| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-15 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:33 |
| データ作成 | 2026-04-15 14:26:30 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(7.18% / 16.6%)
|
払戻 | ¥1,060 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-15 23:47:12 | ||
展開の理由:
鈴木は当地1コース1着率44%と高く、3コースからもまくり差し(22.2%)の破壊力がある。展示タイムも1号艇を大きく上回る。
スリット予測:
1号艇の金子が展示.27と遅れており、2号艇・3号艇がスリットで先行する隊形。3号艇が2号艇を叩くか、間を割る展開。
支配的メカニズム:
3コースのまくり差しによるイン残し(Pattern 3-A)および、2コースのジカまくりによる外連動(Pattern 2-B)
判断根拠:
エントロピー0.793、1コース金子の逃げ率が30%前後と低く、展示タイム(6.95)も劣勢。A1の中辻(2号艇)と、当地実績抜群の鈴木(3号艇)による逆転展開が濃厚なため、本命から中穴まで広く構える必要がある。
| SD閾値 | 11 | Entropy | 0.7931 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.4% | Top5合計 | 30.78% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 28.04% / 差し 31.59% / まくり 21.04% / まくり差し 19.33% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 60.23
| 結果 |
-- (¥1,060)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 25.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 28.04% / 差し: 31.59% / まくり: 21.04% / まくり差し: 19.33% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 27.2% | 57.4% (30.2%) | 67.7% (10.4%) | |
| 33.4% | 66% (32.6%) | 81.3% (15.3%) | |
| 29.3% | 48.8% (19.5%) | 72.8% (24%) | |
| 5.5% | 10.8% (5.3%) | 36.5% (25.7%) | |
| 3.9% | 12.3% (8.5%) | 18.9% (6.6%) | |
| 0.8% | 4.7% (3.9%) | 22.7% (18%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.4% (9.4%) |
14
EV 1.316
|
| 2 |
🎯
-- |
7.18% (16.6%) |
11.1
EV 0.797
|
| 3 |
-- |
5.4% (22.0%) |
36.8
EV 1.987
|
| 4 |
-- |
4.48% (26.5%) |
38.3
EV 1.716
|
| 5 |
-- |
4.32% (30.8%) |
60.1
EV 2.596
|
| 6 |
-- |
4.15% (34.9%) |
48.2
EV 2
|
| 7 |
-- |
4.1% (39.0%) |
101.5
EV 4.162
|
| 8 |
-- |
3.61% (42.6%) |
27.6
EV 0.996
|
| 9 |
-- |
3.27% (45.9%) |
115
EV 3.761
|
| 10 |
-- |
3.2% (49.1%) |
34.3
EV 1.098
|
| 11 |
-- |
3.11% (52.2%) |
14.7
EV 0.457
|
| 12 |
-- |
2.85% (55.1%) |
18.3
EV 0.522
|
| 13 |
-- |
2.83% (57.9%) |
13
EV 0.368
|
| 14 |
-- |
2.8% (60.7%) |
16.8
EV 0.47
|
| 15 |
-- |
2.64% (63.3%) |
23.3
EV 0.615
|
| 16 |
-- |
2.07% (65.4%) |
74.2
EV 1.536
|
| 17 |
-- |
1.54% (67.0%) |
95.2
EV 1.466
|
| 18 |
-- |
1.35% (68.3%) |
63
EV 0.851
|
| 19 |
-- |
1.12% (69.4%) |
47.5
EV 0.532
|
| 20 |
-- |
1.09% (70.5%) |
26.4
EV 0.288
|
| 21 |
-- |
1.07% (71.6%) |
152.9
EV 1.636
|
| 22 |
-- |
1.06% (72.6%) |
52
EV 0.551
|
| 23 |
-- |
1.04% (73.7%) |
34.7
EV 0.361
|
| 24 |
-- |
1.03% (74.7%) |
102.3
EV 1.054
|
| 25 |
-- |
0.98% (75.7%) |
302.2
EV 2.962
|
| 26 |
-- |
0.97% (76.7%) |
305.8
EV 2.966
|
| 27 |
-- |
0.93% (77.6%) |
52.8
EV 0.491
|
| 28 |
-- |
0.86% (78.5%) |
316.9
EV 2.725
|
| 29 |
-- |
0.79% (79.2%) |
65.9
EV 0.521
|
| 30 |
-- |
0.77% (80.0%) |
195.4
EV 1.505
|
| 31 |
-- |
0.74% (80.8%) |
288.8
EV 2.137
|
| 32 |
-- |
0.68% (81.4%) |
22.9
EV 0.156
|
| 33 |
-- |
0.64% (82.1%) |
259.9
EV 1.663
|
| 34 |
-- |
0.61% (82.7%) |
541.5
EV 3.303
|
| 35 |
-- |
0.59% (83.3%) |
130.6
EV 0.771
|
| 36 |
-- |
0.58% (83.9%) |
96.6
EV 0.56
|
| 37 |
-- |
0.57% (84.4%) |
151.1
EV 0.861
|
| 38 |
-- |
0.55% (85.0%) |
320.9
EV 1.765
|
| 39 |
-- |
0.53% (85.5%) |
60
EV 0.318
|
| 40 |
-- |
0.53% (86.0%) |
58.1
EV 0.308
|
| 41 |
-- |
0.52% (86.6%) |
129.9
EV 0.675
|
| 42 |
-- |
0.51% (87.1%) |
121.4
EV 0.619
|
| 43 |
-- |
0.5% (87.6%) |
329
EV 1.645
|
| 44 |
-- |
0.49% (88.1%) |
169.8
EV 0.832
|
| 45 |
-- |
0.49% (88.5%) |
412.5
EV 2.021
|
| 46 |
-- |
0.48% (89.0%) |
288.8
EV 1.386
|
| 47 |
-- |
0.47% (89.5%) |
257.3
EV 1.209
|
| 48 |
-- |
0.47% (90.0%) |
179.2
EV 0.842
|
| 49 |
-- |
0.46% (90.4%) |
136
EV 0.626
|
| 50 |
-- |
0.41% (90.8%) |
134.6
EV 0.552
|
| 51 |
-- |
0.4% (91.2%) |
305.8
EV 1.223
|
| 52 |
-- |
0.38% (91.6%) |
702.5
EV 2.67
|
| 53 |
-- |
0.38% (92.0%) |
76
EV 0.289
|
| 54 |
-- |
0.36% (92.4%) |
92.1
EV 0.332
|
| 55 |
-- |
0.36% (92.7%) |
240.6
EV 0.866
|
| 56 |
-- |
0.36% (93.1%) |
104.8
EV 0.377
|
| 57 |
-- |
0.33% (93.4%) |
553
EV 1.825
|
| 58 |
-- |
0.29% (93.7%) |
33.8
EV 0.098
|
| 59 |
-- |
0.28% (94.0%) |
67.8
EV 0.19
|
| 60 |
-- |
0.28% (94.3%) |
134.6
EV 0.377
|
| 61 |
-- |
0.27% (94.5%) |
399.9
EV 1.08
|
| 62 |
-- |
0.27% (94.8%) |
448.1
EV 1.21
|
| 63 |
-- |
0.26% (95.1%) |
309.4
EV 0.804
|
| 64 |
-- |
0.25% (95.3%) |
94.5
EV 0.236
|
| 65 |
-- |
0.25% (95.6%) |
541.5
EV 1.354
|
| 66 |
-- |
0.25% (95.8%) |
896.3
EV 2.241
|
| 67 |
-- |
0.24% (96.0%) |
245.2
EV 0.588
|
| 68 |
-- |
0.24% (96.3%) |
282.5
EV 0.678
|
| 69 |
-- |
0.22% (96.5%) |
742.6
EV 1.634
|
| 70 |
-- |
0.2% (96.7%) |
519.8
EV 1.04
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.9%) |
376.7
EV 0.716
|
| 72 |
-- |
0.18% (97.1%) |
412.5
EV 0.743
|
| 73 |
-- |
0.17% (97.2%) |
173.2
EV 0.294
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.4%) |
742.6
EV 1.114
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.5%) |
62.3
EV 0.093
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.7%) |
175.6
EV 0.246
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.8%) |
472.6
EV 0.662
|
| 78 |
-- |
0.13% (98.0%) |
249.9
EV 0.325
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.1%) |
199.9
EV 0.24
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.2%) |
133.3
EV 0.16
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.3%) |
92.1
EV 0.111
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.4%) |
999.7
EV 1.1
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.5%) |
324.9
EV 0.357
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.6%) |
481.3
EV 0.529
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.8%) |
63.2
EV 0.07
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.9%) |
366.1
EV 0.366
|
|
金子 猛志
A2 / 群馬 / 56.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .27 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.84 (2連 27.59% / 3連 45.69%) | 機力 | M:15(36.08%) B:74(31.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.18 | 6 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.09 | 5 |
|
中辻 博訓
A1 / 福井 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .15 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.02 (2連 44.19% / 3連 61.24%) | 機力 | M:62(36.27%) B:33(29.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.03 | 4 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.12 | 3 |
|
鈴木 勝博
A2 / 愛知 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .31 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.55 (2連 39.60% / 3連 48.51%) | 機力 | M:36(31.07%) B:20(30.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.06 | 6 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.20 | 6 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.08 | 3 |
|
市川 健太
B1 / 滋賀 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .21 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 23.68% / 3連 39.47%) | 機力 | M:33(21.78%) B:27(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.15 | 5 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.31 | 6 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.12 | 2 |
|
常盤 海心
B1 / 徳島 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .19 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.59 (2連 26.60% / 3連 45.74%) | 機力 | M:66(29.00%) B:11(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.26 | 3 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.24 | 5 |
|
溝口 海義也
A2 / 福岡 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .14 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.40 (2連 42.11% / 3連 63.16%) | 機力 | M:59(24.75%) B:56(27.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.06 | 2 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.03 | 1 |