| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-15 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:23 |
| データ作成 | 2026-04-15 18:16:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(24.07% / 24.1%)
|
払戻 | ¥330 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-15 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.89および展示スタート.01と抜群の踏み込み。atk_coef 1.349はメンバー最高値であり、この3号艇深井の攻めがレースの鍵を握る。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇深井がスリット先行し、内2艇を叩きに行く形。1号艇横澤はこれに抵抗して先マイを狙う展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・壁役追走)および Pattern 2-B(2コースまくり連動)。3が攻めることで展開が生まれるが、実力的には内3艇の技量が抜けている。
判断根拠:
正規化エントロピー0.584と低く、上位5点の累積確率が64%を超える本命サイドの決着が濃厚な構成。1コース横澤の当地1着率77%という実績に加え、シミュレーションでも1-3-2が24%の圧倒的確率を示しているため、厚張りが可能なレースと判定。
| SD閾値 | 10.84 | Entropy | 0.584 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 24.07% | Top5合計 | 64.17% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.28% / 差し 22.78% / まくり 18.04% / まくり差し 8.9% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 26.98
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥330)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 71.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.28% / 差し: 22.78% / まくり: 18.04% / まくり差し: 8.9% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.9% | 70.1% (20.2%) | 86% (15.9%) | |
| 25.8% | 52.5% (26.6%) | 88.7% (36.2%) | |
| 21.9% | 64.9% (43%) | 92.1% (27.2%) | |
| 1.2% | 5.3% (4.2%) | 8.4% (3.1%) | |
| 0.7% | 4.2% (3.6%) | 20.8% (16.5%) | |
| 0.5% | 3% (2.5%) | 4% (1.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
24.07% (24.1%) |
4
EV 0.963
|
| 2 |
-- |
15.86% (39.9%) |
4.9
EV 0.777
|
| 3 |
-- |
9.17% (49.1%) |
30.1
EV 2.76
|
| 4 |
-- |
7.84% (56.9%) |
26.7
EV 2.093
|
| 5 |
-- |
7.23% (64.2%) |
7.6
EV 0.549
|
| 6 |
-- |
4.21% (68.4%) |
10.8
EV 0.455
|
| 7 |
-- |
3.68% (72.1%) |
76.1
EV 2.8
|
| 8 |
-- |
3.37% (75.4%) |
20.1
EV 0.677
|
| 9 |
-- |
2.5% (77.9%) |
34.8
EV 0.87
|
| 10 |
-- |
2.3% (80.2%) |
37.8
EV 0.869
|
| 11 |
-- |
1.94% (82.2%) |
19.2
EV 0.372
|
| 12 |
-- |
1.6% (83.8%) |
86.4
EV 1.382
|
| 13 |
-- |
1.09% (84.9%) |
149.5
EV 1.63
|
| 14 |
-- |
1.04% (85.9%) |
82
EV 0.853
|
| 15 |
-- |
0.73% (86.6%) |
155.5
EV 1.135
|
| 16 |
-- |
0.66% (87.3%) |
29.1
EV 0.192
|
| 17 |
-- |
0.59% (87.9%) |
111.9
EV 0.66
|
| 18 |
-- |
0.57% (88.5%) |
567.2
EV 3.233
|
| 19 |
-- |
0.57% (89.0%) |
118.5
EV 0.675
|
| 20 |
-- |
0.54% (89.6%) |
44.5
EV 0.24
|
| 21 |
-- |
0.54% (90.1%) |
124.6
EV 0.673
|
| 22 |
-- |
0.53% (90.6%) |
64.9
EV 0.344
|
| 23 |
-- |
0.51% (91.1%) |
78.3
EV 0.399
|
| 24 |
-- |
0.5% (91.6%) |
375.7
EV 1.879
|
| 25 |
-- |
0.49% (92.1%) |
183
EV 0.897
|
| 26 |
-- |
0.48% (92.6%) |
83.8
EV 0.402
|
| 27 |
-- |
0.41% (93.0%) |
185.4
EV 0.76
|
| 28 |
-- |
0.4% (93.4%) |
51.2
EV 0.205
|
| 29 |
-- |
0.35% (93.8%) |
38.2
EV 0.134
|
| 30 |
-- |
0.33% (94.1%) |
628.8
EV 2.075
|
| 31 |
-- |
0.33% (94.4%) |
352.7
EV 1.164
|
| 32 |
-- |
0.31% (94.7%) |
325
EV 1.008
|
| 33 |
-- |
0.31% (95.1%) |
226
EV 0.701
|
| 34 |
-- |
0.29% (95.3%) |
176.9
EV 0.513
|
| 35 |
-- |
0.26% (95.6%) |
316.1
EV 0.822
|
| 36 |
-- |
0.24% (95.8%) |
486.2
EV 1.167
|
| 37 |
-- |
0.24% (96.1%) |
246.2
EV 0.591
|
| 38 |
-- |
0.22% (96.3%) |
72.1
EV 0.159
|
| 39 |
-- |
0.22% (96.5%) |
503.1
EV 1.107
|
| 40 |
-- |
0.21% (96.7%) |
334.4
EV 0.702
|
| 41 |
-- |
0.18% (96.9%) |
556.3
EV 1.001
|
| 42 |
-- |
0.18% (97.1%) |
723.2
EV 1.302
|
| 43 |
-- |
0.16% (97.3%) |
275.5
EV 0.441
|
| 44 |
-- |
0.15% (97.4%) |
342.3
EV 0.513
|
| 45 |
-- |
0.14% (97.5%) |
241
EV 0.337
|
| 46 |
-- |
0.13% (97.7%) |
346.4
EV 0.45
|
| 47 |
-- |
0.12% (97.8%) |
208.1
EV 0.25
|
| 48 |
-- |
0.11% (97.9%) |
122.3
EV 0.135
|
| 49 |
-- |
0.11% (98.0%) |
188.4
EV 0.207
|
| 50 |
-- |
0.11% (98.1%) |
137.7
EV 0.151
|
| 51 |
-- |
0.11% (98.2%) |
316.1
EV 0.348
|
| 52 |
-- |
0.11% (98.3%) |
314.4
EV 0.346
|
| 53 |
-- |
0.1% (98.4%) |
1112
EV 1.112
|
|
横澤 剛治
A1 / 静岡 / 55.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.90) | 事故 | F0 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.20 (2連 42.11% / 3連 62.11%) | 機力 | M:45(36.25%) B:25(38.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.28 | 6 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.26 | 4 |
|
室田 泰史
A2 / 福井 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .13 (6.91) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.56 (2連 39.52% / 3連 55.65%) | 機力 | M:1(23.75%) B:65(43.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.07 | 4 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.14 | 4 |
|
深井 利寿
A2 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.47 (2連 48.84% / 3連 69.77%) | 機力 | M:59(35.53%) B:52(38.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.26 | 2 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.18 | 3 |
|
横田 海人
B1 / 愛知 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .19 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.52 (2連 9.59% / 3連 12.33%) | 機力 | M:7(22.37%) B:58(26.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.15 | 6 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.27 | 6 |
|
土屋 蘭
B1 / 岡山 / 45.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .29 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.23 (2連 16.39% / 3連 37.70%) | 機力 | M:54(37.68%) B:61(28.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.03 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.18 | 5 |
|
小畑 楓夏
B2 / 山口 / 51.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.24 / 展示 .16 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.35 (2連 0.00% / 3連 2.60%) | 機力 | M:37(32.50%) B:34(32.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.17 | 6 |