| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-15 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:29 |
| データ作成 | 2026-04-15 12:22:21 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2.7% / 61.7%)
|
払戻 | ¥2,690 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-15 23:47:12 | ||
展開の理由:
A1級中辻。F2のハンデがありながら展示で.02の凄まじいスタートを披露。実質3コース進入から、スリット後に内を叩く、あるいは差し込む決定力を持つ今回の「展開の鍵」。
スリット予測:
展示進入124/536。4号艇が3コース、5号艇が4コースへ。124のスロー勢が先行し、特に4号艇がスリットで覗く形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 3-A(3コースまくり差し)。4号艇の攻めに対し1号艇が踏ん張るスジと、4号艇がA1の技量で差し抜けるスジが共存。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.72と低く、min_bets_to_coverも3点と収束性が高い。1号艇鈴木とA1級4号艇中辻の2軸が極めて強力で、勝ち方分布でも逃げ(48%)とまくり差し(20%)が支配的。物理的に矛盾する大穴の可能性が低いため、厚張りを推奨する。
| SD閾値 | 9 | Entropy | 0.7249 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.33% | Top5合計 | 41.04% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 48.16% / 差し 12.19% / まくり 19.58% / まくり差し 20.07% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 18.48
| 結果 |
-- (¥2,690)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 48.16% / 差し: 12.19% / まくり: 19.58% / まくり差し: 20.07% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48% | 65.3% (17.3%) | 82.7% (17.4%) | |
| 9.8% | 34.3% (24.5%) | 56.7% (22.4%) | |
| 3.3% | 16.7% (13.4%) | 30.5% (13.8%) | |
| 33.3% | 68.5% (35.2%) | 89.6% (21.1%) | |
| 5.3% | 13.7% (8.4%) | 35.9% (22.2%) | |
| 0.4% | 1.5% (1.1%) | 4.6% (3.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.33% (12.3%) |
7.1
EV 0.875
|
| 2 |
-- |
10.9% (23.2%) |
8
EV 0.872
|
| 3 |
-- |
8.31% (31.5%) |
17.2
EV 1.429
|
| 4 |
-- |
4.93% (36.5%) |
13
EV 0.641
|
| 5 |
-- |
4.57% (41.0%) |
13.7
EV 0.626
|
| 6 |
-- |
4.31% (45.4%) |
29.8
EV 1.284
|
| 7 |
-- |
4.19% (49.5%) |
20
EV 0.838
|
| 8 |
-- |
3.6% (53.1%) |
46.4
EV 1.67
|
| 9 |
-- |
3.03% (56.2%) |
51.1
EV 1.548
|
| 10 |
-- |
2.84% (59.0%) |
20.4
EV 0.579
|
| 11 |
🎯
-- |
2.7% (61.7%) |
43
EV 1.161
|
| 12 |
-- |
2.49% (64.2%) |
21.6
EV 0.538
|
| 13 |
-- |
2.28% (66.5%) |
78.8
EV 1.797
|
| 14 |
-- |
2.19% (68.7%) |
23
EV 0.504
|
| 15 |
-- |
1.96% (70.6%) |
48.8
EV 0.956
|
| 16 |
-- |
1.72% (72.4%) |
40.7
EV 0.7
|
| 17 |
-- |
1.72% (74.1%) |
50.9
EV 0.875
|
| 18 |
-- |
1.45% (75.5%) |
72.2
EV 1.047
|
| 19 |
-- |
1.44% (77.0%) |
20.6
EV 0.297
|
| 20 |
-- |
1.44% (78.4%) |
151.6
EV 2.183
|
| 21 |
-- |
1.29% (79.7%) |
58.5
EV 0.755
|
| 22 |
-- |
1.15% (80.8%) |
49.9
EV 0.574
|
| 23 |
-- |
1.07% (81.9%) |
74.5
EV 0.797
|
| 24 |
-- |
1.04% (83.0%) |
95.3
EV 0.991
|
| 25 |
-- |
1% (84.0%) |
129.6
EV 1.296
|
| 26 |
-- |
0.95% (84.9%) |
105.8
EV 1.005
|
| 27 |
-- |
0.92% (85.8%) |
129
EV 1.187
|
| 28 |
-- |
0.75% (86.6%) |
34.4
EV 0.258
|
| 29 |
-- |
0.7% (87.3%) |
90.6
EV 0.634
|
| 30 |
-- |
0.59% (87.9%) |
223.7
EV 1.32
|
| 31 |
-- |
0.58% (88.4%) |
187.4
EV 1.087
|
| 32 |
-- |
0.57% (89.0%) |
81.5
EV 0.465
|
| 33 |
-- |
0.55% (89.6%) |
58.1
EV 0.32
|
| 34 |
-- |
0.48% (90.0%) |
71.8
EV 0.345
|
| 35 |
-- |
0.46% (90.5%) |
-
EV -
|
| 36 |
-- |
0.4% (90.9%) |
190
EV 0.76
|
| 37 |
-- |
0.4% (91.3%) |
101.6
EV 0.406
|
| 38 |
-- |
0.4% (91.7%) |
182.5
EV 0.73
|
| 39 |
-- |
0.4% (92.1%) |
153.2
EV 0.613
|
| 40 |
-- |
0.37% (92.5%) |
143
EV 0.529
|
| 41 |
-- |
0.36% (92.8%) |
237.1
EV 0.854
|
| 42 |
-- |
0.36% (93.2%) |
149.9
EV 0.54
|
| 43 |
-- |
0.34% (93.5%) |
266.7
EV 0.907
|
| 44 |
-- |
0.32% (93.9%) |
162.2
EV 0.519
|
| 45 |
-- |
0.31% (94.2%) |
142.2
EV 0.441
|
| 46 |
-- |
0.31% (94.5%) |
138.7
EV 0.43
|
| 47 |
-- |
0.29% (94.8%) |
102.3
EV 0.297
|
| 48 |
-- |
0.27% (95.0%) |
220.1
EV 0.594
|
| 49 |
-- |
0.26% (95.3%) |
163.1
EV 0.424
|
| 50 |
-- |
0.26% (95.6%) |
180.1
EV 0.468
|
| 51 |
-- |
0.24% (95.8%) |
237.1
EV 0.569
|
| 52 |
-- |
0.24% (96.0%) |
454.8
EV 1.092
|
| 53 |
-- |
0.23% (96.3%) |
676.6
EV 1.556
|
| 54 |
-- |
0.22% (96.5%) |
288.9
EV 0.636
|
| 55 |
-- |
0.22% (96.7%) |
81.5
EV 0.179
|
| 56 |
-- |
0.22% (96.9%) |
202.5
EV 0.446
|
| 57 |
-- |
0.21% (97.1%) |
243.3
EV 0.511
|
| 58 |
-- |
0.2% (97.3%) |
135.9
EV 0.272
|
| 59 |
-- |
0.2% (97.5%) |
470.2
EV 0.94
|
| 60 |
-- |
0.19% (97.7%) |
462.3
EV 0.878
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.9%) |
146.7
EV 0.22
|
| 62 |
-- |
0.14% (98.0%) |
693.5
EV 0.971
|
| 63 |
-- |
0.14% (98.2%) |
369.9
EV 0.518
|
| 64 |
-- |
0.13% (98.3%) |
304.8
EV 0.396
|
| 65 |
-- |
0.12% (98.4%) |
220.1
EV 0.264
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.5%) |
175.5
EV 0.193
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.6%) |
440.3
EV 0.484
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.7%) |
660.5
EV 0.661
|
|
鈴木 勝博
A2 / 愛知 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.55 (2連 39.60% / 3連 48.51%) | 機力 | M:36(31.07%) B:20(30.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.06 | 6 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.20 | 6 |
|
真庭 明志
A2 / 長崎 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .27 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.59 (2連 38.46% / 3連 57.26%) | 機力 | M:46(22.92%) B:60(31.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.18 | 6 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.19 | 1 |
|
酒見 峻介
A2 / 佐賀 / 51.5kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.13 (6.90) | 事故 | F1 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 29.55% / 3連 43.18%) | 機力 | M:63(40.20%) B:26(32.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.22 | 6 |
|
中辻 崇人
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.90) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.36 (2連 56.70% / 3連 70.10%) | 機力 | M:22(33.66%) B:55(38.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.21 | 3 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.19 | 5 |
|
谷口 知優
B1 / 香川 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.49 (2連 32.00% / 3連 58.00%) | 機力 | M:65(42.57%) B:38(47.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.16 | 4 |
|
高橋 嗣穏
B2 / 徳島 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 F.09 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.05 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:30(41.18%) B:69(31.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.32 | 6 |
| 1日目 | 5 | 6 | 0.33 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.06 | 6 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.25 | 6 |