| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-15 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 16:06 |
| データ作成 | 2026-04-15 15:56:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #31
(1.08% / 75.6%)
|
払戻 | ¥10,200 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 30 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-15 23:47:12 | ||
展開の理由:
丸岡(4コース)のatk_coefが平均以上であり、当地まくり確率15%と高い。カドから攻める展開が、内枠F2の中辻にプレッシャーを与える最大のトリガーとなる。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。1号艇中辻は慎重なスタートが予想され、2号艇浅見が壁になるが、4号艇丸岡がスリット後に覗く形か。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・壁信頼)と、Pattern 4-A(カドまくり・外連動)の二極化。1が膨らんだ際の5コース松村の差し(Pattern 1-B)も有力。
判断根拠:
1号艇・中辻がF2を抱えており、平均STの質の低下が懸念される。一方でイン実績は断トツであり、逃げ確率は58.8%と依然として高い。エントロピー0.82と混戦度が高く、期待値(EV)が分散しているため、中辻の逃げを軸にしつつ、Fリスクによる番狂わせ(2,4コースの逆転)をカバーする分散投資戦略が合理的である。
| SD閾値 | 11.4 | Entropy | 0.8244 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.25% | Top5合計 | 29.28% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 58.87% / 差し 17.91% / まくり 15.02% / まくり差し 8.21% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 81.40
| 結果 |
-- (¥10,200)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 60.4% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 58.87% / 差し: 17.91% / まくり: 15.02% / まくり差し: 8.21% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 58.6% | 71.3% (12.7%) | 74.6% (3.4%) | |
| 18.5% | 47.9% (29.4%) | 66.6% (18.7%) | |
| 6.4% | 23.9% (17.5%) | 40.4% (16.5%) | |
| 13.4% | 33% (19.6%) | 50% (17%) | |
| 0.7% | 15.7% (14.9%) | 40.8% (25.2%) | |
| 2.3% | 8.2% (5.9%) | 27.5% (19.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.25% (7.3%) |
23
EV 1.668
|
| 2 |
-- |
6.29% (13.5%) |
7.9
EV 0.497
|
| 3 |
-- |
5.95% (19.5%) |
22.1
EV 1.315
|
| 4 |
-- |
5.21% (24.7%) |
23.7
EV 1.235
|
| 5 |
-- |
4.58% (29.3%) |
10.8
EV 0.495
|
| 6 |
-- |
4.51% (33.8%) |
30.4
EV 1.371
|
| 7 |
-- |
2.99% (36.8%) |
18.8
EV 0.562
|
| 8 |
-- |
2.78% (39.6%) |
40.3
EV 1.12
|
| 9 |
-- |
2.74% (42.3%) |
60.9
EV 1.669
|
| 10 |
-- |
2.48% (44.8%) |
19.4
EV 0.481
|
| 11 |
-- |
2.41% (47.2%) |
22.3
EV 0.537
|
| 12 |
-- |
2.05% (49.2%) |
21
EV 0.431
|
| 13 |
-- |
1.96% (51.2%) |
42.3
EV 0.829
|
| 14 |
-- |
1.88% (53.1%) |
121.9
EV 2.292
|
| 15 |
-- |
1.78% (54.9%) |
150.2
EV 2.674
|
| 16 |
-- |
1.62% (56.5%) |
48.7
EV 0.789
|
| 17 |
-- |
1.59% (58.1%) |
46.8
EV 0.744
|
| 18 |
-- |
1.42% (59.5%) |
80.7
EV 1.146
|
| 19 |
-- |
1.35% (60.8%) |
201.9
EV 2.726
|
| 20 |
-- |
1.33% (62.2%) |
219
EV 2.913
|
| 21 |
-- |
1.31% (63.5%) |
40.2
EV 0.527
|
| 22 |
-- |
1.3% (64.8%) |
82.8
EV 1.076
|
| 23 |
-- |
1.27% (66.1%) |
38
EV 0.483
|
| 24 |
-- |
1.25% (67.3%) |
143.6
EV 1.795
|
| 25 |
-- |
1.23% (68.5%) |
163.5
EV 2.011
|
| 26 |
-- |
1.22% (69.8%) |
106.8
EV 1.303
|
| 27 |
-- |
1.2% (71.0%) |
73
EV 0.876
|
| 28 |
-- |
1.19% (72.1%) |
143.6
EV 1.709
|
| 29 |
-- |
1.18% (73.3%) |
66.6
EV 0.786
|
| 30 |
-- |
1.15% (74.5%) |
159.5
EV 1.834
|
| 31 |
🎯
-- |
1.08% (75.6%) |
54.7
EV 0.591
|
| 32 |
-- |
0.96% (76.5%) |
430.8
EV 4.136
|
| 33 |
-- |
0.9% (77.4%) |
123
EV 1.107
|
| 34 |
-- |
0.89% (78.3%) |
222.8
EV 1.983
|
| 35 |
-- |
0.83% (79.1%) |
126.7
EV 1.052
|
| 36 |
-- |
0.82% (80.0%) |
73.8
EV 0.605
|
| 37 |
-- |
0.76% (80.7%) |
369.2
EV 2.806
|
| 38 |
-- |
0.75% (81.5%) |
100.9
EV 0.757
|
| 39 |
-- |
0.73% (82.2%) |
182
EV 1.329
|
| 40 |
-- |
0.69% (82.9%) |
323.1
EV 2.229
|
| 41 |
-- |
0.68% (83.6%) |
94.3
EV 0.641
|
| 42 |
-- |
0.63% (84.2%) |
55.9
EV 0.352
|
| 43 |
-- |
0.63% (84.8%) |
74.2
EV 0.467
|
| 44 |
-- |
0.6% (85.4%) |
219
EV 1.314
|
| 45 |
-- |
0.59% (86.0%) |
157.6
EV 0.93
|
| 46 |
-- |
0.58% (86.6%) |
83.3
EV 0.483
|
| 47 |
-- |
0.56% (87.2%) |
274.9
EV 1.539
|
| 48 |
-- |
0.54% (87.7%) |
208.4
EV 1.125
|
| 49 |
-- |
0.5% (88.2%) |
230.7
EV 1.154
|
| 50 |
-- |
0.45% (88.6%) |
274.9
EV 1.237
|
| 51 |
-- |
0.45% (89.1%) |
131.8
EV 0.593
|
| 52 |
-- |
0.43% (89.5%) |
101.7
EV 0.437
|
| 53 |
-- |
0.41% (89.9%) |
109.5
EV 0.449
|
| 54 |
-- |
0.41% (90.3%) |
445.6
EV 1.827
|
| 55 |
-- |
0.4% (90.7%) |
478.6
EV 1.914
|
| 56 |
-- |
0.39% (91.1%) |
192.8
EV 0.752
|
| 57 |
-- |
0.38% (91.5%) |
50.6
EV 0.192
|
| 58 |
-- |
0.38% (91.9%) |
219
EV 0.832
|
| 59 |
-- |
0.37% (92.3%) |
97.9
EV 0.362
|
| 60 |
-- |
0.36% (92.6%) |
134.6
EV 0.485
|
| 61 |
-- |
0.35% (93.0%) |
192.8
EV 0.675
|
| 62 |
-- |
0.35% (93.3%) |
445.6
EV 1.56
|
| 63 |
-- |
0.34% (93.7%) |
187.3
EV 0.637
|
| 64 |
-- |
0.32% (94.0%) |
131.8
EV 0.422
|
| 65 |
-- |
0.32% (94.3%) |
48
EV 0.154
|
| 66 |
-- |
0.31% (94.6%) |
195.8
EV 0.607
|
| 67 |
-- |
0.3% (94.9%) |
92.9
EV 0.279
|
| 68 |
-- |
0.26% (95.2%) |
359
EV 0.933
|
| 69 |
-- |
0.26% (95.4%) |
403.8
EV 1.05
|
| 70 |
-- |
0.26% (95.7%) |
126.7
EV 0.329
|
| 71 |
-- |
0.25% (95.9%) |
359
EV 0.898
|
| 72 |
-- |
0.23% (96.2%) |
124.2
EV 0.286
|
| 73 |
-- |
0.22% (96.4%) |
243.8
EV 0.536
|
| 74 |
-- |
0.19% (96.6%) |
248.5
EV 0.472
|
| 75 |
-- |
0.17% (96.8%) |
307.7
EV 0.523
|
| 76 |
-- |
0.17% (96.9%) |
497
EV 0.845
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.1%) |
253.4
EV 0.405
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.2%) |
120.7
EV 0.193
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.4%) |
222.8
EV 0.334
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.5%) |
253.4
EV 0.355
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.7%) |
369.2
EV 0.517
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.8%) |
280.9
EV 0.393
|
| 83 |
-- |
0.12% (97.9%) |
198.8
EV 0.239
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.1%) |
307.7
EV 0.369
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.2%) |
179.5
EV 0.215
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.3%) |
287.2
EV 0.345
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.4%) |
369.2
EV 0.406
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.5%) |
137.4
EV 0.151
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.6%) |
340.1
EV 0.34
|
|
中辻 崇人
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .31 (6.79) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.36 (2連 56.70% / 3連 70.10%) | 機力 | M:22(33.66%) B:55(38.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.21 | 3 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.17 | 1 |
|
浅見 昌克
A2 / 埼玉 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 44.74% / 3連 64.04%) | 機力 | M:60(50.50%) B:51(28.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.01 | F |
|
石岡 将太
B1 / 群馬 / 54.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.49 (2連 35.42% / 3連 51.04%) | 機力 | M:43(23.30%) B:14(38.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.07 | 4 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.17 | 3 |
|
丸岡 正典
A2 / 大阪 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .22 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.20 (2連 43.55% / 3連 62.90%) | 機力 | M:34(25.24%) B:67(27.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.17 | 6 |
|
松村 康太
A2 / 福井 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .27 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 33.33% / 3連 65.63%) | 機力 | M:70(23.96%) B:43(38.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.24 | 4 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.26 | 4 |
|
川野 芽唯
A1 / 福岡 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .15 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.54 (2連 45.05% / 3連 64.86%) | 機力 | M:69(28.71%) B:71(46.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.24 | 4 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.10 | 1 |