| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-16 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:56 |
| データ作成 | 2026-04-16 13:45:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #13
(1.75% / 80.0%)
|
払戻 | ¥3,340 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-16 23:47:12 | ||
展開の理由:
A1級の小坂は当地勝率6.68と高く、今節も既に3勝。展示タイム・STともに上位で、4コースの八戸がST不安(平均0.20)を抱えるため、3コースから自在に攻める形が確定的なブレイカーとなります。
スリット予測:
枠なり進入123/456。向かい風7mの影響でダッシュ勢のスタートが届きにくく、1・3号艇がスリットで先行する内有利の形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ2・3着追走)および Pattern 3-A(3コースまくり差しによる1号艇残し)。安定板使用により旋回性能が安定する1・3号艇が上位を独占する物理的必然性が高い。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6282と低く、min_bets_to_cover_percent['30']が3点という極めて高い収束性を示しています。江戸川巧者の1号艇石渡とA1実力者の3号艇小坂による実力接近戦ですが、両名とも当地相性が良く、物理スジの「Pattern 1-A(逃げ)」および「Pattern 3-A(まくり差し)」への収束が濃厚です。
| SD閾値 | 4.7198 | Entropy | 0.6282 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.53% | Top5合計 | 55.6% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.2% / 差し 14.53% / まくり 18.89% / まくり差し 23.38% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 15.68
| 結果 |
-- (¥3,340)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.2% / 差し: 14.53% / まくり: 18.89% / まくり差し: 23.38% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 44.5% | 74.3% (29.8%) | 87.7% (13.4%) | |
| 11.7% | 31.5% (19.7%) | 53.4% (21.9%) | |
| 41.8% | 78.2% (36.3%) | 92.2% (14%) | |
| 0.6% | 2.7% (2.1%) | 7.4% (4.7%) | |
| 1.2% | 11.1% (9.9%) | 51.9% (40.8%) | |
| 0.2% | 2.3% (2.2%) | 7.5% (5.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.53% (14.5%) |
17.8
EV 2.586
|
| 2 |
-- |
14.36% (28.9%) |
19.3
EV 2.771
|
| 3 |
-- |
11.74% (40.6%) |
12.7
EV 1.491
|
| 4 |
-- |
7.8% (48.4%) |
17.6
EV 1.373
|
| 5 |
-- |
7.17% (55.6%) |
11
EV 0.789
|
| 6 |
-- |
4.05% (59.7%) |
11
EV 0.446
|
| 7 |
-- |
4.03% (63.7%) |
30.2
EV 1.217
|
| 8 |
-- |
3.26% (66.9%) |
20
EV 0.652
|
| 9 |
-- |
3.09% (70.0%) |
15.2
EV 0.47
|
| 10 |
-- |
3.09% (73.1%) |
44.1
EV 1.363
|
| 11 |
-- |
2.57% (75.7%) |
36.8
EV 0.946
|
| 12 |
-- |
2.56% (78.3%) |
24.3
EV 0.622
|
| 13 |
🎯
-- |
1.75% (80.0%) |
52.5
EV 0.919
|
| 14 |
-- |
1.61% (81.6%) |
72.9
EV 1.174
|
| 15 |
-- |
1.61% (83.2%) |
68.7
EV 1.106
|
| 16 |
-- |
1.49% (84.7%) |
92.4
EV 1.377
|
| 17 |
-- |
1.49% (86.2%) |
29.2
EV 0.435
|
| 18 |
-- |
1.45% (87.7%) |
65.7
EV 0.953
|
| 19 |
-- |
1.38% (89.0%) |
76.5
EV 1.056
|
| 20 |
-- |
0.65% (89.7%) |
202.2
EV 1.314
|
| 21 |
-- |
0.6% (90.3%) |
194.9
EV 1.169
|
| 22 |
-- |
0.56% (90.8%) |
112.8
EV 0.632
|
| 23 |
-- |
0.55% (91.4%) |
66.1
EV 0.364
|
| 24 |
-- |
0.54% (91.9%) |
106.1
EV 0.573
|
| 25 |
-- |
0.54% (92.5%) |
167.5
EV 0.905
|
| 26 |
-- |
0.48% (93.0%) |
191.4
EV 0.919
|
| 27 |
-- |
0.47% (93.4%) |
114
EV 0.536
|
| 28 |
-- |
0.4% (93.8%) |
90
EV 0.36
|
| 29 |
-- |
0.39% (94.2%) |
73.4
EV 0.286
|
| 30 |
-- |
0.37% (94.6%) |
45.8
EV 0.169
|
| 31 |
-- |
0.35% (94.9%) |
37.2
EV 0.13
|
| 32 |
-- |
0.33% (95.3%) |
116.5
EV 0.384
|
| 33 |
-- |
0.32% (95.6%) |
194.9
EV 0.624
|
| 34 |
-- |
0.32% (95.9%) |
78.8
EV 0.252
|
| 35 |
-- |
0.27% (96.2%) |
48
EV 0.13
|
| 36 |
-- |
0.27% (96.4%) |
43.9
EV 0.119
|
| 37 |
-- |
0.27% (96.7%) |
127.6
EV 0.345
|
| 38 |
-- |
0.24% (97.0%) |
104
EV 0.25
|
| 39 |
-- |
0.2% (97.2%) |
142.9
EV 0.286
|
| 40 |
-- |
0.19% (97.3%) |
96.5
EV 0.183
|
| 41 |
-- |
0.18% (97.5%) |
112.8
EV 0.203
|
| 42 |
-- |
0.16% (97.7%) |
110.5
EV 0.177
|
| 43 |
-- |
0.14% (97.8%) |
119.1
EV 0.167
|
| 44 |
-- |
0.12% (97.9%) |
324.8
EV 0.39
|
| 45 |
-- |
0.11% (98.1%) |
412.3
EV 0.454
|
| 46 |
-- |
0.1% (98.2%) |
228.1
EV 0.228
|
| 47 |
-- |
0.1% (98.3%) |
132.3
EV 0.132
|
|
石渡 翔一郎
B1 / 東京 / 53.7kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .21 (7.00) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.81 (2連 35.14% / 3連 45.95%) | 機力 | M:41(38.32%) B:68(38.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.29 | 5 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.12 | 6 |
|
栗原 直也
A2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .21 (7.07) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 31.78% / 3連 46.73%) | 機力 | M:18(38.28%) B:21(35.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.06 | 5 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.14 | 2 |
|
小坂 尚哉
A1 / 兵庫 / 52.4kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (7.06) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.03 (2連 53.33% / 3連 72.50%) | 機力 | M:34(33.82%) B:57(34.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 5 | 0.36 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.19 | 1 |
|
八戸 琉楓
B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .14 (7.12) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.86 (2連 1.75% / 3連 3.51%) | 機力 | M:29(26.20%) B:38(31.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.20 | 5 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.36 | 6 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.18 | 5 |
|
金山 立樹
B2 / 東京 / 53.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .51 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.30 (2連 34.48% / 3連 55.17%) | 機力 | M:24(30.50%) B:39(32.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.34 | 6 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.37 | 2 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.06 | 4 |
|
吉川 勇作
B1 / 長崎 / 54.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .25 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.23 (2連 29.27% / 3連 37.80%) | 機力 | M:55(41.95%) B:25(37.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.32 | 6 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.17 | 6 |