レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-16 会場 戸田 (02)
レース 12R 発走 16:30
データ作成 2026-04-16 16:21:18

結果

3連単
1-4-6
Sim #21 (1.51% / 64.8%)
払戻 ¥2,230
人気 7 状態 final
更新 2026-04-16 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
atk_coefが1.096とメンバー中最高。4コースからのまくり確率が高く、展示タイム上位の5,6号艇を連動させる展開の起点となる。

スリット予測:
4号艇吉村がスリット微先行から内を叩きに行く構え。1号艇尾上は向かい風の中、地元のスタート勘で抵抗する形。

支配的メカニズム:
4コース絞りまくりによる外連動(Pattern 4-A:4が攻めれば5が追走)および、1号艇が抵抗して懐が空く展開(Pattern 1-B)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8393と標準的だが、1着率分布で1号艇(54%)と4号艇(22.3%)が競合。EV/SD分析により、イン逃げ本線とカドまくり展開の両面待ちが最も期待値が高いと判断。

AI総評:
1号艇尾上の地元イン戦を信頼しつつも、物理的に期待値が跳ね上がっている4号艇吉村のカドまくり(4-5スジ)を厚めにカバーした戦略です。累積的中確率は約26.1%ですが、4-5-XのLongShotが1点でも刺されば回収率は劇的に向上します。資金は1-2-5, 1-2-3に5割、残りを穴展開に分散させるのがベストです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.15 Entropy 0.8393
Top1 6.47% Top5合計 23.51%
勝ち方分布 逃げ 53.92% / 差し 13.34% / まくり 17.39% / まくり差し 15.35%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 80.56

1-2-3
EV 1.6772
イン逃げ
内枠勢の追走。Pattern 1-Aのセオリー通り、2,3が壁として機能した場合の本線。
1-2-4
EV 1.0425
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる必須の保険。4が攻めきれずに追走に甘んじた場合の的中確保。
1-2-5
EV 2.4133
イン逃げ
出現率1位かつEV 2.41の最重要バイ。5号艇石橋の展示気配が良く、2が壁になりつつ5が差し届く展開。
1-5-2
EV 1.2635
イン逃げ
展示タイム最速の5号艇がまくり差しで迫るも1号艇が残る形。Pattern 1-Bに合致。
4-5-2
EV 4.6002
絞りまくり
EV 4.6と極めて高い穴目。4のカドまくりに5が連動し、内枠で唯一残る2を拾う物理スジ。
4-5-3
EV 3.8783
絞りまくり
4のカドまくり本線スジ。5が追走し、3号艇宮崎の当地相性を加味した構成。
4-5-6
EV 2.2736
絞りまくり
ダッシュ勢の独占。4が内を飲み込み、5,6がそのまま外から続く。展示タイム上位3名での決着。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-6
(¥2,230)
試行回数 100000 イン逃げ率 53.3%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 53.92% / 差し: 13.34% / まくり: 17.39% / まくり差し: 15.35%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 54% 70.7% (16.7%) 76.6% (5.9%)
2 8.6% 29.6% (21%) 46.8% (17.3%)
3 7.6% 21.7% (14%) 42.3% (20.6%)
4 22.3% 37.7% (15.4%) 50.7% (13.1%)
5 5.1% 34.1% (29%) 60.6% (26.5%)
6 2.5% 6.3% (3.9%) 22.9% (16.5%)

データ推奨フォーメーション

14
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
6.47% (6.5%)
37.3
EV 2.413
2
1-2-3
4.57% (11.0%)
36.7
EV 1.677
3
1-5-3
4.28% (15.3%)
17.2
EV 0.736
4
1-5-2
4.17% (19.5%)
30.3
EV 1.264
5
1-4-5
4.02% (23.5%)
15.6
EV 0.627
6
1-3-5
3.91% (27.4%)
11.4
EV 0.446
7
1-5-4
3.24% (30.7%)
20.8
EV 0.674
8
1-2-4
3.14% (33.8%)
33.2
EV 1.042
9
4-1-5
3% (36.8%)
44.7
EV 1.341
10
4-5-6
2.9% (39.7%)
78.4
EV 2.274
11
1-4-3
2.87% (42.6%)
19.9
EV 0.571
12
1-3-2
2.79% (45.4%)
30.9
EV 0.862
13
1-4-2
2.69% (48.1%)
30.1
EV 0.81
14
4-5-3
2.52% (50.6%)
153.9
EV 3.878
15
1-5-6
2.44% (53.0%)
23.1
EV 0.564
16
1-2-6
2.38% (55.4%)
56.2
EV 1.338
17
4-5-2
2.37% (57.8%)
194.1
EV 4.6
18
4-5-1
2% (59.8%)
48.9
EV 0.978
19
1-3-4
2% (61.8%)
13.4
EV 0.268
20
1-3-6
1.53% (63.3%)
25.8
EV 0.395
21
🎯
1-4-6
1.51% (64.8%)
24
EV 0.362
22
4-1-3
1.48% (66.3%)
79.8
EV 1.181
23
4-1-2
1.4% (67.7%)
98.7
EV 1.382
24
2-1-5
1.2% (68.9%)
178.4
EV 2.141
25
4-2-5
1.18% (70.1%)
284.4
EV 3.356
26
4-1-6
1.15% (71.2%)
58
EV 0.667
27
3-1-5
1.06% (72.3%)
42.5
EV 0.451
28
3-4-5
0.9% (73.2%)
112
EV 1.008
29
5-1-3
0.87% (74.0%)
68.4
EV 0.595
30
4-3-5
0.84% (74.9%)
173.7
EV 1.459
31
5-1-2
0.82% (75.7%)
119.3
EV 0.978
32
3-5-4
0.77% (76.5%)
153.1
EV 1.179
33
2-5-3
0.74% (77.2%)
504.1
EV 3.73
34
1-6-5
0.74% (78.0%)
53.5
EV 0.396
35
2-1-3
0.73% (78.7%)
142.7
EV 1.042
36
5-1-4
0.71% (79.4%)
62.2
EV 0.442
37
5-1-6
0.69% (80.1%)
72.7
EV 0.502
38
2-4-5
0.65% (80.7%)
350.4
EV 2.278
39
2-5-4
0.64% (81.4%)
492.5
EV 3.152
40
2-3-5
0.6% (82.0%)
280.7
EV 1.684
41
4-6-5
0.59% (82.6%)
169
EV 0.997
42
3-5-6
0.56% (83.1%)
187.3
EV 1.049
43
2-1-4
0.55% (83.7%)
162.6
EV 0.894
44
2-5-1
0.51% (84.2%)
240.7
EV 1.228
45
3-5-1
0.51% (84.7%)
75.8
EV 0.387
46
4-2-3
0.5% (85.2%)
378
EV 1.89
47
3-5-2
0.5% (85.7%)
259.6
EV 1.298
48
3-1-2
0.49% (86.2%)
92.6
EV 0.454
49
6-1-5
0.48% (86.7%)
193.2
EV 0.927
50
2-5-6
0.47% (87.1%)
519.2
EV 2.44
51
1-6-3
0.47% (87.6%)
61
EV 0.287
52
2-1-6
0.45% (88.1%)
204.7
EV 0.921
53
4-2-1
0.45% (88.5%)
187.3
EV 0.843
54
3-1-4
0.44% (88.9%)
48.2
EV 0.212
55
4-2-6
0.43% (89.4%)
278.9
EV 1.199
56
2-4-3
0.42% (89.8%)
456
EV 1.915
57
1-6-2
0.42% (90.2%)
84.1
EV 0.353
58
3-1-6
0.4% (90.6%)
84
EV 0.336
59
3-4-6
0.37% (91.0%)
184.1
EV 0.681
60
3-2-5
0.35% (91.3%)
150.9
EV 0.528
61
1-6-4
0.32% (91.7%)
55.2
EV 0.177
62
4-3-1
0.32% (92.0%)
106.8
EV 0.342
63
4-3-2
0.32% (92.3%)
363.7
EV 1.164
64
4-3-6
0.31% (92.6%)
264.4
EV 0.82
65
6-1-2
0.3% (92.9%)
291.2
EV 0.874
66
3-4-2
0.29% (93.2%)
227.4
EV 0.659
67
2-3-4
0.29% (93.5%)
320.4
EV 0.929
68
3-4-1
0.29% (93.8%)
85.8
EV 0.249
69
6-1-3
0.29% (94.1%)
278
EV 0.806
70
2-4-1
0.27% (94.3%)
257.3
EV 0.695
71
2-4-6
0.26% (94.6%)
366.8
EV 0.954
72
2-3-1
0.25% (94.8%)
192.4
EV 0.481
73
6-1-4
0.24% (95.1%)
207.7
EV 0.498
74
2-3-6
0.24% (95.3%)
324
EV 0.778
75
5-2-1
0.23% (95.6%)
259.6
EV 0.597
76
5-2-3
0.21% (95.8%)
435.3
EV 0.914
77
3-2-1
0.18% (95.9%)
162.9
EV 0.293
78
4-6-1
0.18% (96.1%)
131.4
EV 0.237
79
5-4-3
0.18% (96.3%)
201.4
EV 0.363
80
4-6-3
0.17% (96.5%)
322.8
EV 0.549
81
4-6-2
0.17% (96.6%)
339.3
EV 0.577
82
5-4-1
0.16% (96.8%)
75.2
EV 0.12
83
5-4-2
0.16% (97.0%)
357.6
EV 0.572
84
5-2-4
0.15% (97.1%)
456
EV 0.684
85
3-2-4
0.15% (97.3%)
246.2
EV 0.369
86
5-2-6
0.14% (97.4%)
460.9
EV 0.645
87
5-3-1
0.13% (97.5%)
95.5
EV 0.124
88
3-6-5
0.13% (97.7%)
381.4
EV 0.496
89
6-2-5
0.13% (97.8%)
574.6
EV 0.747
90
2-6-5
0.13% (97.9%)
769.6
EV 1
91
5-4-6
0.12% (98.0%)
132.4
EV 0.159
92
3-2-6
0.12% (98.2%)
217.6
EV 0.261
93
6-5-1
0.12% (98.3%)
212.3
EV 0.255
94
5-3-2
0.11% (98.4%)
402.8
EV 0.443
95
6-5-3
0.1% (98.5%)
624.6
EV 0.625
選手情報開く
尾上  雅也 A1 / 埼玉 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .25 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 6.93 (2連 58.51% / 3連 70.21%) 機力 M:18(33.12%) B:57(30.26%)
R進入ST
1日目 4 3 0.13
1日目 12 6 0.16
2日目 2 2 0.10
2日目 12 5 0.11
3日目 5 5 0.21
森   竜也 B1 / 三重 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .19 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.29 (2連 21.18% / 3連 34.12%) 機力 M:13(35.40%) B:75(42.18%)
R進入ST
1日目 2 3 0.05
2日目 1 1 0.15
2日目 5 5 0.11
3日目 7 4 0.15
宮崎   奨 A2 / 香川 / 53.7kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .17 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.88 (2連 35.92% / 3連 63.11%) 機力 M:20(28.85%) B:43(36.43%)
R進入ST
1日目 8 6 0.17
2日目 3 4 0.15
2日目 11 1 0.22
3日目 3 5 0.03
吉村  正明 B1 / 山口 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .14 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.34 (2連 48.94% / 3連 63.83%) 機力 M:53(34.39%) B:23(31.79%)
R進入ST
1日目 3 6 0.23
2日目 3 1 0.09
2日目 12 3 0.10
石橋  道友 A1 / 長崎 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .19 (6.65) 事故 F1 / L0
勝率 6.47 (2連 49.44% / 3連 67.42%) 機力 M:42(33.73%) B:67(31.17%)
R進入ST
1日目 10 3 0.18
2日目 7 1 0.18
2日目 11 4 0.31
3日目 2 2 0.15
外崎   悟 A2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.63) 事故 F0 / L0
勝率 6.36 (2連 48.19% / 3連 60.24%) 機力 M:46(26.09%) B:27(41.56%)
R進入ST
1日目 6 5 0.13
1日目 11 3 0.17
2日目 4 2 0.08
3日目 4 4 0.21