レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-16 会場 住之江 (12)
レース 12R 発走 20:38
データ作成 2026-04-16 20:31:03

結果

3連単
1-3-6
Sim #11 (2.56% / 46.9%)
払戻 ¥2,470
人気 7 状態 final
更新 2026-04-16 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.89に対し、展示スタート.08と踏み込んでおり、atk_coefも1.138とメンバー中最高。追い風2mの条件下でスリット後の加速が見込める。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇渡邉がスリットで優勢に立ち、3号艇を叩きに行く形。1号艇黒井がF1を抱えつつどこまで踏ん張れるかが焦点。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 4-A(絞りまくりによる外連動)。4の攻めがレースを動かす主因となる。

判断根拠:
レースエントロピーが0.83と高く、1号艇黒井のF1および3号艇濱崎のF2により、イン信頼度が統計値(61.5%)ほど盤石ではない混戦模様。min_bets_to_cover_30%が6点であることから、本命サイドとカド攻め展開の両方をカバーする分散戦略が合理的。

AI総評:
1号艇黒井の逃げを軸にしつつも、4号艇渡邉の仕掛けによる波乱を最大限にケアしたポートフォリオです。累積的中確率は35.07%を確保し、本命サイドの「1-3-5」から万舟の「4-3-5」まで物理スジの通った目を網羅しました。資金配分は本命系(1-X-X)に65%、カドまくり系(4-X-X, 3-4-5)に35%の比率で、高EVを狙う戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 13.5 Entropy 0.8341
Top1 7.76% Top5合計 28.08%
勝ち方分布 逃げ 54.82% / 差し 11.68% / まくり 20.45% / まくり差し 13.05%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 106.99

1-3-4
EV 1.0408
イン逃げ
本命サイド。4号艇が攻めきれず1-3に続く形。
1-3-5
EV 1.3735
イン逃げ
最大確率の軸。3号艇濱崎が壁になりつつ外を回して追走するPattern 1-Aの基本スジ。
1-4-3
EV 1.9062
抵抗して逃げ
4の仕掛けに対し1が残り、叩かれた3が内へ潜り込んで残る形。EV1.9で期待値が高い。
1-4-5
EV 2.166
抵抗して逃げ
4の攻めを1が張り気味に抵抗し、懐の空いたスペースを5が突くPattern 1-B展開。EVが2.16と非常に高く最優先。
1-5-4
EV 1.2362
展開突き
推奨フォーメーションに含まれる保険目。5号艇宮下の差し・まくり差しによるヒモ浮上をケア。
3-4-5
EV 3.3534
まくり
3号艇濱崎の先制まくり展開。4, 5が連動するPattern 3-Bのスジで、EV3.35と回収力に長ける。
4-3-5
EV 9.3493
絞りまくり
4号艇渡邉が内を飲み込む特大万舟スジ。物理法則Pattern 4-Aに合致する「4が攻めれば5が連動」の典型目。
4-5-3
EV 6.2597
絞りまくり
4のカドまくりに5が完璧に追走するPattern 4-A。シミュレーション上のEVは6.2と強烈。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-6
(¥2,470)
試行回数 100000 イン逃げ率 61.5%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 54.82% / 差し: 11.68% / まくり: 20.45% / まくり差し: 13.05%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 54.6% 62.6% (8%) 64.5% (1.9%)
2 8.5% 24.2% (15.7%) 36.9% (12.7%)
3 11.4% 41.6% (30.2%) 61.1% (19.6%)
4 18.6% 42.6% (24.1%) 60.5% (17.9%)
5 4.8% 20.6% (15.8%) 53.8% (33.2%)
6 2.2% 8.5% (6.2%) 23.2% (14.7%)

データ推奨フォーメーション

14
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
7.76% (7.8%)
17.7
EV 1.374
2
1-3-4
6.27% (14.0%)
16.6
EV 1.041
3
1-4-5
5.27% (19.3%)
41.1
EV 2.166
4
1-4-3
4.99% (24.3%)
38.2
EV 1.906
5
1-3-2
3.79% (28.1%)
12.9
EV 0.489
6
1-2-5
3.68% (31.8%)
17
EV 0.626
7
3-4-5
3.45% (35.2%)
97.2
EV 3.353
8
1-2-3
3.42% (38.6%)
9.6
EV 0.328
9
4-3-5
2.86% (41.5%)
326.9
EV 9.349
10
1-2-4
2.8% (44.3%)
12.9
EV 0.361
11
🎯
1-3-6
2.56% (46.9%)
32.8
EV 0.84
12
4-5-3
2.43% (49.3%)
257.6
EV 6.26
13
1-5-3
2.3% (51.6%)
45.1
EV 1.037
14
1-4-2
2.27% (53.9%)
31.3
EV 0.711
15
1-5-4
2.04% (55.9%)
60.6
EV 1.236
16
4-5-6
1.84% (57.7%)
120.4
EV 2.215
17
1-4-6
1.78% (59.5%)
48.8
EV 0.869
18
4-1-5
1.42% (60.9%)
120.3
EV 1.708
19
2-3-5
1.4% (62.3%)
84.2
EV 1.179
20
1-2-6
1.29% (63.6%)
30.5
EV 0.393
21
3-5-4
1.24% (64.9%)
128.9
EV 1.598
22
4-6-5
1.22% (66.1%)
186.3
EV 2.273
23
4-2-5
1.21% (67.3%)
171.9
EV 2.08
24
3-4-6
1.2% (68.5%)
109.2
EV 1.31
25
4-5-2
1.18% (69.7%)
141.3
EV 1.667
26
2-4-5
1.16% (70.8%)
127
EV 1.473
27
1-5-2
1.11% (71.9%)
43.9
EV 0.487
28
2-3-4
1.05% (73.0%)
94.5
EV 0.992
29
4-3-6
1.04% (74.0%)
307.4
EV 3.197
30
4-1-3
0.89% (74.9%)
152.3
EV 1.355
31
1-5-6
0.88% (75.8%)
61.3
EV 0.539
32
2-4-3
0.82% (76.6%)
152.2
EV 1.248
33
1-6-5
0.82% (77.4%)
128.1
EV 1.05
34
4-3-2
0.77% (78.2%)
341.9
EV 2.633
35
3-4-2
0.73% (78.9%)
125.9
EV 0.919
36
1-6-3
0.68% (79.6%)
113.8
EV 0.774
37
4-2-3
0.68% (80.3%)
284.3
EV 1.933
38
3-1-5
0.61% (80.9%)
47.7
EV 0.291
39
1-6-4
0.59% (81.5%)
105.3
EV 0.621
40
3-5-6
0.59% (82.1%)
122.7
EV 0.724
41
5-3-4
0.57% (82.7%)
367.7
EV 2.096
42
5-4-3
0.55% (83.2%)
331.6
EV 1.824
43
4-6-3
0.54% (83.8%)
342.8
EV 1.851
44
4-1-6
0.53% (84.3%)
123
EV 0.652
45
2-3-6
0.51% (84.8%)
113.7
EV 0.58
46
2-1-5
0.47% (85.3%)
71.5
EV 0.336
47
3-2-5
0.47% (85.7%)
85.5
EV 0.402
48
5-1-3
0.47% (86.2%)
136.4
EV 0.641
49
3-6-5
0.46% (86.7%)
204.8
EV 0.942
50
4-1-2
0.46% (87.1%)
134.8
EV 0.62
51
4-2-6
0.45% (87.6%)
179.5
EV 0.808
52
3-1-4
0.44% (88.0%)
51.4
EV 0.226
53
2-5-4
0.42% (88.4%)
168.9
EV 0.709
54
2-5-3
0.42% (88.9%)
161.1
EV 0.677
55
3-2-4
0.41% (89.3%)
102.6
EV 0.421
56
5-1-4
0.41% (89.7%)
160.8
EV 0.659
57
2-1-3
0.36% (90.0%)
47.4
EV 0.171
58
2-4-6
0.36% (90.4%)
140.7
EV 0.507
59
3-5-2
0.35% (90.7%)
124.5
EV 0.436
60
4-5-1
0.35% (91.1%)
133.6
EV 0.468
61
2-1-4
0.34% (91.4%)
60.4
EV 0.205
62
3-6-4
0.33% (91.8%)
244.7
EV 0.808
63
1-6-2
0.32% (92.1%)
98.9
EV 0.316
64
5-4-6
0.29% (92.4%)
181.6
EV 0.527
65
5-3-2
0.29% (92.7%)
259.2
EV 0.752
66
5-3-6
0.28% (92.9%)
319
EV 0.893
67
4-6-2
0.28% (93.2%)
197.8
EV 0.554
68
5-4-2
0.28% (93.5%)
244.4
EV 0.684
69
3-4-1
0.25% (93.8%)
97.5
EV 0.244
70
5-2-3
0.25% (94.0%)
294.5
EV 0.736
71
6-3-5
0.24% (94.2%)
750.8
EV 1.802
72
4-3-1
0.24% (94.5%)
259.7
EV 0.623
73
5-1-6
0.23% (94.7%)
154.8
EV 0.356
74
5-2-4
0.23% (94.9%)
-
EV -
75
6-4-5
0.22% (95.2%)
665.8
EV 1.465
76
5-1-2
0.22% (95.4%)
138.5
EV 0.305
77
3-1-2
0.21% (95.6%)
51
EV 0.107
78
2-5-6
0.21% (95.8%)
129.8
EV 0.273
79
3-1-6
0.2% (96.0%)
72.1
EV 0.144
80
6-3-4
0.18% (96.2%)
821.5
EV 1.479
81
6-1-5
0.18% (96.4%)
632.5
EV 1.139
82
2-6-5
0.18% (96.5%)
229.8
EV 0.414
83
2-1-6
0.16% (96.7%)
86.2
EV 0.138
84
6-4-3
0.16% (96.9%)
851.9
EV 1.363
85
3-2-6
0.16% (97.0%)
120.3
EV 0.192
86
2-3-1
0.16% (97.2%)
73.7
EV 0.118
87
6-1-3
0.14% (97.3%)
534.9
EV 0.749
88
2-6-3
0.14% (97.5%)
312.7
EV 0.438
89
6-1-4
0.14% (97.6%)
-
EV -
90
5-6-3
0.13% (97.7%)
347.1
EV 0.451
91
6-2-5
0.13% (97.9%)
550
EV 0.715
92
5-2-6
0.13% (98.0%)
218.1
EV 0.284
93
5-6-4
0.12% (98.1%)
289.5
EV 0.347
94
6-3-2
0.12% (98.2%)
637.3
EV 0.765
95
2-6-4
0.12% (98.4%)
276.8
EV 0.332
96
3-5-1
0.12% (98.5%)
96.3
EV 0.116
97
2-4-1
0.11% (98.6%)
124.9
EV 0.137
98
4-2-1
0.11% (98.7%)
175.5
EV 0.193
99
3-6-2
0.1% (98.8%)
269.4
EV 0.269
100
6-5-3
0.1% (98.9%)
720.9
EV 0.721
101
6-5-4
0.1% (99.0%)
645.5
EV 0.646
選手情報開く
黒井  達矢 A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.10 (6.87) 事故 F1 / L0
勝率 6.57 (2連 46.15% / 3連 69.23%) 機力 M:15(0.00%) B:39(0.00%)
R進入ST
1日目 7 5 0.02
中田  元泰 A1 / 香川 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .14 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 5.91 (2連 45.28% / 3連 60.38%) 機力 M:84(0.00%) B:66(0.00%)
R進入ST
1日目 3 6 0.11
濱崎  直矢 A1 / 埼玉 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.14 (6.87) 事故 F2 / L0
勝率 6.91 (2連 53.03% / 3連 65.15%) 機力 M:79(0.00%) B:15(26.67%)
R進入ST
1日目 4 3 0.09
渡邉  雄朗 A1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .08 (6.89) 事故 F1 / L0
勝率 6.70 (2連 51.40% / 3連 65.42%) 機力 M:66(26.67%) B:87(33.33%)
R進入ST
1日目 5 5 0.17
宮下  元胤 A1 / 愛知 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .06 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.18 (2連 42.73% / 3連 65.45%) 機力 M:38(29.41%) B:59(28.57%)
R進入ST
1日目 6 2 0.21
和田  拓也 A1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .17 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 6.62 (2連 48.35% / 3連 67.03%) 機力 M:19(14.29%) B:36(25.00%)
R進入ST
1日目 8 4 0.08