| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-16 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 11:14 |
| データ作成 | 2026-04-16 11:07:21 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(2.15% / 53.5%)
|
払戻 | ¥4,030 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 19 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-16 23:47:12 | ||
展開の理由:
今節唯一のA2級。atk_coef(1.116)が高く、カドから仕掛ける能力が抜けている。展示タイムこそ目立たないが、江戸川での実績も考慮し、スリット後の展開を作る主体と判断。
スリット予測:
向かい風7mの影響で全艇スタートが慎重になるが、4コース中田がわずかにのぞく形。1コース武田は立ち遅れに注意が必要な気配。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 4-B(4カドからのまくり差し)の混在。インが残るスジと、カド攻めからの連動を重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.80と高く、1コース武田選手の逃げ確率もシミュレーション上で36.7%と信頼しきれない。江戸川特有の向かい風7mおよび安定板使用により、内枠のターンが膨らみやすく、展開が割れる可能性が高い。EVが1.0を超える買い目が複数存在するため、分散投資で中穴を含めた利益確保を狙う。
| SD閾値 | 8.1 | Entropy | 0.8031 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.89% | Top5合計 | 29.27% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.71% / 差し 24.16% / まくり 25% / まくり差し 14.13% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 39.59
| 結果 |
-- (¥4,030)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 24.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.71% / 差し: 24.16% / まくり: 25% / まくり差し: 14.13% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 36.7% | 59.6% (22.9%) | 71.6% (12%) | |
| 22% | 53.8% (31.9%) | 70.4% (16.6%) | |
| 19.8% | 45.2% (25.4%) | 70.2% (25%) | |
| 16.9% | 27.5% (10.6%) | 52.4% (24.9%) | |
| 3.7% | 11.3% (7.6%) | 28.6% (17.3%) | |
| 0.9% | 2.6% (1.7%) | 6.8% (4.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.89% (9.9%) |
15.5
EV 1.533
|
| 2 |
-- |
5.68% (15.6%) |
19.9
EV 1.13
|
| 3 |
-- |
5.5% (21.1%) |
20.4
EV 1.122
|
| 4 |
-- |
4.17% (25.2%) |
21.4
EV 0.892
|
| 5 |
-- |
4.03% (29.3%) |
28
EV 1.128
|
| 6 |
-- |
3.61% (32.9%) |
21.8
EV 0.787
|
| 7 |
-- |
2.99% (35.9%) |
60.6
EV 1.812
|
| 8 |
-- |
2.95% (38.8%) |
36.4
EV 1.074
|
| 9 |
-- |
2.71% (41.5%) |
26.6
EV 0.721
|
| 10 |
-- |
2.67% (44.2%) |
26.7
EV 0.713
|
| 11 |
-- |
2.63% (46.8%) |
34.4
EV 0.905
|
| 12 |
-- |
2.32% (49.2%) |
44.3
EV 1.028
|
| 13 |
-- |
2.24% (51.4%) |
40.1
EV 0.898
|
| 14 |
🎯
-- |
2.15% (53.5%) |
24.9
EV 0.535
|
| 15 |
-- |
1.97% (55.5%) |
58.9
EV 1.16
|
| 16 |
-- |
1.88% (57.4%) |
32.8
EV 0.617
|
| 17 |
-- |
1.87% (59.3%) |
46.3
EV 0.866
|
| 18 |
-- |
1.8% (61.1%) |
69.1
EV 1.244
|
| 19 |
-- |
1.55% (62.6%) |
25.9
EV 0.401
|
| 20 |
-- |
1.54% (64.2%) |
75.9
EV 1.169
|
| 21 |
-- |
1.49% (65.6%) |
33
EV 0.492
|
| 22 |
-- |
1.45% (67.1%) |
79.2
EV 1.148
|
| 23 |
-- |
1.41% (68.5%) |
29.4
EV 0.415
|
| 24 |
-- |
1.36% (69.9%) |
48.4
EV 0.658
|
| 25 |
-- |
1.36% (71.2%) |
67.5
EV 0.918
|
| 26 |
-- |
1.28% (72.5%) |
26.9
EV 0.344
|
| 27 |
-- |
1.27% (73.8%) |
33.3
EV 0.423
|
| 28 |
-- |
1.25% (75.0%) |
43.6
EV 0.545
|
| 29 |
-- |
1.23% (76.3%) |
23.1
EV 0.284
|
| 30 |
-- |
1.22% (77.5%) |
60.9
EV 0.743
|
| 31 |
-- |
1.14% (78.6%) |
80
EV 0.912
|
| 32 |
-- |
1.11% (79.7%) |
46
EV 0.511
|
| 33 |
-- |
1.04% (80.8%) |
64.5
EV 0.671
|
| 34 |
-- |
0.98% (81.7%) |
118.5
EV 1.161
|
| 35 |
-- |
0.78% (82.5%) |
92.2
EV 0.719
|
| 36 |
-- |
0.75% (83.3%) |
31.4
EV 0.236
|
| 37 |
-- |
0.68% (84.0%) |
78.4
EV 0.533
|
| 38 |
-- |
0.67% (84.6%) |
211.6
EV 1.418
|
| 39 |
-- |
0.67% (85.3%) |
107.7
EV 0.722
|
| 40 |
-- |
0.66% (86.0%) |
128.8
EV 0.85
|
| 41 |
-- |
0.63% (86.6%) |
151.9
EV 0.957
|
| 42 |
-- |
0.54% (87.1%) |
237
EV 1.28
|
| 43 |
-- |
0.54% (87.7%) |
134.6
EV 0.727
|
| 44 |
-- |
0.53% (88.2%) |
92.6
EV 0.491
|
| 45 |
-- |
0.53% (88.7%) |
72.7
EV 0.385
|
| 46 |
-- |
0.51% (89.2%) |
136.2
EV 0.695
|
| 47 |
-- |
0.5% (89.7%) |
114.5
EV 0.573
|
| 48 |
-- |
0.48% (90.2%) |
141.9
EV 0.681
|
| 49 |
-- |
0.48% (90.7%) |
65.1
EV 0.312
|
| 50 |
-- |
0.46% (91.2%) |
206.1
EV 0.948
|
| 51 |
-- |
0.46% (91.6%) |
213.5
EV 0.982
|
| 52 |
-- |
0.44% (92.1%) |
152.9
EV 0.673
|
| 53 |
-- |
0.43% (92.5%) |
130.9
EV 0.563
|
| 54 |
-- |
0.42% (92.9%) |
263.4
EV 1.106
|
| 55 |
-- |
0.36% (93.3%) |
260.5
EV 0.938
|
| 56 |
-- |
0.35% (93.6%) |
195.9
EV 0.686
|
| 57 |
-- |
0.34% (94.0%) |
197.5
EV 0.672
|
| 58 |
-- |
0.31% (94.3%) |
285.6
EV 0.885
|
| 59 |
-- |
0.31% (94.6%) |
254.9
EV 0.79
|
| 60 |
-- |
0.3% (94.9%) |
296.3
EV 0.889
|
| 61 |
-- |
0.29% (95.2%) |
278.9
EV 0.809
|
| 62 |
-- |
0.25% (95.4%) |
152.9
EV 0.382
|
| 63 |
-- |
0.24% (95.7%) |
199.2
EV 0.478
|
| 64 |
-- |
0.23% (95.9%) |
227.9
EV 0.524
|
| 65 |
-- |
0.22% (96.1%) |
232.4
EV 0.511
|
| 66 |
-- |
0.21% (96.3%) |
415.9
EV 0.873
|
| 67 |
-- |
0.21% (96.5%) |
227.9
EV 0.479
|
| 68 |
-- |
0.2% (96.7%) |
740.8
EV 1.482
|
| 69 |
-- |
0.14% (96.9%) |
300
EV 0.42
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.0%) |
260.5
EV 0.339
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.1%) |
401.8
EV 0.482
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.2%) |
515.3
EV 0.618
|
| 73 |
-- |
0.11% (97.3%) |
538.7
EV 0.593
|
| 74 |
-- |
0.11% (97.5%) |
431
EV 0.474
|
| 75 |
-- |
0.11% (97.6%) |
408.7
EV 0.45
|
| 76 |
-- |
0.1% (97.7%) |
592.6
EV 0.593
|
| 77 |
-- |
0.1% (97.8%) |
483.8
EV 0.484
|
| 78 |
-- |
0.1% (97.9%) |
764.7
EV 0.765
|
|
武田 正紀
B1 / 埼玉 / 54.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.45 (2連 20.00% / 3連 38.67%) | 機力 | M:16(34.78%) B:67(28.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.11 | 5 |
|
米田 隆弘
B1 / 岡山 / 53.8kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.11 (2連 30.11% / 3連 47.31%) | 機力 | M:31(43.00%) B:56(43.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.14 | 6 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.15 | 4 |
|
幸田 智裕
B1 / 静岡 / 53.6kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.07 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.62 (2連 18.60% / 3連 47.67%) | 機力 | M:28(30.69%) B:27(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.06 | 2 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.06 | 2 |
|
中田 友也
A2 / 埼玉 / 56.6kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.55 (2連 38.30% / 3連 54.26%) | 機力 | M:45(28.65%) B:26(40.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.27 | 2 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.25 | 1 |
|
西尾 亮輔
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 25.81% / 3連 41.94%) | 機力 | M:50(31.53%) B:35(28.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.32 | 5 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.10 | 3 |
|
熊倉 幹太
B2 / 東京 / 54.7kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .18 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.34 (2連 2.00% / 3連 2.00%) | 機力 | M:10(26.88%) B:36(39.34%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.35 | 6 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.42 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.29 | 6 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.14 | 6 |