| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-15 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:40 |
| データ作成 | 2026-04-15 16:32:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(8.23% / 8.2%)
|
払戻 | ¥520 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-15 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
村松は当地2連率50%と水面相性が良く、地元の利がある。4コースからのまくり勝率はシミュレーションで19.6%と高く、期待値(EV)を押し上げる最大の要因。
スリット予測:
123/456の枠なり。1号艇福島が0.03の展示スタートを見せており先手を取るが、4号艇村松がカドから展示0.08の好発でプレッシャーをかける隊形。
支配的メカニズム:
福島が先マイして逃げ切るPattern 1-Aと、4号艇村松の攻めに連動する5号艇金子のPattern 4-A、または内を割る差し展開の混在。
判断根拠:
レースエントロピーが0.85と高く、1コース福島の当地鉄板データ(1着率93.8%)と、シミュレーションが示す村松(4号艇)・大平(2号艇)の逆転期待値(EV10超)が激しく衝突しているため。高確率のイン逃げと、高EVの角まくり・差し展開の両睨みが必要。
| SD閾値 | 50.1777 | Entropy | 0.8532 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.23% | Top5合計 | 27.84% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.88% / 差し 18.55% / まくり 18.43% / まくり差し 16.15% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 290.55
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥520)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 83.1% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.88% / 差し: 18.55% / まくり: 18.43% / まくり差し: 16.15% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46.7% | 55.4% (8.8%) | 59.1% (3.7%) | |
| 18.1% | 49.4% (31.3%) | 70.5% (21.1%) | |
| 7.7% | 36.2% (28.5%) | 58.9% (22.7%) | |
| 19.6% | 31.4% (11.9%) | 50.6% (19.2%) | |
| 5.8% | 20.7% (14.8%) | 38.9% (18.2%) | |
| 2.1% | 6.9% (4.8%) | 22% (15.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
8.23% (8.2%) |
5.5
EV 0.453
|
| 2 |
-- |
6.62% (14.9%) |
8.9
EV 0.589
|
| 3 |
-- |
5.35% (20.2%) |
12
EV 0.642
|
| 4 |
-- |
4.23% (24.4%) |
10
EV 0.423
|
| 5 |
-- |
3.41% (27.8%) |
13.4
EV 0.457
|
| 6 |
-- |
3.23% (31.1%) |
320.2
EV 10.342
|
| 7 |
-- |
2.95% (34.0%) |
24
EV 0.708
|
| 8 |
-- |
2.59% (36.6%) |
13.1
EV 0.339
|
| 9 |
-- |
2.27% (38.9%) |
272.3
EV 6.181
|
| 10 |
-- |
2.15% (41.0%) |
459.1
EV 9.871
|
| 11 |
-- |
2.12% (43.2%) |
21.4
EV 0.454
|
| 12 |
-- |
2.1% (45.3%) |
567.7
EV 11.922
|
| 13 |
-- |
1.94% (47.2%) |
678.7
EV 13.167
|
| 14 |
-- |
1.88% (49.1%) |
20.7
EV 0.389
|
| 15 |
-- |
1.83% (50.9%) |
513.2
EV 9.392
|
| 16 |
-- |
1.75% (52.7%) |
30.6
EV 0.536
|
| 17 |
-- |
1.68% (54.3%) |
23.8
EV 0.4
|
| 18 |
-- |
1.67% (56.0%) |
532.2
EV 8.888
|
| 19 |
-- |
1.59% (57.6%) |
551
EV 8.761
|
| 20 |
-- |
1.56% (59.2%) |
454.7
EV 7.093
|
| 21 |
-- |
1.41% (60.6%) |
24.3
EV 0.343
|
| 22 |
-- |
1.28% (61.8%) |
583.6
EV 7.47
|
| 23 |
-- |
1.28% (63.1%) |
632.9
EV 8.101
|
| 24 |
-- |
1.2% (64.3%) |
392.7
EV 4.712
|
| 25 |
-- |
1.15% (65.5%) |
482.8
EV 5.552
|
| 26 |
-- |
1.03% (66.5%) |
149.6
EV 1.541
|
| 27 |
-- |
1% (67.5%) |
688.7
EV 6.887
|
| 28 |
-- |
0.97% (68.5%) |
46.3
EV 0.449
|
| 29 |
-- |
0.96% (69.4%) |
514.6
EV 4.94
|
| 30 |
-- |
0.94% (70.4%) |
27.3
EV 0.257
|
| 31 |
-- |
0.93% (71.3%) |
40.6
EV 0.378
|
| 32 |
-- |
0.9% (72.2%) |
650.5
EV 5.855
|
| 33 |
-- |
0.87% (73.1%) |
371.7
EV 3.234
|
| 34 |
-- |
0.87% (73.9%) |
368.7
EV 3.208
|
| 35 |
-- |
0.79% (74.7%) |
81.1
EV 0.641
|
| 36 |
-- |
0.77% (75.5%) |
467.1
EV 3.597
|
| 37 |
-- |
0.77% (76.3%) |
164.4
EV 1.266
|
| 38 |
-- |
0.7% (77.0%) |
106.8
EV 0.748
|
| 39 |
-- |
0.69% (77.7%) |
333.3
EV 2.3
|
| 40 |
-- |
0.65% (78.3%) |
696.4
EV 4.527
|
| 41 |
-- |
0.63% (78.9%) |
64.3
EV 0.405
|
| 42 |
-- |
0.63% (79.6%) |
340
EV 2.142
|
| 43 |
-- |
0.63% (80.2%) |
543
EV 3.421
|
| 44 |
-- |
0.6% (80.8%) |
683.7
EV 4.102
|
| 45 |
-- |
0.6% (81.4%) |
99.9
EV 0.599
|
| 46 |
-- |
0.6% (82.0%) |
578.2
EV 3.469
|
| 47 |
-- |
0.58% (82.6%) |
671.4
EV 3.894
|
| 48 |
-- |
0.57% (83.2%) |
134.9
EV 0.769
|
| 49 |
-- |
0.57% (83.7%) |
398.6
EV 2.272
|
| 50 |
-- |
0.56% (84.3%) |
38.2
EV 0.214
|
| 51 |
-- |
0.55% (84.8%) |
153.8
EV 0.846
|
| 52 |
-- |
0.53% (85.4%) |
40.2
EV 0.213
|
| 53 |
-- |
0.51% (85.9%) |
851.5
EV 4.343
|
| 54 |
-- |
0.51% (86.4%) |
441.8
EV 2.253
|
| 55 |
-- |
0.48% (86.9%) |
276.7
EV 1.328
|
| 56 |
-- |
0.46% (87.3%) |
67.3
EV 0.31
|
| 57 |
-- |
0.45% (87.8%) |
892.1
EV 4.014
|
| 58 |
-- |
0.44% (88.2%) |
391.9
EV 1.724
|
| 59 |
-- |
0.43% (88.6%) |
1070
EV 4.601
|
| 60 |
-- |
0.42% (89.1%) |
146.4
EV 0.615
|
| 61 |
-- |
0.4% (89.5%) |
160.8
EV 0.643
|
| 62 |
-- |
0.4% (89.9%) |
228.1
EV 0.912
|
| 63 |
-- |
0.39% (90.3%) |
106.9
EV 0.417
|
| 64 |
-- |
0.37% (90.6%) |
318.6
EV 1.179
|
| 65 |
-- |
0.37% (91.0%) |
628.6
EV 2.326
|
| 66 |
-- |
0.37% (91.4%) |
905
EV 3.349
|
| 67 |
-- |
0.34% (91.7%) |
86
EV 0.292
|
| 68 |
-- |
0.33% (92.0%) |
1023
EV 3.376
|
| 69 |
-- |
0.32% (92.4%) |
567.7
EV 1.817
|
| 70 |
-- |
0.32% (92.7%) |
266.8
EV 0.854
|
| 71 |
-- |
0.32% (93.0%) |
245.2
EV 0.785
|
| 72 |
-- |
0.32% (93.3%) |
673.9
EV 2.156
|
| 73 |
-- |
0.31% (93.6%) |
342.4
EV 1.061
|
| 74 |
-- |
0.3% (93.9%) |
1108
EV 3.324
|
| 75 |
-- |
0.29% (94.2%) |
140.6
EV 0.408
|
| 76 |
-- |
0.24% (94.5%) |
76.8
EV 0.184
|
| 77 |
-- |
0.24% (94.7%) |
129.4
EV 0.311
|
| 78 |
-- |
0.23% (94.9%) |
918.3
EV 2.112
|
| 79 |
-- |
0.23% (95.2%) |
1029
EV 2.367
|
| 80 |
-- |
0.23% (95.4%) |
909.4
EV 2.092
|
| 81 |
-- |
0.23% (95.6%) |
975.7
EV 2.244
|
| 82 |
-- |
0.22% (95.8%) |
109
EV 0.24
|
| 83 |
-- |
0.22% (96.1%) |
212.8
EV 0.468
|
| 84 |
-- |
0.21% (96.3%) |
228.7
EV 0.48
|
| 85 |
-- |
0.21% (96.5%) |
1185
EV 2.489
|
| 86 |
-- |
0.2% (96.7%) |
1328
EV 2.656
|
| 87 |
-- |
0.19% (96.9%) |
559.2
EV 1.062
|
| 88 |
-- |
0.18% (97.0%) |
217
EV 0.391
|
| 89 |
-- |
0.18% (97.2%) |
922.8
EV 1.661
|
| 90 |
-- |
0.17% (97.4%) |
1149
EV 1.953
|
| 91 |
-- |
0.17% (97.6%) |
172.3
EV 0.293
|
| 92 |
-- |
0.16% (97.7%) |
871.3
EV 1.394
|
| 93 |
-- |
0.15% (97.9%) |
230.1
EV 0.345
|
| 94 |
-- |
0.14% (98.0%) |
1441
EV 2.017
|
| 95 |
-- |
0.14% (98.2%) |
767.8
EV 1.075
|
| 96 |
-- |
0.14% (98.3%) |
932
EV 1.305
|
| 97 |
-- |
0.13% (98.4%) |
1338
EV 1.739
|
| 98 |
-- |
0.13% (98.6%) |
353.4
EV 0.459
|
| 99 |
-- |
0.11% (98.7%) |
900.7
EV 0.991
|
| 100 |
-- |
0.11% (98.8%) |
1082
EV 1.19
|
| 101 |
-- |
0.11% (98.9%) |
217.8
EV 0.24
|
| 102 |
-- |
0.11% (99.0%) |
639.4
EV 0.703
|
| 103 |
-- |
0.1% (99.1%) |
1058
EV 1.058
|
|
福島 勇樹
A1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .03 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.45 (2連 60.87% / 3連 78.26%) | 機力 | M:34(26.96%) B:35(31.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.40 | 4 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.04 | 2 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.03 | 1 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.09 | 6 |
| 5日目 | 12 | 1 | 0.07 | 1 |
|
大平 誉史明
A2 / 大阪 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 42.42% / 3連 63.64%) | 機力 | M:61(38.79%) B:78(41.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.10 | 1 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.10 | 2 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.11 | 2 |
| 5日目 | 11 | 1 | 0.06 | 1 |
|
河村 了
A1 / 愛知 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .25 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.93 (2連 49.52% / 3連 76.19%) | 機力 | M:35(23.14%) B:38(30.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.12 | 5 |
| 5日目 | 2 | 6 | 0.16 | 3 |
| 5日目 | 10 | 1 | 0.10 | 1 |
|
村松 修二
A2 / 広島 / 57.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 36.36% / 3連 53.25%) | 機力 | M:12(20.66%) B:81(22.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.22 | 4 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.18 | 5 |
| 5日目 | 12 | 4 | 0.18 | 2 |
|
金子 萌
A2 / 静岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .03 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.24 (2連 46.46% / 3連 64.65%) | 機力 | M:63(30.89%) B:24(27.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.09 | 5 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.11 | 2 |
| 5日目 | 11 | 5 | 0.05 | 2 |
|
岡村 将也
A2 / 福岡 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.70 (2連 40.21% / 3連 58.76%) | 機力 | M:39(34.75%) B:17(42.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.22 | 4 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.09 | 3 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.13 | 3 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.12 | 4 |