| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-15 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 15:51 |
| データ作成 | 2026-04-15 15:42:34 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(2.21% / 20.7%)
|
払戻 | ¥1,940 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-15 23:47:12 | ||
展開の理由:
4コースのカドに位置する前原。atk_coefが1.316と高く、シミュレーション上の攻め成功率も46.8%と高水準。F1持ちながら、展示タイム6.83と瓜生を上回る気配を見せており、展開の鍵を握る。
スリット予測:
枠なり進入 123/456。4号艇前原がスリットから覗き、内3艇に圧力をかける形。1コース瓜生は南南西4mの横風(内から外への風)を受け、ターンが膨らみやすい状況。
支配的メカニズム:
風とエントロピーの不確実性によるイン信頼度の低下。Logic 2: Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 2-B(2コースジカまくり)など、高EVだが的中率が低い波乱スジが多数存在。
判断根拠:
レースエントロピーが0.9102と極めて高く、特定の展開に絞り込むことが統計的に困難な「極混戦」レースです。1号艇・瓜生の1着率(シミュレーション値 31.9%)がA1レーサーとしては著しく低く、勝ち方分布でも「逃げ」が32.48%に留まっており、差し・まくり・まくり差しの合計が約68%を占めるため、的中期待値が点数に対して著しく分散しています。リスクメトリクスにおいても20%の確率質量をカバーするだけで8点以上を要し、投資効率が著しく低いため、見送り(ケン)が最も合理的です。
| SD閾値 | 14.2399 | Entropy | 0.9102 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 3.33% | Top5合計 | 13.96% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 32.48% / 差し 27.84% / まくり 17.86% / まくり差し 21.83% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: -
| 結果 |
-- (¥1,940)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 32.48% / 差し: 27.84% / まくり: 17.86% / まくり差し: 21.83% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 31.9% | 57.7% (25.8%) | 65.2% (7.5%) | |
| 28.9% | 42.6% (13.7%) | 56% (13.4%) | |
| 17.1% | 30.9% (13.9%) | 42% (11%) | |
| 12.9% | 34.7% (21.8%) | 57.5% (22.8%) | |
| 7.2% | 23.9% (16.7%) | 45.7% (21.8%) | |
| 2% | 10.1% (8.1%) | 33.5% (23.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
3.33% (3.3%) |
35.5
EV 1.182
|
| 2 |
-- |
3.17% (6.5%) |
12.5
EV 0.396
|
| 3 |
-- |
2.55% (9.1%) |
56
EV 1.428
|
| 4 |
-- |
2.52% (11.6%) |
232.5
EV 5.859
|
| 5 |
-- |
2.39% (14.0%) |
21.2
EV 0.507
|
| 6 |
-- |
2.34% (16.3%) |
43
EV 1.006
|
| 7 |
-- |
2.23% (18.5%) |
55.8
EV 1.244
|
| 8 |
🎯
-- |
2.21% (20.7%) |
25.2
EV 0.557
|
| 9 |
-- |
2.16% (22.9%) |
17.6
EV 0.38
|
| 10 |
-- |
2.16% (25.1%) |
141.1
EV 3.048
|
| 11 |
-- |
2.12% (27.2%) |
17.8
EV 0.377
|
| 12 |
-- |
2.04% (29.2%) |
45.7
EV 0.932
|
| 13 |
-- |
1.94% (31.2%) |
163.7
EV 3.176
|
| 14 |
-- |
1.93% (33.1%) |
83.1
EV 1.604
|
| 15 |
-- |
1.9% (35.0%) |
60.7
EV 1.153
|
| 16 |
-- |
1.9% (36.9%) |
429.7
EV 8.164
|
| 17 |
-- |
1.8% (38.7%) |
172.4
EV 3.103
|
| 18 |
-- |
1.73% (40.4%) |
12.3
EV 0.213
|
| 19 |
-- |
1.7% (42.1%) |
90.3
EV 1.535
|
| 20 |
-- |
1.61% (43.7%) |
185.8
EV 2.991
|
| 21 |
-- |
1.6% (45.3%) |
111.4
EV 1.782
|
| 22 |
-- |
1.59% (46.9%) |
7.9
EV 0.126
|
| 23 |
-- |
1.47% (48.4%) |
26
EV 0.382
|
| 24 |
-- |
1.43% (49.8%) |
29.9
EV 0.428
|
| 25 |
-- |
1.42% (51.2%) |
24.6
EV 0.349
|
| 26 |
-- |
1.42% (52.7%) |
60.8
EV 0.863
|
| 27 |
-- |
1.41% (54.1%) |
49.9
EV 0.704
|
| 28 |
-- |
1.4% (55.5%) |
25.1
EV 0.351
|
| 29 |
-- |
1.39% (56.9%) |
111.6
EV 1.551
|
| 30 |
-- |
1.38% (58.2%) |
263.9
EV 3.642
|
| 31 |
-- |
1.37% (59.6%) |
142.6
EV 1.954
|
| 32 |
-- |
1.37% (61.0%) |
108.7
EV 1.489
|
| 33 |
-- |
1.28% (62.3%) |
386.5
EV 4.947
|
| 34 |
-- |
1.28% (63.5%) |
72.5
EV 0.928
|
| 35 |
-- |
1.27% (64.8%) |
76.2
EV 0.968
|
| 36 |
-- |
1.26% (66.1%) |
337.8
EV 4.256
|
| 37 |
-- |
1.26% (67.3%) |
81.5
EV 1.027
|
| 38 |
-- |
1.2% (68.5%) |
83.1
EV 0.997
|
| 39 |
-- |
1.19% (69.7%) |
265.3
EV 3.157
|
| 40 |
-- |
1.09% (70.8%) |
48.1
EV 0.524
|
| 41 |
-- |
1.07% (71.9%) |
325.5
EV 3.483
|
| 42 |
-- |
0.93% (72.8%) |
105.6
EV 0.982
|
| 43 |
-- |
0.91% (73.7%) |
246.4
EV 2.242
|
| 44 |
-- |
0.9% (74.6%) |
166.5
EV 1.499
|
| 45 |
-- |
0.88% (75.5%) |
83.1
EV 0.731
|
| 46 |
-- |
0.88% (76.4%) |
243.6
EV 2.144
|
| 47 |
-- |
0.86% (77.2%) |
65.2
EV 0.561
|
| 48 |
-- |
0.82% (78.1%) |
216.6
EV 1.776
|
| 49 |
-- |
0.8% (78.9%) |
91
EV 0.728
|
| 50 |
-- |
0.79% (79.7%) |
173.5
EV 1.371
|
| 51 |
-- |
0.75% (80.4%) |
453.3
EV 3.4
|
| 52 |
-- |
0.73% (81.1%) |
309.6
EV 2.26
|
| 53 |
-- |
0.73% (81.9%) |
234.6
EV 1.713
|
| 54 |
-- |
0.71% (82.6%) |
54.9
EV 0.39
|
| 55 |
-- |
0.68% (83.3%) |
316
EV 2.149
|
| 56 |
-- |
0.64% (83.9%) |
48
EV 0.307
|
| 57 |
-- |
0.63% (84.5%) |
119.1
EV 0.75
|
| 58 |
-- |
0.56% (85.1%) |
82.3
EV 0.461
|
| 59 |
-- |
0.55% (85.6%) |
207.4
EV 1.141
|
| 60 |
-- |
0.54% (86.2%) |
323.6
EV 1.747
|
| 61 |
-- |
0.51% (86.7%) |
205.8
EV 1.05
|
| 62 |
-- |
0.51% (87.2%) |
447.6
EV 2.283
|
| 63 |
-- |
0.49% (87.7%) |
301.8
EV 1.479
|
| 64 |
-- |
0.47% (88.2%) |
208.2
EV 0.979
|
| 65 |
-- |
0.46% (88.6%) |
559.6
EV 2.574
|
| 66 |
-- |
0.46% (89.1%) |
306.9
EV 1.412
|
| 67 |
-- |
0.45% (89.5%) |
199.7
EV 0.899
|
| 68 |
-- |
0.44% (90.0%) |
112.5
EV 0.495
|
| 69 |
-- |
0.41% (90.4%) |
63.2
EV 0.259
|
| 70 |
-- |
0.38% (90.8%) |
138.4
EV 0.526
|
| 71 |
-- |
0.38% (91.1%) |
483.9
EV 1.839
|
| 72 |
-- |
0.36% (91.5%) |
813.9
EV 2.93
|
| 73 |
-- |
0.35% (91.8%) |
89.1
EV 0.312
|
| 74 |
-- |
0.33% (92.2%) |
153.2
EV 0.506
|
| 75 |
-- |
0.32% (92.5%) |
321.6
EV 1.029
|
| 76 |
-- |
0.32% (92.8%) |
294.3
EV 0.942
|
| 77 |
-- |
0.32% (93.1%) |
706.8
EV 2.262
|
| 78 |
-- |
0.32% (93.5%) |
702.2
EV 2.247
|
| 79 |
-- |
0.31% (93.8%) |
210.2
EV 0.652
|
| 80 |
-- |
0.31% (94.1%) |
492.8
EV 1.528
|
| 81 |
-- |
0.3% (94.4%) |
455.2
EV 1.366
|
| 82 |
-- |
0.28% (94.7%) |
607
EV 1.7
|
| 83 |
-- |
0.26% (94.9%) |
60.4
EV 0.157
|
| 84 |
-- |
0.26% (95.2%) |
244.7
EV 0.636
|
| 85 |
-- |
0.26% (95.4%) |
354.6
EV 0.922
|
| 86 |
-- |
0.26% (95.7%) |
300.1
EV 0.78
|
| 87 |
-- |
0.26% (96.0%) |
294.3
EV 0.765
|
| 88 |
-- |
0.25% (96.2%) |
1107
EV 2.768
|
| 89 |
-- |
0.24% (96.4%) |
201.5
EV 0.484
|
| 90 |
-- |
0.23% (96.7%) |
942.5
EV 2.168
|
| 91 |
-- |
0.23% (96.9%) |
370.5
EV 0.852
|
| 92 |
-- |
0.21% (97.1%) |
236.6
EV 0.497
|
| 93 |
-- |
0.2% (97.3%) |
169.7
EV 0.339
|
| 94 |
-- |
0.19% (97.5%) |
163.2
EV 0.31
|
| 95 |
-- |
0.18% (97.7%) |
773
EV 1.391
|
| 96 |
-- |
0.16% (97.8%) |
406.9
EV 0.651
|
| 97 |
-- |
0.16% (98.0%) |
1131
EV 1.81
|
| 98 |
-- |
0.16% (98.2%) |
795.9
EV 1.273
|
| 99 |
-- |
0.16% (98.3%) |
548.2
EV 0.877
|
| 100 |
-- |
0.14% (98.5%) |
562.5
EV 0.788
|
| 101 |
-- |
0.13% (98.6%) |
514.1
EV 0.668
|
| 102 |
-- |
0.13% (98.7%) |
426.3
EV 0.554
|
| 103 |
-- |
0.13% (98.9%) |
279.8
EV 0.364
|
| 104 |
-- |
0.12% (99.0%) |
442.1
EV 0.531
|
|
瓜生 正義
A1 / 福岡 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.48 (2連 35.71% / 3連 58.93%) | 機力 | M:46(33.33%) B:160(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.12 | 4 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.17 | 5 |
|
磯部 誠
A1 / 愛知 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .06 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.08 (2連 50.00% / 3連 61.76%) | 機力 | M:59(47.50%) B:113(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 5 | 0.03 | 1 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.12 | 転 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.04 | 2 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.14 | 6 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.12 | 2 |
|
上田 龍星
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.07 (6.92) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.82 (2連 45.45% / 3連 62.63%) | 機力 | M:37(34.48%) B:123(46.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.24 | 5 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.07 | 2 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.19 | 2 |
|
前原 大道
A1 / 岡山 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.39 (2連 55.77% / 3連 77.88%) | 機力 | M:41(20.69%) B:157(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.42 | 6 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.07 | 5 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.09 | 2 |
|
塩田 北斗
A1 / 福岡 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.32 (2連 33.01% / 3連 52.43%) | 機力 | M:55(38.71%) B:153(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.09 | 4 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.11 | 4 |
|
今垣 光太郎
A1 / 福井 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.07 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.26 (2連 53.75% / 3連 70.00%) | 機力 | M:22(37.93%) B:136(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.26 | 2 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.22 | 2 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.15 | 1 |