レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-16 会場 三国 (10)
レース 5R 発走 10:21
データ作成 2026-04-16 10:12:45

結果

3連単
1-3-6
Sim #1 (12.98% / 13.0%)
払戻 ¥1,450
人気 1 状態 final
更新 2026-04-16 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.94は節間突出。今節オール2連対(1, 2, 1, 1)と超抜の仕上がり。大外からでも1マークの展開を突き抜ける足がある。

スリット予測:
枠なり123/456。6号艇岡村が展示でコンマ02の鋭い踏み込みを見せており、スリット後ダッシュ勢が優位に。4号艇桐本はF1持ちだがカドから一定の壁になる予測。

支配的メカニズム:
追い風6mによるイン懐の空きと、超抜6号艇の最内差し/まくり差しによるヒモ荒れ(Logic 2 Pattern 1-B / Pattern 6-A)

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8038とやや高く、追い風6mの気象条件からイン1号艇のターンが膨らむリスクを考慮。上位EVの目が6号艇を絡めたヒモ荒れに集中しており、多点分散でのリスクヘッジが最適と判断。

AI総評:
追い風三国のセオリー通りイン岩川を軸に据えますが、最大のキーマンは今節圧倒的な機力を誇る6号艇岡村です。岡村が道中確実に浮上する前提で、1-2, 1-3を本線としつつ、高期待値の『2-3-6』『4-1-6』等の波乱目を少額押さえるSPREAD戦略を採用。累積的中確率は約43.2%を確保しており、中穴以上の回収も十分に見込める構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8 Entropy 0.8038
Top1 12.98% Top5合計 35.26%
勝ち方分布 逃げ 53.18% / 差し 13.46% / まくり 14.1% / まくり差し 19.27%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 40.59

1-2-3
EV 0.89
イン逃げ / 平穏決着
EVは1未満だが、本命サイドの保険として推奨フォーメーションに従い採用。
1-2-6
EV 2.6616
イン逃げ / 内枠残し
1-2の鉄板スジに6が差し込む形。期待値が非常に高く最優先すべきValue Pick。
1-3-4
EV 0.8864
イン逃げ / 壁残し
内枠勢の追走。ヒモ抜け防止のための資金確保枠。
1-3-6
EV 2.2845
イン逃げ / 展開突き
的中率・期待値ともに最高水準。6号艇の連動を想定した本線。Pattern 1-B適合。
1-4-6
EV 1.0643
イン逃げ / ヒモ荒れ
推奨フォーメーションの筆頭。カド桐本が抵抗しつつ残る展開の保険。
2-3-6
EV 2.4331
2コースジカまくり
2が1を叩く波乱スジ。物理法則上1は消えるが期待値は極めて高い穴目。
3-4-6
EV 1.3542
3コース全速まくり
A1川崎が攻めて内を飲み込む展開。Pattern 3-Bに合致しつつ6が浮上する。
4-1-6
EV 1.7958
4コースまくり差し
カド桐本の自在戦。1を壁にしつつ6が連動する高配当パターン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-6
(¥1,450)
試行回数 100000 イン逃げ率 42.6%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 53.18% / 差し: 13.46% / まくり: 14.1% / まくり差し: 19.27%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 53.3% 67.7% (14.4%) 70.3% (2.6%)
2 10.5% 34.6% (24.1%) 44.2% (9.6%)
3 12.3% 41.9% (29.6%) 56.2% (14.3%)
4 12.4% 26.9% (14.5%) 41.8% (15%)
5 5.3% 8.5% (3.3%) 14.9% (6.4%)
6 6.4% 20.5% (14.1%) 72.6% (52.2%)

データ推奨フォーメーション

1
12346
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-3-6
12.98% (13.0%)
17.6
EV 2.284
2
1-2-6
10.52% (23.5%)
25.3
EV 2.662
3
1-4-6
4.95% (28.5%)
21.5
EV 1.064
4
1-2-3
3.49% (31.9%)
25.5
EV 0.89
5
1-3-4
3.32% (35.3%)
26.7
EV 0.886
6
2-3-6
2.96% (38.2%)
82.2
EV 2.433
7
3-1-6
2.76% (41.0%)
40.2
EV 1.11
8
1-3-2
2.61% (43.6%)
33.8
EV 0.882
9
1-2-4
2.59% (46.2%)
35.4
EV 0.917
10
3-4-6
2.56% (48.7%)
52.9
EV 1.354
11
1-6-3
2.55% (51.3%)
16.8
EV 0.428
12
4-1-6
2.46% (53.8%)
73
EV 1.796
13
4-3-6
2.24% (56.0%)
85.3
EV 1.911
14
1-6-4
1.94% (57.9%)
21.4
EV 0.415
15
4-2-6
1.66% (59.6%)
215.2
EV 3.572
16
1-4-3
1.6% (61.2%)
44.5
EV 0.712
17
1-6-2
1.58% (62.8%)
33.5
EV 0.529
18
2-1-6
1.52% (64.3%)
57.5
EV 0.874
19
3-2-6
1.43% (65.7%)
100.4
EV 1.436
20
2-4-6
1.31% (67.0%)
191
EV 2.502
21
4-6-3
1.17% (68.2%)
74.7
EV 0.874
22
3-6-4
1.14% (69.3%)
51.7
EV 0.589
23
5-1-6
1.09% (70.4%)
209.4
EV 2.282
24
1-3-5
1% (71.4%)
72.2
EV 0.722
25
1-4-2
0.91% (72.3%)
53.5
EV 0.487
26
6-1-3
0.84% (73.2%)
28.5
EV 0.239
27
1-2-5
0.84% (74.0%)
88
EV 0.739
28
2-3-4
0.83% (74.9%)
127.1
EV 1.055
29
6-1-4
0.81% (75.7%)
40.2
EV 0.326
30
1-5-6
0.78% (76.4%)
88.8
EV 0.693
31
3-1-4
0.72% (77.2%)
60.2
EV 0.433
32
5-3-6
0.7% (77.9%)
356.1
EV 2.493
33
6-3-4
0.67% (78.5%)
40.3
EV 0.27
34
4-6-2
0.67% (79.2%)
211.7
EV 1.418
35
1-6-5
0.65% (79.9%)
55.7
EV 0.362
36
5-2-6
0.62% (80.5%)
455.4
EV 2.823
37
4-6-5
0.62% (81.1%)
139.8
EV 0.867
38
2-6-3
0.6% (81.7%)
104.4
EV 0.626
39
4-5-6
0.57% (82.3%)
254.3
EV 1.45
40
6-2-3
0.55% (82.8%)
58.5
EV 0.322
41
4-1-3
0.54% (83.4%)
119.4
EV 0.645
42
2-6-4
0.54% (83.9%)
157.3
EV 0.849
43
6-1-2
0.52% (84.4%)
42.4
EV 0.22
44
3-6-2
0.48% (84.9%)
111.5
EV 0.535
45
6-2-4
0.47% (85.4%)
133.2
EV 0.626
46
6-3-2
0.43% (85.8%)
64.4
EV 0.277
47
5-4-6
0.43% (86.2%)
268.2
EV 1.153
48
2-1-3
0.43% (86.7%)
52.1
EV 0.224
49
2-4-3
0.42% (87.1%)
220
EV 0.924
50
3-1-2
0.42% (87.5%)
72.9
EV 0.306
51
3-2-4
0.39% (87.9%)
121.6
EV 0.474
52
2-1-4
0.39% (88.3%)
62.2
EV 0.243
53
3-5-6
0.38% (88.7%)
279.7
EV 1.063
54
6-4-3
0.38% (89.0%)
52.9
EV 0.201
55
1-4-5
0.38% (89.4%)
100.4
EV 0.382
56
4-1-2
0.36% (89.8%)
174.8
EV 0.629
57
3-6-5
0.36% (90.1%)
180.5
EV 0.65
58
4-2-3
0.36% (90.5%)
247.9
EV 0.892
59
4-6-1
0.36% (90.9%)
83.5
EV 0.301
60
5-6-3
0.31% (91.2%)
356.1
EV 1.104
61
3-4-2
0.3% (91.5%)
192
EV 0.576
62
5-1-3
0.28% (91.7%)
292.3
EV 0.818
63
4-3-2
0.28% (92.0%)
301.3
EV 0.844
64
3-6-1
0.27% (92.3%)
55.9
EV 0.151
65
6-1-5
0.27% (92.6%)
65.8
EV 0.178
66
1-5-3
0.26% (92.8%)
134.6
EV 0.35
67
5-1-4
0.26% (93.1%)
340.6
EV 0.886
68
6-3-1
0.26% (93.3%)
47.9
EV 0.125
69
2-5-6
0.24% (93.6%)
380.3
EV 0.913
70
5-6-4
0.24% (93.8%)
285.9
EV 0.686
71
2-3-5
0.23% (94.1%)
246.3
EV 0.566
72
3-4-5
0.23% (94.3%)
222.5
EV 0.512
73
4-1-5
0.22% (94.5%)
246.3
EV 0.542
74
6-4-2
0.22% (94.7%)
131.4
EV 0.289
75
6-3-5
0.21% (94.9%)
131.8
EV 0.277
76
2-3-1
0.21% (95.1%)
107.9
EV 0.227
77
3-1-5
0.21% (95.4%)
150.6
EV 0.316
78
4-3-5
0.2% (95.6%)
359.3
EV 0.719
79
6-2-1
0.2% (95.8%)
78.8
EV 0.158
80
1-5-4
0.2% (96.0%)
190.1
EV 0.38
81
3-4-1
0.2% (96.2%)
98.4
EV 0.197
82
2-6-5
0.19% (96.3%)
369.5
EV 0.702
83
5-2-3
0.18% (96.5%)
380.3
EV 0.685
84
5-1-2
0.17% (96.7%)
362.6
EV 0.616
85
5-3-4
0.17% (96.9%)
621.7
EV 1.057
86
5-6-2
0.17% (97.0%)
391.7
EV 0.666
87
4-3-1
0.17% (97.2%)
143.4
EV 0.244
88
2-6-1
0.16% (97.4%)
110.9
EV 0.177
89
4-2-5
0.15% (97.5%)
430.4
EV 0.646
90
2-1-5
0.15% (97.7%)
220
EV 0.33
91
6-2-5
0.14% (97.8%)
210.5
EV 0.295
92
1-5-2
0.14% (97.9%)
148.3
EV 0.208
93
3-2-5
0.13% (98.1%)
249.4
EV 0.324
94
3-2-1
0.13% (98.2%)
125.9
EV 0.164
95
4-5-3
0.12% (98.3%)
559.5
EV 0.671
96
5-2-4
0.12% (98.4%)
593.5
EV 0.712
97
5-3-2
0.12% (98.6%)
435.2
EV 0.522
98
4-2-1
0.11% (98.7%)
187.4
EV 0.206
99
6-4-1
0.11% (98.8%)
59.4
EV 0.065
100
5-6-1
0.11% (98.9%)
195.8
EV 0.215
101
6-4-5
0.11% (99.0%)
119.4
EV 0.131
102
2-4-5
0.11% (99.1%)
450.2
EV 0.495
選手情報開く
岩川  仁士 B1 / 大阪 / 54.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .10 (7.07) 事故 F0 / L0
勝率 5.41 (2連 32.97% / 3連 51.65%) 機力 M:56(8.33%) B:33(28.00%)
R進入ST
1日目 10 3 0.02
2日目 3 4 0.07
2日目 7 3 0.14
井上  大輔 B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .10 (7.18) 事故 F0 / L0
勝率 5.39 (2連 32.61% / 3連 53.26%) 機力 M:34(44.00%) B:26(36.00%)
R進入ST
1日目 3 6 0.09
2日目 2 4 0.15
2日目 7 4 0.21
川崎  智幸 A1 / 岡山 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .19 (7.13) 事故 F0 / L0
勝率 5.60 (2連 37.25% / 3連 52.94%) 機力 M:62(31.58%) B:39(30.77%)
R進入ST
1日目 9 2 0.19
2日目 1 1 0.18
2日目 11 6 0.08
桐本  康臣 A2 / 三重 / 53.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .16 (7.11) 事故 F1 / L0
勝率 5.52 (2連 32.97% / 3連 58.24%) 機力 M:59(32.00%) B:14(34.62%)
R進入ST
1日目 5 3 0.10
1日目 10 5 0.09
2日目 5 1 0.16
2日目 12 2 0.19
小倉  康典 B1 / 群馬 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (7.16) 事故 F0 / L0
勝率 4.20 (2連 20.24% / 3連 39.29%) 機力 M:29(20.00%) B:70(26.92%)
R進入ST
1日目 1 4 0.08
1日目 6 3 0.18
2日目 4 6 0.08
岡村  慶太 A1 / 福岡 / 55.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .02 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 6.81 (2連 49.21% / 3連 69.05%) 機力 M:65(41.38%) B:30(39.29%)
R進入ST
1日目 3 3 0.04
1日目 12 4 0.09
2日目 4 5 0.02
2日目 12 1 0.22