レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-15 会場 丸亀 (15)
レース 8R 発走 18:33
データ作成 2026-04-15 18:26:00

結果

3連単
1-2-3
Sim #2 (8.69% / 32.2%)
払戻 ¥800
人気 3 状態 final
更新 2026-04-15 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイムは平凡だが、展示でF.03まで踏み込んでおりカドからの攻め気配が強い。atk_coef(1.095)とst_coef(1.24)が共に高く、スリット後にプレッシャーをかける役割を担う。

スリット予測:
枠なり123/456。4号艇武重がスリット先行するが、1号艇北山が北西の向かい風(1m)を味方に1コーナーまでに伸び返し、盤石の逃げ体制を築く。

支配的メカニズム:
完璧な逃げ(Pattern 1-A)。2コース・3コースが壁となりつつ、4号艇の攻めを1号艇が受け止めて回ることで、内枠勢の追走が濃厚となる。

判断根拠:
1コース北山のモンテカルロ勝率が78.6%と圧倒的であり、race_entropy_normalized(0.6233)も低く本命サイドの信頼度が高い。トップ1の出現率が20%を超え、かつEVが1.05と期待値も確保されているため、少点数に絞った厚張りが可能な局面である。

AI総評:
1号艇北山の逃げ信頼度が非常に高く、絞って勝負できるレース。累積的中確率は55%を超えており、特に1-2-4を厚めに配分しつつ、高EVの1-3-4や2-1-4を絡めることで回収率の最大化を狙います。雨・向かい風条件は逃げに追い風となるため、鉄板(Ironclad)ゾーンを主軸とした投資を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.8677 Entropy 0.6233
Top1 23.55% Top5合計 53.18%
勝ち方分布 逃げ 78.39% / 差し 10.07% / まくり 7.84% / まくり差し 3.69%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 22.70

1-2-3
EV 1.0515
イン逃げ
内枠勢での決着。壁が機能した場合の最もスタンダードなスジ。EVも良好。
1-2-4
EV 1.0598
イン逃げ
本レースの最大確率点。EVも1.0を超えており、資金の軸となるべき鉄板目(Pattern 1-A)。
1-2-5
EV 1.5923
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け対策。5号艇深見の軽量を活かした食い込みを警戒。
1-3-4
EV 1.7383
イン逃げ
3号艇が2を叩いて追走するパターン。EV 1.74と非常に効率が良く、利益源となる。
1-4-3
EV 1.1702
イン逃げ(抵抗)
4号艇の攻めに1号艇が抵抗して逃げるPattern 1-Bのスジ。4が残る展開をカバー。
2-1-4
EV 2.1497
2コース差し
1号艇の逃げ失敗(差し許し)時の本線。2-1はPattern 2-Aの物理法則に合致し、EV 2.15と爆発力がある。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥800)
試行回数 100000 イン逃げ率 57.5%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 78.39% / 差し: 10.07% / まくり: 7.84% / まくり差し: 3.69%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 78.6% 94.4% (15.8%) 97.7% (3.3%)
2 10.7% 53.8% (43.2%) 68.5% (14.7%)
3 2.6% 16.3% (13.7%) 34.8% (18.5%)
4 6.2% 29.3% (23.1%) 67.9% (38.7%)
5 1.2% 4.4% (3.2%) 20.4% (16%)
6 0.7% 1.8% (1.1%) 10.6% (8.8%)

データ推奨フォーメーション

1
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
23.55% (23.6%)
4.5
EV 1.06
2
🎯
1-2-3
8.69% (32.2%)
12.1
EV 1.051
3
1-4-2
8.06% (40.3%)
7.7
EV 0.621
4
1-3-4
6.66% (47.0%)
26.1
EV 1.738
5
1-2-5
6.22% (53.2%)
25.6
EV 1.592
6
1-4-3
5.94% (59.1%)
19.7
EV 1.17
7
2-1-4
4.46% (63.6%)
48.2
EV 2.15
8
1-4-5
4.39% (68.0%)
23.6
EV 1.036
9
1-2-6
3.4% (71.4%)
14.8
EV 0.503
10
1-3-2
3.33% (74.7%)
26.5
EV 0.882
11
1-4-6
2.32% (77.0%)
12
EV 0.278
12
4-1-2
1.63% (78.7%)
37.5
EV 0.611
13
1-3-5
1.62% (80.3%)
54.4
EV 0.881
14
2-1-3
1.46% (81.7%)
125.9
EV 1.838
15
4-1-5
1.39% (83.1%)
68.6
EV 0.954
16
2-1-5
1.36% (84.5%)
198.5
EV 2.7
17
1-5-4
1.33% (85.8%)
61.7
EV 0.821
18
4-1-3
1.13% (86.9%)
124
EV 1.401
19
2-4-1
0.93% (87.9%)
116.4
EV 1.083
20
1-3-6
0.87% (88.7%)
43.6
EV 0.379
21
3-1-4
0.77% (89.5%)
209.1
EV 1.61
22
4-1-6
0.75% (90.3%)
39.6
EV 0.297
23
2-1-6
0.74% (91.0%)
79
EV 0.585
24
1-5-2
0.66% (91.7%)
69.3
EV 0.457
25
4-2-1
0.51% (92.2%)
79.6
EV 0.406
26
5-1-4
0.48% (92.7%)
244.8
EV 1.175
27
1-5-3
0.46% (93.1%)
81.4
EV 0.374
28
2-3-1
0.45% (93.6%)
234.8
EV 1.057
29
3-4-1
0.44% (94.0%)
424.2
EV 1.866
30
1-6-4
0.43% (94.4%)
33.7
EV 0.145
31
2-3-4
0.32% (94.8%)
355.5
EV 1.138
32
6-1-4
0.27% (95.0%)
-
EV -
33
2-4-3
0.25% (95.3%)
288.3
EV 0.721
34
5-1-2
0.24% (95.5%)
323.2
EV 0.776
35
1-6-2
0.22% (95.7%)
35.8
EV 0.079
36
3-1-2
0.22% (96.0%)
225.5
EV 0.496
37
3-1-5
0.22% (96.2%)
277.5
EV 0.611
38
1-5-6
0.2% (96.4%)
69.5
EV 0.139
39
2-4-5
0.2% (96.6%)
507.9
EV 1.016
40
5-1-3
0.17% (96.7%)
504.5
EV 0.858
41
1-6-3
0.16% (96.9%)
68.6
EV 0.11
42
4-3-1
0.16% (97.1%)
237.8
EV 0.38
43
3-4-5
0.15% (97.2%)
746.7
EV 1.12
44
3-2-1
0.15% (97.4%)
266.6
EV 0.4
45
4-5-1
0.14% (97.5%)
118.1
EV 0.165
46
3-2-4
0.14% (97.6%)
412.5
EV 0.578
47
3-1-6
0.14% (97.8%)
417.1
EV 0.584
48
6-1-2
0.12% (97.9%)
198.5
EV 0.238
49
3-4-2
0.11% (98.0%)
507.9
EV 0.559
50
1-6-5
0.11% (98.1%)
82.2
EV 0.09
51
4-2-5
0.1% (98.2%)
254.8
EV 0.255
52
2-5-1
0.1% (98.3%)
525.8
EV 0.526
53
2-4-6
0.1% (98.4%)
308.5
EV 0.309
選手情報開く
北山  康介 A1 / 東京 / 53.4kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .08 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.30 (2連 50.88% / 3連 63.16%) 機力 M:4(32.81%) B:48(26.42%)
R進入ST
1日目 8 2 0.16
1日目 12 3 0.12
2日目 5 6 0.18
2日目 10 4 0.16
3日目 5 5 0.16
3日目 11 1 0.13
4日目 10 3 0.06
5日目 5 1 0.26
5日目 9 4 0.11
6日目 5 6 0.08
6日目 11 6 0.13
入澤  友治 A2 / 東京 / 53.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .13 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.23 (2連 35.45% / 3連 50.00%) 機力 M:19(25.40%) B:51(27.38%)
R進入ST
1日目 7 3 0.11
2日目 4 5 0.11
2日目 12 4 0.13
3日目 6 3 0.27
3日目 10 1 0.08
4日目 10 6 0.13
5日目 7 5 0.08
5日目 12 1 0.18
6日目 3 5 0.05
7日目 2 6 0.11
松下  誉士 B1 / 福岡 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .21 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 4.24 (2連 19.32% / 3連 37.50%) 機力 M:66(26.92%) B:22(29.01%)
R進入ST
1日目 6 3 0.17
2日目 1 6 0.29
2日目 6 2 0.11
3日目 5 1 0.13
4日目 1 5 0.15
4日目 9 4 0.14
5日目 7 6 0.13
6日目 1 2 0.21
6日目 8 3 0.19
7日目 4 4 0.23
武重  雄介 A2 / 山口 / 56.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.94 (2連 34.33% / 3連 46.27%) 機力 M:18(30.53%) B:43(32.73%)
R進入ST
1日目 10 6 0.17
2日目 6 1 0.06
2日目 11 2 0.20
3日目 9 5 0.22
4日目 3 3 0.16
4日目 8 4 0.31
5日目 12 2 0.19
6日目 4 5 0.27
6日目 8 4 0.16
深見 亜由美 B2 / 愛知 / 45.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .01 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 3.68 (2連 12.64% / 3連 25.29%) 機力 M:25(34.88%) B:50(34.34%)
R進入ST
1日目 6 6 0.22
2日目 4 4 0.16
2日目 9 3 0.33
3日目 4 1 0.15
4日目 1 3 0.10
4日目 6 6 0.14
5日目 3 3 0.24
6日目 3 4 0.06
6日目 12 5 0.17
7日目 4 2 0.29
榮田  将彦 B1 / 山口 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .16 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.43 (2連 21.74% / 3連 45.65%) 機力 M:53(33.85%) B:6(27.67%)
R進入ST
1日目 2 6 0.09
1日目 7 4 0.09
2日目 3 1 0.16
3日目 1 2 0.12
3日目 6 5 0.19
4日目 5 4 0.13
5日目 2 2 0.19
5日目 12 5 0.13
6日目 2 3 0.11
7日目 3 1 0.22