レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-16 会場 江戸川 (03)
レース 2R 発走 11:41
データ作成 2026-04-16 11:31:13

結果

3連単
1-3-2
Sim #1 (34.78% / 34.8%)
払戻 ¥630
人気 2 状態 final
更新 2026-04-16 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.306とメンバー中最大。今節1着を含む安定した走りで、スリット後に1マークを積極的に攻める展開を作る。3コースからの仕掛けがレースの主導権を握る。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。向かい風7mの影響でダッシュ勢のスタートが難しく、内3艇が先行するスリット隊形が予測される。

支配的メカニズム:
イン逃げ-外攻め手連動(Pattern 1-A: Case A)。3号艇小野が壁になりつつ外を回る、あるいは差しに回ることで、1号艇の逃げをアシストしつつ自身も連対する物理的に最も強固なスジ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.5272と低く、1号艇藤原のイン逃げ成功率がシミュレーションで74%を超える圧倒的な本命ムード。向かい風7mと安定板使用により、パワーのある内枠および実力上位の3号艇小野の連動が極めて濃厚なため、少点数で厚く張るべき局面と判断した。

AI総評:
1号艇藤原の信頼度は抜群で、江戸川特有の向かい風も安定板使用により波乱要素が抑制されている。主戦場は1-3-2/6のライン。特に1-3-2はEV2.92と驚異的な数値を叩き出しており、ここを厚く張るべき。今節絶好調の6号艇小川を絡めた1-3-6、1-2-6も押さえることで、累積的中確率約69%を確保し、盤石のキャッシュフローを構築する。資金配分は1-3-2を軸に4:2:1の比率でメリハリをつけることを推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.5 Entropy 0.5272
Top1 34.78% Top5合計 67.82%
勝ち方分布 逃げ 71.01% / 差し 10.34% / まくり 10.67% / まくり差し 7.98%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 21.63

1-2-3
EV 0.9913
イン逃げ / 内枠追走
推奨フォーメーション内の本命目。EVは1を僅かに下回るが、的中率確保のための重要な保険。
1-2-6
EV 0.522
イン逃げ / ヒモ抜け防止
推奨フォーメーション展開に含まれる目。今節絶好調の6号艇が2着に入った際のヒモ抜けを防止する。
1-3-2
EV 2.9215
イン逃げ / 3コース追走
的中確率34.78%、EV 2.92と圧倒的。物理スジPattern 1-Aの鉄板条件に合致。本レースのメイン投資対象。
1-3-4
EV 1.8503
イン逃げ / カド追走3着
カド4号艇が3号艇に連動して差し残る形。EV 1.85と妙味十分なValue Pick。
1-3-5
EV 1.2896
イン逃げ / 外連動3着
3号艇が攻めることで展開が向く5号艇。期待値1.28と高く、高配当の入り口としてカバー。
1-3-6
EV 1.0944
イン逃げ / 外連動3着
今節好調な6号艇小川を3着に据えた本命サイド。EVも1.0を超えており、資金を回すための必須目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥630)
試行回数 100000 イン逃げ率 42.2%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 71.01% / 差し: 10.34% / まくり: 10.67% / まくり差し: 7.98%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 74.2% 90.4% (16.2%) 97.7% (7.3%)
2 8.8% 20.8% (12%) 62.1% (41.3%)
3 14.3% 78.6% (64.4%) 92.9% (14.3%)
4 1.3% 3% (1.7%) 8.9% (5.9%)
5 0.9% 6.3% (5.4%) 15.6% (9.3%)
6 0.6% 0.8% (0.3%) 22.7% (21.9%)

データ推奨フォーメーション

1
123
1236
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-3-2
34.78% (34.8%)
8.4
EV 2.922
2
1-3-6
14.4% (49.2%)
7.6
EV 1.094
3
1-2-3
7.93% (57.1%)
12.5
EV 0.991
4
1-3-5
6.23% (63.3%)
20.7
EV 1.29
5
3-1-2
4.48% (67.8%)
18.1
EV 0.811
6
1-3-4
4.04% (71.9%)
45.8
EV 1.85
7
3-1-6
3.41% (75.3%)
13.9
EV 0.474
8
2-3-1
3.39% (78.7%)
57.5
EV 1.949
9
2-1-3
2.85% (81.5%)
47.7
EV 1.359
10
1-5-3
1.81% (83.3%)
59.9
EV 1.084
11
3-1-5
1.5% (84.8%)
32.1
EV 0.482
12
1-2-6
1.5% (86.3%)
34.8
EV 0.522
13
3-5-1
1.26% (87.6%)
73.3
EV 0.924
14
3-2-1
1.11% (88.7%)
38.5
EV 0.427
15
3-1-4
0.89% (89.6%)
84.6
EV 0.753
16
1-5-2
0.84% (90.4%)
89.9
EV 0.755
17
2-1-6
0.79% (91.2%)
81.6
EV 0.645
18
1-2-5
0.66% (91.9%)
59.6
EV 0.393
19
1-4-3
0.54% (92.4%)
135.4
EV 0.731
20
3-4-1
0.4% (92.8%)
171.8
EV 0.687
21
2-3-6
0.4% (93.2%)
71
EV 0.284
22
1-5-6
0.39% (93.6%)
116.3
EV 0.454
23
2-1-5
0.39% (94.0%)
145.7
EV 0.568
24
4-1-3
0.39% (94.4%)
383.8
EV 1.497
25
1-2-4
0.38% (94.8%)
78.8
EV 0.299
26
5-1-3
0.32% (95.1%)
191.9
EV 0.614
27
4-3-1
0.29% (95.4%)
319.8
EV 0.927
28
3-5-6
0.28% (95.7%)
147.6
EV 0.413
29
1-4-2
0.26% (95.9%)
133.9
EV 0.348
30
3-5-2
0.24% (96.2%)
126.5
EV 0.304
31
2-1-4
0.21% (96.4%)
109.6
EV 0.23
32
2-3-5
0.2% (96.6%)
118.7
EV 0.237
33
5-1-2
0.2% (96.8%)
235
EV 0.47
34
5-3-1
0.19% (97.0%)
191.9
EV 0.365
35
4-1-2
0.19% (97.1%)
280.8
EV 0.534
36
2-5-1
0.19% (97.3%)
250.3
EV 0.476
37
6-1-3
0.18% (97.5%)
58.7
EV 0.106
38
3-2-6
0.17% (97.7%)
45.8
EV 0.078
39
6-3-1
0.16% (97.8%)
65.8
EV 0.105
40
4-1-6
0.12% (98.0%)
138.7
EV 0.166
41
1-4-6
0.12% (98.1%)
130.8
EV 0.157
42
2-3-4
0.11% (98.2%)
129.3
EV 0.142
43
5-1-6
0.1% (98.3%)
230.3
EV 0.23
選手情報開く
藤原  仙二 A2 / 滋賀 / 53.3kg / 0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.11 (6.68) 事故 F1 / L0
勝率 6.66 (2連 49.04% / 3連 68.27%) 機力 M:56(48.24%) B:20(29.61%)
R進入ST
1日目 9 5 0.21
2日目 6 2 0.23
2日目 10 6 0.28
3日目 12 3 0.25
山口   亮 B1 / 東京 / 52.7kg / 0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .04 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.19 (2連 28.38% / 3連 40.54%) 機力 M:25(29.59%) B:33(40.65%)
R進入ST
1日目 1 4 0.32
1日目 11 5 0.18
2日目 6 6 0.41
3日目 3 3 0.22
3日目 7 1 0.11
小野  達哉 A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 6.30 (2連 47.83% / 3連 66.09%) 機力 M:52(31.86%) B:34(35.14%)
R進入ST
1日目 12 3 0.13
2日目 5 5 0.18
2日目 11 1 0.15
3日目 6 4 0.11
山道  諄也 B2 / 群馬 / 54.1kg / 0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .26 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 2.41 (2連 5.56% / 3連 11.11%) 機力 M:37(36.15%) B:50(30.56%)
R進入ST
1日目 4 6 0.19
2日目 3 6 0.04
2日目 7 5 0.17
3日目 4 5 0.07
吉川  勇作 B1 / 長崎 / 54.2kg / 0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .22 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.23 (2連 29.27% / 3連 37.80%) 機力 M:55(41.95%) B:25(37.38%)
R進入ST
1日目 5 1 0.23
2日目 2 4 0.11
2日目 6 3 0.15
3日目 1 2 0.32
小川 竜太朗 B1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.26 (2連 34.52% / 3連 51.19%) 機力 M:46(32.66%) B:18(33.97%)
R進入ST
1日目 5 5 0.11
2日目 1 2 0.26
2日目 10 3 0.24
3日目 5 1 0.15