レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-15 会場 児島 (16)
レース 1R 発走 10:55
データ作成 2026-04-15 10:47:13

結果

3連単
1-5-6
Sim #32 (0.58% / 82.8%)
払戻 ¥4,810
人気 17 状態 final
更新 2026-04-15 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)0.81および展示F.07の踏み込みから、カドから仕掛けを狙う展開が想定される。ただしB1級同士の対戦であり、内枠の壁が機能する公算が高い。

スリット予測:
1コース松田の平均STは0.20と遅めだが、展示タイムは良好。4コース池上がスリット先行を試みるが、2コース浮田が壁となり受け止める並びを予測。

支配的メカニズム:
イン逃げ追走 Pattern 1-A。内枠3艇がセオリー通りに運び、実力上位の6号艇石岡が展開を突いて3着に食い込む形が物理的スジとして濃厚。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.73と低く、1号艇の1着率が60%を超えており本命サイドの信頼度が高い。またmin_bets_to_cover_percentが極めて小さく、少点数で高い確率質量(Cash Flow)を確保可能な構造であるため、BET_BIGを採択する。

AI総評:
1号艇松田の逃げを主軸に、高EVが集中している1-2ラインを厚く張る戦略です。特に1-2-6と1-2-5は的中確率と期待値(EV 2.0超)が理想的な水準でバランスしており、ここが収支のエンジンとなります。5-1-2は物理スジに合致した唯一の万舟級バリューとして、ボーナス的に1割配分します。累積的中確率は約47%に達しており、資金効率の極めて高いポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.2 Entropy 0.7373
Top1 13.38% Top5合計 47.11%
勝ち方分布 逃げ 61.43% / 差し 16.35% / まくり 13.1% / まくり差し 9.12%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 39.38

1-2-3
EV 1.1504
イン逃げ
確実性の高い本命スジ。Pattern 1-Aの基本形であり、的中率維持のためのベース。
1-2-4
EV 1.2347
イン逃げ
攻め手となる4号艇が抵抗されつつも追走する形。EV1.0超を維持。
1-2-5
EV 2.081
イン逃げ
EVが2.08と極めて高く、資金回収の主軸。内が競り合う展開での5号艇連動をカバー。
1-2-6
EV 2.0471
イン逃げ
出現率トップかつEV 2.0超の最優先投資目。実力上位の6号艇が外から展開を突くPattern 1-Aのスジ。
2-1-6
EV 1.0467
2コース差し
Pattern 2-A。2の差し切り時のイン残しを抑える保険枠。
5-1-2
EV 3.021
まくり差し
物理 Pattern 5-A。4が攻めて1が抵抗した際、最内を突く市川の激走。EV3.0超の特大バリュー。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-6
(¥4,810)
試行回数 100000 イン逃げ率 41.2%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 61.43% / 差し: 16.35% / まくり: 13.1% / まくり差し: 9.12%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 61% 83.6% (22.6%) 86.8% (3.3%)
2 18.6% 65.5% (46.9%) 82.2% (16.6%)
3 5.9% 20.8% (14.9%) 41.2% (20.4%)
4 5% 10.3% (5.3%) 26.9% (16.6%)
5 7.5% 12.7% (5.1%) 28% (15.3%)
6 1.9% 7% (5.1%) 34.9% (27.9%)

データ推奨フォーメーション

12
123
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-6
13.38% (13.4%)
15.3
EV 2.047
2
1-2-3
12.37% (25.8%)
9.3
EV 1.15
3
1-2-4
8.07% (33.8%)
15.3
EV 1.235
4
1-2-5
7.54% (41.4%)
27.6
EV 2.081
5
1-3-2
5.75% (47.1%)
16.2
EV 0.932
6
2-1-6
3.98% (51.1%)
26.3
EV 1.047
7
2-1-3
2.99% (54.1%)
19
EV 0.568
8
2-1-4
2.52% (56.6%)
31.8
EV 0.801
9
2-1-5
2.36% (59.0%)
55.1
EV 1.3
10
1-3-6
2.19% (61.2%)
45.9
EV 1.005
11
5-1-2
2.12% (63.3%)
142.5
EV 3.021
12
1-4-2
1.58% (64.9%)
30.3
EV 0.479
13
1-6-2
1.56% (66.4%)
40.5
EV 0.632
14
1-5-2
1.41% (67.8%)
69.9
EV 0.986
15
1-3-4
1.39% (69.2%)
31
EV 0.431
16
1-3-5
1.31% (70.5%)
60.1
EV 0.787
17
2-3-6
1.17% (71.7%)
70.5
EV 0.825
18
5-1-6
1.15% (72.8%)
131.5
EV 1.512
19
3-1-2
1% (73.8%)
43.2
EV 0.432
20
4-1-2
0.85% (74.7%)
61
EV 0.519
21
2-3-4
0.81% (75.5%)
99.9
EV 0.809
22
5-1-3
0.77% (76.3%)
199.8
EV 1.538
23
3-1-6
0.76% (77.0%)
116.5
EV 0.885
24
6-1-2
0.69% (77.7%)
106.1
EV 0.732
25
5-1-4
0.69% (78.4%)
187.6
EV 1.294
26
2-3-1
0.69% (79.1%)
43.5
EV 0.3
27
1-4-6
0.66% (79.8%)
51.8
EV 0.342
28
3-2-6
0.64% (80.4%)
132.6
EV 0.849
29
2-3-5
0.64% (81.0%)
146.5
EV 0.938
30
4-2-6
0.6% (81.6%)
123.1
EV 0.739
31
1-4-3
0.6% (82.2%)
50.7
EV 0.304
32
🎯
1-5-6
0.58% (82.8%)
75.4
EV 0.437
33
1-6-3
0.57% (83.4%)
75
EV 0.428
34
4-1-6
0.56% (84.0%)
119.3
EV 0.668
35
5-2-6
0.55% (84.5%)
171
EV 0.941
36
1-5-3
0.53% (85.0%)
79.7
EV 0.422
37
5-2-1
0.51% (85.5%)
207.9
EV 1.06
38
3-1-4
0.48% (86.0%)
73.6
EV 0.353
39
5-2-3
0.45% (86.5%)
342
EV 1.539
40
3-1-5
0.43% (86.9%)
121.1
EV 0.521
41
2-4-6
0.43% (87.3%)
86.9
EV 0.374
42
1-6-4
0.42% (87.8%)
85.9
EV 0.361
43
2-5-6
0.41% (88.2%)
117.4
EV 0.481
44
1-4-5
0.39% (88.6%)
81.8
EV 0.319
45
3-2-5
0.38% (88.9%)
197.3
EV 0.75
46
3-2-4
0.38% (89.3%)
152.3
EV 0.579
47
1-5-4
0.38% (89.7%)
112.3
EV 0.427
48
4-2-5
0.37% (90.1%)
240.4
EV 0.889
49
5-2-4
0.36% (90.4%)
342
EV 1.231
50
1-6-5
0.36% (90.8%)
81.4
EV 0.293
51
2-4-3
0.34% (91.1%)
149.4
EV 0.508
52
4-1-5
0.33% (91.5%)
112.3
EV 0.371
53
2-6-3
0.31% (91.8%)
109.1
EV 0.338
54
3-2-1
0.31% (92.1%)
51.9
EV 0.161
55
4-1-3
0.3% (92.4%)
99.9
EV 0.3
56
4-2-3
0.29% (92.7%)
210.8
EV 0.611
57
2-5-3
0.29% (93.0%)
213.7
EV 0.62
58
4-2-1
0.28% (93.2%)
129.3
EV 0.362
59
2-6-5
0.26% (93.5%)
106.8
EV 0.278
60
2-4-5
0.26% (93.8%)
187.6
EV 0.488
61
2-6-1
0.24% (94.0%)
68.7
EV 0.165
62
2-5-4
0.24% (94.2%)
223
EV 0.535
63
2-5-1
0.24% (94.5%)
121.1
EV 0.291
64
2-4-1
0.23% (94.7%)
99.9
EV 0.23
65
2-6-4
0.23% (94.9%)
118.3
EV 0.272
66
4-5-2
0.23% (95.2%)
290.3
EV 0.668
67
5-3-2
0.21% (95.4%)
513
EV 1.077
68
6-1-3
0.21% (95.6%)
194.8
EV 0.409
69
3-4-6
0.21% (95.8%)
167.2
EV 0.351
70
6-1-4
0.2% (96.0%)
256.5
EV 0.513
71
4-6-2
0.2% (96.2%)
158.6
EV 0.317
72
3-4-2
0.19% (96.4%)
229.7
EV 0.436
73
4-5-6
0.19% (96.6%)
150.8
EV 0.287
74
6-1-5
0.18% (96.8%)
202.5
EV 0.365
75
3-6-2
0.18% (96.9%)
270
EV 0.486
76
4-3-2
0.18% (97.1%)
301.7
EV 0.543
77
3-5-6
0.17% (97.3%)
274.8
EV 0.467
78
3-5-2
0.16% (97.4%)
307.8
EV 0.492
79
5-6-2
0.15% (97.6%)
223
EV 0.335
80
6-2-1
0.14% (97.7%)
127.1
EV 0.178
81
3-6-4
0.12% (97.9%)
223
EV 0.268
82
6-2-3
0.12% (98.0%)
187.6
EV 0.225
83
4-3-6
0.11% (98.1%)
216.7
EV 0.238
84
3-6-5
0.11% (98.2%)
320.6
EV 0.353
85
5-3-1
0.1% (98.3%)
265.3
EV 0.265
選手情報開く
松田  憲幸 B1 / 山口 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .02 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 3.69 (2連 23.08% / 3連 34.62%) 機力 M:25(24.74%) B:25(26.60%)
R進入ST
1日目 1 3 0.17
1日目 8 2 0.30
2日目 4 6 0.24
3日目 2 5 0.17
浮田  圭浩 B1 / 岡山 / 53.7kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .17 (6.87) 事故 F1 / L0
勝率 4.46 (2連 25.88% / 3連 40.00%) 機力 M:35(50.52%) B:48(27.96%)
R進入ST
1日目 2 3 0.21
1日目 9 4 0.22
2日目 1 1 0.11
3日目 7 6 0.21
金子  順一 B1 / 山口 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .18 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 3.63 (2連 16.48% / 3連 29.67%) 機力 M:42(35.35%) B:39(35.42%)
R進入ST
1日目 2 5 0.23
2日目 1 3 0.17
2日目 7 2 0.15
3日目 5 1 0.12
池上  隆行 B1 / 広島 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.07 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 3.81 (2連 13.51% / 3連 28.38%) 機力 M:28(37.37%) B:32(38.54%)
R進入ST
1日目 1 5 0.22
2日目 2 5 0.11
2日目 8 3 0.12
3日目 2 1 0.18
市川  健太 B1 / 滋賀 / 53.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.09 (6.97) 事故 F1 / L0
勝率 4.63 (2連 23.68% / 3連 39.47%) 機力 M:33(21.78%) B:27(35.71%)
R進入ST
1日目 3 2 0.15
1日目 8 4 0.18
2日目 3 1 0.31
3日目 1 5 0.10
石岡  将太 B1 / 群馬 / 54.8kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.07 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 5.49 (2連 35.42% / 3連 51.04%) 機力 M:43(23.30%) B:14(38.96%)
R進入ST
1日目 3 1 0.13
1日目 10 4 0.19
2日目 5 5 0.14
3日目 5 2 0.07