| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-16 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 18:06 |
| データ作成 | 2026-04-16 17:56:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #61
(0.25% / 95.1%)
|
払戻 | ¥3,460 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-16 23:47:12 | ||
展開の理由:
A1級の黒井選手。攻撃係数(atk_coef)が0.936と高く、当地での5コースまくり差し成功率が18.2%と驚異的な数値を記録している。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。1コース森清は展示.04と踏み込んでいるが、3コース高橋(A2)と5コース黒井(A1)のスタート精度が高く、スリット後の中〜外からのプレッシャーが強い。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・追走)および Pattern 5-A(5コースまくり差し・イン残り)。高橋の壁性能と黒井の展開突きの二軸が支配する。
判断根拠:
レースエントロピーが0.7986と高く、1コース森清選手の1着率も絶対的ではない(シミュレーション48%)。また、A1級の黒井選手(5号艇)のまくり差し(28.79%)という強力な逆転シナリオが存在するため、本命・対抗を広く持った分散戦略が必要である。
| SD閾値 | 10.6 | Entropy | 0.7986 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.31% | Top5合計 | 31.2% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.05% / 差し 11.66% / まくり 14.5% / まくり差し 28.79% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 42.55
| 結果 |
-- (¥3,460)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 30.1% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.05% / 差し: 11.66% / まくり: 14.5% / まくり差し: 28.79% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48.1% | 69.2% (21.1%) | 77.3% (8.2%) | |
| 4.3% | 25.9% (21.6%) | 47.1% (21.1%) | |
| 20.4% | 49.8% (29.4%) | 74.1% (24.4%) | |
| 0.9% | 9.4% (8.5%) | 27.9% (18.5%) | |
| 22.3% | 40.5% (18.2%) | 58.5% (18.1%) | |
| 4.1% | 5.3% (1.2%) | 15.1% (9.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.31% (7.3%) |
31.5
EV 2.303
|
| 2 |
-- |
7.22% (14.5%) |
46.1
EV 3.328
|
| 3 |
-- |
6.74% (21.3%) |
10.1
EV 0.681
|
| 4 |
-- |
5.22% (26.5%) |
14
EV 0.731
|
| 5 |
-- |
4.71% (31.2%) |
12.3
EV 0.579
|
| 6 |
-- |
4.61% (35.8%) |
22.6
EV 1.042
|
| 7 |
-- |
3.28% (39.1%) |
64.6
EV 2.119
|
| 8 |
-- |
2.84% (41.9%) |
35.1
EV 0.997
|
| 9 |
-- |
2.51% (44.4%) |
13.9
EV 0.349
|
| 10 |
-- |
2.43% (46.9%) |
41.7
EV 1.013
|
| 11 |
-- |
2.22% (49.1%) |
84.8
EV 1.883
|
| 12 |
-- |
2.2% (51.3%) |
74.6
EV 1.641
|
| 13 |
-- |
2.18% (53.5%) |
30
EV 0.654
|
| 14 |
-- |
1.96% (55.4%) |
61.8
EV 1.211
|
| 15 |
-- |
1.92% (57.4%) |
71.7
EV 1.377
|
| 16 |
-- |
1.85% (59.2%) |
16.7
EV 0.309
|
| 17 |
-- |
1.82% (61.0%) |
350.2
EV 6.374
|
| 18 |
-- |
1.82% (62.8%) |
71.9
EV 1.309
|
| 19 |
-- |
1.77% (64.6%) |
13.8
EV 0.244
|
| 20 |
-- |
1.77% (66.4%) |
45.8
EV 0.811
|
| 21 |
-- |
1.71% (68.1%) |
45.2
EV 0.773
|
| 22 |
-- |
1.66% (69.8%) |
56
EV 0.93
|
| 23 |
-- |
1.61% (71.4%) |
62.2
EV 1.001
|
| 24 |
-- |
1.27% (72.6%) |
60.8
EV 0.772
|
| 25 |
-- |
1.22% (73.9%) |
73.7
EV 0.899
|
| 26 |
-- |
1.13% (75.0%) |
59.6
EV 0.673
|
| 27 |
-- |
1.13% (76.1%) |
33.7
EV 0.381
|
| 28 |
-- |
1.09% (77.2%) |
37.5
EV 0.409
|
| 29 |
-- |
1.06% (78.3%) |
53.9
EV 0.571
|
| 30 |
-- |
1.05% (79.3%) |
160.8
EV 1.688
|
| 31 |
-- |
0.89% (80.2%) |
118.7
EV 1.056
|
| 32 |
-- |
0.88% (81.1%) |
73.8
EV 0.649
|
| 33 |
-- |
0.8% (81.9%) |
111.2
EV 0.89
|
| 34 |
-- |
0.78% (82.7%) |
54.7
EV 0.427
|
| 35 |
-- |
0.78% (83.4%) |
53
EV 0.413
|
| 36 |
-- |
0.74% (84.2%) |
175.1
EV 1.296
|
| 37 |
-- |
0.7% (84.9%) |
245.6
EV 1.719
|
| 38 |
-- |
0.66% (85.5%) |
131
EV 0.865
|
| 39 |
-- |
0.66% (86.2%) |
42.2
EV 0.279
|
| 40 |
-- |
0.65% (86.9%) |
64.5
EV 0.419
|
| 41 |
-- |
0.62% (87.5%) |
150.5
EV 0.933
|
| 42 |
-- |
0.61% (88.1%) |
192.2
EV 1.172
|
| 43 |
-- |
0.6% (88.7%) |
-
EV -
|
| 44 |
-- |
0.58% (89.3%) |
822.7
EV 4.772
|
| 45 |
-- |
0.46% (89.7%) |
185.2
EV 0.852
|
| 46 |
-- |
0.44% (90.2%) |
191.2
EV 0.841
|
| 47 |
-- |
0.41% (90.6%) |
235.8
EV 0.967
|
| 48 |
-- |
0.39% (91.0%) |
268
EV 1.045
|
| 49 |
-- |
0.37% (91.3%) |
268
EV 0.992
|
| 50 |
-- |
0.36% (91.7%) |
388.7
EV 1.399
|
| 51 |
-- |
0.36% (92.1%) |
402
EV 1.447
|
| 52 |
-- |
0.35% (92.4%) |
164.5
EV 0.576
|
| 53 |
-- |
0.34% (92.7%) |
106.8
EV 0.363
|
| 54 |
-- |
0.32% (93.1%) |
447.8
EV 1.433
|
| 55 |
-- |
0.32% (93.4%) |
1141
EV 3.651
|
| 56 |
-- |
0.31% (93.7%) |
737
EV 2.285
|
| 57 |
-- |
0.3% (94.0%) |
361
EV 1.083
|
| 58 |
-- |
0.3% (94.3%) |
505.4
EV 1.516
|
| 59 |
-- |
0.27% (94.6%) |
393
EV 1.061
|
| 60 |
-- |
0.26% (94.8%) |
380.4
EV 0.989
|
| 61 |
🎯
-- |
0.25% (95.1%) |
63.6
EV 0.159
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.3%) |
-
EV -
|
| 63 |
-- |
0.21% (95.5%) |
173.4
EV 0.364
|
| 64 |
-- |
0.2% (95.7%) |
168.4
EV 0.337
|
| 65 |
-- |
0.19% (95.9%) |
416.2
EV 0.791
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.1%) |
752.7
EV 1.43
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.2%) |
402
EV 0.724
|
| 68 |
-- |
0.18% (96.4%) |
235.8
EV 0.424
|
| 69 |
-- |
0.17% (96.6%) |
505.4
EV 0.859
|
| 70 |
-- |
0.15% (96.8%) |
655.1
EV 0.983
|
| 71 |
-- |
0.15% (96.9%) |
1010
EV 1.515
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.1%) |
459.4
EV 0.689
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.2%) |
280.7
EV 0.393
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.3%) |
192.2
EV 0.269
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.5%) |
278.5
EV 0.39
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.6%) |
1219
EV 1.585
|
| 77 |
-- |
0.13% (97.7%) |
74.3
EV 0.097
|
| 78 |
-- |
0.12% (97.9%) |
-
EV -
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.0%) |
161.5
EV 0.178
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.1%) |
1072
EV 1.179
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.2%) |
242.3
EV 0.267
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.3%) |
884.4
EV 0.884
|
|
森清 友翔
B1 / 福岡 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 23.71% / 3連 38.14%) | 機力 | M:34(18.75%) B:65(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.18 | 1 |
|
栗山 繁洋
B1 / 佐賀 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .19 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.97 (2連 15.58% / 3連 35.06%) | 機力 | M:59(11.76%) B:54(33.33%) |
|
高橋 勲
A2 / 東京 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.39 (2連 34.43% / 3連 55.74%) | 機力 | M:82(55.56%) B:34(0.00%) |
|
吉田 彩乃
B1 / 静岡 / 47.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .17 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 24.14% / 3連 43.68%) | 機力 | M:18(29.41%) B:18(0.00%) |
|
黒井 達矢
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 46.15% / 3連 69.23%) | 機力 | M:15(0.00%) B:39(0.00%) |
|
坂野 さくら
B1 / 福井 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .27 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.76 (2連 23.47% / 3連 48.98%) | 機力 | M:33(37.50%) B:67(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.19 | 6 |