| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-15 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 11:58 |
| データ作成 | 2026-04-15 11:52:24 | ||
| 3連単 |
--
Sim #72
(0.16% / 98.3%)
|
払戻 | ¥2,510 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-15 23:47:12 | ||
展開の理由:
展示でF.03の鋭い踏み込みを見せ、攻撃係数(atk_coef)1.358はメンバー中最高値。今村の2コース進入により内が深くなる隙を突く、3コースからのまくり差しが展開の鍵を握る。
スリット予測:
163/245の進入。カド受けとなる3号艇浅見とカドの2号艇安河内のスタート争い。今村がスリット後も2コースからプレッシャーをかけ、1マークは内3艇が密集する。
支配的メカニズム:
今村(6号艇)が壁となりつつ差しに回る Pattern 2-A と、それを叩いて回る浅見(3号艇)の Pattern 3-A/B が交錯する。内がもつれればダッシュ勢の連動も発生しやすい。
判断根拠:
正規化エントロピーが0.8291と高く、1番人気の出現率が6.3%と極めて低い大混戦レース。6号艇今村の前付けにより、1-6-3/2-4-5の隊形が予想され、物理的なスジが複雑化している。EVが1.0を超える買い目が多数存在するため、的中率を確保しつつ高EVの「穴狙い」を組み込む分散戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 16 | Entropy | 0.8291 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.3% | Top5合計 | 23.51% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 29.15% / 差し 22.56% / まくり 25.44% / まくり差し 22.86% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 94.08
| 結果 |
-- (¥2,510)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 21.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 29.15% / 差し: 22.56% / まくり: 25.44% / まくり差し: 22.86% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 29% | 64.7% (35.7%) | 69.4% (4.7%) | |
| 19% | 39% (20%) | 63.7% (24.8%) | |
| 29.8% | 45.6% (15.7%) | 71.4% (25.8%) | |
| 6.7% | 17.2% (10.5%) | 33.6% (16.4%) | |
| 0.1% | 0.9% (0.8%) | 13.5% (12.6%) | |
| 15.4% | 32.7% (17.3%) | 48.4% (15.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.3% (6.3%) |
94.6
EV 5.96
|
| 2 |
-- |
4.94% (11.2%) |
71.1
EV 3.512
|
| 3 |
-- |
4.47% (15.7%) |
53.7
EV 2.4
|
| 4 |
-- |
3.98% (19.7%) |
71.6
EV 2.85
|
| 5 |
-- |
3.82% (23.5%) |
45.5
EV 1.738
|
| 6 |
-- |
3.3% (26.8%) |
90.1
EV 2.973
|
| 7 |
-- |
3.23% (30.0%) |
28.5
EV 0.921
|
| 8 |
-- |
3.09% (33.1%) |
54.6
EV 1.687
|
| 9 |
-- |
3% (36.1%) |
123.9
EV 3.717
|
| 10 |
-- |
2.67% (38.8%) |
104.3
EV 2.785
|
| 11 |
-- |
2.67% (41.5%) |
88.9
EV 2.374
|
| 12 |
-- |
2.59% (44.1%) |
69.3
EV 1.795
|
| 13 |
-- |
2.39% (46.5%) |
40.7
EV 0.973
|
| 14 |
-- |
2.08% (48.5%) |
51.4
EV 1.069
|
| 15 |
-- |
2.05% (50.6%) |
69.7
EV 1.429
|
| 16 |
-- |
1.9% (52.5%) |
44.5
EV 0.846
|
| 17 |
-- |
1.81% (54.3%) |
54.1
EV 0.979
|
| 18 |
-- |
1.8% (56.1%) |
31.9
EV 0.574
|
| 19 |
-- |
1.78% (57.9%) |
150.9
EV 2.686
|
| 20 |
-- |
1.77% (59.6%) |
48.5
EV 0.858
|
| 21 |
-- |
1.71% (61.4%) |
45.5
EV 0.778
|
| 22 |
-- |
1.7% (63.1%) |
193
EV 3.281
|
| 23 |
-- |
1.69% (64.7%) |
21
EV 0.355
|
| 24 |
-- |
1.55% (66.3%) |
53.3
EV 0.826
|
| 25 |
-- |
1.53% (67.8%) |
80.4
EV 1.23
|
| 26 |
-- |
1.52% (69.3%) |
107.9
EV 1.64
|
| 27 |
-- |
1.5% (70.8%) |
86.7
EV 1.301
|
| 28 |
-- |
1.39% (72.2%) |
24.7
EV 0.343
|
| 29 |
-- |
1.26% (73.5%) |
86.7
EV 1.092
|
| 30 |
-- |
1.26% (74.8%) |
210.2
EV 2.649
|
| 31 |
-- |
1.11% (75.9%) |
97.1
EV 1.078
|
| 32 |
-- |
1.11% (77.0%) |
110.4
EV 1.225
|
| 33 |
-- |
0.98% (78.0%) |
218.3
EV 2.139
|
| 34 |
-- |
0.93% (78.9%) |
53.1
EV 0.494
|
| 35 |
-- |
0.9% (79.8%) |
20
EV 0.18
|
| 36 |
-- |
0.84% (80.6%) |
142.6
EV 1.198
|
| 37 |
-- |
0.83% (81.5%) |
265.2
EV 2.201
|
| 38 |
-- |
0.81% (82.3%) |
23.6
EV 0.191
|
| 39 |
-- |
0.8% (83.1%) |
16.6
EV 0.133
|
| 40 |
-- |
0.8% (83.9%) |
76.2
EV 0.61
|
| 41 |
-- |
0.75% (84.6%) |
63.2
EV 0.474
|
| 42 |
-- |
0.68% (85.3%) |
275.5
EV 1.873
|
| 43 |
-- |
0.66% (86.0%) |
18.3
EV 0.121
|
| 44 |
-- |
0.66% (86.6%) |
74.4
EV 0.491
|
| 45 |
-- |
0.62% (87.2%) |
59.2
EV 0.367
|
| 46 |
-- |
0.62% (87.9%) |
45.1
EV 0.28
|
| 47 |
-- |
0.61% (88.5%) |
37.2
EV 0.227
|
| 48 |
-- |
0.6% (89.1%) |
225.2
EV 1.351
|
| 49 |
-- |
0.57% (89.6%) |
74.1
EV 0.422
|
| 50 |
-- |
0.55% (90.2%) |
95.5
EV 0.525
|
| 51 |
-- |
0.53% (90.7%) |
100.6
EV 0.533
|
| 52 |
-- |
0.5% (91.2%) |
238.5
EV 1.193
|
| 53 |
-- |
0.49% (91.7%) |
100.6
EV 0.493
|
| 54 |
-- |
0.46% (92.2%) |
66
EV 0.304
|
| 55 |
-- |
0.45% (92.6%) |
122.3
EV 0.55
|
| 56 |
-- |
0.45% (93.1%) |
131.3
EV 0.591
|
| 57 |
-- |
0.43% (93.5%) |
283.8
EV 1.22
|
| 58 |
-- |
0.42% (93.9%) |
60.3
EV 0.253
|
| 59 |
-- |
0.42% (94.3%) |
125.5
EV 0.527
|
| 60 |
-- |
0.41% (94.7%) |
189.2
EV 0.776
|
| 61 |
-- |
0.39% (95.1%) |
184.3
EV 0.719
|
| 62 |
-- |
0.38% (95.5%) |
81
EV 0.308
|
| 63 |
-- |
0.37% (95.9%) |
58.6
EV 0.217
|
| 64 |
-- |
0.36% (96.2%) |
118.2
EV 0.426
|
| 65 |
-- |
0.35% (96.6%) |
51.5
EV 0.18
|
| 66 |
-- |
0.34% (96.9%) |
40.3
EV 0.137
|
| 67 |
-- |
0.34% (97.3%) |
129
EV 0.439
|
| 68 |
-- |
0.26% (97.5%) |
80.1
EV 0.208
|
| 69 |
-- |
0.24% (97.8%) |
68.7
EV 0.165
|
| 70 |
-- |
0.19% (98.0%) |
240.5
EV 0.457
|
| 71 |
-- |
0.18% (98.1%) |
123.9
EV 0.223
|
| 72 |
🎯
-- |
0.16% (98.3%) |
47.1
EV 0.075
|
| 73 |
-- |
0.13% (98.4%) |
174.1
EV 0.226
|
| 74 |
-- |
0.13% (98.6%) |
301.9
EV 0.392
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.7%) |
82.5
EV 0.099
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.8%) |
251.1
EV 0.301
|
|
重富 伸也
B1 / 長崎 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .20 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 27.27% / 3連 35.06%) | 機力 | M:44(37.76%) B:41(25.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.16 | 2 |
|
安河内 健
A1 / 佐賀 / 54.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.19 (2連 47.00% / 3連 60.00%) | 機力 | M:45(29.41%) B:17(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.13 | 2 |
|
浅見 昌克
A2 / 埼玉 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 44.74% / 3連 64.04%) | 機力 | M:60(50.50%) B:51(28.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.13 | 4 |
|
溝口 海義也
A2 / 福岡 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .21 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.40 (2連 42.11% / 3連 63.16%) | 機力 | M:59(24.75%) B:56(27.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.06 | 2 |
|
三木 晴斗
B1 / 徳島 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.32 (2連 34.44% / 3連 55.56%) | 機力 | M:13(31.25%) B:24(36.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.13 | 5 |
|
今村 暢孝
A1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .07 (6.95) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 43.28% / 3連 58.21%) | 機力 | M:40(21.65%) B:59(35.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.14 | 3 |