| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-16 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 19:04 |
| データ作成 | 2026-04-16 18:55:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(6.55% / 22.5%)
|
払戻 | ¥780 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-16 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
atk_coef(0.893)が高く、追い風6mの気象条件下でカドからの攻めが利きやすい。今節成績こそ目立たないが、住之江当地の2連率(50%)はメンバー中上位。
スリット予測:
枠なり123/456の進入。4号艇佐口がスリットから半艇身ほど覗き、内3艇を絞りに行く形。1号艇清埜は先マイを狙い、3号艇が壁になれるかが焦点。
支配的メカニズム:
4コースの攻撃によるイン残し抵抗スジ(Pattern 1-B)。4が攻めることで懐が空き、展開を突く1-4-Xや、外連動の1-4-5が物理的に成立しやすい。
判断根拠:
1号艇清埜の1着率が66.7%と極めて高く、entropy(0.78)も落ち着いている。追い風6mの影響で4号艇佐口の仕掛けが予想されるが、物理的には1号艇が抵抗して逃げ切るPattern 1-Bが支配的。期待値(EV)の高い買い目が1-4スジに集中しており、絞って厚く張れる番組構成と判断。
| SD閾値 | 8.7676 | Entropy | 0.7825 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.34% | Top5合計 | 33.57% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 67.77% / 差し 10.71% / まくり 11.58% / まくり差し 9.94% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 18.62
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥780)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 46.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 67.77% / 差し: 10.71% / まくり: 11.58% / まくり差し: 9.94% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 66.7% | 81.4% (14.7%) | 84.9% (3.5%) | |
| 10.7% | 31.5% (20.7%) | 49.4% (17.9%) | |
| 7.7% | 27.9% (20.2%) | 53.1% (25.2%) | |
| 11.2% | 43.9% (32.7%) | 61.9% (17.9%) | |
| 1% | 6.4% (5.5%) | 22% (15.6%) | |
| 2.7% | 8.9% (6.3%) | 28.7% (19.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.34% (9.3%) |
17.1
EV 1.597
|
| 2 |
-- |
6.62% (16.0%) |
18.9
EV 1.251
|
| 3 |
🎯
-- |
6.55% (22.5%) |
10.1
EV 0.662
|
| 4 |
-- |
5.58% (28.1%) |
10.8
EV 0.603
|
| 5 |
-- |
5.48% (33.6%) |
12.1
EV 0.663
|
| 6 |
-- |
4.97% (38.5%) |
11.9
EV 0.591
|
| 7 |
-- |
4.92% (43.5%) |
18.4
EV 0.905
|
| 8 |
-- |
3.87% (47.3%) |
42.7
EV 1.652
|
| 9 |
-- |
3.45% (50.8%) |
16.3
EV 0.562
|
| 10 |
-- |
3.45% (54.2%) |
18.4
EV 0.635
|
| 11 |
-- |
2.6% (56.8%) |
46
EV 1.196
|
| 12 |
-- |
2.55% (59.4%) |
37.5
EV 0.956
|
| 13 |
-- |
1.84% (61.2%) |
88.6
EV 1.63
|
| 14 |
-- |
1.52% (62.7%) |
61
EV 0.927
|
| 15 |
-- |
1.47% (64.2%) |
36.3
EV 0.534
|
| 16 |
-- |
1.43% (65.6%) |
43.8
EV 0.626
|
| 17 |
-- |
1.41% (67.1%) |
90.9
EV 1.282
|
| 18 |
-- |
1.32% (68.4%) |
30.5
EV 0.403
|
| 19 |
-- |
1.29% (69.7%) |
170.2
EV 2.196
|
| 20 |
-- |
1.23% (70.9%) |
166.6
EV 2.049
|
| 21 |
-- |
1.2% (72.1%) |
154.9
EV 1.859
|
| 22 |
-- |
1.13% (73.2%) |
33.5
EV 0.379
|
| 23 |
-- |
1.02% (74.2%) |
370.8
EV 3.782
|
| 24 |
-- |
1.01% (75.3%) |
35.5
EV 0.359
|
| 25 |
-- |
1.01% (76.3%) |
97.6
EV 0.986
|
| 26 |
-- |
0.91% (77.2%) |
119.1
EV 1.084
|
| 27 |
-- |
0.89% (78.1%) |
59.1
EV 0.526
|
| 28 |
-- |
0.85% (78.9%) |
234.4
EV 1.992
|
| 29 |
-- |
0.83% (79.7%) |
50.1
EV 0.416
|
| 30 |
-- |
0.81% (80.6%) |
225
EV 1.823
|
| 31 |
-- |
0.75% (81.3%) |
97.1
EV 0.728
|
| 32 |
-- |
0.74% (82.0%) |
102.3
EV 0.757
|
| 33 |
-- |
0.74% (82.8%) |
146.5
EV 1.084
|
| 34 |
-- |
0.67% (83.5%) |
96.2
EV 0.645
|
| 35 |
-- |
0.67% (84.1%) |
99.2
EV 0.665
|
| 36 |
-- |
0.64% (84.8%) |
120.9
EV 0.774
|
| 37 |
-- |
0.63% (85.4%) |
279.5
EV 1.761
|
| 38 |
-- |
0.57% (86.0%) |
121.9
EV 0.695
|
| 39 |
-- |
0.53% (86.5%) |
70.3
EV 0.373
|
| 40 |
-- |
0.48% (87.0%) |
57.9
EV 0.278
|
| 41 |
-- |
0.46% (87.4%) |
194.8
EV 0.896
|
| 42 |
-- |
0.46% (87.9%) |
224.3
EV 1.032
|
| 43 |
-- |
0.44% (88.3%) |
266.2
EV 1.171
|
| 44 |
-- |
0.43% (88.8%) |
129.7
EV 0.558
|
| 45 |
-- |
0.42% (89.2%) |
175.1
EV 0.735
|
| 46 |
-- |
0.41% (89.6%) |
-
EV -
|
| 47 |
-- |
0.41% (90.0%) |
150.7
EV 0.618
|
| 48 |
-- |
0.38% (90.4%) |
90.8
EV 0.345
|
| 49 |
-- |
0.37% (90.8%) |
287.2
EV 1.063
|
| 50 |
-- |
0.37% (91.1%) |
289.5
EV 1.071
|
| 51 |
-- |
0.35% (91.5%) |
586.1
EV 2.051
|
| 52 |
-- |
0.35% (91.8%) |
248
EV 0.868
|
| 53 |
-- |
0.33% (92.2%) |
125.3
EV 0.413
|
| 54 |
-- |
0.33% (92.5%) |
462.9
EV 1.528
|
| 55 |
-- |
0.32% (92.8%) |
148.9
EV 0.476
|
| 56 |
-- |
0.32% (93.1%) |
392.8
EV 1.257
|
| 57 |
-- |
0.31% (93.4%) |
273.2
EV 0.847
|
| 58 |
-- |
0.3% (93.7%) |
273.2
EV 0.82
|
| 59 |
-- |
0.28% (94.0%) |
142.7
EV 0.4
|
| 60 |
-- |
0.27% (94.3%) |
261.4
EV 0.706
|
| 61 |
-- |
0.26% (94.5%) |
176.4
EV 0.459
|
| 62 |
-- |
0.25% (94.8%) |
468.8
EV 1.172
|
| 63 |
-- |
0.24% (95.0%) |
215.6
EV 0.517
|
| 64 |
-- |
0.23% (95.3%) |
106.1
EV 0.244
|
| 65 |
-- |
0.21% (95.5%) |
462.9
EV 0.972
|
| 66 |
-- |
0.21% (95.7%) |
386.5
EV 0.812
|
| 67 |
-- |
0.19% (95.9%) |
538.3
EV 1.023
|
| 68 |
-- |
0.17% (96.0%) |
264.2
EV 0.449
|
| 69 |
-- |
0.17% (96.2%) |
153.6
EV 0.261
|
| 70 |
-- |
0.17% (96.4%) |
242.2
EV 0.412
|
| 71 |
-- |
0.15% (96.5%) |
511.8
EV 0.768
|
| 72 |
-- |
0.15% (96.7%) |
376.5
EV 0.565
|
| 73 |
-- |
0.15% (96.8%) |
425
EV 0.638
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.0%) |
845.1
EV 1.268
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.1%) |
459.9
EV 0.69
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.3%) |
432.6
EV 0.649
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.4%) |
637.5
EV 0.893
|
| 78 |
-- |
0.13% (97.6%) |
508.2
EV 0.661
|
| 79 |
-- |
0.12% (97.7%) |
382.5
EV 0.459
|
| 80 |
-- |
0.12% (97.8%) |
185.4
EV 0.222
|
| 81 |
-- |
0.12% (97.9%) |
307.9
EV 0.369
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.0%) |
-
EV -
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.1%) |
315.9
EV 0.347
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.2%) |
465.8
EV 0.512
|
| 85 |
-- |
0.1% (98.3%) |
243
EV 0.243
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.4%) |
102.5
EV 0.103
|
| 87 |
-- |
0.1% (98.5%) |
660.7
EV 0.661
|
|
清埜 翔子
A2 / 埼玉 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.48 (2連 36.00% / 3連 52.00%) | 機力 | M:62(25.00%) B:26(35.29%) |
|
澁川 夏
B1 / 大阪 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .19 (6.92) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 25.53% / 3連 47.87%) | 機力 | M:28(0.00%) B:68(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.21 | 3 |
|
宮野 仁
B1 / 岡山 / 53.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .24 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.11 (2連 40.00% / 3連 47.27%) | 機力 | M:51(35.29%) B:70(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.17 | 2 |
|
佐口 達也
B1 / 群馬 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .10 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.55 (2連 20.29% / 3連 46.38%) | 機力 | M:54(50.00%) B:86(28.57%) |
|
大西 賢
B1 / 東京 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .16 (7.00) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.78 (2連 28.13% / 3連 48.44%) | 機力 | M:68(0.00%) B:80(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.11 | 6 |
|
鈴木 裕隆
A2 / 愛知 / 55.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.37 (2連 27.19% / 3連 53.51%) | 機力 | M:50(35.71%) B:57(33.33%) |