レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-16 会場 住之江 (12)
レース 1R 発走 15:17
データ作成 2026-04-16 15:07:01

結果

3連単
3-1-2
Sim #15 (1.43% / 73.1%)
払戻 ¥2,670
人気 8 状態 final
更新 2026-04-16 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
古川がチルト1.0に跳ねて展示進入から攻めの姿勢。追い風7mの住之江で伸びを生かせる条件だが、新出のブロックが機能すれば展開は内枠に落ちる。

スリット予測:
追い風7mの影響で全艇スピードが乗りやすく、123/456の枠なり想定も、ダッシュ勢(4, 6)がスリットで覗く展開。1コース新出はF1持ちだが当地勝率は安定しており、先マイは可能。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B: 抵抗して逃げ。3, 4コースが外から握るが、1が追い風を味方に張りながら逃げることで、懐が開いて外枠に展開が向くスジ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6894と比較的低く、min_bets_to_cover_percent['30']が3点という数値から、少点数での的中が狙える構造。1号艇新出の1着率(シミュレーション値72.6%)とオッズの乖離(EV>1.0の集中)を突き、イン逃げスジを厚く張る戦略を採用する。

AI総評:
1号艇新出の1着率が非常に高く見積もられている一方で、オッズには適度な分散が見られる『投資の好機』です。追い風7mの影響で2, 3着の入れ替わりが激しくなることが予想されるため、推奨フォーメーションに基づき1-23-2345の6点に集中的に資金を配分します。累積的中確率は56.17%に達し、平均EVも2.0に近い極めて効率的なポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9 Entropy 0.6894
Top1 16.37% Top5合計 52.4%
勝ち方分布 逃げ 73.05% / 差し 10.09% / まくり 9.29% / まくり差し 7.58%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 23.92

1-2-3
EV 1.1295
イン逃げ
的中率NO.1のSafety枠。Pattern 1-Aの基本スジであり、資金回収の軸となる。
1-2-4
EV 3.1878
イン逃げ
EV 3.18という驚異的なバリュー。4号艇三嶌の差し込みを考慮したPattern 1-Bの本線。
1-2-5
EV 1.3003
イン逃げ
推奨フォーメーションに基づく保険。追い風でターンが膨らんだ際の5コース連動をケア。
1-3-2
EV 1.7467
イン逃げ
高確率かつ高EVの鉄板目。追い風で2コース冨田が差し遅れた場合の3番追走パターン。
1-3-4
EV 2.2041
イン逃げ
中穴配当ながら物理的に有力。外を攻める4コースが連動して3着に残る形。
1-3-5
EV 1.2818
イン逃げ
推奨フォーメーションのヒモ抜け防止枠。EV 1.28を確保しており、抑えとして優秀。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-2
(¥2,670)
試行回数 100000 イン逃げ率 21.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 73.05% / 差し: 10.09% / まくり: 9.29% / まくり差し: 7.58%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 72.6% 87% (14.3%) 90.8% (3.8%)
2 10.4% 50.1% (39.7%) 74.6% (24.5%)
3 5.3% 34.9% (29.6%) 60.4% (25.5%)
4 2.2% 7.7% (5.5%) 31% (23.3%)
5 1.1% 4.8% (3.7%) 21.6% (16.8%)
6 8.4% 15.5% (7.1%) 21.6% (6%)

データ推奨フォーメーション

1
123
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
16.37% (16.4%)
6.9
EV 1.13
2
1-3-2
13.54% (29.9%)
12.9
EV 1.747
3
1-2-4
9.9% (39.8%)
32.2
EV 3.188
4
1-2-5
6.88% (46.7%)
18.9
EV 1.3
5
1-3-4
5.71% (52.4%)
38.6
EV 2.204
6
1-3-5
3.77% (56.2%)
34
EV 1.282
7
1-2-6
2.64% (58.8%)
18.8
EV 0.496
8
1-6-2
2.35% (61.2%)
30
EV 0.705
9
2-1-3
2.1% (63.3%)
27.3
EV 0.573
10
1-4-2
1.95% (65.2%)
65.2
EV 1.271
11
6-1-2
1.89% (67.1%)
49.9
EV 0.943
12
2-1-4
1.56% (68.7%)
52.6
EV 0.821
13
1-3-6
1.56% (70.2%)
28.2
EV 0.44
14
1-6-3
1.48% (71.7%)
49.5
EV 0.733
15
🎯
3-1-2
1.43% (73.1%)
46
EV 0.658
16
1-4-3
1.33% (74.5%)
73.4
EV 0.976
17
1-5-2
1.23% (75.7%)
65.9
EV 0.811
18
6-1-3
1.2% (76.9%)
206.2
EV 2.474
19
2-1-5
1.12% (78.0%)
64.9
EV 0.727
20
2-3-4
1.11% (79.1%)
114.9
EV 1.275
21
2-3-1
1.03% (80.2%)
53
EV 0.546
22
1-6-4
0.91% (81.1%)
112
EV 1.019
23
6-1-4
0.85% (81.9%)
-
EV -
24
3-1-4
0.8% (82.7%)
111
EV 0.888
25
1-5-3
0.79% (83.5%)
47.7
EV 0.377
26
2-3-5
0.78% (84.3%)
101.5
EV 0.792
27
1-6-5
0.72% (85.0%)
129.9
EV 0.935
28
6-2-1
0.65% (85.7%)
60.4
EV 0.393
29
6-1-5
0.63% (86.3%)
341.9
EV 2.154
30
6-2-3
0.61% (86.9%)
259.8
EV 1.585
31
1-4-5
0.59% (87.5%)
110.1
EV 0.65
32
3-1-5
0.59% (88.1%)
80.2
EV 0.473
33
1-5-4
0.55% (88.6%)
117
EV 0.644
34
6-3-2
0.52% (89.1%)
113.9
EV 0.592
35
6-2-4
0.46% (89.6%)
-
EV -
36
3-2-1
0.45% (90.1%)
58.5
EV 0.263
37
2-1-6
0.45% (90.5%)
25.3
EV 0.114
38
4-1-2
0.38% (90.9%)
121.4
EV 0.461
39
3-2-4
0.37% (91.3%)
106.5
EV 0.394
40
6-3-1
0.33% (91.6%)
154.6
EV 0.51
41
6-3-4
0.29% (91.9%)
309.3
EV 0.897
42
2-3-6
0.28% (92.2%)
68.3
EV 0.191
43
2-6-3
0.28% (92.4%)
101.5
EV 0.284
44
6-2-5
0.28% (92.7%)
259.8
EV 0.727
45
4-1-3
0.28% (93.0%)
162.4
EV 0.455
46
5-1-2
0.27% (93.3%)
127.3
EV 0.344
47
2-4-3
0.27% (93.5%)
132.5
EV 0.358
48
3-2-5
0.25% (93.8%)
114.9
EV 0.287
49
2-6-4
0.23% (94.0%)
270.7
EV 0.623
50
3-1-6
0.23% (94.2%)
98.4
EV 0.226
51
1-4-6
0.22% (94.5%)
78.2
EV 0.172
52
2-6-1
0.2% (94.7%)
52.8
EV 0.106
53
4-1-5
0.19% (94.9%)
139.7
EV 0.265
54
2-4-1
0.19% (95.0%)
110.1
EV 0.209
55
6-3-5
0.18% (95.2%)
276.4
EV 0.498
56
2-5-3
0.18% (95.4%)
173.2
EV 0.312
57
4-2-3
0.17% (95.6%)
199.9
EV 0.34
58
2-6-5
0.16% (95.7%)
227.9
EV 0.365
59
3-4-2
0.16% (95.9%)
164.4
EV 0.263
60
4-3-2
0.15% (96.0%)
206.2
EV 0.309
61
1-5-6
0.14% (96.2%)
104.7
EV 0.147
62
4-2-1
0.14% (96.3%)
94.8
EV 0.133
63
3-6-2
0.14% (96.5%)
131.2
EV 0.184
64
2-4-5
0.14% (96.6%)
249.8
EV 0.35
65
5-1-3
0.14% (96.7%)
144.3
EV 0.202
66
4-2-5
0.12% (96.9%)
227.9
EV 0.273
67
3-4-1
0.12% (97.0%)
203
EV 0.244
68
5-1-4
0.12% (97.1%)
191
EV 0.229
69
2-5-4
0.12% (97.2%)
236.2
EV 0.283
70
3-6-4
0.12% (97.3%)
276.4
EV 0.332
71
3-6-1
0.11% (97.5%)
178
EV 0.196
72
4-6-2
0.11% (97.6%)
433.1
EV 0.476
73
3-2-6
0.1% (97.7%)
80.7
EV 0.081
74
2-5-1
0.1% (97.8%)
108.2
EV 0.108
選手情報開く
新出  浩司 B1 / 大阪 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.05 (7.05) 事故 F1 / L0
勝率 4.46 (2連 16.92% / 3連 44.62%) 機力 M:56(42.86%) B:56(14.29%)
冨田  秀幸 B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.11 (7.02) 事故 F0 / L0
勝率 4.49 (2連 17.78% / 3連 38.89%) 機力 M:39(47.06%) B:29(29.41%)
森清  友翔 B1 / 福岡 / 53.6kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.10 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 4.39 (2連 23.71% / 3連 38.14%) 機力 M:34(18.75%) B:65(0.00%)
三嶌 こころ B1 / 香川 / 51.3kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .01 (7.04) 事故 F1 / L0
勝率 3.82 (2連 15.29% / 3連 31.76%) 機力 M:36(17.65%) B:16(25.00%)
広瀬  聖仁 B1 / 愛知 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.04 (7.12) 事故 F1 / L0
勝率 4.58 (2連 22.03% / 3連 44.07%) 機力 M:63(6.67%) B:58(0.00%)
古川   健 B1 / 広島 / 52.0kg / 1.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.07 (7.03) 事故 F0 / L0
勝率 4.44 (2連 24.05% / 3連 34.18%) 機力 M:26(31.25%) B:79(33.33%)