| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-15 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 16:21 |
| データ作成 | 2026-04-15 16:12:20 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(2.71% / 29.3%)
|
払戻 | ¥1,410 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-15 23:47:12 | ||
展開の理由:
展示タイムは平凡だが、展示でのスリット踏み込み(F.04)から勝負がけの姿勢が顕著。atk_coef 1.452と攻撃力も高く、本レースの展開を握るキーマン。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇新開がスリット後に覗く形から、内を絞りに行く展開を予測。
支配的メカニズム:
4コースのカドまくりに対し、1号艇が抵抗するか、あるいは4が絞りきって5が連動する物理スジ(Pattern 4-A / Case B)
判断根拠:
レースエントロピーが0.852と高く、特定の目が突出していない混戦模様。1号艇茅原の実績は断トツだが、4号艇新開の攻め気配(展示F.04)が鋭く、逃げ切りの「nige」とカド攻めによる「makuri」の二極化シナリオを想定し、分散投資で期待値を回収する戦略をとる。
| SD閾値 | 25 | Entropy | 0.8523 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.02% | Top5合計 | 23.5% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 41.66% / 差し 22.36% / まくり 20.32% / まくり差し 15.66% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 140.51
| 結果 |
-- (¥1,410)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 41.66% / 差し: 22.36% / まくり: 20.32% / まくり差し: 15.66% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 41.3% | 60% (18.7%) | 67.4% (7.4%) | |
| 18.5% | 38.7% (20.2%) | 53% (14.3%) | |
| 12.9% | 39.2% (26.3%) | 58.1% (18.8%) | |
| 22.5% | 39.9% (17.5%) | 68.1% (28.1%) | |
| 3.5% | 18.4% (14.9%) | 37.8% (19.4%) | |
| 1.2% | 3.7% (2.5%) | 15.6% (11.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.02% (7.0%) |
10.5
EV 0.737
|
| 2 |
-- |
5.67% (12.7%) |
8
EV 0.454
|
| 3 |
-- |
4.09% (16.8%) |
12.7
EV 0.519
|
| 4 |
-- |
3.51% (20.3%) |
15.1
EV 0.53
|
| 5 |
-- |
3.21% (23.5%) |
178.6
EV 5.733
|
| 6 |
-- |
3.12% (26.6%) |
12.7
EV 0.396
|
| 7 |
🎯
-- |
2.71% (29.3%) |
18.5
EV 0.501
|
| 8 |
-- |
2.49% (31.8%) |
61.1
EV 1.521
|
| 9 |
-- |
2.41% (34.2%) |
108.5
EV 2.615
|
| 10 |
-- |
2.35% (36.6%) |
17.3
EV 0.407
|
| 11 |
-- |
2.21% (38.8%) |
57.1
EV 1.262
|
| 12 |
-- |
2.17% (41.0%) |
8.4
EV 0.182
|
| 13 |
-- |
1.95% (42.9%) |
222.2
EV 4.333
|
| 14 |
-- |
1.91% (44.8%) |
22.9
EV 0.437
|
| 15 |
-- |
1.87% (46.7%) |
59.8
EV 1.118
|
| 16 |
-- |
1.85% (48.5%) |
9.1
EV 0.168
|
| 17 |
-- |
1.77% (50.3%) |
359.8
EV 6.368
|
| 18 |
-- |
1.61% (51.9%) |
104.6
EV 1.684
|
| 19 |
-- |
1.59% (53.5%) |
326.8
EV 5.196
|
| 20 |
-- |
1.54% (55.1%) |
232.5
EV 3.581
|
| 21 |
-- |
1.52% (56.6%) |
433.3
EV 6.586
|
| 22 |
-- |
1.39% (58.0%) |
80.3
EV 1.116
|
| 23 |
-- |
1.35% (59.3%) |
160.5
EV 2.167
|
| 24 |
-- |
1.34% (60.7%) |
52.7
EV 0.706
|
| 25 |
-- |
1.3% (62.0%) |
155.2
EV 2.018
|
| 26 |
-- |
1.3% (63.3%) |
218.2
EV 2.837
|
| 27 |
-- |
1.24% (64.5%) |
37.2
EV 0.461
|
| 28 |
-- |
1.24% (65.7%) |
51.2
EV 0.635
|
| 29 |
-- |
1.24% (67.0%) |
367.5
EV 4.557
|
| 30 |
-- |
1.22% (68.2%) |
279.2
EV 3.406
|
| 31 |
-- |
1.17% (69.4%) |
279.9
EV 3.275
|
| 32 |
-- |
1.15% (70.5%) |
232.9
EV 2.678
|
| 33 |
-- |
1.13% (71.6%) |
167.2
EV 1.889
|
| 34 |
-- |
1.12% (72.8%) |
341.5
EV 3.825
|
| 35 |
-- |
1.12% (73.9%) |
95.5
EV 1.07
|
| 36 |
-- |
1.08% (75.0%) |
108.4
EV 1.171
|
| 37 |
-- |
1.05% (76.0%) |
202.8
EV 2.129
|
| 38 |
-- |
1.03% (77.0%) |
219.8
EV 2.264
|
| 39 |
-- |
1.01% (78.1%) |
226.8
EV 2.291
|
| 40 |
-- |
1% (79.1%) |
112.2
EV 1.122
|
| 41 |
-- |
0.96% (80.0%) |
274.1
EV 2.631
|
| 42 |
-- |
0.96% (81.0%) |
48.3
EV 0.464
|
| 43 |
-- |
0.95% (81.9%) |
28.1
EV 0.267
|
| 44 |
-- |
0.91% (82.8%) |
102.8
EV 0.935
|
| 45 |
-- |
0.83% (83.7%) |
168.8
EV 1.401
|
| 46 |
-- |
0.79% (84.5%) |
102.2
EV 0.807
|
| 47 |
-- |
0.79% (85.2%) |
129.1
EV 1.02
|
| 48 |
-- |
0.75% (86.0%) |
401.7
EV 3.013
|
| 49 |
-- |
0.74% (86.7%) |
285.1
EV 2.11
|
| 50 |
-- |
0.71% (87.4%) |
91.5
EV 0.65
|
| 51 |
-- |
0.62% (88.1%) |
106.8
EV 0.662
|
| 52 |
-- |
0.62% (88.7%) |
434.9
EV 2.696
|
| 53 |
-- |
0.62% (89.3%) |
470.4
EV 2.916
|
| 54 |
-- |
0.55% (89.9%) |
214.7
EV 1.181
|
| 55 |
-- |
0.53% (90.4%) |
399
EV 2.115
|
| 56 |
-- |
0.43% (90.8%) |
83.9
EV 0.361
|
| 57 |
-- |
0.42% (91.2%) |
260
EV 1.092
|
| 58 |
-- |
0.42% (91.7%) |
247.2
EV 1.038
|
| 59 |
-- |
0.36% (92.0%) |
248.2
EV 0.894
|
| 60 |
-- |
0.35% (92.4%) |
405.7
EV 1.42
|
| 61 |
-- |
0.34% (92.7%) |
176.2
EV 0.599
|
| 62 |
-- |
0.34% (93.0%) |
274.8
EV 0.934
|
| 63 |
-- |
0.32% (93.4%) |
675.5
EV 2.162
|
| 64 |
-- |
0.31% (93.7%) |
657.1
EV 2.037
|
| 65 |
-- |
0.3% (94.0%) |
155.4
EV 0.466
|
| 66 |
-- |
0.28% (94.3%) |
334.9
EV 0.938
|
| 67 |
-- |
0.28% (94.5%) |
191.9
EV 0.537
|
| 68 |
-- |
0.27% (94.8%) |
737.3
EV 1.991
|
| 69 |
-- |
0.26% (95.1%) |
-
EV -
|
| 70 |
-- |
0.23% (95.3%) |
357.7
EV 0.823
|
| 71 |
-- |
0.23% (95.5%) |
570.3
EV 1.312
|
| 72 |
-- |
0.22% (95.7%) |
660.7
EV 1.454
|
| 73 |
-- |
0.21% (96.0%) |
-
EV -
|
| 74 |
-- |
0.2% (96.2%) |
616.9
EV 1.234
|
| 75 |
-- |
0.2% (96.4%) |
198.2
EV 0.396
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.5%) |
671.7
EV 1.209
|
| 77 |
-- |
0.18% (96.7%) |
795.5
EV 1.432
|
| 78 |
-- |
0.18% (96.9%) |
184.6
EV 0.332
|
| 79 |
-- |
0.17% (97.1%) |
438.1
EV 0.745
|
| 80 |
-- |
0.16% (97.2%) |
493.5
EV 0.79
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.4%) |
1314
EV 1.971
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.5%) |
374.3
EV 0.561
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.7%) |
523.4
EV 0.785
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.8%) |
264
EV 0.343
|
| 85 |
-- |
0.13% (97.9%) |
882.6
EV 1.147
|
| 86 |
-- |
0.13% (98.1%) |
386.3
EV 0.502
|
| 87 |
-- |
0.13% (98.2%) |
191
EV 0.248
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.3%) |
348.4
EV 0.418
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.4%) |
1272
EV 1.399
|
| 90 |
-- |
0.1% (98.5%) |
1679
EV 1.679
|
|
茅原 悠紀
A1 / 岡山 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .24 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 8.27 (2連 55.00% / 3連 77.00%) | 機力 | M:19(38.71%) B:120(21.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.11 | 3 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.03 | 1 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.07 | 4 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.16 | 5 |
|
新田 泰章
A1 / 広島 / 52.7kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.07 (2連 54.24% / 3連 72.03%) | 機力 | M:63(23.08%) B:102(40.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.09 | 4 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.06 | 1 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.14 | 3 |
|
北野 輝季
A1 / 愛知 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .10 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.02 (2連 52.08% / 3連 67.71%) | 機力 | M:21(41.94%) B:169(31.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.12 | 転 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.21 | 1 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.15 | 2 |
|
新開 航
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.04 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.47 (2連 50.47% / 3連 75.70%) | 機力 | M:13(40.00%) B:133(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.22 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.11 | 1 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.18 | 3 |
|
丸野 一樹
A1 / 滋賀 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.61 (2連 38.68% / 3連 54.72%) | 機力 | M:60(28.95%) B:121(27.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.01 | 5 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.25 | 6 |
|
有賀 達也
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.36 (2連 46.79% / 3連 62.39%) | 機力 | M:48(20.00%) B:128(43.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.23 | 転 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.06 | 5 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.17 | 1 |