レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-16 会場 鳴門 (14)
レース 6R 発走 10:52
データ作成 2026-04-16 10:42:25

結果

3連単
1-4-3
Sim #6 (4.39% / 35.7%)
払戻 ¥6,090
人気 22 状態 final
更新 2026-04-16 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A2級の谷村が展示タイム6.70と抜けたトップタイムを記録。平均スタートも安定しており、当地1着率36.7%と非常に強力な攻め手となる。

スリット予測:
枠なり3対3。3号艇がスリット後わずかに覗き、1号艇に対してプレッシャーをかける隊形。4号艇がそれに連動する。

支配的メカニズム:
3号艇の攻めにより展開が生まれる。1号艇が逃げ切る場合も3号艇が壁、あるいは外を回す展開になり、3-4-Xのスジ(Pattern 3-B)と1-3-X(Pattern 1-A)が交錯する。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.786と中程度で、本命1号艇と攻め手3号艇の1着率が46% vs 37.4%と拮抗している。勝ち方分布でも逃げ(46%)に対し、まくり・まくり差し合計(44%)と非常に高く、スジが割れるため分散投資が適正と判断した。

AI総評:
1号艇後藤のイン逃げと、3号艇谷村の強襲による二極化レースです。1-3系統で的中率を確保しつつ、EV5.3超の3-4-2や4.2超の3-4-6を組み込むことで、高配当の取りこぼしを防ぎます。上位8点での累積的中確率は約42.7%と高く、期待値と的中率のバランスが極めて優れた布陣です。資金は1-3-2を厚めに、3-4-X系統に夢を託す配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.7861
Top1 9.44% Top5合計 31.28%
勝ち方分布 逃げ 46.06% / 差し 9.99% / まくり 17.52% / まくり差し 26.43%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 56.95

1-3-2
EV 2.1995
イン逃げ
的中率・期待値ともに最高水準のSafety枠。Pattern 1-Aの本命スジ。
1-3-4
EV 1.0068
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の必須保険目。
1-3-6
EV 1.341
イン逃げ
当地3連率の高い6号艇を絡めた、期待値1.0超の堅実な買い目。
1-4-3
EV 2.2916
抵抗して逃げ
3の攻めを1が受け流し、空いた内を4が差して追走するPattern 1-B。
3-1-2
EV 1.69
まくり差し
谷村の真骨頂であるまくり差しが決まり、1が残るPattern 3-Aの王道。
3-4-1
EV 2.7269
3コースまくり
3のまくりに4が連動し、1が意地で3着に残る高期待値スジ。
3-4-2
EV 5.3187
3コースまくり
今レース最大の特大期待値。3が叩ききった際の内枠連動(Pattern 3-B)。
3-4-6
EV 4.2129
3コースまくり
Pattern 3-Bの物理スジ。3がまくれば4が連動し、外枠が残る高配当パターン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-4-3
(¥6,090)
試行回数 100000 イン逃げ率 53.6%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 46.06% / 差し: 9.99% / まくり: 17.52% / まくり差し: 26.43%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 46% 64.1% (18.1%) 72.4% (8.3%)
2 4.6% 13.9% (9.3%) 38.6% (24.7%)
3 37.4% 70.6% (33.2%) 83.1% (12.5%)
4 8.4% 36.2% (27.9%) 53.2% (17%)
5 1.2% 6.2% (5%) 23.2% (17%)
6 2.5% 8.9% (6.4%) 29.6% (20.6%)

データ推奨フォーメーション

13
134
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
9.44% (9.4%)
23.3
EV 2.2
2
1-3-4
7.09% (16.5%)
14.2
EV 1.007
3
1-3-6
5.78% (22.3%)
23.2
EV 1.341
4
3-4-6
4.53% (26.8%)
93
EV 4.213
5
1-3-5
4.44% (31.3%)
8.9
EV 0.395
6
🎯
1-4-3
4.39% (35.7%)
52.2
EV 2.292
7
3-4-2
3.99% (39.7%)
133.3
EV 5.319
8
3-4-1
3.89% (43.6%)
70.1
EV 2.727
9
3-1-4
3.78% (47.3%)
33.4
EV 1.263
10
3-4-5
3.76% (51.1%)
58.8
EV 2.211
11
3-1-2
3.65% (54.7%)
46.3
EV 1.69
12
3-1-6
3.1% (57.8%)
40.5
EV 1.256
13
1-2-3
2.72% (60.6%)
38.8
EV 1.055
14
1-4-2
2.57% (63.1%)
84
EV 2.159
15
3-1-5
2.48% (65.6%)
14.3
EV 0.355
16
1-4-6
1.6% (67.2%)
104.7
EV 1.675
17
1-4-5
1.34% (68.6%)
73.5
EV 0.985
18
1-2-4
1.2% (69.8%)
86.5
EV 1.038
19
4-1-3
1.05% (70.8%)
169.4
EV 1.779
20
1-2-6
1.02% (71.8%)
119.7
EV 1.221
21
3-6-4
1.01% (72.8%)
139.8
EV 1.412
22
4-3-6
0.92% (73.8%)
199.9
EV 1.839
23
1-6-3
0.88% (74.6%)
84.7
EV 0.745
24
3-2-4
0.81% (75.4%)
86.9
EV 0.704
25
4-3-2
0.8% (76.2%)
212.7
EV 1.702
26
1-2-5
0.76% (77.0%)
52.7
EV 0.401
27
3-2-1
0.75% (77.8%)
81.6
EV 0.612
28
3-6-2
0.74% (78.5%)
219.7
EV 1.626
29
4-3-5
0.72% (79.2%)
142.8
EV 1.028
30
2-3-4
0.72% (79.9%)
188.6
EV 1.358
31
4-3-1
0.71% (80.6%)
143.8
EV 1.021
32
4-1-2
0.7% (81.3%)
317.4
EV 2.222
33
3-6-1
0.7% (82.0%)
81.2
EV 0.568
34
3-5-4
0.69% (82.7%)
66.4
EV 0.458
35
3-6-5
0.67% (83.4%)
77.2
EV 0.517
36
3-2-6
0.62% (84.0%)
104.7
EV 0.649
37
4-1-6
0.61% (84.6%)
142.8
EV 0.871
38
3-5-6
0.59% (85.2%)
45.4
EV 0.268
39
1-5-3
0.59% (85.8%)
19.2
EV 0.113
40
2-3-6
0.57% (86.4%)
175.4
EV 1
41
3-5-2
0.56% (86.9%)
60.7
EV 0.34
42
3-5-1
0.54% (87.5%)
26.3
EV 0.142
43
2-4-3
0.54% (88.0%)
235.2
EV 1.27
44
1-6-2
0.51% (88.5%)
162.5
EV 0.829
45
4-1-5
0.5% (89.0%)
129
EV 0.645
46
3-2-5
0.49% (89.5%)
56
EV 0.274
47
2-3-5
0.47% (90.0%)
106.9
EV 0.502
48
2-3-1
0.42% (90.4%)
113.6
EV 0.477
49
1-5-2
0.41% (90.8%)
56.9
EV 0.233
50
6-1-3
0.4% (91.2%)
190.4
EV 0.762
51
1-6-4
0.4% (91.6%)
139.8
EV 0.559
52
2-1-3
0.33% (92.0%)
81.9
EV 0.27
53
4-6-3
0.33% (92.3%)
235.2
EV 0.776
54
1-5-4
0.31% (92.6%)
73.7
EV 0.228
55
1-5-6
0.29% (92.9%)
58.6
EV 0.17
56
1-6-5
0.29% (93.2%)
125.7
EV 0.365
57
6-3-2
0.26% (93.4%)
277.7
EV 0.722
58
4-5-3
0.26% (93.7%)
215
EV 0.559
59
6-1-2
0.25% (93.9%)
238
EV 0.595
60
2-4-6
0.23% (94.2%)
303
EV 0.697
61
4-2-3
0.23% (94.4%)
235.2
EV 0.541
62
6-3-4
0.22% (94.6%)
277.7
EV 0.611
63
4-5-6
0.22% (94.8%)
277.7
EV 0.611
64
4-6-5
0.21% (95.1%)
333.3
EV 0.7
65
6-1-4
0.2% (95.3%)
338.9
EV 0.678
66
2-1-4
0.2% (95.5%)
199.9
EV 0.4
67
4-6-2
0.19% (95.6%)
392.1
EV 0.745
68
2-4-1
0.18% (95.8%)
229.8
EV 0.414
69
6-3-1
0.18% (96.0%)
181.8
EV 0.327
70
2-4-5
0.18% (96.2%)
253.1
EV 0.456
71
4-6-1
0.18% (96.4%)
344.7
EV 0.62
72
4-5-2
0.17% (96.5%)
294
EV 0.5
73
5-1-3
0.17% (96.7%)
36.6
EV 0.062
74
4-2-1
0.17% (96.9%)
289.8
EV 0.493
75
4-2-6
0.16% (97.0%)
229.8
EV 0.368
76
6-4-3
0.16% (97.2%)
384.5
EV 0.615
77
6-1-5
0.14% (97.3%)
256.3
EV 0.359
78
2-1-6
0.14% (97.5%)
277.7
EV 0.389
79
2-1-5
0.14% (97.6%)
152.6
EV 0.214
80
4-2-5
0.14% (97.8%)
235.2
EV 0.329
81
6-3-5
0.13% (97.9%)
180.1
EV 0.234
82
5-1-2
0.13% (98.0%)
111.1
EV 0.144
83
6-4-1
0.12% (98.1%)
416.6
EV 0.5
84
2-6-3
0.12% (98.3%)
338.9
EV 0.407
85
5-3-2
0.11% (98.4%)
99.4
EV 0.109
86
4-5-1
0.11% (98.5%)
150.3
EV 0.165
87
6-4-2
0.1% (98.6%)
714.2
EV 0.714
選手情報開く
後藤  隼之 B1 / 東京 / 55.2kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .05 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.70 (2連 35.56% / 3連 57.78%) 機力 M:11(0.00%) B:58(0.00%)
R進入ST
1日目 3 1 0.18
1日目 7 3 0.17
2日目 5 5 0.23
3日目 5 4 0.18
3日目 12 6 0.28
4日目 2 1 0.19
5日目 6 2 0.25
5日目 10 5 0.13
加藤  啓太 B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .08 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 4.17 (2連 15.12% / 3連 37.21%) 機力 M:50(0.00%) B:34(0.00%)
R進入ST
1日目 6 6 0.21
2日目 1 3 0.17
2日目 10 1 0.07
3日目 3 4 0.21
3日目 7 5 0.16
4日目 2 5 0.21
4日目 9 2 0.17
5日目 5 3 0.14
6日目 2 5 0.15
谷村  一哉 A2 / 山口 / 53.4kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .01 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.33 (2連 43.04% / 3連 67.09%) 機力 M:62(0.00%) B:32(0.00%)
R進入ST
1日目 2 1 0.14
1日目 11 5 0.24
2日目 2 4 0.16
2日目 10 2 0.12
3日目 9 6 0.18
4日目 5 5 0.24
4日目 12 2 0.22
5日目 6 3 0.14
5日目 11 4 0.19
山谷   央 B1 / 東京 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.04 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.93 (2連 23.33% / 3連 43.33%) 機力 M:36(0.00%) B:62(0.00%)
R進入ST
1日目 2 5 0.20
2日目 1 4 0.22
2日目 8 1 0.21
3日目 3 2 0.24
4日目 3 3 0.18
4日目 8 6 0.17
5日目 1 3 0.14
5日目 9 5 0.29
6日目 2 1 0.17
松本  一毅 A2 / 大阪 / 52.1kg / 2.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 4.93 (2連 31.53% / 3連 48.65%) 機力 M:16(0.00%) B:20(0.00%)
R進入ST
1日目 3 2 0.15
1日目 9 4 0.07
2日目 7 6 0.11
3日目 6 5 0.11
3日目 11 1 0.14
4日目 7 2 0.14
4日目 11 3 0.19
5日目 3 1 0.16
5日目 10 6 0.09
百武   翔 A2 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.78) 事故 F1 / L0
勝率 5.82 (2連 38.61% / 3連 61.39%) 機力 M:24(0.00%) B:14(0.00%)
R進入ST
1日目 8 4 0.19
2日目 5 6 0.29
2日目 9 3 0.04
3日目 6 6 0.19
4日目 5 6 0.26
5日目 9 6 0.29