| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-16 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:18 |
| データ作成 | 2026-04-16 10:11:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #85
(0.11% / 97.4%)
|
払戻 | ¥72,420 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 78 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-16 23:47:12 | ||
展開の理由:
攻め艇に指名されており、モーター2連率37.3%・3連率61.6%と機力上位。平均ST0.18と安定しており、高田の懐を叩く、あるいは握って回る展開の起点となる。
スリット予測:
1コース高田がF1の影響で慎重な踏み込みになれば、3コース磯村が先制気味の仕掛け。北西風が1コーナーで内へ振れるため、インが踏ん張るか懐が空くかの両極端な展開が予想される。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗スジ(Pattern 1-B)。3や4の攻めに対し、1が抵抗して膨らんだところに展開を突く5, 6が食い込むパターン。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と低く本命サイドの決着が濃厚だが、風速4mの向かい風条件下で1コース高田がF1持ちであることから、スリット後のばらつきによるヒモ荒れ(EV>1.0のゾーン)を広く拾う必要があるため。
| SD閾値 | 18 | Entropy | 0.7701 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.11% | Top5合計 | 35.28% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 72.87% / 差し 5.81% / まくり 10.38% / まくり差し 10.95% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 24.21
| 結果 |
-- (¥72,420)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 46% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 72.87% / 差し: 5.81% / まくり: 10.38% / まくり差し: 10.95% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 72.7% | 86.6% (13.9%) | 91% (4.4%) | |
| 6.2% | 28.4% (22.2%) | 45.9% (17.5%) | |
| 7.9% | 39% (31.1%) | 59.1% (20.2%) | |
| 4.9% | 26% (21%) | 42.5% (16.5%) | |
| 4.3% | 10.8% (6.5%) | 36.3% (25.5%) | |
| 3.9% | 9.2% (5.3%) | 25.2% (16%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.11% (8.1%) |
13
EV 1.054
|
| 2 |
-- |
7.82% (15.9%) |
7.4
EV 0.579
|
| 3 |
-- |
7.15% (23.1%) |
5.5
EV 0.393
|
| 4 |
-- |
6.52% (29.6%) |
10
EV 0.652
|
| 5 |
-- |
5.68% (35.3%) |
24.8
EV 1.409
|
| 6 |
-- |
5.5% (40.8%) |
22.8
EV 1.254
|
| 7 |
-- |
4.93% (45.7%) |
20.2
EV 0.996
|
| 8 |
-- |
4.41% (50.1%) |
39.3
EV 1.733
|
| 9 |
-- |
4.18% (54.3%) |
17.1
EV 0.715
|
| 10 |
-- |
3.89% (58.2%) |
28.3
EV 1.101
|
| 11 |
-- |
3.23% (61.4%) |
30.9
EV 0.998
|
| 12 |
-- |
2.59% (64.0%) |
50
EV 1.295
|
| 13 |
-- |
1.63% (65.6%) |
36.4
EV 0.593
|
| 14 |
-- |
1.25% (66.9%) |
74
EV 0.925
|
| 15 |
-- |
1.22% (68.1%) |
53.8
EV 0.656
|
| 16 |
-- |
1.22% (69.3%) |
49.7
EV 0.606
|
| 17 |
-- |
1.06% (70.4%) |
63.9
EV 0.677
|
| 18 |
-- |
1.05% (71.4%) |
95.9
EV 1.007
|
| 19 |
-- |
1% (72.4%) |
74.4
EV 0.744
|
| 20 |
-- |
0.9% (73.3%) |
69.9
EV 0.629
|
| 21 |
-- |
0.89% (74.2%) |
46.4
EV 0.413
|
| 22 |
-- |
0.87% (75.1%) |
194.2
EV 1.69
|
| 23 |
-- |
0.86% (76.0%) |
62.3
EV 0.536
|
| 24 |
-- |
0.81% (76.8%) |
71.2
EV 0.577
|
| 25 |
-- |
0.8% (77.6%) |
93.5
EV 0.748
|
| 26 |
-- |
0.8% (78.4%) |
237.4
EV 1.899
|
| 27 |
-- |
0.8% (79.2%) |
146.6
EV 1.173
|
| 28 |
-- |
0.75% (79.9%) |
97.7
EV 0.733
|
| 29 |
-- |
0.7% (80.6%) |
106.8
EV 0.748
|
| 30 |
-- |
0.7% (81.3%) |
253.5
EV 1.775
|
| 31 |
-- |
0.68% (82.0%) |
220
EV 1.496
|
| 32 |
-- |
0.68% (82.7%) |
120.6
EV 0.82
|
| 33 |
-- |
0.66% (83.3%) |
166.2
EV 1.097
|
| 34 |
-- |
0.66% (84.0%) |
253.5
EV 1.673
|
| 35 |
-- |
0.64% (84.6%) |
325.2
EV 2.081
|
| 36 |
-- |
0.6% (85.2%) |
257.9
EV 1.547
|
| 37 |
-- |
0.54% (85.8%) |
130
EV 0.702
|
| 38 |
-- |
0.52% (86.3%) |
160.8
EV 0.836
|
| 39 |
-- |
0.52% (86.8%) |
85.9
EV 0.447
|
| 40 |
-- |
0.5% (87.3%) |
262.4
EV 1.312
|
| 41 |
-- |
0.49% (87.8%) |
204.9
EV 1.004
|
| 42 |
-- |
0.48% (88.3%) |
146.6
EV 0.704
|
| 43 |
-- |
0.43% (88.7%) |
187
EV 0.804
|
| 44 |
-- |
0.43% (89.2%) |
210.7
EV 0.906
|
| 45 |
-- |
0.41% (89.6%) |
194.2
EV 0.796
|
| 46 |
-- |
0.41% (90.0%) |
176
EV 0.722
|
| 47 |
-- |
0.39% (90.4%) |
374
EV 1.459
|
| 48 |
-- |
0.38% (90.7%) |
332.4
EV 1.263
|
| 49 |
-- |
0.36% (91.1%) |
196.8
EV 0.708
|
| 50 |
-- |
0.36% (91.5%) |
498.7
EV 1.795
|
| 51 |
-- |
0.33% (91.8%) |
220
EV 0.726
|
| 52 |
-- |
0.27% (92.1%) |
404.3
EV 1.092
|
| 53 |
-- |
0.26% (92.3%) |
241.3
EV 0.627
|
| 54 |
-- |
0.25% (92.6%) |
204.9
EV 0.512
|
| 55 |
-- |
0.24% (92.8%) |
75.1
EV 0.18
|
| 56 |
-- |
0.23% (93.0%) |
318.3
EV 0.732
|
| 57 |
-- |
0.2% (93.2%) |
650.4
EV 1.301
|
| 58 |
-- |
0.2% (93.4%) |
249.3
EV 0.499
|
| 59 |
-- |
0.19% (93.6%) |
151.1
EV 0.287
|
| 60 |
-- |
0.19% (93.8%) |
282.2
EV 0.536
|
| 61 |
-- |
0.19% (94.0%) |
245.2
EV 0.466
|
| 62 |
-- |
0.18% (94.2%) |
440
EV 0.792
|
| 63 |
-- |
0.18% (94.4%) |
173.9
EV 0.313
|
| 64 |
-- |
0.18% (94.6%) |
305.3
EV 0.55
|
| 65 |
-- |
0.17% (94.7%) |
467.5
EV 0.795
|
| 66 |
-- |
0.16% (94.9%) |
680
EV 1.088
|
| 67 |
-- |
0.16% (95.0%) |
554.1
EV 0.887
|
| 68 |
-- |
0.16% (95.2%) |
440
EV 0.704
|
| 69 |
-- |
0.15% (95.4%) |
554.1
EV 0.831
|
| 70 |
-- |
0.15% (95.5%) |
213.7
EV 0.321
|
| 71 |
-- |
0.15% (95.7%) |
226.6
EV 0.34
|
| 72 |
-- |
0.14% (95.8%) |
364.9
EV 0.511
|
| 73 |
-- |
0.14% (95.9%) |
482.6
EV 0.676
|
| 74 |
-- |
0.13% (96.1%) |
356.2
EV 0.463
|
| 75 |
-- |
0.13% (96.2%) |
748
EV 0.972
|
| 76 |
-- |
0.12% (96.3%) |
168.1
EV 0.202
|
| 77 |
-- |
0.12% (96.4%) |
340
EV 0.408
|
| 78 |
-- |
0.12% (96.6%) |
427.4
EV 0.513
|
| 79 |
-- |
0.12% (96.7%) |
325.2
EV 0.39
|
| 80 |
-- |
0.12% (96.8%) |
374
EV 0.449
|
| 81 |
-- |
0.12% (96.9%) |
364.9
EV 0.438
|
| 82 |
-- |
0.12% (97.0%) |
325.2
EV 0.39
|
| 83 |
-- |
0.11% (97.1%) |
650.4
EV 0.715
|
| 84 |
-- |
0.11% (97.3%) |
598.4
EV 0.658
|
| 85 |
🎯
-- |
0.11% (97.4%) |
440
EV 0.484
|
| 86 |
-- |
0.11% (97.5%) |
404.3
EV 0.445
|
| 87 |
-- |
0.11% (97.6%) |
404.3
EV 0.445
|
| 88 |
-- |
0.11% (97.7%) |
534.3
EV 0.588
|
| 89 |
-- |
0.11% (97.8%) |
318.3
EV 0.35
|
| 90 |
-- |
0.1% (97.9%) |
787.4
EV 0.787
|
| 91 |
-- |
0.1% (98.0%) |
467.5
EV 0.468
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.1%) |
534.3
EV 0.534
|
| 93 |
-- |
0.1% (98.2%) |
325.2
EV 0.325
|
| 94 |
-- |
0.1% (98.3%) |
404.3
EV 0.404
|
| 95 |
-- |
0.1% (98.4%) |
257.9
EV 0.258
|
|
高田 明
A1 / 佐賀 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.66 (2連 52.29% / 3連 66.97%) | 機力 | M:53(42.45%) B:59(32.79%) |
|
太田 潮
B1 / 愛知 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.12 (2連 21.79% / 3連 37.18%) | 機力 | M:33(26.00%) B:53(32.12%) |
|
磯村 匠
B1 / 東京 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .18 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.86 (2連 26.25% / 3連 47.50%) | 機力 | M:29(37.37%) B:28(40.88%) |
|
飯山 晃三
B1 / 長崎 / 60.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .24 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.37 (2連 27.37% / 3連 43.16%) | 機力 | M:18(32.99%) B:69(28.98%) |
|
吉永 浩則
B1 / 大阪 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.28 (2連 20.99% / 3連 39.51%) | 機力 | M:5(34.95%) B:42(31.54%) |
|
塚田 修二
B1 / 東京 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .10 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.56 (2連 15.87% / 3連 28.57%) | 機力 | M:39(40.40%) B:70(30.51%) |