レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-16 会場 鳴門 (14)
レース 2R 発走 09:06
データ作成 2026-04-16 08:56:09

結果

3連単
2-4-3
Sim #11 (2.52% / 48.1%)
払戻 ¥3,660
人気 17 状態 final
更新 2026-04-16 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示でF.03の踏み込みを見せており、カドからスタート勝負を仕掛ける意欲が非常に高い。atk_coefは控えめだが、スリット後のプレッシャーは強力。

スリット予測:
123/456の枠なり。4コース山田がスリットで半艇身覗く形を予測。内枠勢は追い風を受けながらの抵抗を強いられる。

支配的メカニズム:
追い風6mの影響で、1コースが膨らみ、2, 3コースが差しに構える展開。あるいは4コースの強襲に対し1コースが抵抗し、その内を5, 6コースが突くヒモ荒れパターン(Pattern 1-B / Pattern 4-B)が有力。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.80と高く、1コース山谷選手のイン信頼度(33.1%)が低いため、単一本命への厚張りは危険。追い風6mにより1マークで懐が空きやすく、EVが1.0を大きく超える高配当の目がシミュレーション上も散見される。的中率を確保しつつ高EVのヒモ荒れを狙う分散戦略が最適。

AI総評:
1コース山谷選手の逃げ率が低いことに加え、風の影響もあり非常に難解なレースです。本命の1-2-3, 1-3-2で資金を守りつつ、1-3-6や2-3-6といった高EVの穴目を絡めることで、長期的な期待値を最大化する構成にしました。累積的中確率は約32.4%となります。1着が割れる可能性を考慮し、資金は均等に近い分散配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.73 Entropy 0.8024
Top1 8.99% Top5合計 29.79%
勝ち方分布 逃げ 40.81% / 差し 20.95% / まくり 24.68% / まくり差し 13.56%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 77.65

1-2-3
EV 1.7261
イン逃げ
的中率No.1の本線。Pattern 1-A。2コースの壁を信頼したセオリー通りの買い目。
1-2-4
EV 1.1405
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる保険。カドの山田が攻めても3着に残る確率は高い。
1-2-5
EV 2.7213
イン逃げ(ヒモ荒れ)
Pattern 1-A。4が攻めて3が抵抗した際、展開を待った5加藤が最内を拾う形。高EVで旨味十分。
1-3-2
EV 2.1285
イン逃げ
的中率第2位。3コース藤田選手(A2)が2コースを叩いて差す展開でも、1の残りは堅い。EVも2.0超と高い。
1-3-5
EV 2.2422
イン逃げ(ヒモ荒れ)
4の攻めによって1-3の後ろが割れる展開。追い風時の鳴門で頻出するスジ。
1-3-6
EV 3.6802
イン逃げ(大外連動)
EV 3.68。物理的には1-3から6が3着に飛び込む形。高配当の筆頭候補。
2-3-6
EV 1.9332
2コースジカまくり
Pattern 2-B。A1林が1を叩き切った場合、外の3, 6が連動する。物理的に正しい穴目。
4-1-3
EV 1.5878
カドまくり差し
Pattern 4-B。4山田が内3艇を叩かず間を割る。追い風の影響で差しが入りやすい環境。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-4-3
(¥3,660)
試行回数 100000 イン逃げ率 33.1%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 40.81% / 差し: 20.95% / まくり: 24.68% / まくり差し: 13.56%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 40.7% 57.3% (16.6%) 65.6% (8.4%)
2 26.9% 51.7% (24.8%) 70.2% (18.5%)
3 13.9% 51.2% (37.3%) 75.2% (24%)
4 15.5% 29.4% (14%) 46% (16.6%)
5 2.5% 8.7% (6.2%) 29.5% (20.8%)
6 0.5% 1.8% (1.3%) 13.5% (11.8%)

データ推奨フォーメーション

124
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
8.99% (9.0%)
19.2
EV 1.726
2
1-3-2
8.25% (17.2%)
25.8
EV 2.129
3
2-3-4
4.47% (21.7%)
14.9
EV 0.666
4
2-3-5
4.17% (25.9%)
23.2
EV 0.967
5
1-3-4
3.91% (29.8%)
26
EV 1.017
6
1-3-5
3.64% (33.4%)
61.6
EV 2.242
7
2-1-3
3.25% (36.7%)
17.7
EV 0.575
8
2-3-1
3.11% (39.8%)
23.1
EV 0.718
9
1-2-4
2.97% (42.8%)
38.4
EV 1.14
10
1-2-5
2.82% (45.6%)
96.5
EV 2.721
11
🎯
2-4-3
2.52% (48.1%)
27.5
EV 0.693
12
1-4-3
2.21% (50.3%)
59.4
EV 1.313
13
2-3-6
2.16% (52.5%)
89.5
EV 1.933
14
1-3-6
1.87% (54.3%)
196.8
EV 3.68
15
4-2-3
1.8% (56.1%)
36.7
EV 0.661
16
4-3-2
1.77% (57.9%)
37.4
EV 0.662
17
3-1-2
1.76% (59.7%)
35.6
EV 0.627
18
4-1-3
1.7% (61.4%)
93.4
EV 1.588
19
1-4-2
1.58% (63.0%)
52.2
EV 0.825
20
1-2-6
1.52% (64.5%)
152.5
EV 2.318
21
4-3-5
1.46% (65.9%)
49.7
EV 0.726
22
3-4-2
1.41% (67.3%)
23.8
EV 0.336
23
3-4-5
1.32% (68.7%)
29.1
EV 0.384
24
2-1-4
1.29% (70.0%)
34.3
EV 0.442
25
2-1-5
1.28% (71.2%)
85
EV 1.088
26
4-1-2
1.27% (72.5%)
83.4
EV 1.059
27
3-1-4
1.18% (73.7%)
38
EV 0.448
28
3-1-5
1.16% (74.8%)
65.2
EV 0.756
29
3-2-4
1.09% (75.9%)
16.7
EV 0.182
30
4-2-5
1.06% (77.0%)
56.6
EV 0.6
31
3-2-5
1.05% (78.0%)
23.7
EV 0.249
32
2-4-5
0.95% (79.0%)
46.9
EV 0.446
33
4-3-1
0.9% (79.9%)
86.2
EV 0.776
34
3-2-1
0.89% (80.8%)
31
EV 0.276
35
4-1-5
0.85% (81.6%)
116.1
EV 0.987
36
3-4-1
0.79% (82.4%)
50.1
EV 0.396
37
2-5-3
0.78% (83.2%)
105.2
EV 0.821
38
4-3-6
0.76% (84.0%)
198.3
EV 1.507
39
2-1-6
0.73% (84.7%)
122.1
EV 0.891
40
4-5-3
0.72% (85.4%)
128.9
EV 0.928
41
4-2-1
0.71% (86.1%)
99.5
EV 0.706
42
1-4-5
0.69% (86.8%)
149.8
EV 1.034
43
2-4-1
0.68% (87.5%)
64.6
EV 0.439
44
1-5-3
0.66% (88.2%)
125.7
EV 0.83
45
3-4-6
0.66% (88.8%)
128.2
EV 0.846
46
3-1-6
0.63% (89.4%)
167.4
EV 1.055
47
4-2-6
0.58% (90.0%)
173
EV 1.003
48
4-5-2
0.55% (90.6%)
167.4
EV 0.921
49
1-5-2
0.54% (91.1%)
137.1
EV 0.74
50
3-2-6
0.53% (91.6%)
79.3
EV 0.42
51
2-4-6
0.47% (92.1%)
188.1
EV 0.884
52
4-1-6
0.45% (92.6%)
150.7
EV 0.678
53
3-5-2
0.4% (93.0%)
83.1
EV 0.332
54
3-5-4
0.35% (93.3%)
113.5
EV 0.397
55
5-1-3
0.35% (93.7%)
228.1
EV 0.798
56
1-4-6
0.34% (94.0%)
240.9
EV 0.819
57
2-5-4
0.34% (94.3%)
196.8
EV 0.669
58
5-2-3
0.3% (94.6%)
238.7
EV 0.716
59
4-5-6
0.3% (94.9%)
289.6
EV 0.869
60
5-3-2
0.29% (95.2%)
169.6
EV 0.492
61
1-5-4
0.26% (95.5%)
166.3
EV 0.432
62
5-1-2
0.25% (95.7%)
283.3
EV 0.708
63
4-5-1
0.24% (96.0%)
152.5
EV 0.366
64
3-5-1
0.24% (96.2%)
131.5
EV 0.316
65
2-5-1
0.24% (96.5%)
189.5
EV 0.455
66
3-5-6
0.21% (96.7%)
274.2
EV 0.576
67
2-5-6
0.18% (96.9%)
358
EV 0.644
68
5-3-1
0.17% (97.0%)
198.3
EV 0.337
69
5-3-4
0.16% (97.2%)
211.3
EV 0.338
70
2-6-3
0.15% (97.3%)
234.3
EV 0.351
71
1-5-6
0.15% (97.5%)
396.6
EV 0.595
72
5-2-4
0.14% (97.6%)
-
EV -
73
5-1-4
0.14% (97.8%)
190.9
EV 0.267
74
5-2-1
0.14% (97.9%)
274.2
EV 0.384
75
1-6-3
0.14% (98.0%)
384.8
EV 0.539
76
5-4-3
0.12% (98.2%)
184.1
EV 0.221
77
4-6-3
0.11% (98.3%)
310.6
EV 0.342
選手情報開く
山谷   央 B1 / 東京 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .05 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.93 (2連 23.33% / 3連 43.33%) 機力 M:36(0.00%) B:62(0.00%)
R進入ST
1日目 2 5 0.20
2日目 1 4 0.22
2日目 8 1 0.21
3日目 3 2 0.24
4日目 3 3 0.18
4日目 8 6 0.17
5日目 1 3 0.14
5日目 9 5 0.29
林   美憲 A1 / 徳島 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.66 (2連 55.42% / 3連 68.67%) 機力 M:64(0.00%) B:57(0.00%)
R進入ST
1日目 5 2 0.17
1日目 12 3 0.08
2日目 8 3 0.18
3日目 1 1 0.33
3日目 12 4 0.26
4日目 4 1 0.11
4日目 10 2 0.19
5日目 8 4 0.24
藤田  浩人 A2 / 佐賀 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .10 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 6.22 (2連 42.74% / 3連 64.10%) 機力 M:61(0.00%) B:52(0.00%)
R進入ST
1日目 7 2 0.21
1日目 11 6 0.28
2日目 3 4 0.21
2日目 8 4 0.11
3日目 8 5 0.07
4日目 3 1 0.16
4日目 12 4 0.16
5日目 2 2 0.12
5日目 7 6 0.26
山田  佑樹 B1 / 岡山 / 55.3kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.89 (2連 30.86% / 3連 45.68%) 機力 M:15(0.00%) B:25(0.00%)
R進入ST
1日目 2 3 0.12
1日目 7 6 0.18
2日目 9 1 0.03
3日目 4 5 0.16
3日目 11 3 0.18
4日目 1 2 0.21
4日目 7 5 0.18
5日目 4 4 0.18
加藤  啓太 B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.10 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.17 (2連 15.12% / 3連 37.21%) 機力 M:50(0.00%) B:34(0.00%)
R進入ST
1日目 6 6 0.21
2日目 1 3 0.17
2日目 10 1 0.07
3日目 3 4 0.21
3日目 7 5 0.16
4日目 2 5 0.21
4日目 9 2 0.17
5日目 5 3 0.14
川崎  公靖 B1 / 広島 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.07 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.54 (2連 25.88% / 3連 43.53%) 機力 M:25(0.00%) B:63(0.00%)
R進入ST
1日目 1 2 0.19
1日目 9 5 0.08
2日目 7 1 0.11
3日目 4 6 0.19
4日目 1 4 0.24
4日目 8 3 0.13
5日目 3 3 0.19
5日目 7 5 0.24