レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-15 会場 若松 (20)
レース 7R 発走 17:55
データ作成 2026-04-15 17:46:26

結果

3連単
2-3-5
Sim #45 (0.4% / 89.1%)
払戻 ¥68,540
人気 82 状態 final
更新 2026-04-15 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.097がメンバー中最高であり、当地でのまくり差し成功率(7.9%)も高く、スリット後に展開を作る主体となる可能性が非常に高い。

スリット予測:
枠なり123/456の進入。4号艇烏野が平均ST0.17、展示0.11と踏み込んでおり、カドからプレッシャーをかけるが、1号艇松本も展示タイム6.85と伸びが良く、先マイを果たす公算が大きい。

支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗スジ(Pattern 1-B)。4コースの攻めに対して1コースが抵抗しつつ押し切る展開。この際、内枠の追走だけでなく、攻め手の外側にいる5号艇武田の連動も物理的に有力。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.775と比較的安定しているが、top1_probability_percentが7.81%と分散しているため。1コース松本の逃げ信頼度は高いものの、4コース烏野の攻めに伴うヒモの絞り込みが必要な局面と判断。

AI総評:
1号艇松本の逃げを軸に据えつつも、4号艇烏野の攻撃係数が高くヒモ展開が割れているため、SPREAD戦略を採用しました。累積的中確率は47.85%を確保。特に期待値の高い1-3-2(EV 3.25)と1-2-3(EV 2.10)を含めており、本命決着でも利益が出る構造です。資金は確率上位8点に分散させ、ヒモ抜けを徹底ガードしてください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.4 Entropy 0.7754
Top1 7.81% Top5合計 33.74%
勝ち方分布 逃げ 64.33% / 差し 8.44% / まくり 10.04% / まくり差し 17.2%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 30.40

1-2-3
EV 2.1043
イン逃げ
1-2の追走から3が残る形。EVが2.0を超えており、鉄板構成の中でも回収効率が良い。
1-2-5
EV 1.7656
イン逃げ
内枠の1-2から、大外から展開を突く5号艇武田を拾う構成。
1-3-2
EV 3.2514
イン逃げ
期待値3.25と極めて高い。Pattern 1-Aの内枠決着だが、2連単に比して3連単の配当が跳ねており、妙味が大きい。
1-3-4
EV 1.102
イン逃げ
1-3の形から4が追走。実力者烏野をヒモに据えた標準的なスジ。
1-3-5
EV 2.0228
イン逃げ
シミュレーション出現率1位。Pattern 1-Aの本命スジ。EVも2.0を超えており、主軸となる買い目。
1-4-2
EV 1.3743
イン逃げ
4の攻めに対して2が内を差し残すパターン。確率5%超で安定感がある。
1-4-3
EV 1.6039
イン逃げ
Pattern 1-B。4が攻めて1が残る展開で、壁役の3が残る物理的に堅実なスジ。
1-4-5
EV 0.6643
イン逃げ
EVは低いが、推奨フォーメーションの統計的上位。4が攻めれば5が連動する「スジの鉄則」によるヒモ抜け防止。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-3-5
(¥68,540)
試行回数 100000 イン逃げ率 71.3%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 64.33% / 差し: 8.44% / まくり: 10.04% / まくり差し: 17.2%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 64.1% 84% (19.9%) 87.9% (3.9%)
2 4.4% 19.4% (15%) 39.9% (20.5%)
3 7.1% 30.9% (23.8%) 55.4% (24.6%)
4 12.2% 39.2% (27%) 53.2% (14%)
5 8.8% 21.2% (12.4%) 50.9% (29.6%)
6 3.4% 5.4% (1.9%) 12.8% (7.4%)

データ推奨フォーメーション

1
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
7.81% (7.8%)
25.9
EV 2.023
2
1-4-3
7.53% (15.3%)
21.3
EV 1.604
3
1-4-5
7.3% (22.6%)
9.1
EV 0.664
4
1-3-2
6.01% (28.7%)
54.1
EV 3.251
5
1-4-2
5.09% (33.7%)
27
EV 1.374
6
1-3-4
4.75% (38.5%)
23.2
EV 1.102
7
1-2-3
4.75% (43.2%)
44.3
EV 2.104
8
1-2-5
4.61% (47.9%)
38.3
EV 1.766
9
1-5-3
3.45% (51.3%)
23.3
EV 0.804
10
4-1-5
2.98% (54.3%)
18.1
EV 0.539
11
1-2-4
2.61% (56.9%)
28.7
EV 0.749
12
1-5-2
2.4% (59.3%)
32
EV 0.768
13
4-1-3
2.18% (61.5%)
40.5
EV 0.883
14
5-1-3
2.17% (63.6%)
64.2
EV 1.393
15
1-5-4
2.07% (65.7%)
11
EV 0.228
16
1-3-6
1.58% (67.3%)
130.5
EV 2.062
17
4-1-2
1.57% (68.9%)
68.2
EV 1.071
18
5-1-2
1.56% (70.4%)
94.6
EV 1.476
19
3-4-5
1.43% (71.9%)
239.3
EV 3.422
20
1-4-6
1.38% (73.2%)
46.3
EV 0.639
21
5-1-4
1.35% (74.6%)
24.9
EV 0.336
22
3-1-5
1.23% (75.8%)
78.2
EV 0.962
23
1-2-6
0.84% (76.7%)
96.5
EV 0.811
24
3-1-4
0.77% (77.4%)
84.2
EV 0.648
25
4-5-3
0.76% (78.2%)
56
EV 0.426
26
1-5-6
0.72% (78.9%)
56.9
EV 0.41
27
2-1-5
0.69% (79.6%)
120.8
EV 0.834
28
6-1-3
0.67% (80.3%)
187.8
EV 1.258
29
3-1-2
0.65% (80.9%)
139.5
EV 0.907
30
4-3-5
0.65% (81.6%)
78.5
EV 0.51
31
2-1-3
0.65% (82.2%)
187.8
EV 1.221
32
6-1-5
0.63% (82.8%)
192.2
EV 1.211
33
4-1-6
0.61% (83.5%)
72.2
EV 0.44
34
4-5-2
0.6% (84.1%)
108
EV 0.648
35
5-1-6
0.53% (84.6%)
98.8
EV 0.524
36
4-5-1
0.52% (85.1%)
20.2
EV 0.105
37
5-4-3
0.52% (85.6%)
127.1
EV 0.661
38
3-4-1
0.5% (86.1%)
169.5
EV 0.848
39
3-4-2
0.47% (86.6%)
249.1
EV 1.171
40
2-4-5
0.45% (87.0%)
178.2
EV 0.802
41
5-4-1
0.44% (87.5%)
28.5
EV 0.125
42
6-1-2
0.42% (87.9%)
184.9
EV 0.777
43
2-4-3
0.42% (88.3%)
203.4
EV 0.854
44
6-1-4
0.41% (88.7%)
-
EV -
45
🎯
2-3-5
0.4% (89.1%)
339.1
EV 1.356
46
1-6-5
0.39% (89.5%)
244.1
EV 0.952
47
2-1-4
0.38% (89.9%)
93.5
EV 0.355
48
1-6-3
0.38% (90.3%)
230.3
EV 0.875
49
3-5-4
0.37% (90.7%)
262.5
EV 0.971
50
4-3-1
0.37% (91.0%)
82.4
EV 0.305
51
4-2-5
0.36% (91.4%)
190.7
EV 0.687
52
5-4-2
0.34% (91.7%)
156.5
EV 0.532
53
5-3-1
0.33% (92.1%)
228.2
EV 0.753
54
4-3-2
0.32% (92.4%)
325.5
EV 1.042
55
4-5-6
0.31% (92.7%)
44.3
EV 0.137
56
5-3-2
0.3% (93.0%)
369.9
EV 1.11
57
3-1-6
0.27% (93.3%)
163.8
EV 0.442
58
1-6-2
0.26% (93.5%)
155.5
EV 0.404
59
5-3-4
0.26% (93.8%)
268.3
EV 0.698
60
3-4-6
0.26% (94.0%)
375.6
EV 0.977
61
4-2-3
0.25% (94.3%)
294.1
EV 0.735
62
3-5-1
0.24% (94.5%)
126.5
EV 0.304
63
5-2-3
0.23% (94.8%)
224
EV 0.515
64
2-3-4
0.23% (95.0%)
254.3
EV 0.585
65
3-5-2
0.23% (95.2%)
268.3
EV 0.617
66
4-2-1
0.22% (95.4%)
142.7
EV 0.314
67
2-4-1
0.21% (95.6%)
140.3
EV 0.295
68
1-6-4
0.2% (95.8%)
171.9
EV 0.344
69
2-3-1
0.19% (96.0%)
271.3
EV 0.515
70
2-5-3
0.18% (96.2%)
317.1
EV 0.571
71
5-2-1
0.18% (96.4%)
192.2
EV 0.346
72
5-2-4
0.17% (96.6%)
-
EV -
73
2-1-6
0.17% (96.7%)
148.8
EV 0.253
74
3-2-5
0.16% (96.9%)
161.7
EV 0.259
75
6-4-5
0.16% (97.1%)
301.4
EV 0.482
76
6-4-3
0.13% (97.2%)
530.8
EV 0.69
77
4-3-6
0.12% (97.3%)
297.7
EV 0.357
78
4-6-5
0.12% (97.4%)
119.1
EV 0.143
79
5-4-6
0.12% (97.5%)
60.5
EV 0.073
80
2-5-4
0.11% (97.7%)
271.3
EV 0.298
81
3-5-6
0.11% (97.8%)
508.7
EV 0.56
82
6-3-5
0.11% (97.9%)
1109
EV 1.22
83
3-2-4
0.1% (98.0%)
192.2
EV 0.192
84
6-4-1
0.1% (98.1%)
364.4
EV 0.364
選手情報開く
松本  博昭 A2 / 広島 / 55.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .16 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 6.20 (2連 42.74% / 3連 63.71%) 機力 M:13(36.49%) B:33(29.83%)
R進入ST
1日目 3 3 0.14
橋本  英一 B1 / 福岡 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .13 (6.93) 事故 F1 / L0
勝率 4.24 (2連 16.67% / 3連 39.39%) 機力 M:23(47.95%) B:42(35.52%)
R進入ST
1日目 3 4 0.28
1日目 7 3 0.16
久富  政弘 B1 / 佐賀 / 53.6kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .13 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 5.53 (2連 33.33% / 3連 55.56%) 機力 M:38(25.00%) B:21(34.30%)
R進入ST
1日目 1 6 0.36
2日目 2 1 0.23
烏野  賢太 A2 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 6.50 (2連 48.03% / 3連 68.50%) 機力 M:36(35.44%) B:22(28.57%)
R進入ST
1日目 4 5 0.09
1日目 10 1 0.21
武田  光史 A1 / 福井 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 6.05 (2連 44.44% / 3連 57.41%) 機力 M:28(28.40%) B:56(34.08%)
R進入ST
1日目 8 1 0.20
1日目 12 2 0.12
岸蔭   亮 B1 / 兵庫 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .07 (6.90) 事故 F1 / L0
勝率 3.76 (2連 17.05% / 3連 30.68%) 機力 M:33(32.50%) B:36(35.68%)
R進入ST
1日目 4 1 0.10
1日目 9 4 0.21