| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-15 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:41 |
| データ作成 | 2026-04-15 15:36:47 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(6.42% / 20.2%)
|
払戻 | ¥2,390 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-15 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
3号艇花本が展示スタート.01と突出。2コース中村が統計的に弱いため、花本がスリット後に先制して攻める展開が濃厚。
スリット予測:
123が横一線、もしくは3が覗く形。4恵良は新人につき慎重なスタート、5松尾と6塚越は格上の技量でスリット後に伸ばしてくる展開。
支配的メカニズム:
3コースの先攻により展開が空き、5号艇松尾がその上を叩く、あるいは間を割るまくり差し連動(Pattern 5-A)。
判断根拠:
レースエントロピーが0.77と比較的落ち着いており、1号艇久富と5号艇松尾(格上A1)の2軸が中心。ただし、2コース中村の壁が脆弱で3コース花本の先攻を許すリスクがあり、外枠勢の台頭(特に格上の5, 6)を含めた広めの構成が合理的。
| SD閾値 | 24.2 | Entropy | 0.7724 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.03% | Top5合計 | 31.09% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.8% / 差し 12.56% / まくり 9.19% / まくり差し 21.45% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 64.70
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,390)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.8% / 差し: 12.56% / まくり: 9.19% / まくり差し: 21.45% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.7% | 85.3% (30.6%) | 89.9% (4.6%) | |
| 3.4% | 13.1% (9.7%) | 17.4% (4.2%) | |
| 5.5% | 23.6% (18%) | 44.1% (20.5%) | |
| 14.7% | 23.4% (8.8%) | 47.9% (24.5%) | |
| 19.9% | 45.7% (25.7%) | 69.5% (23.8%) | |
| 1.7% | 8.8% (7.1%) | 31.3% (22.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.03% (7.0%) |
150.5
EV 10.58
|
| 2 |
-- |
6.71% (13.7%) |
39.1
EV 2.624
|
| 3 |
🎯
-- |
6.42% (20.2%) |
27.7
EV 1.778
|
| 4 |
-- |
5.96% (26.1%) |
124.7
EV 7.432
|
| 5 |
-- |
4.97% (31.1%) |
16.6
EV 0.825
|
| 6 |
-- |
4.92% (36.0%) |
20
EV 0.984
|
| 7 |
-- |
4.54% (40.6%) |
116.4
EV 5.285
|
| 8 |
-- |
4.48% (45.0%) |
22.6
EV 1.012
|
| 9 |
-- |
4.23% (49.3%) |
128.3
EV 5.427
|
| 10 |
-- |
3.31% (52.6%) |
26.3
EV 0.871
|
| 11 |
-- |
3.2% (55.8%) |
311.8
EV 9.978
|
| 12 |
-- |
3% (58.8%) |
28.1
EV 0.843
|
| 13 |
-- |
2.03% (60.8%) |
22.9
EV 0.465
|
| 14 |
-- |
2.02% (62.8%) |
235.9
EV 4.765
|
| 15 |
-- |
1.93% (64.8%) |
46.1
EV 0.89
|
| 16 |
-- |
1.9% (66.7%) |
194
EV 3.686
|
| 17 |
-- |
1.87% (68.5%) |
113.3
EV 2.119
|
| 18 |
-- |
1.8% (70.3%) |
623.6
EV 11.225
|
| 19 |
-- |
1.5% (71.8%) |
153.1
EV 2.297
|
| 20 |
-- |
1.44% (73.3%) |
23.2
EV 0.334
|
| 21 |
-- |
1.38% (74.6%) |
281.6
EV 3.886
|
| 22 |
-- |
1.32% (76.0%) |
212.9
EV 2.81
|
| 23 |
-- |
1.3% (77.3%) |
57.4
EV 0.746
|
| 24 |
-- |
1.25% (78.5%) |
147.9
EV 1.849
|
| 25 |
-- |
1.19% (79.7%) |
52.2
EV 0.621
|
| 26 |
-- |
1.1% (80.8%) |
67.1
EV 0.738
|
| 27 |
-- |
0.99% (81.8%) |
513.5
EV 5.084
|
| 28 |
-- |
0.83% (82.6%) |
77.2
EV 0.641
|
| 29 |
-- |
0.83% (83.5%) |
174.6
EV 1.449
|
| 30 |
-- |
0.77% (84.2%) |
52.5
EV 0.404
|
| 31 |
-- |
0.75% (85.0%) |
107.7
EV 0.808
|
| 32 |
-- |
0.63% (85.6%) |
111.9
EV 0.705
|
| 33 |
-- |
0.6% (86.2%) |
436.5
EV 2.619
|
| 34 |
-- |
0.53% (86.7%) |
145.5
EV 0.771
|
| 35 |
-- |
0.5% (87.2%) |
23.5
EV 0.118
|
| 36 |
-- |
0.49% (87.7%) |
76.5
EV 0.375
|
| 37 |
-- |
0.48% (88.2%) |
623.6
EV 2.993
|
| 38 |
-- |
0.46% (88.7%) |
415.7
EV 1.912
|
| 39 |
-- |
0.45% (89.1%) |
17.9
EV 0.081
|
| 40 |
-- |
0.45% (89.6%) |
56.3
EV 0.253
|
| 41 |
-- |
0.38% (89.9%) |
107.7
EV 0.409
|
| 42 |
-- |
0.38% (90.3%) |
58.2
EV 0.221
|
| 43 |
-- |
0.37% (90.7%) |
153.1
EV 0.566
|
| 44 |
-- |
0.37% (91.1%) |
167.8
EV 0.621
|
| 45 |
-- |
0.36% (91.4%) |
126.5
EV 0.455
|
| 46 |
-- |
0.36% (91.8%) |
-
EV -
|
| 47 |
-- |
0.35% (92.1%) |
671.5
EV 2.35
|
| 48 |
-- |
0.33% (92.5%) |
513.5
EV 1.695
|
| 49 |
-- |
0.32% (92.8%) |
311.8
EV 0.998
|
| 50 |
-- |
0.32% (93.1%) |
189.7
EV 0.607
|
| 51 |
-- |
0.28% (93.4%) |
436.5
EV 1.222
|
| 52 |
-- |
0.28% (93.7%) |
66.1
EV 0.185
|
| 53 |
-- |
0.26% (93.9%) |
203
EV 0.528
|
| 54 |
-- |
0.26% (94.2%) |
23.8
EV 0.062
|
| 55 |
-- |
0.24% (94.4%) |
124.7
EV 0.299
|
| 56 |
-- |
0.24% (94.7%) |
311.8
EV 0.748
|
| 57 |
-- |
0.23% (94.9%) |
485
EV 1.116
|
| 58 |
-- |
0.22% (95.1%) |
63.2
EV 0.139
|
| 59 |
-- |
0.21% (95.3%) |
235.9
EV 0.495
|
| 60 |
-- |
0.21% (95.5%) |
415.7
EV 0.873
|
| 61 |
-- |
0.21% (95.7%) |
436.5
EV 0.917
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.9%) |
323.3
EV 0.679
|
| 63 |
-- |
0.17% (96.1%) |
-
EV -
|
| 64 |
-- |
0.16% (96.3%) |
171.1
EV 0.274
|
| 65 |
-- |
0.16% (96.4%) |
485
EV 0.776
|
| 66 |
-- |
0.16% (96.6%) |
349.2
EV 0.559
|
| 67 |
-- |
0.15% (96.7%) |
153.1
EV 0.23
|
| 68 |
-- |
0.15% (96.9%) |
335.7
EV 0.504
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.0%) |
256.7
EV 0.359
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.2%) |
415.7
EV 0.582
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.3%) |
150.5
EV 0.211
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.5%) |
301
EV 0.421
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.6%) |
181.8
EV 0.255
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.7%) |
98
EV 0.137
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.9%) |
110.5
EV 0.133
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.0%) |
323.3
EV 0.356
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.1%) |
235.9
EV 0.259
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.2%) |
218.2
EV 0.24
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.3%) |
20.6
EV 0.021
|
|
久富 政弘
B1 / 佐賀 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.04 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 33.33% / 3連 55.56%) | 機力 | M:38(25.00%) B:21(34.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.36 | 6 |
|
中村 駿平
B1 / 愛知 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.83 (2連 18.42% / 3連 32.89%) | 機力 | M:47(40.63%) B:62(34.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.09 | 5 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.21 | 5 |
|
花本 夏樹
B1 / 三重 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .01 (7.02) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.21 (2連 21.13% / 3連 39.44%) | 機力 | M:29(34.72%) B:30(26.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.07 | 3 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.28 | 6 |
|
恵良 琴美
B2 / 福岡 / 43.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .17 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.40 (2連 3.45% / 3連 13.79%) | 機力 | M:58(30.26%) B:27(33.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.33 | 5 |
|
松尾 拓
A1 / 三重 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.97) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 27.27% / 3連 50.00%) | 機力 | M:11(25.97%) B:32(32.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.17 | 4 |
|
塚越 海斗
A2 / 群馬 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .00 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.73 (2連 50.00% / 3連 70.83%) | 機力 | M:46(32.10%) B:16(39.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.11 | 1 |