| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-16 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:09 |
| データ作成 | 2026-04-16 14:00:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(8.87% / 31.6%)
|
払戻 | ¥1,200 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-16 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示でフライング気味(.07)の鋭い踏み込みを見せ、A1級の地力も抜けている。向かい風6mを味方に、1号艇(大澤)をスリット後に制圧可能。
スリット予測:
1号艇が平均的なSTで残そうとするが、2号艇と6号艇(倉持)がスリットで優位に立ち、1マークを先導する隊形。
支配的メカニズム:
2コースのジカまくりによる内枠制圧と、それに連動する実力者6号艇の差し込み(Pattern 2-B変則)。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.7092)が低く、A1級の2号艇・高憧四季の実力が突出。1コース1着率が33%と低い一方で、2コース1着率が50%超とシミュレーションで収束しており、少点数での勝負が可能。強風(向かい風6m)により実力差が顕著に出る展開と予測。
| SD閾値 | 13.5 | Entropy | 0.7092 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.1% | Top5合計 | 43.26% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 34.25% / 差し 23.21% / まくり 36.2% / まくり差し 6.35% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 21.33
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,200)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 21.4% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 34.25% / 差し: 23.21% / まくり: 36.2% / まくり差し: 6.35% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 33.2% | 55.7% (22.5%) | 65.6% (9.9%) | |
| 50.6% | 77.8% (27.2%) | 91.5% (13.7%) | |
| 9.4% | 40.9% (31.5%) | 72.2% (31.2%) | |
| 1% | 3.6% (2.6%) | 11.2% (7.6%) | |
| 4.3% | 7.6% (3.2%) | 17.5% (9.9%) | |
| 1.4% | 14.4% (13%) | 42% (27.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.1% (12.1%) |
19.2
EV 2.323
|
| 2 |
-- |
10.61% (22.7%) |
10.5
EV 1.114
|
| 3 |
🎯
-- |
8.87% (31.6%) |
11.3
EV 1.002
|
| 4 |
-- |
5.89% (37.5%) |
58.3
EV 3.434
|
| 5 |
-- |
5.79% (43.3%) |
15.5
EV 0.897
|
| 6 |
-- |
5.44% (48.7%) |
17.6
EV 0.957
|
| 7 |
-- |
4.97% (53.7%) |
11.1
EV 0.552
|
| 8 |
-- |
4.84% (58.5%) |
7.3
EV 0.353
|
| 9 |
-- |
3.47% (62.0%) |
23.8
EV 0.826
|
| 10 |
-- |
2.77% (64.8%) |
107
EV 2.964
|
| 11 |
-- |
1.95% (66.7%) |
124.1
EV 2.42
|
| 12 |
-- |
1.88% (68.6%) |
35.6
EV 0.669
|
| 13 |
-- |
1.62% (70.2%) |
73.3
EV 1.187
|
| 14 |
-- |
1.59% (71.8%) |
41.3
EV 0.657
|
| 15 |
-- |
1.57% (73.4%) |
20.3
EV 0.319
|
| 16 |
-- |
1.56% (74.9%) |
109.3
EV 1.705
|
| 17 |
-- |
1.52% (76.4%) |
10.3
EV 0.157
|
| 18 |
-- |
1.25% (77.7%) |
133.6
EV 1.67
|
| 19 |
-- |
1.2% (78.9%) |
83.6
EV 1.003
|
| 20 |
-- |
1.09% (80.0%) |
41.4
EV 0.451
|
| 21 |
-- |
1.06% (81.0%) |
94.6
EV 1.003
|
| 22 |
-- |
1.02% (82.1%) |
134.5
EV 1.372
|
| 23 |
-- |
0.98% (83.0%) |
17.2
EV 0.169
|
| 24 |
-- |
0.92% (84.0%) |
116
EV 1.067
|
| 25 |
-- |
0.87% (84.8%) |
324
EV 2.819
|
| 26 |
-- |
0.82% (85.7%) |
243.2
EV 1.994
|
| 27 |
-- |
0.79% (86.4%) |
272.6
EV 2.154
|
| 28 |
-- |
0.79% (87.2%) |
1179
EV 9.314
|
| 29 |
-- |
0.68% (87.9%) |
89
EV 0.605
|
| 30 |
-- |
0.59% (88.5%) |
21.8
EV 0.129
|
| 31 |
-- |
0.55% (89.1%) |
151.6
EV 0.834
|
| 32 |
-- |
0.47% (89.5%) |
202.4
EV 0.951
|
| 33 |
-- |
0.46% (90.0%) |
798.7
EV 3.674
|
| 34 |
-- |
0.45% (90.4%) |
277.1
EV 1.247
|
| 35 |
-- |
0.41% (90.8%) |
152
EV 0.623
|
| 36 |
-- |
0.38% (91.2%) |
65
EV 0.247
|
| 37 |
-- |
0.37% (91.6%) |
313
EV 1.158
|
| 38 |
-- |
0.37% (92.0%) |
305.5
EV 1.13
|
| 39 |
-- |
0.36% (92.3%) |
514.9
EV 1.854
|
| 40 |
-- |
0.35% (92.7%) |
189.6
EV 0.664
|
| 41 |
-- |
0.33% (93.0%) |
112.7
EV 0.372
|
| 42 |
-- |
0.32% (93.3%) |
43.8
EV 0.14
|
| 43 |
-- |
0.3% (93.6%) |
390.1
EV 1.17
|
| 44 |
-- |
0.29% (93.9%) |
545.3
EV 1.581
|
| 45 |
-- |
0.27% (94.2%) |
340.4
EV 0.919
|
| 46 |
-- |
0.26% (94.4%) |
353.4
EV 0.919
|
| 47 |
-- |
0.25% (94.7%) |
393.1
EV 0.983
|
| 48 |
-- |
0.23% (94.9%) |
292.3
EV 0.672
|
| 49 |
-- |
0.22% (95.1%) |
780.3
EV 1.717
|
| 50 |
-- |
0.21% (95.4%) |
811.5
EV 1.704
|
| 51 |
-- |
0.21% (95.6%) |
975.4
EV 2.048
|
| 52 |
-- |
0.2% (95.8%) |
528.3
EV 1.057
|
| 53 |
-- |
0.19% (96.0%) |
244.4
EV 0.464
|
| 54 |
-- |
0.19% (96.1%) |
343.8
EV 0.653
|
| 55 |
-- |
0.17% (96.3%) |
948
EV 1.612
|
| 56 |
-- |
0.17% (96.5%) |
1636
EV 2.781
|
| 57 |
-- |
0.16% (96.6%) |
667.3
EV 1.068
|
| 58 |
-- |
0.16% (96.8%) |
227.4
EV 0.364
|
| 59 |
-- |
0.16% (97.0%) |
175.8
EV 0.281
|
| 60 |
-- |
0.16% (97.1%) |
44.8
EV 0.072
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.3%) |
368.8
EV 0.553
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.4%) |
125.3
EV 0.175
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.6%) |
1179
EV 1.651
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.7%) |
1690
EV 2.197
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.8%) |
622.3
EV 0.809
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.9%) |
261.4
EV 0.34
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.1%) |
930.6
EV 1.024
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.2%) |
966.1
EV 1.063
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.3%) |
966.1
EV 1.063
|
|
大澤 真菜
B1 / 東京 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.06 (2連 26.39% / 3連 31.94%) | 機力 | M:67(32.08%) B:12(23.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.25 | 4 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.17 | 3 |
|
高憧 四季
A1 / 大阪 / 44.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.07 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.76 (2連 53.33% / 3連 64.44%) | 機力 | M:28(38.30%) B:40(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.20 | 1 |
|
島田 なぎさ
B2 / 埼玉 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.88 (2連 20.00% / 3連 36.00%) | 機力 | M:30(22.92%) B:30(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 6 | 1 | 0.11 | 1 |
|
日隈 茜
B2 / 福岡 / 47.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .15 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.18 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:18(43.75%) B:44(37.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.46 | 6 |
|
松田 真実
B1 / 愛知 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.91 (2連 22.97% / 3連 32.43%) | 機力 | M:72(38.00%) B:53(34.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.26 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.30 | 2 |
|
倉持 莉々
A1 / 東京 / 47.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .10 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.52 (2連 45.88% / 3連 64.71%) | 機力 | M:50(35.00%) B:37(35.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.09 | 4 |