| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-15 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 19:04 |
| データ作成 | 2026-04-15 18:56:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #15
(2.03% / 67.1%)
|
払戻 | ¥2,430 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-15 23:47:12 | ||
展開の理由:
A1級・森永が攻撃係数1.251でスリット後の主導権を握る。ただし当地での逃がし率も高く、1号艇を叩き切るよりは展開を作る役割。
スリット予測:
1コース亀山が展示.01の好スタート。3コース森永も.06と踏み込んでおり、内3艇が先行する形。4コース川井がF持ちで控えれば、外枠勢が展開を突くスペースが生まれる。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・壁役追走)を主軸にしつつ、地元6号艇小野寺の3着食い込み(当地3着率25%)を物理スジとして組み込む。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と低く、1号艇亀山のイン1着率が当地65%超と極めて安定している。3号艇森永が攻め手(atk_coef 1.251)となるが、シミュレーション上も逃げ信頼度が67%を超えており、的中を絞りやすい構造。EVが高い買い目も本命筋に集中している。
| SD閾値 | 10.04 | Entropy | 0.7467 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.17% | Top5合計 | 36.8% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 67.6% / 差し 7.55% / まくり 14.73% / まくり差し 10.12% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 33.08
| 結果 |
-- (¥2,430)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 64.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 67.6% / 差し: 7.55% / まくり: 14.73% / まくり差し: 10.12% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67.3% | 84.6% (17.3%) | 90.3% (5.7%) | |
| 9.1% | 26.2% (17.1%) | 46.8% (20.6%) | |
| 19.4% | 51.7% (32.3%) | 71.2% (19.5%) | |
| 2.3% | 10.4% (8.1%) | 22.1% (11.7%) | |
| 1.2% | 18.1% (16.9%) | 31% (12.9%) | |
| 0.7% | 8.9% (8.2%) | 38.5% (29.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.17% (10.2%) |
8.1
EV 0.824
|
| 2 |
-- |
10.14% (20.3%) |
16.8
EV 1.704
|
| 3 |
-- |
7.08% (27.4%) |
12.3
EV 0.871
|
| 4 |
-- |
4.76% (32.2%) |
8.1
EV 0.386
|
| 5 |
-- |
4.65% (36.8%) |
47.7
EV 2.218
|
| 6 |
-- |
4.48% (41.3%) |
31.1
EV 1.393
|
| 7 |
-- |
4.36% (45.6%) |
32
EV 1.395
|
| 8 |
-- |
4.02% (49.7%) |
8.9
EV 0.358
|
| 9 |
-- |
3.13% (52.8%) |
82.5
EV 2.582
|
| 10 |
-- |
2.84% (55.6%) |
63
EV 1.789
|
| 11 |
-- |
2.77% (58.4%) |
28.7
EV 0.795
|
| 12 |
-- |
2.47% (60.9%) |
72.4
EV 1.788
|
| 13 |
-- |
2.13% (63.0%) |
31.4
EV 0.669
|
| 14 |
-- |
2.1% (65.1%) |
28.7
EV 0.603
|
| 15 |
🎯
-- |
2.03% (67.1%) |
19.4
EV 0.394
|
| 16 |
-- |
1.77% (68.9%) |
25.9
EV 0.458
|
| 17 |
-- |
1.75% (70.7%) |
28.5
EV 0.499
|
| 18 |
-- |
1.63% (72.3%) |
113
EV 1.842
|
| 19 |
-- |
1.56% (73.8%) |
56.1
EV 0.875
|
| 20 |
-- |
1.38% (75.2%) |
74.1
EV 1.023
|
| 21 |
-- |
1.32% (76.5%) |
54
EV 0.713
|
| 22 |
-- |
1.26% (77.8%) |
66.7
EV 0.84
|
| 23 |
-- |
1.25% (79.1%) |
161.8
EV 2.023
|
| 24 |
-- |
1.2% (80.3%) |
157.2
EV 1.886
|
| 25 |
-- |
1.2% (81.5%) |
52.4
EV 0.629
|
| 26 |
-- |
0.98% (82.4%) |
73.4
EV 0.719
|
| 27 |
-- |
0.86% (83.3%) |
140.4
EV 1.207
|
| 28 |
-- |
0.86% (84.2%) |
286
EV 2.46
|
| 29 |
-- |
0.78% (84.9%) |
144.7
EV 1.129
|
| 30 |
-- |
0.73% (85.7%) |
60
EV 0.438
|
| 31 |
-- |
0.68% (86.3%) |
41.6
EV 0.283
|
| 32 |
-- |
0.66% (87.0%) |
132.6
EV 0.875
|
| 33 |
-- |
0.61% (87.6%) |
151.3
EV 0.923
|
| 34 |
-- |
0.61% (88.2%) |
123.3
EV 0.752
|
| 35 |
-- |
0.53% (88.8%) |
105.6
EV 0.56
|
| 36 |
-- |
0.53% (89.3%) |
97.3
EV 0.516
|
| 37 |
-- |
0.52% (89.8%) |
63.1
EV 0.328
|
| 38 |
-- |
0.49% (90.3%) |
164.4
EV 0.806
|
| 39 |
-- |
0.42% (90.7%) |
187.6
EV 0.788
|
| 40 |
-- |
0.4% (91.1%) |
344
EV 1.376
|
| 41 |
-- |
0.39% (91.5%) |
326
EV 1.271
|
| 42 |
-- |
0.39% (91.9%) |
201.4
EV 0.785
|
| 43 |
-- |
0.38% (92.3%) |
634.3
EV 2.41
|
| 44 |
-- |
0.35% (92.6%) |
167.1
EV 0.585
|
| 45 |
-- |
0.35% (93.0%) |
231.9
EV 0.812
|
| 46 |
-- |
0.35% (93.3%) |
207.6
EV 0.727
|
| 47 |
-- |
0.33% (93.7%) |
87.1
EV 0.287
|
| 48 |
-- |
0.31% (94.0%) |
109.5
EV 0.339
|
| 49 |
-- |
0.3% (94.3%) |
304.7
EV 0.914
|
| 50 |
-- |
0.29% (94.6%) |
240.9
EV 0.699
|
| 51 |
-- |
0.26% (94.8%) |
174.6
EV 0.454
|
| 52 |
-- |
0.26% (95.1%) |
147
EV 0.382
|
| 53 |
-- |
0.23% (95.3%) |
324.9
EV 0.747
|
| 54 |
-- |
0.22% (95.5%) |
335.4
EV 0.738
|
| 55 |
-- |
0.21% (95.7%) |
680.6
EV 1.429
|
| 56 |
-- |
0.21% (95.9%) |
621.6
EV 1.305
|
| 57 |
-- |
0.2% (96.1%) |
466.2
EV 0.932
|
| 58 |
-- |
0.2% (96.3%) |
197.9
EV 0.396
|
| 59 |
-- |
0.2% (96.5%) |
441.9
EV 0.884
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.7%) |
253.3
EV 0.456
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.9%) |
290.5
EV 0.523
|
| 62 |
-- |
0.17% (97.1%) |
133.7
EV 0.227
|
| 63 |
-- |
0.16% (97.2%) |
167.7
EV 0.268
|
| 64 |
-- |
0.16% (97.4%) |
582.8
EV 0.932
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.6%) |
148.2
EV 0.237
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.7%) |
145.4
EV 0.233
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.9%) |
466.2
EV 0.746
|
| 68 |
-- |
0.13% (98.0%) |
437.7
EV 0.569
|
| 69 |
-- |
0.12% (98.1%) |
109.1
EV 0.131
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.2%) |
350.5
EV 0.351
|
|
亀山 雅幸
A2 / 群馬 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.96 (2連 40.00% / 3連 64.00%) | 機力 | M:58(38.76%) B:11(37.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.21 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.08 | 6 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.12 | 1 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.19 | 6 |
| 6日目 | 7 | 3 | 0.06 | 1 |
| 7日目 | 4 | 6 | 0.22 | 3 |
|
杉山 喜一
B1 / 静岡 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 27.47% / 3連 52.75%) | 機力 | M:14(35.94%) B:19(34.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.08 | 6 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.08 | 6 |
| 5日目 | 11 | 6 | 0.23 | 5 |
| 6日目 | 5 | 4 | 0.07 | 4 |
| 7日目 | 2 | 5 | 0.06 | 1 |
|
森永 淳
A1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.06 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.94 (2連 58.21% / 3連 67.16%) | 機力 | M:47(23.85%) B:39(30.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.07 | 4 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.06 | 2 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.05 | 4 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 10 | 2 | 0.09 | 6 |
| 6日目 | 2 | 6 | 0.09 | 6 |
| 6日目 | 7 | 4 | 0.09 | 5 |
| 7日目 | 5 | 5 | 0.12 | 2 |
|
川井 萌
B2 / 静岡 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.13 (6.88) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.71 (2連 35.71% / 3連 53.57%) | 機力 | M:13(27.69%) B:28(33.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.32 | 4 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.17 | 4 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.09 | 4 |
| 6日目 | 6 | 5 | 0.15 | 3 |
| 6日目 | 12 | 3 | 0.20 | 3 |
|
今井 裕梨
A2 / 群馬 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 46.51% / 3連 62.79%) | 機力 | M:21(32.03%) B:25(25.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.27 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.24 | 6 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.16 | 6 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.12 | 4 |
| 5日目 | 12 | 3 | 0.15 | 4 |
| 6日目 | 8 | 2 | 0.09 | 2 |
| 6日目 | 12 | 1 | 0.21 | 1 |
|
小野寺 智洋
B1 / 香川 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.00 (2連 37.68% / 3連 66.67%) | 機力 | M:1(27.69%) B:46(35.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.09 | 5 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.12 | 2 |
| 5日目 | 10 | 5 | 0.13 | 5 |
| 6日目 | 3 | 3 | 0.07 | 2 |
| 7日目 | 4 | 1 | 0.13 | 1 |