谷 海夏人
B2 / 広島 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .04 (6.79) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.94 (2連 10.00% / 3連 22.00%) | 機力 | M:13(0.00%) B:22(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.01 | F |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.25 | 6 |
| 5日目 | 8 | 6 | 0.34 | 6 |
| 6日目 | 3 | 6 | 0.29 | 6 |