| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-15 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 12:33 |
| データ作成 | 2026-04-15 12:28:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(3.89% / 20.0%)
|
払戻 | ¥830 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-15 23:47:12 | ||
展開の理由:
atk_coef (1.219) と st_coef (1.18) が高く、展示タイムも優秀。当地での4コースまくり実績が27.3%と突出しており、スリット後の攻め手として最有力。
スリット予測:
枠なりの123/456。4コース西橋が0.10前後のスタートで踏み込み、3コースを叩いて1コースにプレッシャーをかける隊形。
支配的メカニズム:
4コースのカドまくりによる展開。まくりきった場合は5コースが連動し(Pattern 4-A)、1コースが抵抗して残った場合は4-1スジ(Pattern 4-B)へと派生する。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.84と高く、1コース今垣選手の当地1着率が45.2%まで低下している混戦レース。4コース西橋選手のカドまくり(当地27.3%)と3コース羽野選手のまくり差しが強力で、勝ち方分布が四分されているため分散投資が妥当。
| SD閾値 | 14.3 | Entropy | 0.8419 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.01% | Top5合計 | 23.7% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 38.03% / 差し 20.15% / まくり 20.87% / まくり差し 20.95% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 88.23
| 結果 |
-- (¥830)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 50.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 38.03% / 差し: 20.15% / まくり: 20.87% / まくり差し: 20.95% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 37.6% | 63.8% (26.2%) | 71.4% (7.6%) | |
| 13.4% | 31.6% (18.3%) | 41.4% (9.8%) | |
| 19.4% | 43.2% (23.9%) | 63.6% (20.4%) | |
| 23.6% | 36.8% (13.2%) | 65.9% (29.1%) | |
| 5.4% | 22% (16.6%) | 45.4% (23.4%) | |
| 0.7% | 2.5% (1.8%) | 12.4% (9.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.01% (7.0%) |
11.1
EV 0.778
|
| 2 |
-- |
4.62% (11.6%) |
53.1
EV 2.453
|
| 3 |
-- |
4.49% (16.1%) |
13.6
EV 0.611
|
| 4 |
🎯
-- |
3.89% (20.0%) |
9.9
EV 0.385
|
| 5 |
-- |
3.69% (23.7%) |
11.8
EV 0.435
|
| 6 |
-- |
3.17% (26.9%) |
81.7
EV 2.59
|
| 7 |
-- |
3.16% (30.0%) |
46.1
EV 1.457
|
| 8 |
-- |
2.81% (32.8%) |
227.4
EV 6.39
|
| 9 |
-- |
2.67% (35.5%) |
17
EV 0.454
|
| 10 |
-- |
2.54% (38.1%) |
49.7
EV 1.262
|
| 11 |
-- |
2.53% (40.6%) |
16.2
EV 0.41
|
| 12 |
-- |
2.24% (42.8%) |
13.1
EV 0.293
|
| 13 |
-- |
2.2% (45.0%) |
21.1
EV 0.464
|
| 14 |
-- |
2.16% (47.2%) |
261
EV 5.638
|
| 15 |
-- |
2.09% (49.3%) |
75.5
EV 1.578
|
| 16 |
-- |
2.02% (51.3%) |
228.3
EV 4.612
|
| 17 |
-- |
2.01% (53.3%) |
172.5
EV 3.467
|
| 18 |
-- |
1.91% (55.2%) |
291.8
EV 5.573
|
| 19 |
-- |
1.86% (57.1%) |
13.9
EV 0.259
|
| 20 |
-- |
1.79% (58.9%) |
22.1
EV 0.396
|
| 21 |
-- |
1.53% (60.4%) |
64.4
EV 0.985
|
| 22 |
-- |
1.39% (61.8%) |
81.2
EV 1.129
|
| 23 |
-- |
1.34% (63.1%) |
99.1
EV 1.328
|
| 24 |
-- |
1.32% (64.4%) |
231.5
EV 3.056
|
| 25 |
-- |
1.25% (65.7%) |
147.8
EV 1.848
|
| 26 |
-- |
1.22% (66.9%) |
86.1
EV 1.05
|
| 27 |
-- |
1.15% (68.1%) |
51.7
EV 0.595
|
| 28 |
-- |
1.14% (69.2%) |
65.7
EV 0.749
|
| 29 |
-- |
1.13% (70.3%) |
83.6
EV 0.945
|
| 30 |
-- |
1.12% (71.5%) |
121.4
EV 1.36
|
| 31 |
-- |
1.11% (72.6%) |
218
EV 2.42
|
| 32 |
-- |
1.07% (73.6%) |
170.1
EV 1.82
|
| 33 |
-- |
1.05% (74.7%) |
247.9
EV 2.603
|
| 34 |
-- |
1.05% (75.7%) |
177.3
EV 1.862
|
| 35 |
-- |
1.04% (76.8%) |
361.4
EV 3.759
|
| 36 |
-- |
1.02% (77.8%) |
139.2
EV 1.42
|
| 37 |
-- |
0.99% (78.8%) |
19.1
EV 0.189
|
| 38 |
-- |
0.97% (79.8%) |
118.6
EV 1.15
|
| 39 |
-- |
0.88% (80.6%) |
359.1
EV 3.16
|
| 40 |
-- |
0.87% (81.5%) |
160.3
EV 1.395
|
| 41 |
-- |
0.8% (82.3%) |
62.9
EV 0.503
|
| 42 |
-- |
0.77% (83.1%) |
444.7
EV 3.424
|
| 43 |
-- |
0.74% (83.8%) |
123.1
EV 0.911
|
| 44 |
-- |
0.74% (84.6%) |
25.6
EV 0.189
|
| 45 |
-- |
0.71% (85.3%) |
507.8
EV 3.605
|
| 46 |
-- |
0.66% (85.9%) |
386.4
EV 2.55
|
| 47 |
-- |
0.65% (86.6%) |
346.5
EV 2.252
|
| 48 |
-- |
0.63% (87.2%) |
174.9
EV 1.102
|
| 49 |
-- |
0.62% (87.8%) |
161.9
EV 1.004
|
| 50 |
-- |
0.61% (88.4%) |
215.2
EV 1.313
|
| 51 |
-- |
0.6% (89.0%) |
294.9
EV 1.769
|
| 52 |
-- |
0.57% (89.6%) |
44.9
EV 0.256
|
| 53 |
-- |
0.53% (90.1%) |
249.4
EV 1.322
|
| 54 |
-- |
0.53% (90.7%) |
362.2
EV 1.92
|
| 55 |
-- |
0.48% (91.1%) |
520.4
EV 2.498
|
| 56 |
-- |
0.45% (91.6%) |
123.5
EV 0.556
|
| 57 |
-- |
0.42% (92.0%) |
179.3
EV 0.753
|
| 58 |
-- |
0.41% (92.4%) |
48.2
EV 0.198
|
| 59 |
-- |
0.4% (92.8%) |
128.9
EV 0.516
|
| 60 |
-- |
0.37% (93.2%) |
166.7
EV 0.617
|
| 61 |
-- |
0.36% (93.6%) |
463
EV 1.667
|
| 62 |
-- |
0.35% (93.9%) |
395.5
EV 1.384
|
| 63 |
-- |
0.35% (94.3%) |
307.3
EV 1.076
|
| 64 |
-- |
0.35% (94.6%) |
440
EV 1.54
|
| 65 |
-- |
0.3% (94.9%) |
-
EV -
|
| 66 |
-- |
0.29% (95.2%) |
173.2
EV 0.502
|
| 67 |
-- |
0.27% (95.5%) |
243.9
EV 0.659
|
| 68 |
-- |
0.26% (95.7%) |
403.1
EV 1.048
|
| 69 |
-- |
0.25% (96.0%) |
334.1
EV 0.835
|
| 70 |
-- |
0.23% (96.2%) |
451.8
EV 1.039
|
| 71 |
-- |
0.23% (96.4%) |
522
EV 1.201
|
| 72 |
-- |
0.22% (96.7%) |
251.6
EV 0.554
|
| 73 |
-- |
0.2% (96.9%) |
155.5
EV 0.311
|
| 74 |
-- |
0.19% (97.0%) |
442.3
EV 0.84
|
| 75 |
-- |
0.19% (97.2%) |
639.1
EV 1.214
|
| 76 |
-- |
0.18% (97.4%) |
134.4
EV 0.242
|
| 77 |
-- |
0.18% (97.6%) |
257.8
EV 0.464
|
| 78 |
-- |
0.18% (97.8%) |
177.1
EV 0.319
|
| 79 |
-- |
0.18% (98.0%) |
737.2
EV 1.327
|
| 80 |
-- |
0.15% (98.1%) |
618
EV 0.927
|
| 81 |
-- |
0.14% (98.2%) |
-
EV -
|
| 82 |
-- |
0.13% (98.4%) |
419.1
EV 0.545
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.5%) |
153.2
EV 0.184
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.6%) |
378.5
EV 0.454
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.7%) |
862
EV 1.034
|
|
今垣 光太郎
A1 / 福井 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.26 (2連 53.75% / 3連 70.00%) | 機力 | M:22(37.93%) B:136(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.26 | 2 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.22 | 2 |
|
片岡 雅裕
A1 / 香川 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .12 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.28 (2連 36.04% / 3連 49.55%) | 機力 | M:20(25.00%) B:146(28.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.07 | 5 |
|
羽野 直也
A1 / 福岡 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .27 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.98 (2連 41.67% / 3連 65.48%) | 機力 | M:75(55.17%) B:109(46.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 6 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.14 | 6 |
|
西橋 奈未
A1 / 福井 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 37.00% / 3連 55.00%) | 機力 | M:15(46.34%) B:168(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.22 | 5 |
|
松本 純平
A1 / 埼玉 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.51 (2連 43.52% / 3連 68.52%) | 機力 | M:73(34.38%) B:165(45.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.07 | 5 |
|
松井 洪弥
A1 / 三重 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .02 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.25 (2連 46.49% / 3連 57.89%) | 機力 | M:17(37.14%) B:116(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.06 | 6 |