| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-15 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:06 |
| データ作成 | 2026-04-15 10:55:55 | ||
| 3連単 |
--
Sim #69
(0.15% / 98.1%)
|
払戻 | ¥47,400 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 56 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-15 23:47:12 | ||
展開の理由:
展示タイム6.70に対し、展示スタート0.06と抜けた踏み込みを見せており、スリット後の攻め手となる可能性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇泉が先行する形になるが、1号艇三浦が盤石の先マイで封じ込める逃げ展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ):3号艇が攻めるも1号艇が壁を利用して完封。2,3号艇が内を追走するスジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.729と低く、1コース三浦の当地1着率が78.7%と極めて高い。min_bets_to_cover_percent['20']が2点、['30']が3点と、少点数に確率が集中している典型的な本命レース。EVも1-3-2(EV3.63)をはじめ上位に高期待値が並ぶ。
| SD閾値 | 17.7175 | Entropy | 0.729 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.62% | Top5合計 | 44.03% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 71.77% / 差し 10.42% / まくり 11.67% / まくり差し 6.14% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 43.58
| 結果 |
-- (¥47,400)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 72.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 71.77% / 差し: 10.42% / まくり: 11.67% / まくり差し: 6.14% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 71.6% | 82.9% (11.2%) | 85% (2.1%) | |
| 12% | 34.3% (22.3%) | 68.9% (34.7%) | |
| 8.2% | 41.1% (33%) | 59.3% (18.2%) | |
| 7.2% | 30.1% (22.9%) | 48% (18%) | |
| 0.4% | 6.1% (5.6%) | 18.2% (12.2%) | |
| 0.6% | 5.6% (5%) | 20.5% (14.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.62% (15.6%) |
23.3
EV 3.639
|
| 2 |
-- |
8.91% (24.5%) |
10.1
EV 0.9
|
| 3 |
-- |
7.78% (32.3%) |
9.4
EV 0.731
|
| 4 |
-- |
5.86% (38.2%) |
57.2
EV 3.352
|
| 5 |
-- |
5.86% (44.0%) |
5.5
EV 0.322
|
| 6 |
-- |
4.32% (48.4%) |
53.8
EV 2.324
|
| 7 |
-- |
3.61% (52.0%) |
5.4
EV 0.195
|
| 8 |
-- |
3.39% (55.4%) |
52.9
EV 1.793
|
| 9 |
-- |
2.94% (58.3%) |
52.7
EV 1.549
|
| 10 |
-- |
2.71% (61.0%) |
107.7
EV 2.919
|
| 11 |
-- |
2.05% (63.1%) |
15.8
EV 0.324
|
| 12 |
-- |
1.74% (64.8%) |
135.5
EV 2.358
|
| 13 |
-- |
1.69% (66.5%) |
75
EV 1.268
|
| 14 |
-- |
1.6% (68.1%) |
12.4
EV 0.198
|
| 15 |
-- |
1.59% (69.7%) |
67.4
EV 1.072
|
| 16 |
-- |
1.52% (71.2%) |
262.5
EV 3.99
|
| 17 |
-- |
1.5% (72.7%) |
663.3
EV 9.95
|
| 18 |
-- |
1.45% (74.1%) |
102.4
EV 1.485
|
| 19 |
-- |
1.43% (75.6%) |
39.5
EV 0.565
|
| 20 |
-- |
1.37% (76.9%) |
175
EV 2.398
|
| 21 |
-- |
1.13% (78.1%) |
293.1
EV 3.312
|
| 22 |
-- |
0.9% (79.0%) |
262.5
EV 2.363
|
| 23 |
-- |
0.86% (79.8%) |
42.1
EV 0.362
|
| 24 |
-- |
0.85% (80.7%) |
172.6
EV 1.467
|
| 25 |
-- |
0.77% (81.5%) |
217.3
EV 1.673
|
| 26 |
-- |
0.76% (82.2%) |
548
EV 4.165
|
| 27 |
-- |
0.76% (83.0%) |
286.4
EV 2.177
|
| 28 |
-- |
0.75% (83.7%) |
56.7
EV 0.425
|
| 29 |
-- |
0.71% (84.4%) |
268.1
EV 1.904
|
| 30 |
-- |
0.71% (85.1%) |
663.3
EV 4.709
|
| 31 |
-- |
0.7% (85.8%) |
155.6
EV 1.089
|
| 32 |
-- |
0.64% (86.5%) |
110.5
EV 0.707
|
| 33 |
-- |
0.62% (87.1%) |
1575
EV 9.765
|
| 34 |
-- |
0.61% (87.7%) |
168
EV 1.025
|
| 35 |
-- |
0.6% (88.3%) |
25.5
EV 0.153
|
| 36 |
-- |
0.57% (88.9%) |
213.6
EV 1.218
|
| 37 |
-- |
0.53% (89.4%) |
84.5
EV 0.448
|
| 38 |
-- |
0.52% (89.9%) |
434.6
EV 2.26
|
| 39 |
-- |
0.48% (90.4%) |
262.5
EV 1.26
|
| 40 |
-- |
0.43% (90.8%) |
144.8
EV 0.623
|
| 41 |
-- |
0.4% (91.2%) |
132.6
EV 0.53
|
| 42 |
-- |
0.4% (91.6%) |
90.6
EV 0.362
|
| 43 |
-- |
0.39% (92.0%) |
600.2
EV 2.341
|
| 44 |
-- |
0.37% (92.4%) |
257.2
EV 0.952
|
| 45 |
-- |
0.36% (92.8%) |
247.1
EV 0.89
|
| 46 |
-- |
0.34% (93.1%) |
134
EV 0.456
|
| 47 |
-- |
0.34% (93.4%) |
450.1
EV 1.53
|
| 48 |
-- |
0.31% (93.8%) |
548
EV 1.699
|
| 49 |
-- |
0.3% (94.1%) |
144.8
EV 0.434
|
| 50 |
-- |
0.29% (94.3%) |
155.6
EV 0.451
|
| 51 |
-- |
0.29% (94.6%) |
484.7
EV 1.406
|
| 52 |
-- |
0.25% (94.9%) |
787.7
EV 1.969
|
| 53 |
-- |
0.25% (95.1%) |
315.1
EV 0.788
|
| 54 |
-- |
0.24% (95.4%) |
393.8
EV 0.945
|
| 55 |
-- |
0.23% (95.6%) |
406.5
EV 0.935
|
| 56 |
-- |
0.23% (95.8%) |
1050
EV 2.415
|
| 57 |
-- |
0.23% (96.1%) |
225
EV 0.518
|
| 58 |
-- |
0.21% (96.3%) |
700.2
EV 1.47
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.5%) |
143.2
EV 0.272
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.6%) |
840.3
EV 1.513
|
| 61 |
-- |
0.17% (96.8%) |
242.3
EV 0.412
|
| 62 |
-- |
0.17% (97.0%) |
300.1
EV 0.51
|
| 63 |
-- |
0.16% (97.1%) |
700.2
EV 1.12
|
| 64 |
-- |
0.16% (97.3%) |
969.5
EV 1.551
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.5%) |
663.3
EV 1.061
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.6%) |
450.1
EV 0.72
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.8%) |
66.6
EV 0.107
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.9%) |
110.5
EV 0.177
|
| 69 |
🎯
-- |
0.15% (98.1%) |
237.8
EV 0.357
|
| 70 |
-- |
0.14% (98.2%) |
525.1
EV 0.735
|
| 71 |
-- |
0.13% (98.4%) |
969.5
EV 1.26
|
| 72 |
-- |
0.13% (98.5%) |
663.3
EV 0.862
|
| 73 |
-- |
0.13% (98.6%) |
370.7
EV 0.482
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.7%) |
1050
EV 1.155
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.8%) |
406.5
EV 0.447
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.9%) |
741.4
EV 0.741
|
|
三浦 永理
A1 / 静岡 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.44 (2連 42.16% / 3連 64.71%) | 機力 | M:68(28.80%) B:16(42.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.10 | 2 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.30 | 5 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.15 | 3 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.09 | 3 |
| 5日目 | 11 | 2 | 0.06 | 6 |
|
西舘 健
A2 / 東京 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.77 (2連 44.04% / 3連 56.88%) | 機力 | M:37(39.68%) B:74(32.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.02 | 6 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.14 | 4 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.15 | 2 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.09 | 4 |
|
泉 具巳
B1 / 兵庫 / 55.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.45 (2連 30.12% / 3連 39.76%) | 機力 | M:56(33.88%) B:50(29.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.02 | 3 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.30 | 6 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.37 | 6 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.22 | 5 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.18 | 5 |
|
川上 聡介
A2 / 愛知 / 55.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 30.28% / 3連 44.95%) | 機力 | M:53(33.90%) B:79(31.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.24 | 1 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.17 | 6 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.10 | 4 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.08 | 4 |
| 5日目 | 9 | 3 | 0.07 | 4 |
|
中北 涼
B1 / 長崎 / 47.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 18.29% / 3連 36.59%) | 機力 | M:50(25.60%) B:30(27.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.31 | 4 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.26 | 6 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.18 | 4 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.16 | 6 |
|
富永 大一
A2 / 福岡 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .20 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.13 (2連 30.68% / 3連 54.55%) | 機力 | M:58(46.28%) B:52(26.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.20 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.20 | 3 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.20 | 1 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.10 | 2 |
| 5日目 | 8 | 1 | 0.08 | 1 |
| 5日目 | 12 | 6 | 0.20 | 3 |