| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-16 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 14:52 |
| データ作成 | 2026-04-16 14:42:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #55
(0.12% / 98.4%)
|
払戻 | ¥230 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-16 23:47:12 | ||
展開の理由:
藤山(4)はatk_coef 1.101と高い攻撃力を持ち、スリット後に出る足。ただし、江戸川特有の向かい風6mと安定板使用により、1コースが抵抗しやすい条件が揃っている。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4コース藤山が好スタートから内を叩きに行くが、1コース三嶌が江戸川巧者の技術で受け止めるイン逃げ隊形。
支配的メカニズム:
完璧な逃げ (Pattern 1-A) を軸としつつ、攻め手藤山の抵抗によるヒモ荒れ (Pattern 1-B) と、江戸川に強い2コース増田の差し (Pattern 2-A) をカバー。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6577と低く、1号艇三嶌の当地1着率が71%と極めて高いことから本命サイドの信頼度が非常に高い。min_bets_to_cover_percent['30']が3点と集中しており、少点数での資金投下が可能な構造である。
| SD閾値 | 7.28 | Entropy | 0.6577 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.44% | Top5合計 | 49.97% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 72.31% / 差し 8.59% / まくり 15.11% / まくり差し 4% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 24.45
| 結果 |
-- (¥230)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 72.31% / 差し: 8.59% / まくり: 15.11% / まくり差し: 4% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 72.3% | 89.8% (17.5%) | 93.2% (3.4%) | |
| 10% | 40.8% (30.8%) | 63.5% (22.7%) | |
| 3.4% | 31.6% (28.2%) | 69% (37.4%) | |
| 13.6% | 32.3% (18.6%) | 47.4% (15.2%) | |
| 0.6% | 2.7% (2.2%) | 6.7% (3.9%) | |
| 0.1% | 2.8% (2.7%) | 20.2% (17.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
17.44% (17.4%) |
10.5
EV 1.831
|
| 2 |
-- |
12.1% (29.5%) |
8.8
EV 1.065
|
| 3 |
-- |
8.54% (38.1%) |
12.8
EV 1.093
|
| 4 |
-- |
6.32% (44.4%) |
8.3
EV 0.525
|
| 5 |
-- |
5.57% (50.0%) |
13.9
EV 0.774
|
| 6 |
-- |
5.15% (55.1%) |
16.6
EV 0.855
|
| 7 |
-- |
4.82% (59.9%) |
16
EV 0.771
|
| 8 |
-- |
4.37% (64.3%) |
25.2
EV 1.101
|
| 9 |
-- |
3.79% (68.1%) |
72.8
EV 2.759
|
| 10 |
-- |
3.76% (71.9%) |
38.3
EV 1.44
|
| 11 |
-- |
2.41% (74.3%) |
41.4
EV 0.998
|
| 12 |
-- |
2.22% (76.5%) |
25.5
EV 0.566
|
| 13 |
-- |
1.94% (78.4%) |
48.4
EV 0.939
|
| 14 |
-- |
1.35% (79.8%) |
86.6
EV 1.169
|
| 15 |
-- |
1.17% (81.0%) |
126.4
EV 1.479
|
| 16 |
-- |
1.06% (82.0%) |
56
EV 0.594
|
| 17 |
-- |
1.01% (83.0%) |
84.3
EV 0.851
|
| 18 |
-- |
0.89% (83.9%) |
39.9
EV 0.355
|
| 19 |
-- |
0.8% (84.7%) |
111.1
EV 0.889
|
| 20 |
-- |
0.78% (85.5%) |
170.9
EV 1.333
|
| 21 |
-- |
0.72% (86.2%) |
45
EV 0.324
|
| 22 |
-- |
0.7% (86.9%) |
278.4
EV 1.949
|
| 23 |
-- |
0.67% (87.6%) |
152
EV 1.018
|
| 24 |
-- |
0.66% (88.2%) |
103.7
EV 0.684
|
| 25 |
-- |
0.65% (88.9%) |
76.7
EV 0.499
|
| 26 |
-- |
0.62% (89.5%) |
43
EV 0.267
|
| 27 |
-- |
0.59% (90.1%) |
151.1
EV 0.891
|
| 28 |
-- |
0.57% (90.7%) |
79.1
EV 0.451
|
| 29 |
-- |
0.56% (91.2%) |
44.8
EV 0.251
|
| 30 |
-- |
0.52% (91.8%) |
63
EV 0.328
|
| 31 |
-- |
0.51% (92.3%) |
67.3
EV 0.343
|
| 32 |
-- |
0.51% (92.8%) |
178.3
EV 0.909
|
| 33 |
-- |
0.47% (93.2%) |
175.7
EV 0.826
|
| 34 |
-- |
0.45% (93.7%) |
104.1
EV 0.468
|
| 35 |
-- |
0.45% (94.1%) |
219.3
EV 0.987
|
| 36 |
-- |
0.4% (94.5%) |
131.8
EV 0.527
|
| 37 |
-- |
0.38% (94.9%) |
105
EV 0.399
|
| 38 |
-- |
0.29% (95.2%) |
50.8
EV 0.147
|
| 39 |
-- |
0.29% (95.5%) |
54.5
EV 0.158
|
| 40 |
-- |
0.26% (95.8%) |
174.5
EV 0.454
|
| 41 |
-- |
0.24% (96.0%) |
165.2
EV 0.396
|
| 42 |
-- |
0.24% (96.2%) |
198.2
EV 0.476
|
| 43 |
-- |
0.23% (96.5%) |
321.8
EV 0.74
|
| 44 |
-- |
0.21% (96.7%) |
161.9
EV 0.34
|
| 45 |
-- |
0.19% (96.9%) |
369.9
EV 0.703
|
| 46 |
-- |
0.18% (97.1%) |
295
EV 0.531
|
| 47 |
-- |
0.18% (97.2%) |
221.2
EV 0.398
|
| 48 |
-- |
0.17% (97.4%) |
113.1
EV 0.192
|
| 49 |
-- |
0.16% (97.6%) |
364.4
EV 0.583
|
| 50 |
-- |
0.16% (97.7%) |
240.6
EV 0.385
|
| 51 |
-- |
0.16% (97.9%) |
98.3
EV 0.157
|
| 52 |
-- |
0.14% (98.0%) |
195.1
EV 0.273
|
| 53 |
-- |
0.13% (98.2%) |
281.6
EV 0.366
|
| 54 |
-- |
0.12% (98.3%) |
153.9
EV 0.185
|
| 55 |
🎯
-- |
0.12% (98.4%) |
272.3
EV 0.327
|
| 56 |
-- |
0.12% (98.5%) |
334.9
EV 0.402
|
| 57 |
-- |
0.11% (98.6%) |
165.2
EV 0.182
|
| 58 |
-- |
0.11% (98.7%) |
364.4
EV 0.401
|
| 59 |
-- |
0.1% (98.8%) |
420
EV 0.42
|
|
三嶌 誠司
A1 / 香川 / 52.6kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.69 (2連 33.04% / 3連 57.14%) | 機力 | M:22(35.47%) B:45(37.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.13 | 1 |
|
増田 進
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .19 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.99 (2連 16.30% / 3連 30.43%) | 機力 | M:36(38.32%) B:15(29.85%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.26 | 4 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.34 | 4 |
|
中田 友也
A2 / 埼玉 / 56.6kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .33 (7.02) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.55 (2連 38.30% / 3連 54.26%) | 機力 | M:45(28.65%) B:26(40.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.27 | 2 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.25 | 1 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.10 | 1 |
|
藤山 翔大
A2 / 大阪 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .09 (7.25) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.09 (2連 46.08% / 3連 58.82%) | 機力 | M:58(34.42%) B:19(30.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.26 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.38 | 5 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.25 | 4 |
|
山道 諄也
B2 / 群馬 / 54.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .19 (7.10) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.41 (2連 5.56% / 3連 11.11%) | 機力 | M:37(36.15%) B:50(30.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.04 | 6 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.17 | 転 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.07 | 5 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.21 | 5 |
|
堀越 雄貴
B1 / 東京 / 52.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (7.09) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.87 (2連 26.32% / 3連 47.37%) | 機力 | M:66(39.13%) B:49(35.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.24 | 2 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.26 | 5 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.21 | 1 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.16 | 6 |