| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-15 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:08 |
| データ作成 | 2026-04-15 16:01:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(6.3% / 6.3%)
|
払戻 | ¥1,280 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-15 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
カド4コース進入が濃厚。展示タイム6.86、展示ST.03と気配は上々。atk_coef 1.164はメンバートップクラスでスリット後の主導権を握る存在。
スリット予測:
162/345の3対3。大神(6号艇)が2コースに潜り込み、1号艇久保原にプレッシャーをかける。カドの原田(3号艇)がスリット先行し絞り気味の展開。
支配的メカニズム:
適用:2コース(6号艇)ジカまくりによる内枠壊滅スジ Pattern 2-B、およびイン逃げ追走 Pattern 1-A
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7592と中程度だが、1コース逃げ率が31%台と低く、2コース大神(6号艇)の進入と4コース原田(3号艇)の攻撃による展開の二極化が予想されるため。EV1.0超の買い目が豊富であり、本命・中穴の両面待ちが機能する局面。
| SD閾値 | 6.3649 | Entropy | 0.7592 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.3% | Top5合計 | 27.14% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 31.14% / 差し 17.49% / まくり 31.96% / まくり差し 19.41% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 63.80
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,280)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 31.14% / 差し: 17.49% / まくり: 31.96% / まくり差し: 19.41% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 31.5% | 44.7% (13.1%) | 52.6% (8%) | |
| 21% | 54.5% (33.5%) | 74% (19.5%) | |
| 27.6% | 49.1% (21.5%) | 75.4% (26.4%) | |
| 0.7% | 9.3% (8.6%) | 31.2% (21.9%) | |
| 0.4% | 1.4% (1%) | 1.9% (0.5%) | |
| 18.8% | 41.1% (22.3%) | 64.9% (23.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
6.3% (6.3%) |
28.9
EV 1.821
|
| 2 |
-- |
6.29% (12.6%) |
34.4
EV 2.164
|
| 3 |
-- |
5.22% (17.8%) |
38.2
EV 1.994
|
| 4 |
-- |
4.82% (22.6%) |
13.7
EV 0.66
|
| 5 |
-- |
4.51% (27.1%) |
53.2
EV 2.399
|
| 6 |
-- |
4.33% (31.5%) |
12.7
EV 0.55
|
| 7 |
-- |
4.18% (35.7%) |
57.5
EV 2.404
|
| 8 |
-- |
3.65% (39.3%) |
31.7
EV 1.157
|
| 9 |
-- |
3.64% (42.9%) |
36.8
EV 1.34
|
| 10 |
-- |
3.45% (46.4%) |
17.2
EV 0.593
|
| 11 |
-- |
3.06% (49.5%) |
25.4
EV 0.777
|
| 12 |
-- |
2.81% (52.3%) |
26
EV 0.731
|
| 13 |
-- |
2.7% (55.0%) |
29.8
EV 0.805
|
| 14 |
-- |
2.52% (57.5%) |
51.9
EV 1.308
|
| 15 |
-- |
2.51% (60.0%) |
30.4
EV 0.763
|
| 16 |
-- |
2.25% (62.2%) |
27.4
EV 0.617
|
| 17 |
-- |
2.15% (64.4%) |
28.7
EV 0.617
|
| 18 |
-- |
2.09% (66.5%) |
141.9
EV 2.966
|
| 19 |
-- |
2.08% (68.6%) |
27.1
EV 0.564
|
| 20 |
-- |
2% (70.6%) |
92.5
EV 1.85
|
| 21 |
-- |
1.86% (72.4%) |
90.3
EV 1.68
|
| 22 |
-- |
1.8% (74.2%) |
83.7
EV 1.507
|
| 23 |
-- |
1.58% (75.8%) |
18.6
EV 0.294
|
| 24 |
-- |
1.58% (77.4%) |
21.3
EV 0.337
|
| 25 |
-- |
1.54% (78.9%) |
134.2
EV 2.067
|
| 26 |
-- |
1.5% (80.4%) |
104.9
EV 1.574
|
| 27 |
-- |
1.45% (81.9%) |
39.7
EV 0.576
|
| 28 |
-- |
1.35% (83.2%) |
62.6
EV 0.845
|
| 29 |
-- |
1.31% (84.5%) |
43.8
EV 0.574
|
| 30 |
-- |
1.21% (85.7%) |
32.2
EV 0.39
|
| 31 |
-- |
1.2% (86.9%) |
107.9
EV 1.295
|
| 32 |
-- |
1.09% (88.0%) |
61.3
EV 0.668
|
| 33 |
-- |
1.06% (89.1%) |
68.6
EV 0.727
|
| 34 |
-- |
1.02% (90.1%) |
124.1
EV 1.266
|
| 35 |
-- |
0.92% (91.0%) |
54.1
EV 0.498
|
| 36 |
-- |
0.83% (91.9%) |
69.6
EV 0.578
|
| 37 |
-- |
0.75% (92.6%) |
44.8
EV 0.336
|
| 38 |
-- |
0.71% (93.3%) |
59.3
EV 0.421
|
| 39 |
-- |
0.6% (93.9%) |
196
EV 1.176
|
| 40 |
-- |
0.53% (94.5%) |
212.9
EV 1.128
|
| 41 |
-- |
0.52% (95.0%) |
163.7
EV 0.851
|
| 42 |
-- |
0.51% (95.5%) |
90.8
EV 0.463
|
| 43 |
-- |
0.45% (95.9%) |
161.9
EV 0.729
|
| 44 |
-- |
0.41% (96.3%) |
261.4
EV 1.072
|
| 45 |
-- |
0.38% (96.7%) |
115.5
EV 0.439
|
| 46 |
-- |
0.38% (97.1%) |
193.5
EV 0.735
|
| 47 |
-- |
0.22% (97.3%) |
129.5
EV 0.285
|
| 48 |
-- |
0.14% (97.5%) |
402.7
EV 0.564
|
| 49 |
-- |
0.12% (97.6%) |
266.1
EV 0.319
|
| 50 |
-- |
0.12% (97.7%) |
281.1
EV 0.337
|
| 51 |
-- |
0.11% (97.8%) |
236.5
EV 0.26
|
| 52 |
-- |
0.11% (97.9%) |
331.1
EV 0.364
|
|
久保原 秀人
B1 / 群馬 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.57 (2連 13.89% / 3連 29.17%) | 機力 | M:52(38.67%) B:68(34.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.29 | 3 |
|
片橋 幸貴
B2 / 滋賀 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .08 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.61 (2連 45.78% / 3連 72.29%) | 機力 | M:50(35.21%) B:55(37.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.19 | 4 |
|
原田 才一郎
A1 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.29 (2連 43.59% / 3連 60.26%) | 機力 | M:60(19.35%) B:60(36.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.24 | 3 |
|
赤澤 文香
B1 / 岡山 / 47.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .08 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.70 (2連 27.27% / 3連 36.36%) | 機力 | M:44(32.10%) B:18(28.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.28 | 4 |
|
小畑 楓夏
B2 / 山口 / 51.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.24 / 展示 .19 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.35 (2連 0.00% / 3連 2.60%) | 機力 | M:37(32.50%) B:34(32.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.09 | 5 |
|
大神 康司
A2 / 福岡 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.09 (2連 46.73% / 3連 62.62%) | 機力 | M:14(26.92%) B:69(32.60%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.08 | 3 |