レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-16 会場 住之江 (12)
レース 8R 発走 18:33
データ作成 2026-04-16 18:25:58

結果

3連単
1-3-4
Sim #5 (4.53% / 33.0%)
払戻 ¥1,240
人気 4 状態 final
更新 2026-04-16 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の和田が平均ST0.13と抜けており、atk_coef(1.135)も高い。カドから攻め手となる可能性が極めて高い。

スリット予測:
枠なり進入。4号艇和田がスリット先行し内へプレッシャーをかけるが、1号艇馬野も展示.04と踏み込んでおり抵抗する形。

支配的メカニズム:
4コース和田の攻めに1号艇馬野が抵抗して逃げる(Pattern 1-B)、もしくは4号艇がまくり差して内を捕らえる(Pattern 4-B)展開が濃厚。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と低く、min_bets_to_cover_percent(20%)が3点以内であるため、1号艇馬野と4号艇和田の2軸に絞った厚張りが可能。勝ち方分布でも逃げが45%超と安定している。

AI総評:
1号艇馬野の逃げと4号艇和田の強襲の二段構えで構成。累積的中確率は約29.2%を確保。和田が攻めることで展開が生まれやすく、1-2-4の本線に加え、4-3-2のような高EVの穴目を組み合わせることで、的中時の回収跳ね上がりを狙う戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.5092 Entropy 0.7731
Top1 10.25% Top5合計 33%
勝ち方分布 逃げ 45.48% / 差し 15.25% / まくり 24.86% / まくり差し 14.42%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 42.60

1-2-4
EV 1.0045
抵抗して逃げ
出現率トップの最有力目。4の攻めを1が凌ぎ、壁となった2が追走する物理スジ。
1-2-5
EV 1.3023
イン逃げ(ヒモ荒れ)
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止策。EVも高くポートフォリオの安定に寄与。
1-3-2
EV 1.0779
イン逃げ
Pattern 1-Aの典型的なイン逃げスジ。EVが1.0を超えており投資価値が高い。
4-1-2
EV 0.8768
まくり差し
4がまくり差した際に1が残るパターン。EVは1未満だが、推奨フォーメーションの本線として的中率を確保する。
4-2-5
EV 1.6438
展開突き
4が絞りまくりを狙った際に5が連動する物理法則(Pattern 4-A)に基づく高期待値目。
4-3-2
EV 2.5073
まくり
和田の攻撃が完全に決まった際の大穴スジ。EV 2.5の特大バリュー。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-4
(¥1,240)
試行回数 100000 イン逃げ率 57%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 45.48% / 差し: 15.25% / まくり: 24.86% / まくり差し: 14.42%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 45.7% 68.4% (22.7%) 76.5% (8.1%)
2 12.9% 42.9% (30%) 68.1% (25.3%)
3 5.4% 25.2% (19.7%) 43.4% (18.2%)
4 33.3% 52.8% (19.5%) 75.6% (22.8%)
5 1.1% 5.9% (4.7%) 22.9% (17%)
6 1.6% 4.9% (3.3%) 13.4% (8.5%)

データ推奨フォーメーション

14
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
10.25% (10.3%)
9.8
EV 1.005
2
1-4-2
6.74% (17.0%)
7.4
EV 0.499
3
4-1-2
6.4% (23.4%)
13.7
EV 0.877
4
1-2-3
5.08% (28.5%)
19.2
EV 0.975
5
🎯
1-3-4
4.53% (33.0%)
16.1
EV 0.729
6
1-3-2
4.51% (37.5%)
23.9
EV 1.078
7
1-4-3
3.37% (40.9%)
12.9
EV 0.435
8
4-1-3
3.12% (44.0%)
26
EV 0.811
9
4-1-5
3.02% (47.0%)
21.5
EV 0.649
10
1-2-5
2.92% (49.9%)
44.6
EV 1.302
11
2-1-4
2.83% (52.8%)
47.3
EV 1.339
12
4-2-5
2.63% (55.4%)
62.5
EV 1.644
13
4-2-1
2.58% (58.0%)
29.3
EV 0.756
14
4-3-2
2.48% (60.5%)
101.1
EV 2.507
15
4-2-3
2.32% (62.8%)
72.6
EV 1.684
16
1-4-5
2.05% (64.8%)
17.1
EV 0.351
17
2-3-4
1.57% (66.4%)
262.3
EV 4.118
18
4-1-6
1.47% (67.9%)
33.5
EV 0.492
19
1-2-6
1.39% (69.3%)
58.3
EV 0.81
20
4-2-6
1.34% (70.6%)
154.6
EV 2.072
21
4-3-5
1.29% (71.9%)
204.2
EV 2.634
22
2-1-3
1.29% (73.2%)
77.8
EV 1.004
23
4-5-2
1.27% (74.5%)
73.9
EV 0.939
24
4-3-1
1.26% (75.7%)
65.8
EV 0.829
25
2-4-1
1.24% (77.0%)
57.4
EV 0.712
26
2-4-3
1.18% (78.1%)
219.6
EV 2.591
27
1-3-5
1.16% (79.3%)
49.1
EV 0.57
28
1-4-6
0.95% (80.2%)
27.5
EV 0.261
29
3-1-4
0.89% (81.1%)
79.9
EV 0.711
30
3-4-2
0.87% (82.0%)
270
EV 2.349
31
2-4-5
0.87% (82.9%)
252.7
EV 2.198
32
2-1-5
0.87% (83.7%)
163.2
EV 1.42
33
4-6-2
0.73% (84.5%)
249.3
EV 1.82
34
2-3-1
0.72% (85.2%)
201.2
EV 1.449
35
3-1-2
0.65% (85.8%)
103.6
EV 0.673
36
4-3-6
0.63% (86.5%)
241.7
EV 1.523
37
4-5-3
0.6% (87.1%)
150.4
EV 0.902
38
4-5-1
0.59% (87.7%)
41.3
EV 0.244
39
1-3-6
0.58% (88.2%)
72.4
EV 0.42
40
3-4-5
0.58% (88.8%)
439.3
EV 2.548
41
3-4-1
0.5% (89.3%)
115.7
EV 0.579
42
3-2-4
0.49% (89.8%)
244.9
EV 1.2
43
1-5-4
0.49% (90.3%)
59.3
EV 0.291
44
2-1-6
0.47% (90.8%)
141.9
EV 0.667
45
2-3-5
0.47% (91.2%)
341.6
EV 1.606
46
1-5-2
0.44% (91.7%)
71.2
EV 0.313
47
4-6-5
0.44% (92.1%)
144.5
EV 0.636
48
4-5-6
0.42% (92.5%)
82
EV 0.344
49
2-4-6
0.41% (93.0%)
345.9
EV 1.418
50
4-6-1
0.37% (93.3%)
93.6
EV 0.346
51
1-6-4
0.37% (93.7%)
129.6
EV 0.48
52
1-6-2
0.35% (94.0%)
202
EV 0.707
53
4-6-3
0.35% (94.4%)
384.3
EV 1.345
54
6-1-4
0.32% (94.7%)
-
EV -
55
6-1-2
0.31% (95.0%)
364.1
EV 1.129
56
3-1-5
0.27% (95.3%)
120.8
EV 0.326
57
3-4-6
0.26% (95.6%)
595.1
EV 1.547
58
2-3-6
0.23% (95.8%)
570.6
EV 1.312
59
2-5-4
0.22% (96.0%)
629
EV 1.384
60
3-2-1
0.22% (96.2%)
202
EV 0.444
61
1-5-3
0.21% (96.4%)
80.6
EV 0.169
62
5-1-4
0.2% (96.6%)
184.5
EV 0.369
63
5-1-2
0.17% (96.8%)
299.2
EV 0.509
64
3-2-5
0.16% (97.0%)
259.8
EV 0.416
65
1-6-3
0.15% (97.1%)
210.4
EV 0.316
66
6-1-3
0.14% (97.3%)
345.9
EV 0.484
67
6-2-4
0.13% (97.4%)
-
EV -
68
3-1-6
0.13% (97.5%)
227.7
EV 0.296
69
2-6-4
0.13% (97.6%)
700.6
EV 0.911
70
5-2-4
0.12% (97.8%)
-
EV -
71
3-5-4
0.11% (97.9%)
728.3
EV 0.801
72
6-2-1
0.1% (98.0%)
683.3
EV 0.683
選手情報開く
馬野   耀 A2 / 大阪 / 53.8kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 6.14 (2連 46.88% / 3連 65.63%) 機力 M:31(11.76%) B:84(22.22%)
広次   修 B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .07 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 6.00 (2連 38.38% / 3連 63.64%) 機力 M:65(25.00%) B:52(38.89%)
R進入ST
1日目 2 6 0.20
澤崎  雄哉 B1 / 東京 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .15 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.13 (2連 31.67% / 3連 55.00%) 機力 M:77(0.00%) B:22(14.29%)
和田  拓也 A1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .03 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 6.62 (2連 48.35% / 3連 67.03%) 機力 M:19(14.29%) B:36(25.00%)
大江   純 B1 / 愛知 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .13 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 5.22 (2連 28.57% / 3連 52.75%) 機力 M:83(0.00%) B:35(40.00%)
R進入ST
1日目 4 1 0.10
滝川 真由子 B1 / 長崎 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .34 (7.02) 事故 F1 / L0
勝率 5.42 (2連 36.36% / 3連 51.95%) 機力 M:71(0.00%) B:89(44.44%)
R進入ST
1日目 3 2 0.15