| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-16 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:22 |
| データ作成 | 2026-04-16 15:13:36 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(10.43% / 21.3%)
|
払戻 | ¥840 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-16 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
佐藤選手は当地まくり確率22.4%と高く、本レースでも向かい風6mを味方に攻める筆頭。4コース小川選手が展示ST .42と遅れており、カド受けが弱くなるため攻撃のスペースが生まれる。
スリット予測:
枠なり123/456。4コース小川が凹むスリット隊形。3コース佐藤が先制して仕掛け、1コース飯島がこれに抵抗する形。
支配的メカニズム:
江戸川の鬼・飯島のイン逃げ(Pattern 1-A)を主軸にしつつ、3コース佐藤が握りすぎた隙を突く5コース竹之内の連動や、佐藤自らのまくり(Pattern 3-B)を狙う。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7775と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2点と的中が絞りやすい。1コース飯島選手の当地勝率8.73と抜群の江戸川適性を信頼。ただし向かい風6mによる3コース佐藤選手のまくり展開を期待値(EV)の高い穴目としてポートフォリオに加える。
| SD閾値 | 12.31 | Entropy | 0.7775 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.89% | Top5合計 | 37.33% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 53.68% / 差し 7.5% / まくり 29.59% / まくり差し 9.24% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 57.63
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥840)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 53.68% / 差し: 7.5% / まくり: 29.59% / まくり差し: 9.24% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 53% | 72.3% (19.3%) | 77.7% (5.4%) | |
| 5.9% | 35.5% (29.7%) | 57.6% (22.1%) | |
| 29.5% | 56.8% (27.3%) | 76.6% (19.8%) | |
| 5% | 15.3% (10.3%) | 33.9% (18.5%) | |
| 3.5% | 12.3% (8.8%) | 37.9% (25.6%) | |
| 3.1% | 7.8% (4.7%) | 16.3% (8.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.89% (10.9%) |
11
EV 1.198
|
| 2 |
🎯
-- |
10.43% (21.3%) |
7.7
EV 0.803
|
| 3 |
-- |
6.26% (27.6%) |
11.4
EV 0.714
|
| 4 |
-- |
4.91% (32.5%) |
28.2
EV 1.385
|
| 5 |
-- |
4.84% (37.3%) |
11.9
EV 0.576
|
| 6 |
-- |
3.76% (41.1%) |
25.2
EV 0.948
|
| 7 |
-- |
3.54% (44.6%) |
24.7
EV 0.874
|
| 8 |
-- |
2.71% (47.3%) |
135.6
EV 3.675
|
| 9 |
-- |
2.67% (50.0%) |
40.9
EV 1.092
|
| 10 |
-- |
2.63% (52.6%) |
32.9
EV 0.865
|
| 11 |
-- |
2.58% (55.2%) |
151.9
EV 3.919
|
| 12 |
-- |
1.94% (57.2%) |
25.6
EV 0.497
|
| 13 |
-- |
1.92% (59.1%) |
122.5
EV 2.352
|
| 14 |
-- |
1.71% (60.8%) |
154.6
EV 2.644
|
| 15 |
-- |
1.58% (62.4%) |
144.1
EV 2.277
|
| 16 |
-- |
1.57% (63.9%) |
25
EV 0.393
|
| 17 |
-- |
1.56% (65.5%) |
44.4
EV 0.693
|
| 18 |
-- |
1.44% (66.9%) |
42
EV 0.605
|
| 19 |
-- |
1.39% (68.3%) |
23.2
EV 0.322
|
| 20 |
-- |
1.33% (69.7%) |
162.6
EV 2.163
|
| 21 |
-- |
1.2% (70.9%) |
62.4
EV 0.749
|
| 22 |
-- |
1.14% (72.0%) |
35.4
EV 0.404
|
| 23 |
-- |
1.11% (73.1%) |
47.8
EV 0.531
|
| 24 |
-- |
1.05% (74.2%) |
39
EV 0.41
|
| 25 |
-- |
0.98% (75.1%) |
80.7
EV 0.791
|
| 26 |
-- |
0.91% (76.1%) |
74.6
EV 0.679
|
| 27 |
-- |
0.89% (76.9%) |
243.9
EV 2.171
|
| 28 |
-- |
0.89% (77.8%) |
93.2
EV 0.829
|
| 29 |
-- |
0.84% (78.7%) |
50.9
EV 0.428
|
| 30 |
-- |
0.82% (79.5%) |
140.9
EV 1.155
|
| 31 |
-- |
0.77% (80.3%) |
176.1
EV 1.356
|
| 32 |
-- |
0.76% (81.0%) |
119.1
EV 0.905
|
| 33 |
-- |
0.74% (81.8%) |
42
EV 0.311
|
| 34 |
-- |
0.74% (82.5%) |
177.4
EV 1.313
|
| 35 |
-- |
0.69% (83.2%) |
161.5
EV 1.114
|
| 36 |
-- |
0.67% (83.9%) |
94.6
EV 0.634
|
| 37 |
-- |
0.66% (84.5%) |
317.1
EV 2.093
|
| 38 |
-- |
0.63% (85.2%) |
121.9
EV 0.768
|
| 39 |
-- |
0.62% (85.8%) |
144.1
EV 0.893
|
| 40 |
-- |
0.59% (86.4%) |
78.3
EV 0.462
|
| 41 |
-- |
0.58% (86.9%) |
285
EV 1.653
|
| 42 |
-- |
0.58% (87.5%) |
190.7
EV 1.106
|
| 43 |
-- |
0.54% (88.1%) |
218.7
EV 1.181
|
| 44 |
-- |
0.53% (88.6%) |
66.2
EV 0.351
|
| 45 |
-- |
0.51% (89.1%) |
50.4
EV 0.257
|
| 46 |
-- |
0.5% (89.6%) |
82.6
EV 0.413
|
| 47 |
-- |
0.48% (90.1%) |
390.3
EV 1.873
|
| 48 |
-- |
0.44% (90.5%) |
162.6
EV 0.715
|
| 49 |
-- |
0.39% (90.9%) |
174.9
EV 0.682
|
| 50 |
-- |
0.38% (91.3%) |
939.6
EV 3.57
|
| 51 |
-- |
0.36% (91.7%) |
140.9
EV 0.507
|
| 52 |
-- |
0.36% (92.0%) |
253.6
EV 0.913
|
| 53 |
-- |
0.34% (92.4%) |
178.6
EV 0.607
|
| 54 |
-- |
0.34% (92.7%) |
373
EV 1.268
|
| 55 |
-- |
0.32% (93.0%) |
313.2
EV 1.002
|
| 56 |
-- |
0.3% (93.3%) |
261.5
EV 0.785
|
| 57 |
-- |
0.26% (93.6%) |
116.3
EV 0.302
|
| 58 |
-- |
0.25% (93.8%) |
305.6
EV 0.764
|
| 59 |
-- |
0.23% (94.1%) |
589.9
EV 1.357
|
| 60 |
-- |
0.23% (94.3%) |
325.2
EV 0.748
|
| 61 |
-- |
0.22% (94.5%) |
150.1
EV 0.33
|
| 62 |
-- |
0.21% (94.7%) |
317.1
EV 0.666
|
| 63 |
-- |
0.21% (94.9%) |
66.2
EV 0.139
|
| 64 |
-- |
0.21% (95.1%) |
61.5
EV 0.129
|
| 65 |
-- |
0.2% (95.3%) |
367.6
EV 0.735
|
| 66 |
-- |
0.2% (95.5%) |
186.5
EV 0.373
|
| 67 |
-- |
0.19% (95.7%) |
152.8
EV 0.29
|
| 68 |
-- |
0.19% (95.9%) |
162.6
EV 0.309
|
| 69 |
-- |
0.19% (96.1%) |
396.3
EV 0.753
|
| 70 |
-- |
0.18% (96.3%) |
214.9
EV 0.387
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.5%) |
278.7
EV 0.502
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.6%) |
134.9
EV 0.243
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.8%) |
84
EV 0.151
|
| 74 |
-- |
0.18% (97.0%) |
347.5
EV 0.626
|
| 75 |
-- |
0.18% (97.2%) |
325.2
EV 0.585
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.3%) |
253.6
EV 0.355
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.5%) |
528.5
EV 0.74
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.6%) |
939.6
EV 1.315
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.7%) |
329.4
EV 0.461
|
| 80 |
-- |
0.12% (97.9%) |
1335
EV 1.602
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.0%) |
415.8
EV 0.499
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.1%) |
352.3
EV 0.388
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.2%) |
228.5
EV 0.229
|
| 84 |
-- |
0.1% (98.3%) |
373
EV 0.373
|
|
飯島 昌弘
A1 / 埼玉 / 52.3kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .16 (7.04) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 37.96% / 3連 62.96%) | 機力 | M:61(34.12%) B:71(32.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 4 | 0.26 | 4 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.26 | 3 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.19 | 3 |
|
上原 健次郎
A2 / 福岡 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .32 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 31.46% / 3連 55.06%) | 機力 | M:59(36.41%) B:62(38.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.24 | 2 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.27 | 4 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.27 | 2 |
|
佐藤 大佑
A2 / 東京 / 53.8kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.63 (2連 50.00% / 3連 63.79%) | 機力 | M:30(25.71%) B:29(34.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.13 | 3 |
|
小川 竜太朗
B1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .42 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 34.52% / 3連 51.19%) | 機力 | M:46(32.66%) B:18(33.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.26 | 4 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.24 | 1 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.18 | 4 |
|
竹之内 極
B1 / 福岡 / 54.7kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .31 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 27.59% / 3連 51.72%) | 機力 | M:12(31.82%) B:48(40.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 6 | 3 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.28 | 2 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.26 | 5 |
|
田川 大貴
A2 / 長崎 / 54.6kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .23 (7.07) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.14 (2連 37.86% / 3連 44.66%) | 機力 | M:51(33.82%) B:54(37.34%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.26 | 3 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.25 | 2 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.33 | 6 |