| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-16 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:07 |
| データ作成 | 2026-04-16 15:56:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(9.89% / 33.0%)
|
払戻 | ¥1,160 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-16 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A2級の永嶋が平均ST0.14と抜けて速く、ダッシュからプレッシャーをかける展開。ただし、1号艇の機力が勝るため、飲み込むまでは至らないと予測。
スリット予測:
1号艇が好タイムを背景にスリット後伸び返し、4号艇が角から仕掛けるも、2号艇と3号艇が壁となり1号艇が先マイする隊形。
支配的メカニズム:
完璧な逃げ(Pattern 1-A)。内枠の壁が機能し、機力上位の1号艇が最短距離を逃げる。外の攻めに合わせて懐が開いた際、展開を突く5, 6号艇の浮上が配当を押し上げる。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7198と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2点であることから、本命サイドの信頼度が極めて高い。1号艇西丸の展示タイムが抜けて良く、イン逃げ成功率69.9%というシミュレーション結果を支持する。
| SD閾値 | 9.3 | Entropy | 0.7198 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.15% | Top5合計 | 44.97% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 69.92% / 差し 15.9% / まくり 9.2% / まくり差し 4.98% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 42.76
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,160)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 69.92% / 差し: 15.9% / まくり: 9.2% / まくり差し: 4.98% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 75.5% | 87.4% (11.9%) | 93.7% (6.3%) | |
| 14.2% | 56.2% (42%) | 69.6% (13.4%) | |
| 1.3% | 20.6% (19.3%) | 42.4% (21.7%) | |
| 6.8% | 16.5% (9.7%) | 38.5% (22.1%) | |
| 1% | 7.9% (6.9%) | 23% (15.1%) | |
| 1.2% | 11.4% (10.3%) | 32.9% (21.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.15% (12.2%) |
28
EV 3.402
|
| 2 |
-- |
10.92% (23.1%) |
14
EV 1.529
|
| 3 |
🎯
-- |
9.89% (33.0%) |
14.9
EV 1.474
|
| 4 |
-- |
6.74% (39.7%) |
109.2
EV 7.36
|
| 5 |
-- |
5.27% (45.0%) |
47.7
EV 2.514
|
| 6 |
-- |
4.18% (49.2%) |
49.7
EV 2.077
|
| 7 |
-- |
3.8% (53.0%) |
57.1
EV 2.17
|
| 8 |
-- |
2.54% (55.5%) |
14.9
EV 0.378
|
| 9 |
-- |
2.44% (57.9%) |
60.3
EV 1.471
|
| 10 |
-- |
2.36% (60.3%) |
23.8
EV 0.562
|
| 11 |
-- |
2.17% (62.5%) |
47.9
EV 1.039
|
| 12 |
-- |
2.05% (64.5%) |
59.9
EV 1.228
|
| 13 |
-- |
1.97% (66.5%) |
76.6
EV 1.509
|
| 14 |
-- |
1.9% (68.4%) |
45.6
EV 0.866
|
| 15 |
-- |
1.9% (70.3%) |
21.3
EV 0.405
|
| 16 |
-- |
1.89% (72.2%) |
87.6
EV 1.656
|
| 17 |
-- |
1.73% (73.9%) |
11.1
EV 0.192
|
| 18 |
-- |
1.4% (75.3%) |
102.2
EV 1.431
|
| 19 |
-- |
1.36% (76.7%) |
78.8
EV 1.072
|
| 20 |
-- |
1.31% (78.0%) |
204.4
EV 2.678
|
| 21 |
-- |
1.23% (79.2%) |
59.3
EV 0.729
|
| 22 |
-- |
1.22% (80.4%) |
95.1
EV 1.16
|
| 23 |
-- |
1.21% (81.6%) |
183.9
EV 2.225
|
| 24 |
-- |
1.18% (82.8%) |
100.3
EV 1.184
|
| 25 |
-- |
1.16% (84.0%) |
143.3
EV 1.662
|
| 26 |
-- |
0.92% (84.9%) |
36.3
EV 0.334
|
| 27 |
-- |
0.86% (85.8%) |
87.6
EV 0.753
|
| 28 |
-- |
0.83% (86.6%) |
68.5
EV 0.569
|
| 29 |
-- |
0.77% (87.4%) |
73.1
EV 0.563
|
| 30 |
-- |
0.75% (88.1%) |
106.1
EV 0.796
|
| 31 |
-- |
0.68% (88.8%) |
128.3
EV 0.872
|
| 32 |
-- |
0.61% (89.4%) |
175.2
EV 1.069
|
| 33 |
-- |
0.61% (90.0%) |
108.2
EV 0.66
|
| 34 |
-- |
0.51% (90.5%) |
162.3
EV 0.828
|
| 35 |
-- |
0.51% (91.0%) |
64.5
EV 0.329
|
| 36 |
-- |
0.47% (91.5%) |
239.9
EV 1.128
|
| 37 |
-- |
0.36% (91.9%) |
145.2
EV 0.523
|
| 38 |
-- |
0.32% (92.2%) |
131.4
EV 0.42
|
| 39 |
-- |
0.32% (92.5%) |
208.2
EV 0.666
|
| 40 |
-- |
0.32% (92.8%) |
175.2
EV 0.561
|
| 41 |
-- |
0.31% (93.1%) |
216.4
EV 0.671
|
| 42 |
-- |
0.3% (93.4%) |
139.7
EV 0.419
|
| 43 |
-- |
0.29% (93.7%) |
118.6
EV 0.344
|
| 44 |
-- |
0.29% (94.0%) |
187
EV 0.542
|
| 45 |
-- |
0.22% (94.2%) |
298.3
EV 0.656
|
| 46 |
-- |
0.22% (94.4%) |
459.9
EV 1.012
|
| 47 |
-- |
0.22% (94.7%) |
40.2
EV 0.088
|
| 48 |
-- |
0.21% (94.9%) |
551.9
EV 1.159
|
| 49 |
-- |
0.19% (95.1%) |
-
EV -
|
| 50 |
-- |
0.18% (95.2%) |
78.8
EV 0.142
|
| 51 |
-- |
0.18% (95.4%) |
380.6
EV 0.685
|
| 52 |
-- |
0.18% (95.6%) |
380.6
EV 0.685
|
| 53 |
-- |
0.18% (95.8%) |
175.2
EV 0.315
|
| 54 |
-- |
0.18% (96.0%) |
37.2
EV 0.067
|
| 55 |
-- |
0.17% (96.1%) |
275.9
EV 0.469
|
| 56 |
-- |
0.17% (96.3%) |
82.9
EV 0.141
|
| 57 |
-- |
0.17% (96.5%) |
121.3
EV 0.206
|
| 58 |
-- |
0.16% (96.6%) |
67.3
EV 0.108
|
| 59 |
-- |
0.15% (96.8%) |
190.3
EV 0.285
|
| 60 |
-- |
0.15% (96.9%) |
108.2
EV 0.162
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.1%) |
225.2
EV 0.338
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.2%) |
95.1
EV 0.143
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.4%) |
175.2
EV 0.245
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.5%) |
250.8
EV 0.351
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.6%) |
315.3
EV 0.41
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.8%) |
97.6
EV 0.127
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.9%) |
250.8
EV 0.326
|
| 68 |
-- |
0.13% (98.0%) |
131.4
EV 0.171
|
| 69 |
-- |
0.13% (98.2%) |
197.1
EV 0.256
|
| 70 |
-- |
0.12% (98.3%) |
315.3
EV 0.378
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.4%) |
66
EV 0.073
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.5%) |
119.9
EV 0.132
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.6%) |
250.8
EV 0.251
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.7%) |
229.9
EV 0.23
|
|
西丸 敦基
B1 / 香川 / 52.9kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.41 (2連 40.82% / 3連 53.06%) | 機力 | M:75(33.33%) B:20(28.57%) |
|
滝川 真由子
B1 / 長崎 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .04 (6.98) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 36.36% / 3連 51.95%) | 機力 | M:71(0.00%) B:89(44.44%) |
|
大西 賢
B1 / 東京 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .02 (7.03) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.78 (2連 28.13% / 3連 48.44%) | 機力 | M:68(0.00%) B:80(22.22%) |
|
永嶋 裕一
A2 / 福岡 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.07 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.93 (2連 43.27% / 3連 60.58%) | 機力 | M:76(0.00%) B:11(0.00%) |
|
樫葉 次郎
B1 / 徳島 / 61.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (7.07) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.04 (2連 10.45% / 3連 17.91%) | 機力 | M:72(22.22%) B:31(33.33%) |
|
中田 元泰
A1 / 香川 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 45.28% / 3連 60.38%) | 機力 | M:84(0.00%) B:66(0.00%) |