| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-16 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 17:10 |
| データ作成 | 2026-04-16 17:01:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(6.55% / 45.4%)
|
払戻 | ¥2,470 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-16 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
平均STは遅めだが、atk_coef(0.708)と今節の番組構成上、4コースからカドとして自在に攻める可能性が最も高い。ただし1号艇が抵抗するため、まくりきりよりはヒモ残りの展開が濃厚。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。追い風により全速でのターンが膨らみやすく、内枠が有利に運ぶスリット隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)および Pattern 1-B(4号艇の攻めを1号艇がブロックして逃げ切る抵抗逃げ)の複合展開。
判断根拠:
レースエントロピーが0.69と低く、1号艇中里の当地勝率(6.88)が抜けて高いことから安定した展開が予想される。追い風6mはまくりを誘発するが、内枠勢の技量と統計的な逃げ成功率の高さ、および特定の買い目に極端に高いEV(1-2-4の2.79等)が集中しているため、本命視点からの厚張りを推奨する。
| SD閾値 | 7 | Entropy | 0.6917 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.6% | Top5合計 | 50.79% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 78.07% / 差し 5.18% / まくり 10.18% / まくり差し 6.57% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 23.78
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,470)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 34.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 78.07% / 差し: 5.18% / まくり: 10.18% / まくり差し: 6.57% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 77.2% | 87.2% (10%) | 90.5% (3.3%) | |
| 5.2% | 52.8% (47.6%) | 74.6% (21.8%) | |
| 2.1% | 10.5% (8.4%) | 26.9% (16.4%) | |
| 10% | 24.9% (14.9%) | 52.8% (27.9%) | |
| 1.8% | 5.2% (3.4%) | 14.4% (9.2%) | |
| 3.8% | 19.4% (15.6%) | 40.9% (21.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
17.6% (17.6%) |
15.9
EV 2.798
|
| 2 |
-- |
12.16% (29.8%) |
10.8
EV 1.313
|
| 3 |
-- |
9.1% (38.9%) |
26.2
EV 2.384
|
| 4 |
🎯
-- |
6.55% (45.4%) |
29.8
EV 1.952
|
| 5 |
-- |
5.38% (50.8%) |
13.7
EV 0.737
|
| 6 |
-- |
4.38% (55.2%) |
46.3
EV 2.028
|
| 7 |
-- |
3.51% (58.7%) |
20.9
EV 0.734
|
| 8 |
-- |
3.26% (61.9%) |
43.1
EV 1.405
|
| 9 |
-- |
2.84% (64.8%) |
18.8
EV 0.534
|
| 10 |
-- |
2.22% (67.0%) |
54.9
EV 1.219
|
| 11 |
-- |
2.07% (69.1%) |
50
EV 1.035
|
| 12 |
-- |
1.91% (71.0%) |
80.1
EV 1.53
|
| 13 |
-- |
1.78% (72.8%) |
32.3
EV 0.575
|
| 14 |
-- |
1.38% (74.1%) |
29.6
EV 0.408
|
| 15 |
-- |
1.26% (75.4%) |
55.6
EV 0.701
|
| 16 |
-- |
1.1% (76.5%) |
65.4
EV 0.719
|
| 17 |
-- |
1.09% (77.6%) |
163.3
EV 1.78
|
| 18 |
-- |
0.98% (78.6%) |
104
EV 1.019
|
| 19 |
-- |
0.97% (79.5%) |
146.2
EV 1.418
|
| 20 |
-- |
0.95% (80.5%) |
37.6
EV 0.357
|
| 21 |
-- |
0.93% (81.4%) |
54.8
EV 0.51
|
| 22 |
-- |
0.84% (82.3%) |
26.8
EV 0.225
|
| 23 |
-- |
0.71% (83.0%) |
87.2
EV 0.619
|
| 24 |
-- |
0.71% (83.7%) |
-
EV -
|
| 25 |
-- |
0.69% (84.4%) |
104.8
EV 0.723
|
| 26 |
-- |
0.64% (85.0%) |
23
EV 0.147
|
| 27 |
-- |
0.59% (85.6%) |
193.6
EV 1.142
|
| 28 |
-- |
0.56% (86.2%) |
78.6
EV 0.44
|
| 29 |
-- |
0.49% (86.7%) |
75.1
EV 0.368
|
| 30 |
-- |
0.46% (87.1%) |
94.6
EV 0.435
|
| 31 |
-- |
0.45% (87.6%) |
65.5
EV 0.295
|
| 32 |
-- |
0.43% (88.0%) |
121.8
EV 0.524
|
| 33 |
-- |
0.43% (88.4%) |
-
EV -
|
| 34 |
-- |
0.42% (88.8%) |
115.1
EV 0.483
|
| 35 |
-- |
0.41% (89.3%) |
224.9
EV 0.922
|
| 36 |
-- |
0.38% (89.6%) |
42.3
EV 0.161
|
| 37 |
-- |
0.37% (90.0%) |
324.9
EV 1.202
|
| 38 |
-- |
0.36% (90.4%) |
69.9
EV 0.252
|
| 39 |
-- |
0.36% (90.7%) |
233.9
EV 0.842
|
| 40 |
-- |
0.35% (91.1%) |
91.6
EV 0.321
|
| 41 |
-- |
0.34% (91.4%) |
295.3
EV 1.004
|
| 42 |
-- |
0.32% (91.7%) |
241.6
EV 0.773
|
| 43 |
-- |
0.31% (92.0%) |
99.4
EV 0.308
|
| 44 |
-- |
0.3% (92.3%) |
101.1
EV 0.303
|
| 45 |
-- |
0.28% (92.6%) |
289.5
EV 0.811
|
| 46 |
-- |
0.28% (92.9%) |
48.8
EV 0.137
|
| 47 |
-- |
0.27% (93.2%) |
131.1
EV 0.354
|
| 48 |
-- |
0.24% (93.4%) |
192.3
EV 0.462
|
| 49 |
-- |
0.24% (93.7%) |
219.8
EV 0.528
|
| 50 |
-- |
0.24% (93.9%) |
38.3
EV 0.092
|
| 51 |
-- |
0.23% (94.1%) |
314.4
EV 0.723
|
| 52 |
-- |
0.21% (94.3%) |
92.2
EV 0.194
|
| 53 |
-- |
0.21% (94.5%) |
136.6
EV 0.287
|
| 54 |
-- |
0.2% (94.7%) |
113.3
EV 0.227
|
| 55 |
-- |
0.19% (94.9%) |
85.5
EV 0.162
|
| 56 |
-- |
0.19% (95.1%) |
233.9
EV 0.444
|
| 57 |
-- |
0.18% (95.3%) |
146.9
EV 0.264
|
| 58 |
-- |
0.18% (95.5%) |
171
EV 0.308
|
| 59 |
-- |
0.18% (95.7%) |
160.6
EV 0.289
|
| 60 |
-- |
0.16% (95.8%) |
317.8
EV 0.508
|
| 61 |
-- |
0.16% (96.0%) |
101.1
EV 0.162
|
| 62 |
-- |
0.16% (96.1%) |
328.5
EV 0.526
|
| 63 |
-- |
0.16% (96.3%) |
147.6
EV 0.236
|
| 64 |
-- |
0.15% (96.5%) |
-
EV -
|
| 65 |
-- |
0.14% (96.6%) |
283.8
EV 0.397
|
| 66 |
-- |
0.14% (96.7%) |
321.3
EV 0.45
|
| 67 |
-- |
0.13% (96.9%) |
158.9
EV 0.207
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.0%) |
230.2
EV 0.299
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.1%) |
84
EV 0.101
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.2%) |
307.8
EV 0.369
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.4%) |
268.2
EV 0.322
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.5%) |
117.4
EV 0.141
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.6%) |
283.8
EV 0.341
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.7%) |
216.6
EV 0.26
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.8%) |
117.4
EV 0.141
|
| 76 |
-- |
0.11% (97.9%) |
370.1
EV 0.407
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.1%) |
295.3
EV 0.325
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.2%) |
172
EV 0.189
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.3%) |
265.8
EV 0.292
|
|
中里 英夫
A2 / 群馬 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (7.03) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.37 (2連 33.03% / 3連 55.05%) | 機力 | M:81(0.00%) B:74(22.22%) |
|
北村 寧々
B1 / 長崎 / 47.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .22 (6.92) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.45 (2連 34.62% / 3連 55.13%) | 機力 | M:61(26.67%) B:73(20.00%) |
|
表 健太
B1 / 福岡 / 54.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .27 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.88 (2連 18.00% / 3連 34.00%) | 機力 | M:32(37.50%) B:51(29.41%) |
|
宮野 仁
B1 / 岡山 / 53.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .16 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.11 (2連 40.00% / 3連 47.27%) | 機力 | M:51(35.29%) B:70(0.00%) |
|
花本 剛
B1 / 山口 / 58.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .01 (7.06) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.12 (2連 19.05% / 3連 38.10%) | 機力 | M:80(0.00%) B:90(0.00%) |
|
渡邉 雄朗
A1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .12 (6.95) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.70 (2連 51.40% / 3連 65.42%) | 機力 | M:66(26.67%) B:87(33.33%) |