| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-15 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:26 |
| データ作成 | 2026-04-15 11:16:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(2.72% / 49.6%)
|
払戻 | ¥2,300 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-15 23:47:12 | ||
展開の理由:
A2級の松村。3コースからの攻撃係数(atk_coef)が高く、展示タイムも平均を上回る。彼がスリットから仕掛けることで外枠への展開が生まれる。
スリット予測:
枠なりの123/456を想定。3号艇松村が半艇身先制するが、1号艇山地も地元の意地で伸び返し、1コーナーは先制の逃げ態勢となる。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。3号艇松村が攻めることで2号艇が壁になりつつも差し残り、外に流れた松村を4号艇が追走する物理スジ。
判断根拠:
1号艇山地の当地1着率が61.6%と高く、シミュレーションでも1着率59.9%をマーク。Entropy 0.788と不確実性も抑制されており、1コースを軸にした少点数構成が期待値・的中率ともに最も効率的と判断した。
| SD閾値 | 12.1 | Entropy | 0.7882 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.84% | Top5合計 | 36.61% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.95% / 差し 11.84% / まくり 12.43% / まくり差し 14.78% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 28.60
| 結果 |
-- (¥2,300)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.95% / 差し: 11.84% / まくり: 12.43% / まくり差し: 14.78% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.9% | 77.6% (17.7%) | 82.1% (4.4%) | |
| 6.2% | 22.9% (16.7%) | 41.6% (18.7%) | |
| 17.3% | 47% (29.7%) | 74.2% (27.2%) | |
| 12.4% | 31.7% (19.2%) | 58% (26.3%) | |
| 2.7% | 9.8% (7.1%) | 18.5% (8.7%) | |
| 1.5% | 11% (9.5%) | 25.7% (14.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.84% (10.8%) |
7.8
EV 0.846
|
| 2 |
-- |
7.31% (18.2%) |
18
EV 1.316
|
| 3 |
-- |
7.19% (25.3%) |
15.6
EV 1.122
|
| 4 |
-- |
7.12% (32.5%) |
24.1
EV 1.716
|
| 5 |
-- |
4.15% (36.6%) |
26.6
EV 1.104
|
| 6 |
-- |
3.89% (40.5%) |
38.4
EV 1.494
|
| 7 |
-- |
3.55% (44.1%) |
30.1
EV 1.069
|
| 8 |
-- |
2.84% (46.9%) |
53.4
EV 1.517
|
| 9 |
🎯
-- |
2.72% (49.6%) |
30.8
EV 0.838
|
| 10 |
-- |
2.44% (52.1%) |
67.7
EV 1.652
|
| 11 |
-- |
2.37% (54.4%) |
12.3
EV 0.292
|
| 12 |
-- |
1.75% (56.2%) |
41.6
EV 0.728
|
| 13 |
-- |
1.7% (57.9%) |
67.3
EV 1.144
|
| 14 |
-- |
1.6% (59.5%) |
25.7
EV 0.411
|
| 15 |
-- |
1.55% (61.0%) |
123.9
EV 1.92
|
| 16 |
-- |
1.53% (62.6%) |
74.7
EV 1.143
|
| 17 |
-- |
1.52% (64.1%) |
70.3
EV 1.069
|
| 18 |
-- |
1.42% (65.5%) |
71.7
EV 1.018
|
| 19 |
-- |
1.3% (66.8%) |
134.7
EV 1.751
|
| 20 |
-- |
1.29% (68.1%) |
48.2
EV 0.622
|
| 21 |
-- |
1.25% (69.3%) |
98.2
EV 1.228
|
| 22 |
-- |
1.18% (70.5%) |
62.7
EV 0.74
|
| 23 |
-- |
1.08% (71.6%) |
48
EV 0.518
|
| 24 |
-- |
1.02% (72.6%) |
37.1
EV 0.378
|
| 25 |
-- |
0.99% (73.6%) |
122.5
EV 1.213
|
| 26 |
-- |
0.97% (74.6%) |
247.9
EV 2.405
|
| 27 |
-- |
0.93% (75.5%) |
60.6
EV 0.564
|
| 28 |
-- |
0.93% (76.4%) |
175.9
EV 1.636
|
| 29 |
-- |
0.92% (77.4%) |
103.9
EV 0.956
|
| 30 |
-- |
0.91% (78.3%) |
49.8
EV 0.453
|
| 31 |
-- |
0.83% (79.1%) |
227.3
EV 1.887
|
| 32 |
-- |
0.8% (79.9%) |
213.9
EV 1.711
|
| 33 |
-- |
0.8% (80.7%) |
41.4
EV 0.331
|
| 34 |
-- |
0.76% (81.5%) |
80.2
EV 0.61
|
| 35 |
-- |
0.71% (82.2%) |
122.5
EV 0.87
|
| 36 |
-- |
0.7% (82.9%) |
247.9
EV 1.735
|
| 37 |
-- |
0.7% (83.6%) |
167.8
EV 1.175
|
| 38 |
-- |
0.69% (84.3%) |
64.5
EV 0.445
|
| 39 |
-- |
0.67% (84.9%) |
167.8
EV 1.124
|
| 40 |
-- |
0.64% (85.6%) |
232.1
EV 1.485
|
| 41 |
-- |
0.63% (86.2%) |
68.1
EV 0.429
|
| 42 |
-- |
0.61% (86.8%) |
165.3
EV 1.008
|
| 43 |
-- |
0.59% (87.4%) |
109.1
EV 0.644
|
| 44 |
-- |
0.54% (87.9%) |
52.9
EV 0.286
|
| 45 |
-- |
0.45% (88.4%) |
51.4
EV 0.231
|
| 46 |
-- |
0.4% (88.8%) |
167.8
EV 0.671
|
| 47 |
-- |
0.39% (89.2%) |
134.7
EV 0.525
|
| 48 |
-- |
0.38% (89.6%) |
294.8
EV 1.12
|
| 49 |
-- |
0.36% (89.9%) |
320.9
EV 1.155
|
| 50 |
-- |
0.36% (90.3%) |
125.4
EV 0.451
|
| 51 |
-- |
0.35% (90.6%) |
99.1
EV 0.347
|
| 52 |
-- |
0.35% (91.0%) |
108
EV 0.378
|
| 53 |
-- |
0.34% (91.3%) |
118.5
EV 0.403
|
| 54 |
-- |
0.31% (91.6%) |
155.8
EV 0.483
|
| 55 |
-- |
0.31% (91.9%) |
105.9
EV 0.328
|
| 56 |
-- |
0.29% (92.2%) |
139.8
EV 0.405
|
| 57 |
-- |
0.29% (92.5%) |
153.6
EV 0.445
|
| 58 |
-- |
0.28% (92.8%) |
181.8
EV 0.509
|
| 59 |
-- |
0.27% (93.1%) |
294.8
EV 0.796
|
| 60 |
-- |
0.27% (93.3%) |
170.4
EV 0.46
|
| 61 |
-- |
0.27% (93.6%) |
-
EV -
|
| 62 |
-- |
0.26% (93.9%) |
266.1
EV 0.692
|
| 63 |
-- |
0.24% (94.1%) |
133
EV 0.319
|
| 64 |
-- |
0.24% (94.3%) |
232.1
EV 0.557
|
| 65 |
-- |
0.24% (94.6%) |
155.8
EV 0.374
|
| 66 |
-- |
0.23% (94.8%) |
155.8
EV 0.358
|
| 67 |
-- |
0.23% (95.0%) |
222.6
EV 0.512
|
| 68 |
-- |
0.23% (95.3%) |
227.3
EV 0.523
|
| 69 |
-- |
0.22% (95.5%) |
66.5
EV 0.146
|
| 70 |
-- |
0.2% (95.7%) |
95.7
EV 0.191
|
| 71 |
-- |
0.2% (95.9%) |
93.2
EV 0.186
|
| 72 |
-- |
0.2% (96.1%) |
122.5
EV 0.245
|
| 73 |
-- |
0.2% (96.3%) |
84.5
EV 0.169
|
| 74 |
-- |
0.19% (96.5%) |
259.7
EV 0.493
|
| 75 |
-- |
0.19% (96.7%) |
114.8
EV 0.218
|
| 76 |
-- |
0.19% (96.9%) |
495.9
EV 0.942
|
| 77 |
-- |
0.18% (97.0%) |
194.8
EV 0.351
|
| 78 |
-- |
0.17% (97.2%) |
351.9
EV 0.598
|
| 79 |
-- |
0.16% (97.4%) |
125.4
EV 0.201
|
| 80 |
-- |
0.16% (97.5%) |
287.1
EV 0.459
|
| 81 |
-- |
0.16% (97.7%) |
92.4
EV 0.148
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.8%) |
311.7
EV 0.468
|
| 83 |
-- |
0.15% (98.0%) |
606.1
EV 0.909
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.1%) |
320.9
EV 0.385
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.2%) |
213.9
EV 0.235
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.3%) |
118.5
EV 0.13
|
| 87 |
-- |
0.1% (98.4%) |
404.1
EV 0.404
|
|
山地 正樹
B1 / 岡山 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .02 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.88 (2連 28.09% / 3連 42.70%) | 機力 | M:23(34.69%) B:52(38.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.07 | 3 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.20 | 2 |
|
倉田 茂将
A2 / 愛知 / 56.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .27 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.70 (2連 31.88% / 3連 43.48%) | 機力 | M:48(27.27%) B:22(32.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.23 | 5 |
|
松村 康太
A2 / 福井 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 33.33% / 3連 65.63%) | 機力 | M:70(23.96%) B:43(38.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.24 | 4 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.11 | 4 |
|
松本 怜
B1 / 福岡 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .09 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.62 (2連 32.76% / 3連 55.17%) | 機力 | M:64(24.00%) B:15(40.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.21 | 3 |
|
金子 猛志
A2 / 群馬 / 56.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.84 (2連 27.59% / 3連 45.69%) | 機力 | M:15(36.08%) B:74(31.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.18 | 6 |
|
小畑 実成
B1 / 岡山 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.71 (2連 22.83% / 3連 44.57%) | 機力 | M:58(43.16%) B:75(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.05 | 4 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.17 | 4 |