| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-16 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:42 |
| データ作成 | 2026-04-16 15:31:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #33
(1% / 77.6%)
|
払戻 | ¥11,690 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 44 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-16 23:47:12 | ||
展開の理由:
平均STこそ目立たないが、A2級の格上。住之江4コースでのまくり差し実績(16.7%)があり、3号艇澁川のF1を叩いて自在に動ける位置。
スリット予測:
枠なり3対3。3号艇がF1の影響で慎重になれば、4号艇山崎がスリットから優勢に運び、1マークを先制または自在に差す展開。
支配的メカニズム:
4号艇の攻めに連動した外枠の連絡、または1号艇が4号艇の攻めをブロックした際に生じる懐の空きを突く差し(Pattern 1-B / 4-B)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.84と高く、1号艇齊藤の当地1着率(35%)が全国平均を下回る不安要素がある一方、A2級山崎のカド攻めが強力。期待値(EV)の高いヒモ荒れパターンが散見されるため、分散投資で中穴を含めた利益を狙う。
| SD閾値 | 7.46 | Entropy | 0.8407 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.27% | Top5合計 | 23.4% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.6% / 差し 13.3% / まくり 13.29% / まくり差し 15.81% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 65.38
| 結果 |
-- (¥11,690)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 29.8% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.6% / 差し: 13.3% / まくり: 13.29% / まくり差し: 15.81% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55.8% | 80.2% (24.3%) | 85.1% (5%) | |
| 11.2% | 29.2% (18%) | 40.2% (11%) | |
| 8.1% | 14.3% (6.2%) | 43.1% (28.8%) | |
| 17.5% | 38.9% (21.3%) | 56.5% (17.6%) | |
| 6.1% | 23.4% (17.2%) | 39.6% (16.3%) | |
| 1.2% | 14.1% (12.9%) | 35.4% (21.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.27% (6.3%) |
26.7
EV 1.674
|
| 2 |
-- |
5.48% (11.8%) |
28.2
EV 1.545
|
| 3 |
-- |
4.08% (15.8%) |
37.7
EV 1.538
|
| 4 |
-- |
3.9% (19.7%) |
23.8
EV 0.928
|
| 5 |
-- |
3.67% (23.4%) |
39.7
EV 1.457
|
| 6 |
-- |
3.46% (26.9%) |
21
EV 0.727
|
| 7 |
-- |
3.31% (30.2%) |
84
EV 2.78
|
| 8 |
-- |
3.06% (33.2%) |
41.8
EV 1.279
|
| 9 |
-- |
3.01% (36.2%) |
34.1
EV 1.026
|
| 10 |
-- |
2.98% (39.2%) |
127.2
EV 3.791
|
| 11 |
-- |
2.89% (42.1%) |
30.5
EV 0.881
|
| 12 |
-- |
2.8% (44.9%) |
24.9
EV 0.697
|
| 13 |
-- |
2.71% (47.6%) |
85.5
EV 2.317
|
| 14 |
-- |
2.41% (50.0%) |
35.1
EV 0.846
|
| 15 |
-- |
2.3% (52.3%) |
41.6
EV 0.957
|
| 16 |
-- |
2.3% (54.6%) |
99.6
EV 2.291
|
| 17 |
-- |
1.68% (56.3%) |
82.6
EV 1.388
|
| 18 |
-- |
1.66% (58.0%) |
73.8
EV 1.225
|
| 19 |
-- |
1.63% (59.6%) |
60
EV 0.978
|
| 20 |
-- |
1.63% (61.2%) |
55.8
EV 0.91
|
| 21 |
-- |
1.62% (62.9%) |
23.3
EV 0.377
|
| 22 |
-- |
1.44% (64.3%) |
48.1
EV 0.693
|
| 23 |
-- |
1.33% (65.6%) |
61.9
EV 0.823
|
| 24 |
-- |
1.3% (66.9%) |
48.1
EV 0.625
|
| 25 |
-- |
1.29% (68.2%) |
69
EV 0.89
|
| 26 |
-- |
1.29% (69.5%) |
189.5
EV 2.445
|
| 27 |
-- |
1.29% (70.8%) |
65.3
EV 0.842
|
| 28 |
-- |
1.28% (72.1%) |
56.8
EV 0.727
|
| 29 |
-- |
1.26% (73.3%) |
34.1
EV 0.43
|
| 30 |
-- |
1.17% (74.5%) |
91.2
EV 1.067
|
| 31 |
-- |
1.07% (75.6%) |
38.5
EV 0.412
|
| 32 |
-- |
1.06% (76.6%) |
148.7
EV 1.576
|
| 33 |
🎯
-- |
1% (77.6%) |
115.1
EV 1.151
|
| 34 |
-- |
0.99% (78.6%) |
39.7
EV 0.393
|
| 35 |
-- |
0.96% (79.6%) |
74.3
EV 0.713
|
| 36 |
-- |
0.95% (80.5%) |
49.8
EV 0.473
|
| 37 |
-- |
0.87% (81.4%) |
58.2
EV 0.506
|
| 38 |
-- |
0.78% (82.2%) |
134.2
EV 1.047
|
| 39 |
-- |
0.74% (82.9%) |
93.8
EV 0.694
|
| 40 |
-- |
0.73% (83.7%) |
230.2
EV 1.68
|
| 41 |
-- |
0.63% (84.3%) |
219.7
EV 1.384
|
| 42 |
-- |
0.58% (84.9%) |
163.8
EV 0.95
|
| 43 |
-- |
0.57% (85.4%) |
99.6
EV 0.568
|
| 44 |
-- |
0.56% (86.0%) |
71.6
EV 0.401
|
| 45 |
-- |
0.56% (86.6%) |
175.8
EV 0.984
|
| 46 |
-- |
0.54% (87.1%) |
155.9
EV 0.842
|
| 47 |
-- |
0.5% (87.6%) |
43.7
EV 0.219
|
| 48 |
-- |
0.48% (88.1%) |
77.9
EV 0.374
|
| 49 |
-- |
0.48% (88.6%) |
102.8
EV 0.493
|
| 50 |
-- |
0.46% (89.0%) |
230.2
EV 1.059
|
| 51 |
-- |
0.45% (89.5%) |
205.7
EV 0.926
|
| 52 |
-- |
0.45% (89.9%) |
293
EV 1.319
|
| 53 |
-- |
0.38% (90.3%) |
172.6
EV 0.656
|
| 54 |
-- |
0.38% (90.7%) |
322.3
EV 1.225
|
| 55 |
-- |
0.33% (91.0%) |
197.3
EV 0.651
|
| 56 |
-- |
0.32% (91.3%) |
52.8
EV 0.169
|
| 57 |
-- |
0.32% (91.6%) |
130.6
EV 0.418
|
| 58 |
-- |
0.31% (92.0%) |
108.6
EV 0.337
|
| 59 |
-- |
0.31% (92.3%) |
219.7
EV 0.681
|
| 60 |
-- |
0.31% (92.6%) |
193.3
EV 0.599
|
| 61 |
-- |
0.3% (92.9%) |
439.5
EV 1.319
|
| 62 |
-- |
0.3% (93.2%) |
182.4
EV 0.547
|
| 63 |
-- |
0.3% (93.5%) |
128.9
EV 0.387
|
| 64 |
-- |
0.29% (93.8%) |
83.3
EV 0.242
|
| 65 |
-- |
0.29% (94.1%) |
311.9
EV 0.905
|
| 66 |
-- |
0.28% (94.3%) |
112.4
EV 0.315
|
| 67 |
-- |
0.27% (94.6%) |
-
EV -
|
| 68 |
-- |
0.24% (94.8%) |
439.5
EV 1.055
|
| 69 |
-- |
0.23% (95.1%) |
61.5
EV 0.141
|
| 70 |
-- |
0.23% (95.3%) |
120.8
EV 0.278
|
| 71 |
-- |
0.22% (95.5%) |
182.4
EV 0.401
|
| 72 |
-- |
0.21% (95.7%) |
386.7
EV 0.812
|
| 73 |
-- |
0.2% (95.9%) |
219.7
EV 0.439
|
| 74 |
-- |
0.2% (96.1%) |
105
EV 0.21
|
| 75 |
-- |
0.19% (96.3%) |
205.7
EV 0.391
|
| 76 |
-- |
0.19% (96.5%) |
142.1
EV 0.27
|
| 77 |
-- |
0.19% (96.7%) |
333.4
EV 0.633
|
| 78 |
-- |
0.18% (96.9%) |
112.4
EV 0.202
|
| 79 |
-- |
0.17% (97.1%) |
123.9
EV 0.211
|
| 80 |
-- |
0.16% (97.2%) |
113.7
EV 0.182
|
| 81 |
-- |
0.16% (97.4%) |
142.1
EV 0.227
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.5%) |
127.2
EV 0.191
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.7%) |
120.8
EV 0.181
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.8%) |
179
EV 0.251
|
| 85 |
-- |
0.14% (98.0%) |
402.8
EV 0.564
|
| 86 |
-- |
0.14% (98.1%) |
333.4
EV 0.467
|
| 87 |
-- |
0.14% (98.2%) |
120.8
EV 0.169
|
| 88 |
-- |
0.13% (98.4%) |
111.1
EV 0.144
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.5%) |
241.7
EV 0.314
|
| 90 |
-- |
0.13% (98.6%) |
125.5
EV 0.163
|
| 91 |
-- |
0.13% (98.8%) |
153.4
EV 0.199
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.9%) |
333.4
EV 0.4
|
| 93 |
-- |
0.12% (99.0%) |
44.1
EV 0.053
|
| 94 |
-- |
0.11% (99.1%) |
-
EV -
|
| 95 |
-- |
0.11% (99.2%) |
125.5
EV 0.138
|
|
齊藤 優
B1 / 徳島 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 29.27% / 3連 50.00%) | 機力 | M:12(41.18%) B:76(33.33%) |
|
坂野 さくら
B1 / 福井 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .23 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.76 (2連 23.47% / 3連 48.98%) | 機力 | M:33(37.50%) B:67(33.33%) |
|
澁川 夏
B1 / 大阪 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (7.02) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 25.53% / 3連 47.87%) | 機力 | M:28(0.00%) B:68(0.00%) |
|
山崎 裕司
A2 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.73 (2連 41.03% / 3連 56.41%) | 機力 | M:73(0.00%) B:88(33.33%) |
|
伊藤 啓三
B1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .10 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 40.00% / 3連 53.33%) | 機力 | M:74(11.11%) B:27(12.50%) |
|
広次 修
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.00 (2連 38.38% / 3連 63.64%) | 機力 | M:65(25.00%) B:52(38.89%) |